Лось. Всё об охоте на лося 2.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение маймаксанец-2 » 04 янв 2019, 12:20 » #2063181

Игорь75
Данные есть по "вырезке" лосей волками?,количество,или это догадки?,отсебятина?.Слово" ОЧЕНЬ" беспокоит:)))),так и недавно озвученная фраза(не Вами),что волков стало на 45 процентов меньше,а кто их считал?:)))),районные лесничества?,-это бред сивой кобылы.:))))
маймаксанец-2
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 4921
Стаж: 10 лет 2 месяца 21 день
Откуда: маймакса
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1441 раз.

Сообщение Мезяй » 04 янв 2019, 20:15 » #2063426

Виктор979 писал(а):
Емчанин писал(а):Сезон закончился.Я не про сеголеток.Кто лицензии *умудрился* закрыть?Про Сергея с его Барбосами молчу.В этом сезоне без собак в принципе делать не чего делать было.Ни ветров,ни снега не было.Значит на следующий сезон копытных увеличится.Ну если волки не сильно их проредят.

Чем меньше снег Тем легче охотнику передвигаться.Особенно это чувствуешь с возрастом.Чем сильнее ветер,тем хуже выбрать след.Лось как правило бздит и часто передвигается на ходу кормится.В ровную хорошую погоду лось всегда более спокоен.Главное,чтоб не было оттепелей которые дают хруст снега.Да в этом начале сезона было очень тихо,но снег был очень мягким,как пена для бритья,очень комфортным для подхода.Я думаю,что многие с мясом.Просто не все пишут.

Виктор - вы что то перепутали. Чем ветреннее и теплее в снежный период - тем меньше лось ходит (боится :stop ) и тем проще к нему подойти и наоборот, чем тише и морознее, тем переходы длиннее, лось ложится уже в других местах, но, как плюс - может кормиться днем. За исключением очень сильных морозов - когда в лесу треск от деревьев, льда в ручьях и реках.
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4349
Стаж: 10 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 5225 раз.

Сообщение Виктор979 » 04 янв 2019, 20:58 » #2063452

Сергей вы охотитесь с собаками,я с подхода.Унас могут быть разные мнения.Яне говорил про тепло или мороз.Я сказал,что в ровную погоду лось меньше делает переходы,проще выбрать суточный ход.Он больше доверяет своим ушам и не вскакивает по пустякам.В ветряную погоду лось меньше доверяет слуху,поэтому зачстую кормится на ходу,тем самым увеличивая своу суточный ход.Сложнее выбрать след.Иногда не хватает времени, терпенья или здоровья.Большинство думает,что пошли ветра и можно пачками ложить.Я не одного лося не убил в сильный ветер.Ветерка желательно и не большого но главное,чтобы под ногой было тихо.
Виктор979
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 280
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Сообщение samurai29 » 04 янв 2019, 21:07 » #2063454

По рассказам дядьки погоду для охоты он выбирал "МЯГКУЮ". Про ветер ничего не говорил, но когда сильный снегопад говорил" МОЯ ПОГОДА" Охотился всегда троплением.
Я не особо понимаю что значят эти термины.
samurai29
Участник

 
Сообщения: 76
Стаж: 5 лет 5 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Виктор979 » 04 янв 2019, 21:27 » #2063465

samurai29 писал(а):По рассказам дядьки погоду для охоты он выбирал "МЯГКУЮ". Про ветер ничего не говорил, но когда сильный снегопад говорил" МОЯ ПОГОДА" Охотился всегда троплением.
Я не особо понимаю что значят эти термины.

МягкуюЭто когда идешь и почти не слышишь себя.Аснег падающий он добавляет эффект безшумности для подхода.Если снег как вафля похрустывает К лосю накоротко не подойти.Как меня учил покойный деревенский егерь Я говорит хожу за лосями до -10.Но в городе все по другому.Ездят не по погоде а как получится..Я один раз даже в -26 умудрился.

За это сообщение автора Виктор979 поблагодарил:
samurai29 (04 янв 2019, 21:43)
Рейтинг: 1.3%
 
Виктор979
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 280
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Сообщение Мезяй » 04 янв 2019, 22:02 » #2063491

Виктор979 писал(а):Сергей вы охотитесь с собаками,я с подхода.Унас могут быть разные мнения.Яне говорил про тепло или мороз.Я сказал,что в ровную погоду лось меньше делает переходы,проще выбрать суточный ход.Он больше доверяет своим ушам и не вскакивает по пустякам.В ветряную погоду лось меньше доверяет слуху,поэтому зачстую кормится на ходу,тем самым увеличивая своу суточный ход.Сложнее выбрать след.Иногда не хватает времени, терпенья или здоровья.Большинство думает,что пошли ветра и можно пачками ложить.Я не одного лося не убил в сильный ветер.Ветерка желательно и не большого но главное,чтобы под ногой было тихо.

Виктор, да кто Вам сказал, что я охочусь только с собаками. И троплением полно. Мало того, в хорошую погоду ни когда собак не возьму.
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4349
Стаж: 10 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 5225 раз.

Сообщение Виктор979 » 04 янв 2019, 22:26 » #2063509

Тогда вы должны согласится,что в ветряную погоду лось более пуглив и или забивается в ельник и стоит с чем я соглашусь но он постоянно там беспокойно перехаживает или если кормится то делает более длительные кормовые переходы Без петляния и зигзагов на одном месте,как бывает в спокойную погоду,когда он может контролировать обстановку на слух.А это все влияет на величину выбираемого следа,что сразу оговорюсь с возрастом немаловажно.
Виктор979
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 280
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Сообщение roma_n » 04 янв 2019, 22:33 » #2063512

Мезяй писал(а):что я охочусь только с собаками.

Когда собачка умная, это пол дела. У меня раньше спокойная была своё дело знала ,дразнила и тяфкала по тихому, лось под ней стоял и пытался шугать её, а с прошлого сезона как подменили как то моментом( она через чур злобно и дико на них прыгать стала, даже в нос укусила . Теперь наверно не отучить ((((и в лес перестал брать. Долго не проживёт.
roma_n
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1081
Стаж: 13 лет 7 месяцев 21 день
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Сообщение Burunduk25 » 05 янв 2019, 13:19 » #2063680

а вот кто и как мясо разделывает-рубит-пилит ? топором получается много мелких осколков костей, которые потом из зубов выковыривать приходится - неудобняк. а в случае с детьми дак и боязнь берет за то, что дите могет подавиться такой косточкой. один знакомый пилил специально для этого приобретенной бензопилой (масло для мазки цепи не заливал). но отказался от этого способа, так как слишком много опилок из-за большой толщины шины и цепи. пилой-ножовкой - трудоемко, хотя осколков и опилков мало. лучковой пилой не пробовал. может кто знает (использует) какие-то электроинструменты приемлемой стоимости, которыми можно аккуратно распилить большие куски (окорок) без большого отхода ?
Burunduk25
Мастер

 
Сообщения: 540
Стаж: 14 лет 7 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение Sir Aleks » 05 янв 2019, 13:30 » #2063683

Пилю замороженную лосятину электролобзиком. Пилка биметалл комбинированная с крупно-средним зубом длиной 120мм. Не боюсь, когда лобзик не пропиливает насквозь. Никаких мелких костей нет. Однажды попробовал сам, потом приятели тоже стали так делать. Конечно, нужна сноровка, лучше сначала попробовать с напарником. С уважением
Sir Aleks
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 372
Стаж: 13 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Сообщение Burunduk25 » 05 янв 2019, 13:32 » #2063684

а как 12-сантиметровой пилкой пилится 30-сантиметровый окорок задней ноги ? с двух сторон насквось не получается пропилить. да и в районе тазовых костей тоже массивные куски бывают.
Burunduk25
Мастер

 
Сообщения: 540
Стаж: 14 лет 7 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охота (общий раздел)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика