Правила охоты в Архангельской области 2.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Сергей 1960 » 07 мар 2017, 00:14 » #1719821

...... сроки традиционного вида осенней охоты, которые согласно нашему законодательству (УКАЗ от 16 октября 2012 года N 152-у ) для боровой дичи - с 4 субботы августа до 28(29) февраля, а для водоплавающей - с 4 субботы августа до 15 ноября.

Так что бы вы не говорили, вписать волка в разрешение на добычу крота у вас не выйдет потому-что его можно добывать в сроки установленный для охоты на боровую и водоплавающую дичь. С мелкашкой закон охотиться на него не запрещает, так как ранее введенные ограничения по применяемым калибрам были отменены.[/quote]
............................................................................................................................

Правила охоты:
33.1. Любительская и спортивная охота на волка осуществляется в сроки охоты, указанные в Приложении N 3 к настоящим Правилам, ...... при наличии разрешения на добычу пушных животных ........ в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк.
(п. 33.1 введен Приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581)

Приложение N 3
к Правилам охоты

СРОКИ ОХОТЫ НА ПУШНЫХ ЖИВОТНЫХ

(в ред. Приказов Минприроды России от 10.04.2012 N 98, от 05.09.2012 N 262, от 04.09.2014 N 383)

...............................
Крот (обыкновенный, сибирский, малый, кавказский) с 1 июня по 25 октября
.............................

А то что пишите Вы:
Так что бы вы не говорили, вписать волка в разрешение на добычу крота у вас не выйдет потому-что его можно добывать в сроки установленный для охоты на боровую и водоплавающую дичь.(!!!!!!!)
...............................
сроки охоты в случае ведения охоты как традиционного образа жизни, охоты с собаками и ловчими птицами. А п.41 - устанавливает сроки традиционного вида осенней охоты, которые согласно нашему законодательству (УКАЗ от 16 октября 2012 года N 152-у ) для боровой дичи - с 4 субботы августа до( !!!!!!!!!!) 28(29) февраля а для водоплавающей - с 4 субботы августа до(!!!!!!!) 15 ноября.

Вот, стесняюсь спросить, Вы хоть представляете что за зверь такой -КРОТ, и как Вы будете на него охотиться,( ну, в последние дни августа, и числа до 15 сентября, я еще могу представить), а вот, способов охоты в декабре-феврале НА КРОТА !!! мне не известно! Хотя, впрочем, это не означает, что их нет! Тогда, уж, плиз. делитесь!!!
Сергей 1960
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1262
Стаж: 8 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Сообщение kirdenis » 07 мар 2017, 00:30 » #1719825

Сергей 1960, не выдавайте желаемое за действительное. моя цель не победить в споре, а установить истину.

Еще раз: Правила Охоты п.33.1. Любительская и спортивная охота на волка осуществляется в сроки охоты, указанные в Приложении N 3 к настоящим Правилам, а также в сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь, установленные пунктами 39 и 39.1 настоящих Правил, ПРИ НАЛИЧИИ разрешения на добычу пушных животных и (или) птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк.
Как видим, сроки охоты на волка четко указаны. А дальше ДАНО ЧЕТКОЕ УКАЗАНИЕ на то, что добывать волка можно ТОЛЬКО при наличии разрешения на его добычу. Это может быть как непосредственно разрешение на добычу волка (разрешение на добычу пушного животного), либо разрешение на добычу водоплавающей и (или) боровой дичи куда он вписан (разрешение на добычу птиц). Нужно четко понимать, что в иные сроки, чем указанные в данном пункте правил, разрешение на добычу волка вам НИКТО НЕ ВЫДАСТ, так как это будет являться прямым нарушением Правил Охоты со стороны должностного лица.
Да и в разрешение на добычу медведя, волка если и впишут, то срок добычи обозначат в пределах сроков весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь.
kirdenis
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1585
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 385 раз.

Сообщение kirdenis » 07 мар 2017, 00:37 » #1719829

Сергей 1960 писал(а):.......
Так что бы вы не говорили, вписать волка в разрешение на добычу крота у вас не выйдет потому-что его можно добывать в сроки установленный для охоты на боровую и водоплавающую дичь. С мелкашкой закон охотиться на него не запрещает, так как ранее введенные ограничения по применяемым калибрам были отменены.
........................
Вот, стесняюсь спросить, Вы хоть представляете что за зверь такой -КРОТ, и как Вы будете на него охотиться,( ну, в последние дни августа, и числа до 15 сентября, я еще могу представить), а вот, способов охоты в декабре-феврале НА КРОТА !!! мне не известно! Хотя, впрочем, это не означает, что их нет! Тогда, уж, плиз. делитесь!!!


Вот и я стесняюсь спросить, Вы действительно верите в то что пишите, или просто не понимаете?)
И да, разумеется на крота с мелкашкой никто не охотится, он по Правилам только самоловами добывается. Про волка я писал о том что закон его из мелкашки бить не запрещает...
kirdenis
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1585
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 385 раз.

Сообщение Сергей 1960 » 07 мар 2017, 00:46 » #1719830

Так что я очень сомневаюсь, что при охоте на серую ворону в нашей области с мелкашкой вы не нарушите закон (если конечно не считать, что ее отсутствие в понятии "пернатая дичь" используемом в Правилах Охоты - автоматически ее не делает таковой ). С пневматикой - пожалуйста. И кстати получается, что вписывать ее в разрешение не требуется, так как такое требование в законе не прописано.[/quote]
..............................................................................................................................................................

Да, Вы правы, хотя ворона и включена в перечень охотничьих объектов, однако, ни Правила охоты, ни губернаторский указ не содержат указаний на то, что она отнесена к "пернатой дичи" , порядок охоты на которую прописан. Таким образом, получается, что на ворону НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ охотиться разрешенными орудиями охоты, а также нет и запретов на какие-либо способы охоты. Т.Е. охота на ворону ПРОСТО разрешена при законности любой другой охоты. (согласно указу губернатора). Как пример: имея разрешение на весеннюю охоту на селезня-гуся -вальдшнепа, я могу охотиться на ворону с нарезным оружием и с подхода. Соответственно, ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ, на это не прописан, и нарушение отсутствует.
Сергей 1960
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1262
Стаж: 8 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Сообщение kirdenis » 07 мар 2017, 01:01 » #1719833

Сергей 1960 писал(а):Да, Вы правы, хотя ворона и включена в перечень охотничьих объектов, однако, ни Правила охоты, ни губернаторский указ не содержат указаний на то, что она отнесена к "пернатой дичи" , порядок охоты на которую прописан. Таким образом, получается, что на ворону НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ охотиться разрешенными орудиями охоты, а также нет и запретов на какие-либо способы охоты. Т.Е. охота на ворону ПРОСТО разрешена при законности любой другой охоты. (согласно указу губернатора). Как пример: имея разрешение на весеннюю охоту на селезня-гуся -вальдшнепа, я могу охотиться на ворону с нарезным оружием и с подхода. Соответственно, ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ, на это не прописан, и нарушение отсутствует.

Вот по поводу является-ли ворона "пернатой дичью" в случае отнесения ее местными законами к охотничьим ресурсам и распространяются ли на нее ограничения в использовании нарезного оружия установленные Правилами охоты надо уточнять. Я думаю что при разбирательстве в нашем суде, судьи могут запросто применить понятие "пернатая дичь" к серой вороне, на которую законодательно разрешена охота и которая является охотничьим ресурсом. Исходя из чего, п.53.3 Правил Охоты, запрещающий нарезное, вполне можно применить. Варианты есть - пневматика и гладкоствол. Доказывать уже что-то будешь в суде высшей инстанции..
То же самое можно сказать и про охоту с подхода. п.54.2. Правил Охоты - запрещена в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току. Федеральные законодательные нормативные акты имеют высшую силу в сравнении с местными. Так что за охоту на ворону с подхода (при ходьбе с расчехленным ружьем) тоже можно схлопотать по шапке. Доказывать уже будешь потом.
kirdenis
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1585
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 385 раз.

Сообщение Сергей 1960 » 07 мар 2017, 01:05 » #1719835

моя цель не победить в споре, а установить истину.


Я тоже, конечно, не против этого. Однако, поскольку ясности в настоящее время нет, полагаю , что точку может поставить только официальный ответ МПР с разъяснением данного пункта Правил а не наши с Вами дебаты. С уважением!
Сергей 1960
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1262
Стаж: 8 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Сообщение Сергей 1960 » 07 мар 2017, 01:07 » #1719836

Доказывать уже что-то будешь в суде высшей инстанции..
То же самое можно сказать и про охоту с подхода. п.54.2. Правил Охоты - запрещена в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току. Федеральные законодательные нормативные акты имеют высшую силу в сравнении с местными. Так что за охоту на ворону с подхода (при ходьбе с расчехленным ружьем) тоже можно схлопотать по шапке. Доказывать уже будешь потом.[/quote]

Про охоту с подхода- данная охота ( в части, запрещенной Правилами) действует на те объекты , на которые Правила распространяются. Насчет вороны же (о способах и орудиях при охоте на нее ) , Правила ничего не говорят,, и никаких запретов не содержат. Наказывают же за конкретное нарушение. Т.е. если человек охотит ворону, а ему шьют к примеру скрадывание гусей, так это еще нужно доказать.
Считаю, что в этом плане также необходимо какое-то уточнение законодательства, и ответ может быть тоже только официальный,от МПР, чтоб им можно было пользоваться всем охотникам. Ну, а дебаты наши-только лишний повод для размышления.
Сергей 1960
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1262
Стаж: 8 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Сообщение kirdenis » 07 мар 2017, 01:14 » #1719837

Кто действительно заинтересован в том чтобы что-то понять,прочитав поймет что к чему. А дебаты ....
Я прежде всего возможные ситуации "меряю на себя" как охотника, и уже в последнюю очередь думаю о том какое впечатление произвести на форуме.
kirdenis
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1585
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 385 раз.

Сообщение kirdenis » 07 мар 2017, 16:10 » #1720091

По поводу охоты на серую ворону похоже наш Губернатор действительно наконец-то сделал что-то хорошее, разрешив добывать ее при проведении любого из разрешенных видов охот, потому что согласно ст.23 ФЗ №209 об Охоте , он обязан всецело руководствоваться в своих нововведениях Правилами Охоты, которые едины на всей территории РФ и обязательны к исполнению всеми охотниками. Так:
п.14 Правил Охоты гласит - охота на птиц, отнесенных законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также гагар, бакланов, поморников, чаек, крачек, чистиковых осуществляется в сроки охоты на боровую, степную и полевую, болотно-луговую, водоплавающую и горную дичь, указанные в пунктах 37 - 39, 41 настоящих Правил.
п.40 Правил Охоты вообще предусматривает проведение весенней охоты только на водоплавающую и боровую дичь, к коей серая ворона никак не относится.
Тоесть законнно охотиться на серую ворону можно только осенью в сроки установленные для охоты на пернатую дичь.
Но благодаря Указу Губернатора N 152-у, можно смело охотить серую ворону и в иное время когда разрешена охота ,чем в то которое установлено Правилами Охоты. При этом в разрешение ее все-же лучше вписать, согласно требованиям о содержании разрешения на добычу охотничьих ресурсов ФЗ Об охоте и Правил Охоты.

По поводу использования нарезного оружия для охоты на серую ворону, действительно в Правилах Охоты ограничения касаются боровой, степной и полевой, болотно-луговой, водоплавающей и горной дичи, перечень видов которой указан там-же (а также в ФЗ Об охоте). Серая ворона никакого отношения к ним не имеет, а значит охотиться с нарезным на нее можно (главное в случае необходимости суметь это разъяснить инспекторам и судьям и не забыть вписать ее в разрешение на добычу).Кроме того Правилами Охоты предусмотрена добыча серой вороны находящейся в бедственном положении, разрешено использование электронных звукоимитирующих устройств для ее привлечения, можно стрелять картечью и пулями, уничтожать ее гнезда и использовать пневматическое оружие.
По поводу запрета охоты с подхода в период весенней охоты, получается что он тоже нас не касается. Поскольку понятие весенней охоты данное в Правилах Охоты, предусматривает охоту на пернатую дичь перечень которой указан там-же. Серая ворона отношения к ней никакого не имеет.
kirdenis
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1585
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 385 раз.

Сообщение kirdenis » 07 мар 2017, 16:20 » #1720098

В общем с 20 апреля по 20 мая в сроки охоты на бурого медведя в нашей области, все дружно получаем разрешение на серую ворону и идем шататься в лес с нарезным оружием. Интересно только изумленное лицо инспекторов при оформлении разрешения, станут-ли они противиться таким Указам... :lool

...Хотя наверное нет, при формулировке в Указе - "при проведении любого из разрешенных видов охот", лицензию на медведя все же придется получить
kirdenis
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1585
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 385 раз.

Сообщение Сергей 1960 » 07 мар 2017, 18:55 » #1720199

kirdenis писал(а):В общем с 20 апреля по 20 мая в сроки охоты на бурого медведя в нашей области, все дружно получаем разрешение на серую ворону и идем шататься в лес с нарезным оружием. Интересно только изумленное лицо инспекторов при оформлении разрешения, станут-ли они противиться таким Указам... :lool

...Хотя наверное нет, при формулировке в Указе - "при проведении любого из разрешенных видов охот", лицензию на медведя все же придется получить


Да зачем шататься-то? Охота на ворону - такая же охота. Может она нравится кому-то ,может нет, но это ОХОТА ! И в данном случае она законна. А вот, кто действительно шатается по угодьям без документов - для того инспектор должен быть.

Как представляется, при оформлении разрешений на добычу инспектор должен не физиогномикой заниматься лицо кривя, и охотника удивляя, а делать то,за что ему зарплату платят! И прежде всего разъяснять охотникам, зачастую прибывшим издалека , требования законодательства, и различные нюансы при осуществлении охоты, чтоб не дай Бог, нарушений не совершить! И требования законодательства неукоснительно соблюдать и исполнять, поскольку он власть исполнительная . Однако, в действительности, и на практике получается, что гораздо проще надуть щеки, и запретить да не пущать, хотя законом и разрешено, и не запрещено, ибо с принятия Правил охоты идет уже седьмой год, а с указа губернаторского чуть не пять, а до сих пор дебатируем по старому указу, да Правилам охоты в РСФСР. Если простого охотника в этом плане еще как то можно понять, так ссылки на недействующие документы и делание удивленного вида лицами ответственными, вызывает, по меньшей мере удивление.
Сергей 1960
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1262
Стаж: 8 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охота (общий раздел)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика