Лось. Всё об охоте на лося 2.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Burunduk25 » 15 окт 2018, 18:56 » #2016865

R2D2 писал(а):Пишут, что стрелять нужно в шею, чтобы сразу лёг. Уточните: в основание шеи или ближе к голове?

стрелять нужно "в середку", как старики учили, а то потом идут разборы ушедших подранков. у шеи убойная зона по высоте 20-25 см, остальное гортань, да загривок. шансов промазать - куча.

ИМХО, середина передней части туши - лучшая мишень у любого зверя

За это сообщение автора Burunduk25 поблагодарил:
R2D2 (15 окт 2018, 19:48)
Рейтинг: 1.3%
 
Burunduk25
Мастер

 
Сообщения: 538
Стаж: 14 лет 6 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение валерыч » 15 окт 2018, 19:58 » #2016933

в этой теме много непонятно глупых вопросов насчет формы кала. мочи итд и тп .я прежде чем влезть все прочел хоть и без этого все знал (почти) нашел свежий след иди не бойся увидел бей. нога.шея.голова.далеко от дороги не далеко другого шанса может и не быть. бей и не суетись. руки дрожат знаю. но можно. у меня собака позволяет метров за 30 подойти с условием что ветерок шумит.

За это сообщение автора валерыч поблагодарил:
din25 (15 окт 2018, 23:59)
Рейтинг: 1.3%
 
валерыч
Новичок

 
Сообщения: 21
Стаж: 6 лет 9 месяцев 19 дней
Откуда: р.Коми.койгородский район.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение валерыч » 15 окт 2018, 20:20 » #2016955

в этой теме мезяй конечно"рулит".но слишком уж тщеславен. горделив. ну так чтож опыт позволяет . хотелось бы похвалить но обидиться. не примет. ну да ладно прошу прощения немножко выпил (вчера лосика добыл)
валерыч
Новичок

 
Сообщения: 21
Стаж: 6 лет 9 месяцев 19 дней
Откуда: р.Коми.койгородский район.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение валерыч » 15 окт 2018, 20:30 » #2016966

писал до этого но не вошел в профиль с компом на вы и не прошло видимо .ружье иж 18мн 223. 30метров один выстрел один лось. наповал. небольшая коровка . собака породы не знаю(непонятно) 5 лет . 3 лося и глухарей штук 15 . белку лает если только пальцем покажу.

За это сообщение автора валерыч поблагодарил:
din25 (15 окт 2018, 23:59)
Рейтинг: 1.3%
 
валерыч
Новичок

 
Сообщения: 21
Стаж: 6 лет 9 месяцев 19 дней
Откуда: р.Коми.койгородский район.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Тридцатый » 15 окт 2018, 20:48 » #2016981

Burunduk25 писал(а):
R2D2 писал(а):Пишут, что стрелять нужно в шею, чтобы сразу лёг. Уточните: в основание шеи или ближе к голове?

стрелять нужно "в середку", как старики учили, а то потом идут разборы ушедших подранков. у шеи убойная зона по высоте 20-25 см

ИМХО, середина передней части туши - лучшая мишень у любого зверя

Это хорошо когда лось как на картинке стоит и всё предельно ясно где голова, где шея, лопатка и т.д.
В прошедшем сезоне подошёл к нему. Тот на лёжке, в мелочах лежит. Метров 50-60. А непонятно вовсе где перед, где зад, как он вообще расположен. Видно только что ушами шевелит лежит. И что, куда б стрелил? В шею? Мечу просто в центр "мишени".
Бурение скважин на воду. Поиск воды.
Тридцатый
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1023
Стаж: 11 лет 3 месяца 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 393 раз.


Сообщение Мезяй » 15 окт 2018, 21:26 » #2017015

валерыч писал(а):в этой теме мезяй конечно"рулит".но слишком уж тщеславен. горделив. ну так чтож опыт позволяет . хотелось бы похвалить но обидиться. не примет. ну да ладно прошу прощения немножко выпил (вчера лосика добыл)

Валерыч- вы не правы . Я не горделив и не тщеславен. Вот вы, например, за 3 сообщения успели уведомить нас о количестве добытых, а я за последние полгода об этом не говорил. Всегда рассказываю о своих неудачах, как и о удачах. Кто как воспринимает - тот так и понимает. О тщеславии - вы читали здесь как я 3-х штук уронил с трех выстрелов с комбинашки - НЕТ! И ни когда не прочтете. Я думаю, вы меня просто не понимаете. Собаками - да - хвалюсь, но не более.
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4298
Стаж: 10 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение Мезяй » 15 окт 2018, 22:26 » #2017085

Burunduk25 писал(а):
R2D2 писал(а):Пишут, что стрелять нужно в шею, чтобы сразу лёг. Уточните: в основание шеи или ближе к голове?

стрелять нужно "в середку", как старики учили, а то потом идут разборы ушедших подранков. у шеи убойная зона по высоте 20-25 см, остальное гортань, да загривок. шансов промазать - куча.

ИМХО, середина передней части туши - лучшая мишень у любого зверя

Когда разговор идет про шею имеется ввиду - позвоночник. Естественно стрелять туда можно не при всех обстоятельствах - но нужно. Когда разделываешь - понимаешь в чем прелести хорошего выстрела.

За это сообщение автора Мезяй поблагодарили: 2
Сергей 1960 (16 окт 2018, 08:39), R2D2 (16 окт 2018, 06:44)
Рейтинг: 2.6%
 
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4298
Стаж: 10 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение Сергей 1960 » 16 окт 2018, 08:28 » #2017173

валерыч писал(а):я прежде чем влезть все прочел хоть и без этого все знал (почти) нашел свежий след иди НЕ БОЙСЯ. УВИДЕЛ БЕЙ. нога.шея.голова.далеко от дороги не далеко другого шанса может и не быть. бей и не суетись. РУКИ ДРОЖАТ знаю. НО МОЖНО.


Дык, можно, конечно, и при таких условиях стрелять. Результатом, как правило бывает тяжелый подранок, которого потом еще достаточно долго искать-добирать, где-нибудь в болоте-крепи, и потемну разделывать и выносить. Рецепт лечения подобных симтомов довольно прост, но весьма эффективен: автору подобной стрельбы предлагается САМОМУ разделать и вынести добытое. Помогает в абсолютном большинстве случаев.
Сергей 1960
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1262
Стаж: 8 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Сообщение маймаксанец-2 » 16 окт 2018, 10:00 » #2017200

Сергей 1960
Расскажу один случай.2014 год,первая декада октября.Как обычно в лесу,хожу, смотрю, приглядываю,бутылки 5л. на деревьях поправляю,скоро сезон пушнины,места знакомые.Так оказался в начале выруба,когда то был сосновый бор,а таперича одни пни,да белый мох,правда полоса,шириной 50-70 метров оставлена вдоль ручья,но волока пробиты до самого.Набродившись,насмотревшись присел на поваленное дерево,чайку дёрнул,цигарку выкурил,пора двигать к дому.Вдалеке прозвучали три выстрела,один из ружья,два других с карабина,значит не один нахожусь,любопытство взяло верх.Собрался и двинул на вершину выруба,поднявшись,осмотревшись,так никого и не увидел.Сделав полкруга по вырубу двинул к дому,на знакомую тропу,идущую в деревню.Покидая выруб,оглянувшись у видел летевшего глухаря,который,не долетев до меня метров 200 взгромоздился в середину не спиленной сосны.Присел,нужно брать,подождав начал скрадывать и вот невезуха,птица снялась и полетела,прошла мимо меня(из ружья не достаь) и скрылась за бугром.Не мой день,повернувшись увидел чёрноё пятно,перемещающееся в мою сторону.Пятно двигалось вдоль кромки леса,как то не типично.Лось,он шёл опустив голову,шёл медленно,затем сел на задницу,растопырил передние ноги и завалился на бок.Во!,подумал я кто глухаря дважды спугнул.Присев,стал ждать,кто за ним придёт,я уже понял,чей лось.Больше часу я просидел,ни кого не дождавшись двинул на ту сторону вырубов,осмотреть дорогу,если были люди,значит заходили по дороге.Действительно,следы пребывания оставлены,а вот где они,охотники я не знал.Ладно,подумал я ,дойду до зверя,а там видно будет.Обогнув выруб вышел точно в то место где зверь завалился,да действитель лось был мёртв.Что делать я не знал,первый раз с таким делом столкнулся.Но всё же,кишки выпустил и ушёл в деревню.Ну, а далее началось самое запоминающееся,забрав соседа,топор,брезентухи двинули в ночь за лосем и на авось,как никак 3,5 км в одну сторону нужно идти,если нашли,то и хрен с ним,а если нет,то наш.Вот так почти до утра и ходили и причём не от точки А,до точки Б,а по ноше возьмём,километр пройдём,оставим,возвратимся,ещё по ноше возьмём и снова километр до оставленного ранее,главное было его с места падения унести.Кто то упрекнёт меня,не твоё,не трожь,но я чуточку другого мнения,стрелил,не добрал,бросил,не твой,притом времени,что бы дойти до лося было предостаточно,а,если не смог,-не обессуть,зато мы натаскались до хохоту,ну а самое главное-рисковали,хотя в тех местах никого не встречал из зелёных.Это я к тому,что выносить -это ещё та физкультура.

За это сообщение автора маймаксанец-2 поблагодарили: 4
Сергей 1960 (16 окт 2018, 19:34), din25 (16 окт 2018, 16:34), Garry29 (16 окт 2018, 10:54), женя трофимов (17 окт 2018, 21:13)
Рейтинг: 5.19%
 
маймаксанец-2
Профи

 
Сообщения: 4875
Стаж: 10 лет 2 месяца
Откуда: маймакса
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1430 раз.

Сообщение Емчанин » 16 окт 2018, 10:11 » #2017204

маймаксанец-2 писал(а):Это я к тому,что выносить -это ещё та физкультура.

Теперь проще стало.Звонок другу(друзьям) .Главное добыть.Гаджеты+техника.
СФ 625 Х 6,Ямаха Викинг 4,каракат 4VD
Аватара пользователя

Емчанин
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9149
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Емецк,Северодвинск
Благодарил (а): 2146 раз.
Поблагодарили: 2213 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охота (общий раздел)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика