Лось. Всё об охоте на лося 2.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Виктор979 » 17 янв 2018, 22:09 » #1889242

В прошлом году пришлось добирать быка с ранением в шею.бык был с 11 рожками.Была перебита трахея.,постояно брызгал кровью,был добран с трудом,с помощью собак и техники.

За это сообщение автора Виктор979 поблагодарил:
Мезяй (18 янв 2018, 10:48)
Рейтинг: 1.3%
 
Виктор979
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 280
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Сообщение Мезяй » 18 янв 2018, 10:48 » #1889485

Выстрел в шею (по позвонкам) конечно оптимальный вариант при добыче лося - лось ложится на месте, минимум повреждений мяса, отсутствие повреждений внутренних органов, зверь не мучается (даже не услышит выстрела - пока звук дойдет уже всё) и не барахтается ногами как при других ранениях, а это тоже аспект - мышцы не напитываются кровью и мясо будет более чистым и вкусным. Кто потрошил, тот знает какие проблемы появляются при попадании в живот, когда из кишек или желудка все выплескивается в брюшную полость. Но чтобы стрелять в шею, нужно быть очень уверенным в себе, в ружье и в патроне, поэтому начинающим категорически не советую этого делать, при промахе (рикошет, погодные условия, трясущиеся руки) второго выстрела уже сделать не успеете (совет для охотящихся с болтом). Очень не плохой выстрел когда попадаешь в легкое. Не знаю как так у меня получается, но практически всегда, когда я стреляю "по лопатке" - попадаю в легкое, не зависимо от того стоит лось или идет на махах, это уже наверное привычка - что с открытого прицела, что с оптики автоматически прицел ложиться в это место. Чем хорош выстрел по легким - так же не портится мясо, нет гематом, остальные органы сердце, печень - целые. Лось ведет себя при попадании очень характерно: если стоит - резко уходит, если идет рысью - переходит на махи, ломится через лес по прямой и не далее 100 метров падает на ходу. По попаданию: если сквозное - то кровь как из форсунки по обеим сторонам следа, если встанет под кожей - то с одной стороны, стрижка обильная , волос средний.
Попадание в грудь в штыка..., в крупную артерию под позвоночником и др. потом расскажу. Не сочтите за хвастовство, но с приобретением нарезного и выстрелов с него (Тайга и сегодняшний карабин) - у меня подранков не было, если были промахи (1-2) то не понятные (рикошет) промах вообще - не зацепив лося. Но до 2017 г. стрелял только Норма Аляска. А с ИЖ 27, пока были, стрелял какой-то интересной пулей, немецкой, привезенной еще во времена ГСВГ и отлежавшей в закромах много лет, Названия не помню. Пуля свинцовая в металлической оболочке, чем то смахивающая на Вятку, но без ребер, хвостовика. Очень целкая была пуля и убойная.

За это сообщение автора Мезяй поблагодарили: 2
С.Татьяна (23 янв 2018, 10:03), R2D2 (18 янв 2018, 15:25)
Рейтинг: 2.6%
 
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4350
Стаж: 10 лет 11 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 5225 раз.

Сообщение маймаксанец-2 » 18 янв 2018, 11:45 » #1889516

Мезяй
Себя то хоть слышишь?"Потом упадёт",когда потом?,если через сутки у тебя не упал, а кормился и играл с матерью-жилец.Ничего личного,просто иногда читаю.
маймаксанец-2
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 4934
Стаж: 10 лет 2 месяца 22 дня
Откуда: маймакса
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1443 раз.

Сообщение Burunduk25 » 18 янв 2018, 12:04 » #1889526

мне тоже показалось многовато подранков-"жильцов"

это еще зависит от оружия и опыта охотника, общего количества добытого. Хотя есть пометка, что при переходе на нарезное подранки прекратились. хорошо таки, что нарезь разрешили... :)
Burunduk25
Мастер

 
Сообщения: 540
Стаж: 14 лет 7 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение Мезяй » 18 янв 2018, 12:08 » #1889529

Началось. Прости Маймаксанец, забыл дописать, что попадание, из за найденного куска кожи, на характерном месте и других было признано по касательной в шею. Я же об этом уже писал год назад, уверен ты помнишь так как иногда читаешь. ИЗ -за таких как ты что- либо дальше в теме рассказывать желание отпадает. Ты меня уже учил "на норку" охотиться. Расскажи свой опыт тогда если его у тебя дохрена.
?"Потом упадёт",когда потом?, - тогда, когда, по твоему - шок наступит! Сколько злорадсва ? Тоже ни чего личного.
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4350
Стаж: 10 лет 11 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 5225 раз.

Сообщение Мезяй » 18 янв 2018, 12:14 » #1889532

Burunduk25 писал(а):мне тоже показалось многовато подранков-"жильцов"

это еще зависит от оружия и опыта охотника, общего количества добытого. Хотя есть пометка, что при переходе на нарезное подранки прекратились. хорошо таки, что нарезь разрешили... :)

А по Вашему ранение в ногу - должен быть труп. Я вам случаи привожу до 20-ти летней давности. И за каждое приведенное событие отвечаю. Зарекался сюда заходить, нет снова. Ладно обсуждайте дальше и стройте догадки. Я привел только факты и которых еще много. Кто меня знает лично и ходил со мной - подтвердят мои слова. Маймаксанцу советую распечатать, кому парням интересно - прочитают и будут применять на практике. Вечером удалю свои сообщения в этой теме.
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4350
Стаж: 10 лет 11 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 5225 раз.

Сообщение маймаксанец-2 » 18 янв 2018, 12:32 » #1889538

Мезяй
Никого не учил и не учу,незачем,да и сам не умею многого,жизнь-это учёба:))).Не учу и сыновей,сами научатся,если захотят,каждый должен жить своим умом.Не кипишуй,не кидайся в крайности,пиши правильно,доходчиво,чтобы не было сомнений в правильности высказанного.Умеешь,сомнений нет,удачи.
маймаксанец-2
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 4934
Стаж: 10 лет 2 месяца 22 дня
Откуда: маймакса
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1443 раз.

Сообщение Burunduk25 » 18 янв 2018, 12:37 » #1889541

Мезяй писал(а):
Burunduk25 писал(а):мне тоже показалось многовато подранков-"жильцов"

это еще зависит от оружия и опыта охотника, общего количества добытого. Хотя есть пометка, что при переходе на нарезное подранки прекратились. хорошо таки, что нарезь разрешили... :)

А по Вашему ранение в ногу - должен быть труп. Я вам случаи привожу до 20-ти летней давности. И за каждое приведенное событие отвечаю. Зарекался сюда заходить, нет снова. Ладно обсуждайте дальше и стройте догадки. Я привел только факты и которых еще много. Кто меня знает лично и ходил со мной - подтвердят мои слова. Маймаксанцу советую распечатать, кому парням интересно - прочитают и будут применять на практике. Вечером удалю свои сообщения в этой теме.


Я не ставлю под сомнение количество - за свою жисть многие гораздо больше добыли, животинок, но никому не рассказывают об этом. Мне просто зверушек-жильцов жалко, тяжелая жисть у них после таких ранений. Да и многие сейчас (и я в том числе) не могут сделать поправку на то, что раньше охотили многие с гладким. Я например плохо понимаю - как можно случайно попасть в ногу лосю, но это потому, что у меня винтовка 308 и оптика. С дробосрала пулей - легко так промазать-попасть. С гладкого зверя я никогда не мучил, только рассказы слыхивал от старых лосятников, там эффективность добычи на порядок ниже нарезного.

Вы не обращайте внимания - нам теоретикам нужна голая статистика, хотя мы ее и не очень ценим зачастую.
Пишите еще smailikai/tup
Burunduk25
Мастер

 
Сообщения: 540
Стаж: 14 лет 7 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение Емчанин » 18 янв 2018, 14:13 » #1889589

маймаксанец-2 писал(а):Не кипишуй,не кидайся в крайности,пиши правильно,доходчиво,чтобы не было сомнений в правильности высказанного

Мы ж вроде бы в этой теме все охотники!Если не Сергей ,то кто еще нас научит,правильно расставит приоритеты?Мы можем просто сказать спасибо(не только Сергею) что пишут про то как добирать,ну вообще про охоту на лосей.Не надо ни кого обсуждать,примите просто как факт!Охотники пишут как было,а не как может быть. :thank
СФ 625 Х 6,Ямаха Викинг 4,каракат 4VD
Аватара пользователя

Емчанин
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9167
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Откуда: Емецк,Северодвинск
Благодарил (а): 2152 раз.
Поблагодарили: 2216 раз.

Сообщение R2D2 » 18 янв 2018, 15:25 » #1889629

Емчанин писал(а):Охотники пишут как было,а не как может быть.

smailikai/tup

За это сообщение автора R2D2 поблагодарил:
shurikan77 (16 авг 2018, 15:16)
Рейтинг: 1.3%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 614
Стаж: 8 лет 7 месяцев 24 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Сообщение gas » 18 янв 2018, 16:56 » #1889682

Из того, что было... при попадании в шею 7,62*54 полуоболочка, корова легла на месте. Выходное - кусок мяса вынесло.
Мезяй, не удаляй ничего. Всегда в таких разговорах есть что для себя на заметочку взять. smailikai/tup
gas
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 312
Стаж: 11 лет 13 дней
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охота (общий раздел)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика