Лось. Всё об охоте на лося 2.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Мезяй » 07 дек 2021, 20:05 » #2396338

Ermolay » 7.12.2021 13:19 писал(а):Народ, а что со снегом в лесу? Нужны лыжи уже или еще пешком можно гулять?

Только лыжи. В крайнюю охоту ходили уже на лыжах, снимать не хотелось))). Лоськов нашли наброды старые кормовые, но собаки стали все топтать, а сами не уходят - суки уже плавают, только мешают. Решили вернуться домой, но кобель решил все таки поохотится - уполз, нашел их за 700 метров, погонял туда обратно, а потом лоськи решили его скинуть ручьевиной - ушли за пару километров с ним, потом все таки стряхнули его. Всё, собак в вольер им в лесу делать нечего, ну если только на снегоходе подвезти в ельник - пустить на след - забрать.

За это сообщение автора Мезяй поблагодарил:
Виктор979 (08 дек 2021, 22:09)
Рейтинг: 1.3%
 
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4298
Стаж: 10 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение Квотербак » 08 дек 2021, 21:37 » #2396671

Начало сезона. Открытие охоты на лосей, состоялось 2 выезда в ближайшие окрестности – все традиционно, (как в прошлом сезоне), лоси в кругу – собаки в кругу, подьем лосей – и звери профессионально обходя меня и двух стрелков выходят из загона. Собаки как истинные дальнобойщики уходят за пять, шесть, десять километров, где ловят ближайшую дорожку и бегут по ней, либо еще хлеще – «таборятся» в том месте, где бросили лосей и ждут спасения. Так проходит уже второй сезон, беготня по астре (глобальная беготня), с одной стороны наличие собак которые хоть както лают лося – радует, но отсутствие настрела с этими собаками удручает.

-Алло, Миха, поехали в избу, хорош грибников шугать, нормально поохотимся. – такие звонки мне нравятся. Особенно когда впереди месяц межвахтья, и «вагон времени».

Я в компании самый молодой, со мной старые напарники д. Костя и Петруха (одному 65 лет, второму 57, но хватки не теряют). Все как обычно, вечерние сборы, бензин, провизия, собаки, вездеход – затарены по полной…. Я почемуто раньше любил дорогу до охоты. Сейчас она больше меня нервирует чтоли, ибо «все на мне», чтоб машина не подвела, чтоб не забыть ничего, чтоб засадные места проскочить и не застрять… Путь не близкий. … К обеду мы на месте, дальше только вездеход – садимся на него, прем. Отсутствие следов людей радует, отсутствие следов живтных – НЕ радует.

20 километров пути на каракате – показались мне пыткой, зимник и так разбочканый лесорубами, зарос кустами, а в добавок пропитался дождями – и ехали мы очень медленно. Изба. Изба д. Кости, стоит она в хорошем месте, в тупиковом усу бывшей ужд, от нее уже ездить охотится одна радость, дорожки хоть и заросшие – но мал мальски отсыпанные. Вечер – костер, ужин, планы:
-Ну что, 2 солонца навалены, один по свежим, один в карьере. Начнем с вырубов….-…раньше когда я только начинал охотится с ними, в районе избы было 12 постоянных солонцов, на самых «рабочих» пути обрезания (закольцовки) были расчищены и протесаны. Сейчас же добираться стало трудно до избы.. Все обросло. Место в «карьере» я люблю, ибо там лично для меня удачное-фартовое место (первого стрельнул там, да и както на форуме рассказывал) (старый карьер, почти километр в диаметре, вырытый зеками при строительстве УЖД – очень любят лоси, все низины в карьере заболочены – там и отстаиваются звери). Солонцы там навалены прямо по центру, в подтянувшемся лесочке.

Утро. Утро напрягает своим ранним подьемом. Холодная вода из умывальника, горячий завтрак, холодный кузов караката – ухх, мерзко, зябко, но ничего не поделать. Едем. Трясемся. Следы есть – но старые, гонные. Первый солонец. Старики ленятся, обьезжаем солонец на каракате на дорогу (на «номера», на «Переходы»), а сам с собаками возвращаюсь пешком к солонцам. Иду тихо. Неспеша. Собаки со мной. Между собой мы называем такой метод охоты «в глухую» - тоесть когда не знаешь, есть ли лоси в окладе. Импровизированном окладе. Потихоньку приближаюсь к солонцам, собаки крутятся около меня – нету. Хоть осина и обглодана. Собаки лижут соль и никуда не бегут. Рация – пусто. Иду к каракату. Грузимся. Спотевшая спина натягивает холодную куртку – на душе становится еще зябче. Собаки лезут в каракат сами – тоже наверно зябко.
YkDD3srU9O8.jpg


Едем. Старый ус ужд позволяет ехать шустро, встречаются следы действия людей – охотники? Нет. Черметкопатели с соседнего района… куда только не заберутся… Трясемся по их ямкам. С радостью встречаю полянку, конечную точку. Спешиваемся. Старики идут на восток на обьездную дорогу и «крест», так называется место пересечения дорог и ужд, стрелять там очень удобно, дороги прямые, и лоси идут туда по низине пересекая их… нуууу во всяком случае раньше шли… Теперешние их потомки ходят на жизнь. А жизни на дорогах и вырубах мало. …Моя же задача зайти в карьер, и подвести собак к солонцу, к лосям. Иду неспешно, карабин через плечо. Рация шепнула – мы на местах. Ускоряемся, я ускоряюсь. Собаки нет. Пытаюсь всеми правдами и неправдами загнать их вперед. Старые раскольцовки, все заросло.
8zDUav2hvHE.jpg
Оп. Глаз прихватывает взбитые ямки. То-ли лоси прошли здесь много раз, то-ли очень большое стадо. Пытаюсь понять, есть следы явно лосят, есть следы явно быков. Рация – переход. – Миха, иди вперед страгивай. –Чего страгивать, собаки сзади меня идут. …собакам явно не хотелось охотиться, им хотелось назад в каракат. Правдами и не правдами я неспеша подошел к солонцу. Следы есть. У пня все истоптано. Собаки на глазах. Даже в астру не смотрю.
1ggEXlVS0Kg.jpg
Сижу. Курю. Вдруг визг сзади на моих следах. И собаки молча уходят 300-400-500метров. Уходят не в нужную сторону. В голове крутится песня Егора Летова: все идет по плану!, теперь нужно искать место где собак будем «ловить в астру». Рация: – стронул, пошли на восток. –Понятно, идем к тебе. (как оказалось потом, в карьере было много лосей. Корова с телятами. И 2 быка. Но всех их я прошел, и собаки стронули совсем в другую сторону). Но что такое. 700 метров, собаки крутят. Слышу лай. По рации получаю подтверждение на подход.

Подход. Я шел торопливым шагом к собакам. Собаки лают. 400-300-200метров – собаки замолкают. Лоси пошли. Но пошли не по прямой. А полукругом. Пытаясь скорректировать стариков, я продолжил идти к собакам. Лоси вставали в чепурге. Еще 2 раза. Подойти я мог только на 300 метров, затем лоси трогались. (как понятно стало по другим охотам, собаки работают жестко, бросаясь и нападая на лосей). В очередную перебежку, я сел на сушину, вытер пот со лба. Гаркнул в рацию, тишина, но старики должны понимать что двигать надо за мной (но не двинули… ждали когда я с собаками вернусь назад). От карьера уже 2,5 км. Лоси с собаками от меня 500 метров. Сверившись с гуглом, понял что мы уже у годовалых вырубов, а рядом со мной свежий зимничек. Я ускорился. По треку нашел переход… Одиночный бык. Не стадо как я думал. Я стоял на глиняной дороге-зимнике, и думал как поступить дальше. Справа и слева от меня были вырубки, чистые (по навигатору). Лось же остановился опять в чепурге, мелком березнячке. 300 метров от меня, собаки работают с перемолчками, я начал подход ,но собаки замолчали и лось двинулся влево вдоль зимника, двинулся тихо… я же вернулся на зимник и стал уже по глине (твердой) идти за собаками, сначала тоже тихо, затем (когда понял что впереди, по правую сторону от зимника выруб), я ускорился (до собак 300-350-300метров, лось подворачивает к дороге), карабин слетел с плеча в руки, астра 300 метров, 320. Срываюсь в бег, просто ошеломя голову несусь по этому зимнику, уже стал просвечивать выруб, местами дорога простелена горбылем – оббегаю его по краю (нужно кстати уметь бегать, не шумя),… астра – лось идет наровне со мной 200 метров, последнее ускорение перед вырубом, сердце забило по-моему даже не то что в висках, а в глазах я чувствовал пульс. Перебитое дыхание усилилось болью в боку. Всё - делянка. Бросаю взгляд в астру (дурак) 190 метров, взгляд на выруб – собак не вижу. Но коротко матюгнувшись понимаю что вижу быка, идущего уже по второму волоку от края делянки – влево – бык шел также вдоль дороги неторопливо, кабы нехотя перешагивая коряги. Карабин (мне на эту охоту вручили старого Вепря), предохранитель щелкнул, карабин уперся в плечо. Я мысленно проверился по мушке с целиком, все ровно. Ловлю грудину (насколько это можно с большого расстояния) – тук. Лось начинает огромными прыжками ускорятся, тут-же ловлю его меж подсада – тук. Следующим кадром глаз видит копыта. Все. Готово. Перевожу дух, легкие просто готов выплюнуть … Собаки 250 метров на месте. Точно все. Первожу дух, закуриваю, с мыслью что надо бросать. …
Безымянный.png
Бык оказался очень крупным. С интересными асимметричными рогами, один двойной с пиками, на другом 6 отростков. Первая пуля попала в грудь чиркнув по легким, вторая в шею – вынесла позвоночник, бык сделал сальто, вывернув рогами пенек вместе с корнями. …пошел на связь, старики выстрелы не слышали, но уже ехали меня «забирать», поэтому рация поддалась. –Готов, бык. –Да ладно?, ну Миха, молодец. …Затем обработка, чай, костерок, вынос. Мясо заполнило все пространство в кузове, собаки нажравшиеся мяса залезли сверху, каракат напрегся и еле-еле нас повез, я напрегся еще сильней, т.к. 20 км по зимнику я сразу понял что все болотины мне придется шагать сзади караката. Ужин, костер, ночевка в избе… Рассказы, краткий итог: что с 200 метров я целился неправильно, ибо если бы целился правильно то не попал. Я согласился. Также я согласился что зверь не стеганный, или полугонный, так бы бежать мне марафон «от заката до рассвета». Выезд домой был тоже не из приятных, каракат шел туго, в одном месте пришлось разгружаться. Но эта охота останется в памяти.

За это сообщение автора Квотербак поблагодарили: 18
ALEXanderXAM (08 дек 2021, 22:08), artaro (08 дек 2021, 22:01), Алексей 82 (12 дек 2021, 17:17), Антон77 (08 дек 2021, 22:01), bav29z (10 дек 2021, 20:43), hunter16 (09 дек 2021, 13:59), Iwan (08 дек 2021, 23:18), OXOTHUK (09 дек 2021, 23:53), Polunochnik (09 дек 2021, 20:11), Роман Иванович (09 дек 2021, 00:03), R2D2 (09 дек 2021, 15:44), Sergovan22 (08 дек 2021, 23:12), василий высоцкий (15 дек 2021, 14:51), виктор1978 (09 дек 2021, 09:00), Виктор979 (08 дек 2021, 22:10), Дима 3л/з (15 дек 2021, 20:22), Мезяй (10 дек 2021, 20:26), Тридцатый (08 дек 2021, 22:07)
Рейтинг: 23.38%
 
Квотербак
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 166
Стаж: 7 лет 7 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Сообщение МихМих » 08 дек 2021, 22:08 » #2396676

Квотербак, smailikai/tup
BRP Can-Am Outlander МАХ DPS 500EFI, BRP Ski-doo Skandik SWT 550 (89216791177)
Аватара пользователя

МихМих
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3258
Стаж: 14 лет 8 месяцев 5 дней
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 753 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Сообщение Мезяй » 10 дек 2021, 20:19 » #2397145

Квотербак,
smailikai/tup smailikai/tup smailikai/tup . Рога интересные. .... С возрастом начинаешь проклинать эти дороги, хотя еще не так давно это было самое любимое действо на охоте :(\( :friends
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4298
Стаж: 10 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение R2D2 » 11 дек 2021, 21:30 » #2397473

В прошлые выходные, в ветер, с утра подошёл метров на 60-80. Лежал ко мне задом, срисовал меня. Я и не видел свежих, чуть сьороной шёл. Чуть позже бы пошёл, когда метель поднялась - вовсе бы разошлись.

Сегодня, минус 20°. Переход на дороге. Покубатурил, объехал сколько смог и без лыж пошёл в круг брать. По итогу нашёл свежак, встал на кормёжный.
Ветра нет, штиль, снег под ёлками хрустит; 400м шёл час, быстро видать. Вышел к лёжкам двум - какахи твёрдые, думал далеко ещё. А он, негодяй, в 120м лежал напротив. Подшумел, ушёл.

Главное шёл на север, лёг в 40 м на восток, а после вернулся на след, прошёл его и лёг в 80 м на западе. Получилось "Т".

Будет погода, достану.

З.Ы. Лоси и места разные.
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение Охота в Архангельской области. » 12 дек 2021, 09:33 » #2397548

phpBB [video]
Охота в Архангельской области.
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 107
Стаж: 3 года 7 месяцев 27 дней
Откуда: Верхняя-Тойма
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Сообщение маймаксанец-2 » 12 дек 2021, 11:48 » #2397569

Тойма рулит.Много таких компашек,все условия создают для себя сами,хороша жизнь в деревне:))).
маймаксанец-2
Профи

 
Сообщения: 4875
Стаж: 10 лет 2 месяца
Откуда: маймакса
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1430 раз.

Сообщение R2D2 » 13 дек 2021, 22:29 » #2398053

Сей год снежный конечно.
Прошлый год в двадцатых числах декабря по бору по целяку подъехал на Ниве. А нынче в субботу еле из леса выбрался - по колена и выше на вырубе. Ой как мне лыжи не охота одевать. Не люблю.

Снегоход купил - и тот не хочу выгонять: погрузи, разгрузи, воняет (переодеваться нужно наверно). Да некуда деваться.
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 13 дек 2021, 23:13 » #2398056

Написал я, значит, прошлый год бумагу в общество, дорогую, за шеснадцать. Дают. По друзьям, те дорого, опыта нет, давай повременим. Ладно, с вами каши не сваришь. Давай бегать по всем разделить на двоих. Отказываются. Хотел уже было и я, но тут подвернулся через знакомого человек. Так появился у меня подельник.

...Отпуск в ноябре прошёл, набегались до тошнотиков, выхолощен немного, бумага не закрыта. На дворе середина декабря. Снега мало, лоси ходят, мы объезжаем по дорогам.

Переход свежий достаточно. Места я знаю - лось должен второй ус дороги перейти и в пойму спустится. Давай объедем, выход найдём. Едем - нет выхода.

Чтобы понятней диспозиция была: бор беломошник, бугор, на бугре старый заросший выруб 400 на 200 метров, бугор с двух сторон огибают усы одной дороги, между дорог метров 500 в ширину, в длину километр. Вот на этот выруб, в это кольцо дороги, заходит лось. И должен быть выход. А нет.

Смотрю навигатор. Да нет же, должен выйти и в пойму. Включаю первую и на второй круг. Нет выхода. Да не верю! Понижайку и на третий круг - нет выхода.

Чё делать? Лось, он вот тут, рядом. Мороз под тридцать, скрипит, ветра нет.

Давай с двух сторон попробуем. Давай. На рациях. Идём. Я от выруба был в метрах 70. Напарник одбой шепчет - шёрстко, не получится.

На завтрв вроде бы потепление и ветер. Да уйдёт же.

Давай на связь ехать и обзванивать всех, кого можно - будем загон делать, бумага горит, не до жиру. Нашли одного, через час-полтора буду. Скоро темнеть начнёт. Со связи едем - навстречу машина. Пропустили. Стоим. Они обатно. Тормози, говорю напарнику, договаривайся. Ружья есть - есть, едем ломя брать. Мужики слегка офигели.

Пол часа до сумерек. Развезли, расставились по дороге. Я до сих пор не верил, что лось там, рядом.

Напарник идёт, идут томительные минуты ожидания. А тут ещё и трактор появляется - дорогу чистит. Но выхода нет.

Все на рациях. Тронул! В нашу сторону. Расстояние между мной и вторым стрелком 500м, он за поворотом для безопасности. Уже почти темно. Пятно, вроде. Точно, на дороге, лвижется. Бах, бах, бах -я.

Конечно смазал, не буду писать расстояние - и с оптикой прилично.

Подхожу, смотрю следы, иду за мужичком подобранным. - Лося видел? -Нет. - Вот он в 50м за поворотом прошёл. Мужички в восторге. Товарищ наш с нас тоже в удивлении.

Лось ушёл целый и невридимый.

На следующий день обрезали тройку. К вечеру поехали смотреть, как же этот лось борзый на бугру на вырубе пару дней жил у дороги.

Так и жил - поднялся, тут тебе ивняк молодой - покушает, полежит. Подельник мой подошёл к нему на 50м, слышал как встал с лёжки, но за ёлкой не видел в сумереках. Нам бы тракториста попросить, чтобы он не отъезжал далеко, да не догодались. Лось технику уважал.

На том, впрочем, история не закончилась.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарили: 2
Пинежанин (15 дек 2021, 23:44), Тридцатый (14 дек 2021, 15:55)
Рейтинг: 2.6%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 15 дек 2021, 18:05 » #2398516

На следующий день нашли свежие следы тройки. Обрезали. Почти замкнули. Сели думать. Мне местополодение не понравилось - старые вырубки, которых не видно уже по спутнику, ельник. Ручевина. Очень тяжёлый лес. Не хочу туда, говорю, не прошёл я их, не топтал.

Зато я знаю где наш беглец. Я пойму ту знаю - прошёл её не раз ножками. Гонял - толкал.

Поехали обрежем. За два часа управились, уже по тёмному. Оставили на утро.

Утром, по-тёмному же, приехали. Я поднялся на бор на заходной след, подельник - смотреть вышел или нет, обрезать поплотнее.

Погода помягче, теплее, ветерок слабый. Выхода нет. Собираемся вновь в машине, завтракаем, кубатурим. Лось в квадрате 500 на 500. Решаем так: я встаю недалеко от заходного в пойме, между бором и рекой. Подельник против ветра заходит. Оделись петеплее - спешить некуда. На рациях.

Тут бы ещё гармин повесить на того, кто подходит. Этого достаточно. Те, кто использует или мечтает о теплике и квадрокопторе - смотрите в зеркало и стыдитесь.

Я зашёл, нашёл заходной по пойме. Какая же она тяжёлая. Стою жду. Дооолго тянется ожидание.

Шепчет в рацию - на свежем, сегодняшнем. Вновь ожидание. Всё рядом. Тяжело подрйти, нет ветра. Два часа подходил.

-Тронул! Идёт на тебя.
- Нет, на бор пошёл, двигай на бор.

Я попёр, как мог по пойме на бор, без лыж, по ивняку, ельнику. Выскакиваю на бор. На свой след.
Иду смотрю на след и направо - ищу выход лося.Боковым зрением замечаю плывущего широким шогом быка.

Первый - идёт, второй-третий - разворачивается практически на меня, чуть стороной, четвёртый - лось не сбавляя ходу падает на снег и метров пять пашет снег. 35 метров от меня.

Ещё живой, уши стоят. Добиваю.

Перевожу дыхание, напарник поспевает. Поздравляем друг друга. Смотрю, что да как. Первым опять обзадил, по желудку. Стрижка, кровь. Второй и третий почти в одно место, в сосну. Четвертым за горбом в хребет. Лось хороший, 400 литров ларя до краёв.

Год закончен, под самый занавес. Набегались как тузики. Заслужили.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарили: 10
Алекс2973 (15 дек 2021, 23:48), bav29z (15 дек 2021, 19:31), dmitrij (16 дек 2021, 07:59), Ermolay (15 дек 2021, 20:00), Iwan (15 дек 2021, 22:19), Polunochnik (16 дек 2021, 06:33), Роман Иванович (17 дек 2021, 08:49), Пинежанин (15 дек 2021, 23:43), василий высоцкий (21 дек 2021, 19:44), Виктор979 (15 дек 2021, 23:32)
Рейтинг: 12.99%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение dmitrij » 16 дек 2021, 07:58 » #2398665

Охота в Архангельской области. » 12.12.2021 9:33 писал(а):
phpBB [video]

Видео само по себе неплохое. Но, судя по его содержанию, в название стоило бы добавить фразу "и как я нарушаю пункт 62.15 Российских Правил охоты." ;)
Аватара пользователя

dmitrij
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 156
Стаж: 15 лет 25 дней
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охота (общий раздел)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика