Охота на тетеревов с чучелами

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение crazyhunter » 01 ноя 2007, 14:19 » #35981

Есть ли среди присутствующих практикующие такую охоту? Насколько она сейчас удачлива? Начитался Сабанеева, очень хочу попробовать.
Аватара пользователя

crazyhunter
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 129
Стаж: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Voron » 01 ноя 2007, 21:00 » #36008

crazyhunter
Чучело вороны, притупляет бдительность у любой дичинки. ,)
Аватара пользователя

Voron
Мастер

 
Сообщения: 779
Стаж: 17 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение GRAch© » 02 ноя 2007, 08:49 » #36035

crazyhunter
Сам я с чучелами не охотился, но могу тебе рассказать вот такой случай, что произошёл со мной в прошлом году. Примерно в этоже время снегу было уже почти до колена, охотился я у речки Мудьюга, что протекает в Онежском районе. И вот в один прекрасный момент вижу на мокушках небольших берёзок косачей в количестве 3-х штук. Что ты думаешь я сделал?... Правильно, используя окружающую растительность как укрытие, попытался сократить расстояние до минимального. И в самый неожиданный момент, когда моё сердце замерло, дабы не напугать дичинок, в метрах 40-ка из снега с дикими криками вылетает тетерев, и конечно что есть мочи, хлопая крыльями летит от меня и в сторону от сидящих на деревьях. Я глазам своим не поверил когда он пролетев какое-то расстояние, видя меня, сделал круг и подсел к кормящимся на берёзках.
Посему считаю, что с чучелами охота должна получиться, но вот только где взять эти чучела и как их к месту охоты доставить.
Аватара пользователя

GRAch©
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 109
Стаж: 17 лет 6 месяцев 27 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение crazyhunter » 02 ноя 2007, 09:41 » #36043

Размеры и форма чучел могу скинуть, нашел в сети, собирался сам делать, но узнал, что есть в продаже, так что чучела вчера мною были куплены в Зените в количестве 3 штук (больше и не надо) по 180 рублей за штуку. Чучела пластиковые качество на 4, надо теперь думать, как их повыше поставить - ползать по деревьям совсем не хочется. Главное - правильно выбрать место для данной охоты. Знаю места, где много косачей в Пинежском районе, т.к. часто туда езжу на охоту, но это весьма далеко, хотелось бы найти места недалеко от Архангельска, чтобы зимой просто по утрам в выходные ездить.
Аватара пользователя

crazyhunter
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 129
Стаж: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Владимир » 02 ноя 2007, 09:48 » #36044

Как-то скачал себе фотки, по-моему с GUNS.RU
Все видно, все показано и не тяжелые.
Изображение
Аватара пользователя

Владимир
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1933
Стаж: 17 лет 8 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Сообщение crazyhunter » 02 ноя 2007, 09:53 » #36045

Классные чучелы, покупные хуже. У этих даже взгляд какой-то осмысленный:))
Аватара пользователя

crazyhunter
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 129
Стаж: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Владимир » 02 ноя 2007, 10:08 » #36046

crazyhunter
Потому как девушка делала!))))
Аватара пользователя

Владимир
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1933
Стаж: 17 лет 8 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Сообщение Романыч » 05 ноя 2007, 11:58 » #36178

Случай был тож..Охотился года 4 назад зимой в Котласском районе, мужики лосей гоняли, а я просто с ними напросился , вроде как отдохнуть, как раз на рождествеские каникулы дело было.За деревней ,в которой жили, километра 3-4 во все стороны заброшенные поля, вот по ним то я и пристрастился ранечко утром бегать - косачей с лунок стрелить..Как то раз , в поисках птицы, убрел на самые дальние поля, да и полями то трудно назвать - в лесу поляны , березняк сплошной.Иду и вижу - косачи на березах кормятся, а время часов 10 уже , а они
где то в пол 12 уже на лунках, ну думаю, подожду , подходить не буду , вспугну, а они , если не беспокоить, тут же падают, где кормятся. Засел метрах за 200 в чапыге - жду ..Чето они не спешат, ну да лана...А вот мороз тода был -20.. -25..
Через полчаса уже хрен посидиш , на ходьбе не так чуствуется, ну и пошел вокруг круги нарезать.. часа полтора побегал -- сидят , лана еще полчасика - сидят сукиии..Да хрен с вами - пошел в рукопашную , думаю могет влет стрелить получится..Подхожу - сидят , штук 5, не улетают, что замерзли что ль, не пойму , уже брови вижу , думаю нада стрелять а то ближе не подпусят.Бааах , Бааххх - куй,- сидят, у тут меня проперло - чучалки, епт подхожу - точно - чучала, ну и иплан я , местные видимо оставили с осени, но чучала сделаны обалденно - из шкурок косачиных, хрен отличишь и соломой набиты, на шестах тонких к самым вершинам берез прислонены.Лана , на следуещее утро я уже рядом с чучалами был, и косачи подлетели, тока я погаречился, подсесть не дал, влет влупил , "в белый свет как в копеечку" , но сам факт - зимой к чучалам косачи тож подлетают, и мона пробовать с ними поохотиться...
Жизнь прожить - не в поле наложить...
Аватара пользователя

Романыч
Мастер

 
Сообщения: 709
Стаж: 17 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение DIM » 05 ноя 2007, 12:18 » #36183

Романыч
Хорошо что никто со стороны не видел ,)
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение Романыч » 06 ноя 2007, 01:20 » #36208

И неговори ка.. ,)
Жизнь прожить - не в поле наложить...
Аватара пользователя

Романыч
Мастер

 
Сообщения: 709
Стаж: 17 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение crazyhunter » 06 ноя 2007, 11:23 » #36218

В выходные искал места для такой охоты неподалеку от Архангельска. В болотах между Новодвинском и Холмогорами наткнулся на стаю косачей голов в 30. Сидели на елках-березах, подкрался метров на 50, после выстрела косач пропеллером упал под дерево, вся остальная стая сразу снялась. Искал я этого косача минут 40, результат нулевой. Взлететь он не мог, когда так падает - как минимум крыло перебито, видимо убежал по земле. Что интересно - после того, как стая снялась с деревьев - в течении 15 минут с разными интервалами, но в одном месте (метров 800 от меня) прозвучало 6 выстрелов. Полагаю - кто-то сидел с чучелами и обстрелял эту стаю. В тот же день после обеда охотился на рябчиков на вологодской, на манок летели хорошо, за 3 часа прилетели 4 штуки, еще пятый отсвистывался, но не летел. Из прилетевших 2 чуть не сели на голову, увидели меня и улетели навсегда (по рябчикам летающим никогда не стреляю, это не та охота), по двум другим стрелял (лучше бы они тоже улетели). Первый, по которому выстрелил, спикировал в неизвестном направлении и забился на земле - полчаса бродил, искал, все впустую. Второй, по которому стрелял - камнем упал с березы, подхожу к нему метра на два, он поднимает голову и медленно так взлетает. Чувствуя, что взлетает он медленно, а бегаю я быстро, делаю несколько прыжков в его сторону, цепляюсь ногой за кочку, падаю лицом в другую кочку, поднимаю голову, рябчик исчез. Давно у меня не было такой неудачной, досадной охоты. Подранков делать и отпускать - самое поганое дело для любого охотника. Все это было в воскресенье, вчера тоже целый день ходил - места выбирал для охоты с чучелами, но лес за сутки сильно изменился, замерз, полный штиль и грохот на сто метров от любого шага, лишь часам к четырем вечера один рябчик пару раз отсвистнулся, но не полетел. Они сильно не любят, когда погода меняется. Сейчас морозы устоятся, снег выпадет, до второй половины декабря еще на манок хорошо лететь будут.
Аватара пользователя

crazyhunter
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 129
Стаж: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.


Вернуться в Охота (общий раздел)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика