Пушной промысел

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Kosmos » 29 ноя 2017, 01:09 » #1857658

По сложившимся обстоятельствам возникли некоторые вопросы к опытным звероловам. Дело в том, что капканами никогда ранее заниматься не приходилось, все больше по перу да с собаками. Но тут вышла оказия зависнуть в деревеньке и поскольку по птице сейчас совсем грустно, решил попробовать позаниматься куничкой. Для начала мало-мало поштудировал инет по этой теме, затем нарыл на чердаке 7 штук старых капканчиков, отремонтировал их, почистил, даже отварил в хвое ( хоть и думаю, что это было не совсем обязательно) Примерный путик тоже уже прикинул и в связи с этим хочу спросить, на каком примерно расстоянии, друг от друга,лучше расставлять ловушки и что лучше использовать на приваду. Выбор вообщем-то небольшой, есть чутка мяса козла, свежая щука, мед в сотах, ну и можно стрельнуть пару соек или белку.Да, и надо-ли подтухлять приваду?
Kosmos
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2022
Стаж: 7 лет 4 месяца 26 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 905 раз.

Сообщение сергей 2928 » 05 дек 2017, 22:39 » #1862372

Kosmos писал(а):По сложившимся обстоятельствам возникли некоторые вопросы к опытным звероловам. Дело в том, что капканами никогда ранее заниматься не приходилось, все больше по перу да с собаками. Но тут вышла оказия зависнуть в деревеньке и поскольку по птице сейчас совсем грустно, решил попробовать позаниматься куничкой. Для начала мало-мало поштудировал инет по этой теме, затем нарыл на чердаке 7 штук старых капканчиков, отремонтировал их, почистил, даже отварил в хвое ( хоть и думаю, что это было не совсем обязательно) Примерный путик тоже уже прикинул и в связи с этим хочу спросить, на каком примерно расстоянии, друг от друга,лучше расставлять ловушки и что лучше использовать на приваду. Выбор вообщем-то небольшой, есть чутка мяса козла, свежая щука, мед в сотах, ну и можно стрельнуть пару соек или белку.Да, и надо-ли подтухлять приваду?


Можно было не отваривать,всё правильно. Расстояние между капканами определять не надо. 1- если это знакомая территория-ставить там где чаще всего до этого видел переходы. 2.-если не знакомая то метров 500 я думаю достаточно. 3. приваду лучше подтушить и затем подсолить(не будет вымерзать) 4.-кромки болот, ручьи-любимые места куницы. 5.- чем ближе капкан к земле тем он результативнее.6- Лучшая приманка-потроха,шкурка с пером от боровой дичи

На вопросы в личку отвечу если надо. Знаю результативнее способ но здесь писать не буду.

За это сообщение автора сергей 2928 поблагодарил:
Kosmos (05 дек 2017, 23:14)
Рейтинг: 1.3%
 
сергей 2928
Мастер

 
Сообщения: 834
Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 260 раз.

Сообщение Kosmos » 05 дек 2017, 23:26 » #1862425

Спасибо за совет. В принципе все так и сделал. Единственное не был готов к тому, что буду этим заниматься, посему приваду поставил из того, что было. В основном ставка на козлятину, вонючая зараза. Прочитал, что дескать у куницы слабое обоняние и желательно как-то выделять приманку. При следующем обходе поразвешаю под привадой, косачинные крылья. Времени уже не так много осталось на эту охоту, но со следующего сезона думаю подготовлюсь поосновательнее и подкормить заранее попробую и анисовое масло , многие его рекомендуют. Да и наживку из потрошков загодя приготовлю.
Kosmos
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2022
Стаж: 7 лет 4 месяца 26 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 905 раз.

Сообщение mixail » 06 дек 2017, 11:27 » #1862644

для начала с местными пообщаться надо что бы не залезть на чужой участок. для подновления приманки мясо можно порубить, закинуть в канистру с водой, сквасить. потом туда соли засыпать. этим рассолом приманку поливать.

За это сообщение автора mixail поблагодарил:
Хожалый (06 дек 2017, 15:38)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mixail
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2102
Стаж: 12 лет 10 месяцев 6 дней
Откуда: Афанасьевск-Архангельк
Благодарил (а): 913 раз.
Поблагодарили: 232 раз.

Сообщение Kosmos » 06 дек 2017, 16:47 » #1862824

mixail писал(а):для начала с местными пообщаться надо что бы не залезть на чужой участок. для подновления приманки мясо можно порубить, закинуть в канистру с водой, сквасить. потом туда соли засыпать. этим рассолом приманку поливать.

Нет у нас тут местных, одни мы . С мясом пожалуй так и сделаю, пока морозов нет и.то, что наживил постоит, а там на соленое поменяю. Думаю ещё щучьих кишок подтухлить и подсолить и этим вокруг капканов пополивать. Косачи опять же у дома появились, поставил чучалки, если ни куда опять не свинтят, думаю привада будет хорошая.
Kosmos
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2022
Стаж: 7 лет 4 месяца 26 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 905 раз.

Сообщение mixail » 06 дек 2017, 19:19 » #1862926

Аватара пользователя

mixail
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2102
Стаж: 12 лет 10 месяцев 6 дней
Откуда: Афанасьевск-Архангельк
Благодарил (а): 913 раз.
Поблагодарили: 232 раз.

Сообщение Kosmos » 06 дек 2017, 19:48 » #1862952

mixail писал(а):http://piterhunt.ru/library/articles/korytin_sa/primanki_zverolova_glava_5_chto_idet_na_primanku.htm

Почитал, Спасибо. Понравилось о пчеловодах, которые спаивают медведя и он становится лёгкой добычей. Интересно сколько надо алкашки медведке, чтоб он рубанулся.

За это сообщение автора Kosmos поблагодарил:
сергей 2928 (06 дек 2017, 19:56)
Рейтинг: 1.3%
 
Kosmos
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2022
Стаж: 7 лет 4 месяца 26 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 905 раз.

Сообщение сергей 2928 » 06 дек 2017, 20:00 » #1862962

Kosmos писал(а):
mixail писал(а):http://piterhunt.ru/library/articles/korytin_sa/primanki_zverolova_glava_5_chto_idet_na_primanku.htm

Почитал, Спасибо. Понравилось о пчеловодах, которые спаивают медведя и он становится лёгкой добычей. Интересно сколько надо алкашки медведке, чтоб он рубанулся.


Плюсанул случайно)
Я думаю не много, вот ролик где звери объелись всего лишь забродивших фруктов
phpBB [video]
сергей 2928
Мастер

 
Сообщения: 834
Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 260 раз.

Сообщение mixail » 06 дек 2017, 20:12 » #1862972

где то читал: слоны, в африке, собирают фрукты в одну кучу, приходят через несколько дней отгонят молодняк и бухают.
Аватара пользователя

mixail
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2102
Стаж: 12 лет 10 месяцев 6 дней
Откуда: Афанасьевск-Архангельк
Благодарил (а): 913 раз.
Поблагодарили: 232 раз.

Сообщение Kosmos » 07 дек 2017, 22:19 » #1863884

Сегодня проверял свой небольшой путик.Ночь была без снега и это наконец-то выдало хоть какую-то картину по следам. Что по итогу. След кунички есть, это не может не радовать и подтверждает правильность выбора путика. Но есть и вопросы. К одному из капканов куница подходила, потопталась чутка рядом и ушла. Либо привада не впечатлила (козлятина) либо ещё что. Заменил приваду на подтухленную белку и подвесил косачинное крыло. Дальше будем посмотреть. Часть путика проходит кромкой болота и честно говоря я надеялся, что моя собакобуранка подмерзнет за эти дни,т.к температура держалась от-3 до -6, выше не поднималась. Ан нет всё также давит воду и местами прожимает аж до мха, хотя снега уже более чем. Но собака едет и это уже неплохо. В лесу вполне сносно можно и без лыж, но на открытых участках грустновато. По краю поля, рядом с домом ходит небольшой лосяшка, все обглодал и обделал. Несколько лежек тут же. Следов мамки не видел, возможно серая братва уработала и тоже ушла, их присутствия в окрестностях не стало наблюдаться. Вообщем как-то так. Всем удачи.

За это сообщение автора Kosmos поблагодарили: 2
Емчанин (08 дек 2017, 07:32), Salmon 29 (07 дек 2017, 22:20)
Рейтинг: 2.6%
 
Kosmos
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2022
Стаж: 7 лет 4 месяца 26 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 905 раз.

Сообщение маймаксанец-2 » 08 дек 2017, 08:16 » #1864022

Kosmos
Приваду нужно обвалять в пере птицы,желательно боровой,будет эффективнее.

За это сообщение автора маймаксанец-2 поблагодарил:
Kosmos (08 дек 2017, 21:51)
Рейтинг: 1.3%
 
маймаксанец-2
Профи

 
Сообщения: 4875
Стаж: 10 лет 1 месяц 30 дней
Откуда: маймакса
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1430 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охота (общий раздел)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика