Лось. Всё об охоте на лося 2.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Burunduk25 » 21 янв 2018, 23:41 » #1892013

Виктор979 писал(а):
Burunduk25 писал(а):
ПавелЯ писал(а):Но Тигр охотнику на лося в укор ставить это ИХМО перебор.

Тигра никто в укор не поставит.
Но пальбу по бугущему очередями, а потом еще одну очередь по тем кустам, где тот скрылся, примерно по ходу его бега ... вот это не есть хорошо. Хожу по лесу и иногда слышу такие очереди, жутковато становится от шальных пуль ...

Полуавтомат слегка провоцирует стрелка пулеметить. Не всем удается от этого удержаться, особенно новичкам. Стрелок начинает пытаться компенсировать неточность открытого прицела полуавтомата плотностью его огня и, что характерно, зачастую это ему удается.

Где лось там и медведь по первоснежью.Хорошо если вы его з а 500 метров хлопнете.,содного патрона вы же спецы.Всех можно в охрану президента зачислить.У меня товариж лося заранил,добрал,назавтра пришел а там миша.Заранил его добирал три дня.Шкура топором,потомучто,нож потерял.И это у всех ,кто на мясе сидит.Потропите медведя содним патроном возьмете,а потом критикуйте.На гусейто наверняка с автоматом ходите.

На гуся я пока с двудулкой хожу, но п/а присматриваю.
Для спец охоты на Мишу у меня есть Сайга 308 и добывать его одновременно с лосем не приходилось, да и не сказать, что с болта Мишу не взять, вполне он стреляется с болтовика, но аккуратно. А бродилки лучше получаются с болтом - он гораздо легче и эргономичнее.
Burunduk25
Мастер

 
Сообщения: 538
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение Burunduk25 » 21 янв 2018, 23:47 » #1892014

.
Burunduk25
Мастер

 
Сообщения: 538
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение Garry29 » 22 янв 2018, 09:39 » #1892073

По оптике, моё мнение-виденее, не кому не навязываю:
Если оптика от 3-х и более кратна, т.е. переменки 3-10, 4-8, постояники 4,6 и.т.д, совершенно не годиться на зверовой охоте, пока пытаешься поймать, зверь уйдёт, поле зрения маленькое, было много прицелов, когда-то ещё на пневматике.
На тяжёлом ПА, тоже возможно не нужна, вепрь без оптики с магазином снаряжённым под 5кг. весит, если ещё и оптику совсем руки отвалятся, хотя своего нарезного ПА у меня никогда не было, держал в руках пару раз в магазине.
Охотился с гладким, вполне устраивала планка горизонталки, купив болтовик думал что тоже обойдусь без оптики, только открытыми, но на первой-же пристрелке понял что на 100м (настоящих, а не "примерно 100м" ) лично я, не вижу скажем консервную банку, хотя зрение без отклонений, про более дальние дистанции и говорить нельзя, т.е. пристрелять даже проблема, мушка+целик перекрывают собой футбольный мяч на ста метрах. Стал искать прицел, цена качество выбрал "Загонник" Пилад 1,2-6*24М. На минималке, поле зрение такое-же как и с открытого. Но с открытого надо успеть совместить мушку и целик, в горизонтали и вертикали, а с оптикой навести перекрестие (точку, галку и.т.д.) и бахнуть, несравнимо быстрее.
По снегу, дульный срез заклеиваю малярным скотчем, на пулю не влияет, снег не попадает, передняя крышка оптики на пластиковой защёлке, у меня уже рефлекторно, при прикладке большим пальцем, левой руки которой цевьё держу, отщёлкиваю крышку. На задней линзе ничего нет, т.к. не могу крышку такую найти по размеру, но практика показала что она не засоряется, если сам карабин в снегу купать не будешь, т.к. линза в сторону земли смотрит.
Ну и по надёжности, тоже переживал, по уходу СТП. Пристреливал я всего 1 раз, далее были удары об ветки, падения со снегохода "лайтовые", когда карабин на спине и падаешь в пухлый снег спиною-же, ничего не уходило. Но один раз всё было по взрослому, карабин в мякгом чехле из поролона был привязан резиновыми стяжками к правому борту снегохода, на скорости примерно 40км в час, я "лёг" на правый-же борт, в малоснежье в колею попал, об ледяной гребень этой колеи и приложился снежик с карабином, итог: отлетел боковой пластик, треснул маслобак на снегоходе, неделю ремонтировал, я две недели хромал т.к. повредил колено хоть и спрыгнул раньше, т.е меня не прижало. Порвался чехол, вылетел магазин. Ну думаю капец, снегоход разбил, сам повредился, ещё и пушке с прицелом пришёл полярный пушной зверёк. Каково было моё удивление на контрольной пристрелке через неделю, стп вообще не ушла. Т.е. 1 раз пристрелял и забыл, падал, ронял, об ветки в том числе и на скорости бил, об руль телом стукался, а между телом и рулём как-раз оптика, а ему всё нипочём. Для себя выбор я сделал.
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение Burunduk25 » 22 янв 2018, 10:54 » #1892116

Garry29 писал(а): На задней линзе ничего нет, т.к. не могу крышку такую найти по размеру, но практика показала что она не засоряется, если сам карабин в снегу купать не будешь, т.к. линза в сторону земли смотрит.

тоже так думал, пока не побродил хорошенько по заснеженным кустам в -1 +1 и прицел меня тогда слегка подвел - пришлось чистить и насухо вытирать линзу кучу раз за день. не знаю как туда снег попадает, но попадает.

Крышки Батлер Клик решают проблему. Подобрать можно на любой размер. На ганзе предложений предостаточно.
Burunduk25
Мастер

 
Сообщения: 538
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение Игорь75 » 22 янв 2018, 14:46 » #1892242

1) В наших условиях все звери были добыты на расстоянии не более 100-150 метров (один единственный раз стрелял на 300 метров коллиматор был снят т.к. не пристрелян на такую дистанцию), в оптику даже не всегда поймаешь, у товарища оптика стоит, пробовал у него не понравилось, долго цель искать приходиться, а такая роскошь бывает крайне редко. С коллиматором при стрельбе открыты оба глаза и четко видишь и цель и марку. В течении 2-3 сек. успеваешь сделать 3-4 прицельных выстрела (не всегда это и нужно), но за подранком бегать не нужно. Это касаемо выбора что кому нужно.
2) Первый К-р был открытый, китайский. Вылезли следующие недостатки: удары по корпусу не держал, хотя производитель в характеристике указал, что можно ставить хоть на пушку! Как выяснилось позже, после нескольких выстрелов снова так же лучше по новой пристрелять. Постоянно запотевал, после протирки мазал марку разводами. Конструкция казалась очень не надежной на охоте всегда старался прикрывать его рукой чтобы не разбить. Точного выстрела в экстремальной ситуации не гарантировал, так-как небольшой поворот головы право-лево марка играла по сторонам. Что вспомнил написал.
3) Сделав выводы приобрел дорогой закрытого типа, (земля и небо!!!) вышеуказанные проблемы забылись как страшный сон. Изнутри ни разу не запотевал ни в какие погодные условия, от крышек отказался, дольше снимать их будешь, а время на выстрел сами понимаете. Сшил мешочек по размеру из плащевки снизу на резинке, снять при необходимости доли секунды. Стреляешь хоть из-за спины лишь бы видел цель и марку. Удары по корпусу переносит стойко, уверенность в применении 1000%.
Написал о своем мнении и опыте использования, строго не судите. :thank
Игорь75
Мастер

 
Сообщения: 902
Стаж: 12 лет 1 месяц 12 дней
Откуда: Архангельск-Северодвинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Сообщение Burunduk25 » 22 янв 2018, 16:32 » #1892315

Игорь75 писал(а):1) один единственный раз стрелял на 300 метров, у товарища оптика стоит, пробовал у него не понравилось, долго цель искать приходиться, а такая роскошь бывает крайне редко. С коллиматором при стрельбе открыты оба глаза и четко видишь и цель и марку. В течении 2-3 сек. успеваешь сделать 3-4 прицельных выстрела (не всегда это и нужно), но за подранком бегать не нужно. Это касаемо выбора что кому нужно.
:thank


попали на 300 метров-то ???

искать цель в оптику приходится если оптика кратностью выше х2 на двойке я спокойно нахожу цель. для себя имел показательный случай когда стрелял куницу, бегущую в 10 метрах от меня - неудобств прицеливания и поиска цели не было ничуть. промазал, но ен из-за оптики. Плохо если забыл перевернуть на малую кратность с х8 (у меня Никон Монарх 2-8х33). вот тогда искать цель действительно хреново. хожу постоянно на х2, т.к. перевернуть на кратность выше время есть почти всегда, а на кратность меньше - почти никогда. Есть прицелы и с картностью - 1, те вообще как коллиматор. Зато если нужно рассмотреть цель на далеко, тов коллиматор не разглядишь так же как и своими глазами.

Но про вес - что верно, то верно оптика увеличивает вес полуавтомата до неприемлемого иногда, потому ее и не используют автоматчики.

За это сообщение автора Burunduk25 поблагодарил:
alexkorvin (24 янв 2018, 15:13)
Рейтинг: 1.3%
 
Burunduk25
Мастер

 
Сообщения: 538
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение Игорь75 » 22 янв 2018, 16:58 » #1892329

Да, попал на 300 метров с отрытого прицела, пуля легла за лопатку. После этого он еще пробежал метров 200-300 через пожни и лег. Когда к нему подошел, он даже встать не пытался, добрал в голову. 300 метров плюс минус, шагами не мерил, планку выставлял на 300.
Игорь75
Мастер

 
Сообщения: 902
Стаж: 12 лет 1 месяц 12 дней
Откуда: Архангельск-Северодвинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Сообщение Игорь75 » 22 янв 2018, 17:12 » #1892341

У каждого прицела свои плюсы и свои минусы, а там уж у кого к чему душа легла. Но и ес-но какие условия охоты, дальность и прочее.
Игорь75
Мастер

 
Сообщения: 902
Стаж: 12 лет 1 месяц 12 дней
Откуда: Архангельск-Северодвинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Сообщение Burunduk25 » 22 янв 2018, 17:56 » #1892377

Игорь75 писал(а):Да, попал на 300 метров с отрытого прицела, пуля легла за лопатку. После этого он еще пробежал метров 200-300 через пожни и лег. Когда к нему подошел, он даже встать не пытался, добрал в голову. 300 метров плюс минус, шагами не мерил, планку выставлял на 300.


даже по такой крупной дичи, как лось - хороший выстрел, респект ! будем думать что метры не охотничьи ;) даже на 200-250 м и то неплох выстрел для открытого то.

Есть еще разница в открытых прицелах:
у моей Сайги 308 исп.46 (коротышка) линия прицеливания (от целика до мушки) - 27,5 см и мушка толщиной 2 мм, от глаза до мушки - 56 см - на 100 метров перекрывает цель 35 см. А товарищ покупал Вепрь 308 складной недавно длинный, дак у него при длинной прицельной линии мушка тоньше моей почти в 2 раза и прорезь на целике тоже узкая. У него явно целкость будет лучше на дальняк. Я со своей дальше 100 метров стрелять не рискну даже по лосю.
Burunduk25
Мастер

 
Сообщения: 538
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение Виктор979 » 22 янв 2018, 18:49 » #1892426

Burunduk25 писал(а):
Виктор979 писал(а):Давайте покачаем тему Плюсы и минусы оптики на ходовой охоте по лосю.

Плюсы:
1. точный выстрел по месту избавляет от тяги пулеметить и бегать за подранком
2. возможность рассмотреть цель и не только в сумерках. стрельба по похожему силуэту или, часто, по темному пятну - это причина смертей охотников на охотах и невежество такого стрелка. ну неприемлемо короче это для меня.
3. экономия боеприпасов - немаловажно это если дорогие инпортные патроны пользуем
4. возможность уверенного выстрела на предельных дистанциях 300 - 500 метров, а может и далее. далее 500 ИМХО по лосю - это тоже нехорошо из-за падения энергии пули. уже выстрел "на удачу" получится, хотя лосенку-сеголетку и на 800 метров энергии 308-го хватит. другой вопрос, что далее 500 метров почти нереально увидать лося, на 300 и то редкость.
Минусы:
1. возможность выхода оптики из строя: засорение, обледенение, запотевание, вообще сряхивание (в случае дешевых прицелов и кронштейнов и т.д.)
2. необходимость оптику защитить спец крышками
3. возникновение доп операций (открытие крышек) при приведении оружия к бою и, как следствие увеличение времени до первого выстрела.
4. не у всех кронштейнов есть возможность стрелять с открытого при наличии оптики
5. дороговизна хорошей (надежной) оптики и кронштейнов
6. увеличивает вес комплекса на 0,4-0,8 кг

в моем случае плюсы оптики явно перевешивают ее минусы. и без оптики в основном стреляю автоматчики, видимо из-за того, что не надеются, что им удастся реализовать ее плюсы. у меня товарищ пользовал Вепря 308 без оптики и не парился, но когда я ему отдал свой ПО-3,5 БЕЛОМО с кронштейном от старой списанной Сайги, то он теперь с ним не расстается. Но тот прицел позволяет ему стрелять с открытого не снимая оптики. Особенно от отметил, что стало легко рассмотреть зверя среди других темных пятен, а не подходить для проверки.

Все почему то думают что человек с тигром идет и поливает.А болтовик один раз стрелил и попал .Кто уже натыканный,тот лишний раз не жгет.На спокойного лося уходит 1-2 патронаПо бегущему или по паре больше .Пачки хватает на два сезона.Язабыл когда пристреливал свой карабин, знаю,что в ведро со 100 метров попаду.Стрелять кого то за 800 метров не приходилось ,думаю не кому.Вся стрельба проходит до 100-150 м.По вашим пристрелкам А они нужны в любом случае и патроны суперРасходы на боезопас не в вашу пользу.Унас в заросших вырубах за тридцать м .уже не видно,а вы говорите 300-800м.Лось хоть и любит ложится на чисто,как правило всегда прикрыт мелко елкой.А поливать приходится,Не ждать же следующего сезона когда он себя на 500м покажет.Сезон короток и большинство на работу еще ходят,а погода не всегда нам с ней везет

За это сообщение автора Виктор979 поблагодарил:
Garry29 (22 янв 2018, 18:52)
Рейтинг: 1.3%
 
Виктор979
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 278
Стаж: 7 лет 2 месяца 29 дней
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Сообщение Burunduk25 » 22 янв 2018, 19:03 » #1892440

Чуток противоречите сами себе:
в начале пишете, что владельцев несправедливо считают поливальщиками, а в конце пишете, что поливать приходится ибо может статься некогда больше это будет делать. потому и считают автоматчиков поливальщиками.

с болта просто не по поливаешь - не та скорострельность у ружжа
Burunduk25
Мастер

 
Сообщения: 538
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охота (общий раздел)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика