Гусь. Охота на гуся осенью 2.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение lyuk2mas » 30 окт 2016, 15:58 » #1629359

Доброго времени суток! Решил вот поделится осеней охотой на гуся. Приехал из города к себе на малую родину в п. Междуреченский пинежского района, родственник добросил меня до нашего заветного болота, где охотимся весной на гуся. Только вышли на болото с собачкой, прошли метров 200 как послышался гогот гусей и шел прямо в мою сторону, а с утра небольшой туманчик, гусики видать не заметили меня сначало и налетели очень даже в правильном для меня направлении, но собачка видать их все таки насторожила и они не долетая меня метров 70-80 резко пошли в верх с гоготом )) типа валим валим и улетели ближе к лесу. Адреналин подскачил), мысли будем ждать нашего гусика. Прошли еще метров сто и опять такая же ситуация) если бы остался на том же месте, то налетели бы прямо на меня. Да и кстати гусь летел в этот день довольно большого размера. Проводил взглядом и пошли мы дальше. Перешли болото на другую сторону к нашей избе у которой все стало зарастать малиной да иван чаем. Пришлось немного поработать лопатой, чтоб дорожку к костровищу почистить. Затопил печурку, через некоторое время в избушке потеплело). Благодать. Сходили с собачкой до ручья в метрах 300 от избы, пока шли до него вспугнули пару рябов да глухарку из под елочки слетела. На душе хорошо птичка в лесу есть, не всех еще перестреляли.
Вложения
DSC_0264.jpg
DSC_0266.jpg
DSC_0267.jpg
DSC_0268.JPG
DSC_0269.JPG

За это сообщение автора lyuk2mas поблагодарил:
ГАЙкин-W (30 окт 2016, 19:05)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

lyuk2mas
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 372
Стаж: 13 лет 11 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Сообщение lyuk2mas » 30 окт 2016, 16:51 » #1629384

Следов лосей просто как клюквы в этом году, весь лес перепахан. Набрали водички пошли готовить кушать. Пока ходили слышали очень далеко крики осеннего перелета гуся, но пока через нас не летел. Вечерком взяв легкие профиля гусиков пошли в сторону засидки. До засидки есть местечко перекурно-охотничье) ну там можно отдохнуть чтоб дальше пойти ну и подождать гусиков, так как эти товарищи и тут бывает летя. Что потом и подтвердилось. Расставил профиля, подождал, не летят, точнее летят все не там где мы). Пособирал клюковку и пошили отдыхать. По темному гусь стал лететь и даже через избу. Было слышно что собираются накопители всё в тех же местах, что и весной. Решил рано утром пойти покараулить товарищей. Утречком взял рюкзачек с чайком и перекусом, ведерко для клюквы и пошли мы в сторону засидки. У раставленных профилей решил остановится и посидеть подождать. Слушу, летят. А с утра туманчик такой низенький, Летят между мной и лесом. Собачка осталась немного подальше от меня на кочке и тоже услышала надвигающийся гогот. Смотрю стайка гусиков летит чуть вуше моего роста над болотом и .... поварачивает в нашу сторону, толи сушняк стала облетать, толи ветер, толи профиля заметили, я сижу не двигаюсь. И тут не долетая до меня метров уже 40 этот клин начинает разворачиваться и поварачиваются ко мне все левым бортом) я делаю вскидку.. БАЦ и краем глаза вижу вываливаются два гусика, адреналин) БАЦ второй раз ну там конечно уже мимо. Но мне и этого первого выстрела, кстате стрелял фетер №1 с контейнером, хватило для огромной радости. Один гусик наповал , второй встал на хода и пытался убегать, я за ним кричу собачке замной) добегаем до гусика, собака конечно первая, она к нему а он крылья распустил, шею вытяну и как зашипит на нее она аж оторопела) первый раз на гусей смотрит в своей жизни. Давить не стала, пришлось делать асфиксию бедолаге. Взял добычу и пошел до места перекурного(это бревна наложены, раньше видать была засидка). Попил чайку, покараулил. Гуси которые ночевали на болоте те летели низенько под туманом , а кто из далека те над туманом, но не через меня все были полеты. Тогда я положил под бревнышко в пакете добытых гусиков и решил пойти к засидке, до нее еще метров 500. Пройдя пол пути слышу летят гуси и довольно низко и прямо туда где профиля. Улыбнулся, подумал надо может вернуться обратно, но потом решил идти до весенней засидки. Пришли, разместились, ждем. И тут через какое то время налет почти на засидку, вскакиваю, стреляю, один упал чуть не в засидку. Ура третий. Потом еще налет, стреляю, один пошатнулся но так и не упал. Поплевался. После следуищих выстрелов выбежала собачка из засидки и встала на самом открытом месте. Я ее зову обратно она не идет, я тут с горяча накричал на нее(дурак, потом жалел). Она постояла и пошла туда где остались лежать трофеи. Ну я думаю ладно сиди там(она у меня так вещи охраняет, сама как то додумалась до такого, оставляю где вещи в лесу она туда прийдет и ждет меня там). Гуси перестали лететь, точнее погода ясная стала и они летят высоко. Пошел думаю пособираю клюкву. Пока собирал было несколько моментов на 100%, но увы. Слышу летят пригнулся притворился кочкой, летят низенько и центром клина на меня , я жду, жду,жду и думаю пора.. вскакиваю и... оказалось рано стреляю, но увы далеко. Набрал 5 литровое ведерко клюквы и пошел к профилям.

За это сообщение автора lyuk2mas поблагодарил:
Любит - не любит (30 окт 2016, 19:46)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

lyuk2mas
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 372
Стаж: 13 лет 11 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Сообщение Артем Николаевич » 30 окт 2016, 16:58 » #1629390

Спасибо вам, интересно было почитать
Аватара пользователя

Артем Николаевич
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 707
Стаж: 8 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 453 раз.

Сообщение lyuk2mas » 30 окт 2016, 17:00 » #1629392

Дойдя до них собаки там не нахожу. Думаю ну ушла к избе. Посидел, покараулил гусиков все мимо летят. Думаю ладно пойду соберу профиля. Когда их собирал увидел такое поле клюквы что решил соберу как я еще ведерочко. С профилями дошел до бревен и тут слушу налет. Жду, стреляю , мимо, смотрю в сторону где изба ,вижу как в ее сторону виден хвост собаки бегущий, мне нет чтоб ее окликнуть,дак я ведь на нее малость тут в обиде и не крикнул думаю к избе ведь идет там и встретимся. Набрал еще ведерко, собрал трофей и к избе. Прихожу собаки нет. А обычно она всегда встречает меня. Покричал не идет. Думаю ладно побегает вернется. Скоро стемнеет, а мне еще с дичью надо возится.
Вложения
DSC_0273.jpg
Аватара пользователя

lyuk2mas
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 372
Стаж: 13 лет 11 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 259 раз.


Сообщение Емчанин » 30 окт 2016, 17:32 » #1629411

Oleg Onega писал(а): Но тема не про рябчиков.

Олег,так вроде не рябчики под ружом то лежат!Не плохо если б рябы такие были! smailikai/lo Или эт у меня только вид такой,не рябчиковый?
СФ 625 Х 6,Ямаха Викинг 4,каракат 4VD
Аватара пользователя

Емчанин
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9149
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Емецк,Северодвинск
Благодарил (а): 2146 раз.
Поблагодарили: 2213 раз.

Сообщение lyuk2mas » 30 окт 2016, 17:33 » #1629413

Дичь разделана, собаки нет. Кричал пол ночи, стрелял, собаки нет. На следующий день ходил вокруг куда мы с ней ходили, собаки нет. А мне надо выходить. Выхожу через болото кричу всю дорогу, собаки нет. Побыл дома пару дней, пошел опять на избу искать. На легке по болоту бегать лучше . Дошел до бревен на болоте где оставил пол булки хлеба, кусок колбаски и корм собачий, не тронут. У избы крылья и головы от гусей, где я их оставил для собачки если прийдет не тронуты. Настроение на нуле. Набродил по лесу за еще 2 дня поисков км 30 если не больше, собачка даже не откликнулась. Вот хотите верте хотите нет уже даже когда искал ее просил у боженьки что стрелять дичь не буду даже если увижу, ну только если уж совсем точно на выстрел будет. И через некоторое время взлетают 2 ряба и садятся что я их вижу. Я заряжаю дробь №5 , целюсь, нажимаю спуск... осечка, разламываю двухстволку капсуль пробит. Еще раз нажимаю осечка. Еще раз опять осечка. Достаю этот патрон, выкидываю в яму под корень дерева в лужку. Заряжаю пулю и хожу с ней на всякий случай. Взлетали 2 глухаря даже не пошел их искать. В общем поиски собаки не удались . Следов борьбы не было, куда ушла не понятно. В общем когда на следующий день пошел на выход стал рассыпать по чуть чуть корма по дорожке где шел. А пошел я другим путем домой туда куда мы с собачкой не дошли. Конечно же звал пока шел, ни ответа ни привета. Корил себя за то что поругал ее и не позвал когда убегала в сторону избы. Пришел домой настроение на нуле. И не поверите через пару дней хотел опять идти, но утром родственник пошел кормить своего щенка и звонит мне, беги скорее к бане пришла. Я туда. Похудела конечно городская "дама", но молодец нашла дорогу. Сейчас уже приходит в норму. Так до сих пор загадка за кем и куда она ушла и почему не отзывалась. И каким образом нашла дорогу домой, то ли по корму, то ли сама. Так что братья охотники не ругайте своих питомцев на охоте, а то настроение может пропасть. А еще для себя сделал вывод, наверно собачка боится когда рядом происходит выстрел, хотя не факт. Вот такая получилась охота на гусей этой осенью у меня.

За это сообщение автора lyuk2mas поблагодарили: 6
Alex Putnik (30 окт 2016, 17:40), сергей-73 (01 ноя 2016, 13:31), Емчанин (30 окт 2016, 17:48), Sergius (31 окт 2016, 10:30), жека 851 (30 окт 2016, 20:28), лука. (30 окт 2016, 19:25)
Рейтинг: 7.79%
 
Аватара пользователя

lyuk2mas
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 372
Стаж: 13 лет 11 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Сообщение Oleg Onega » 30 окт 2016, 17:36 » #1629415

Емчанин писал(а):
Oleg Onega писал(а): Но тема не про рябчиков.

Олег,так вроде не рябчики под ружом то лежат!Не плохо если б рябы такие были! smailikai/lo Или эт у меня только вид такой,не рябчиковый?



Женя я уже разглядел, сорри. Размер не учел. А так оперение чисто рябчиковое. :thank :thank

Вроде на белолобого смахивают.
Кайман 330, HDX 5 2т. Шеви Нива - зверь.
Аватара пользователя

Oleg Onega
Профи

 
Сообщения: 4250
Стаж: 9 лет 5 месяцев 25 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 984 раз.
Поблагодарили: 1008 раз.

Сообщение Емчанин » 30 окт 2016, 17:51 » #1629425

Oleg Onega писал(а):Вроде на белолобого смахивают.

Да,похожи.А не плохо было бы ,если б такие рябчики были!На ветку сел,ветка обломилась,я б точно за рябами охоту начал! smailikai/tup ,)
СФ 625 Х 6,Ямаха Викинг 4,каракат 4VD
Аватара пользователя

Емчанин
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9149
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Емецк,Северодвинск
Благодарил (а): 2146 раз.
Поблагодарили: 2213 раз.

Сообщение lyuk2mas » 30 окт 2016, 17:53 » #1629427

Oleg Onega
Один точно был белолобик. Два других скорее молодые гумяши. Клювы у них были желтые с черными пятнами.
Аватара пользователя

lyuk2mas
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 372
Стаж: 13 лет 11 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Сообщение лука. » 30 окт 2016, 19:26 » #1629514

Хорошо когда все хорошо.
лука.
Мастер

 
Сообщения: 737
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Откуда: Ягры
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охота (общий раздел)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика