Охота на тетеревов с чучелами

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Семёнов » 25 окт 2017, 17:31 » #1837572

Нет, весной в других местах токуют, но недалеко. Поставить надо до прилета они не очень рано прилетают, не в сумерках. Можно и с вечера поставить. Как отец учил, утром сначала ворона прокаркает, потом снегири пропоют, потом косачи прилетят.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Dmitry » 25 окт 2017, 19:10 » #1837636

Dmitry писал(а):Вроде место найдено, сегодня достроен шалаш. Завтра проверим...

"Докладаю":
Утром, затемно, были поставлены чучела, в 7.50 прилетел смотрящий. Сел именно туда, куда я предполагал - на самую крепкую берёзу. Тетерев издавал иногда какой-то звук, видимо пытался поговорить с чучелами. Я аккуратно посматривал на него, но стая не прилетала.
Потом поклевал для вида почек, и посидев минут 5-10, снялся и улетел. Больше никого не было, вечером тоже. Может погода не та была, деревья в снегу и туман сильный.
Можно ли было его стрелять?
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8762
Стаж: 15 лет 8 месяцев
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 969 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Емчанин » 25 окт 2017, 20:24 » #1837695

Dmitry писал(а):Можно ли было его стрелять?

Надо было!Так как косачи вообще без стаи могут находится или просто отдельно от стаи кормятся.И спят в своих лунках иногда отдельно от тетер ,а не где массово самки ночуют.На току там совсем другая картина,стрельнешь *разводящего* и току может хана прийти .
СФ 625 Х 6,Ямаха Викинг 4,каракат 4VD

За это сообщение автора Емчанин поблагодарил:
ГА_Иваныч (26 окт 2017, 15:31)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Емчанин
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9167
Стаж: 11 лет 2 месяца 28 дней
Откуда: Емецк,Северодвинск
Благодарил (а): 2152 раз.
Поблагодарили: 2216 раз.

Сообщение Семёнов » 25 окт 2017, 20:28 » #1837698

Dmitry писал(а):Можно ли было его стрелять?

Сложно однозначно сказать, это мог быть и "токовик" который собирает стаю и которого весной стрелять на току не рекомендуется, иначе ток распадется по некоторой теории, но если бы прилетел токовик в стае то он так же мог бы был добыт как рядовой член стаи. Но то, что осенью один косач собирает стаю "бормочет" , это точно.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/

За это сообщение автора Семёнов поблагодарил:
ГА_Иваныч (26 окт 2017, 15:34)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Семёнов » 25 окт 2017, 20:45 » #1837708

Емчанин писал(а):Надо было!Так как косачи вообще без стаи могут находится или просто отдельно от стаи кормятся.И спят в своих лунках иногда отдельно от тетер ,а не где массово самки ночуют.На току там совсем другая картина,стрельнешь *разводящего* и току может хана прийти .

Когда зимой охочусь на лунках, то после подъема стаи с лунок вечером, они ночуют эту ночь по одиночке или парами , тройками а потом снова собираются в стаю. Стаи разнополые но в стае из 40 штук тетер, было примерно три косача.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/

За это сообщение автора Семёнов поблагодарил:
san4oz (11 окт 2018, 19:54)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Dmitry » 25 окт 2017, 20:59 » #1837720

Я уже и начал было аккуратно вкладываться, когда понял, что никто уже не прилетит и надо стрелять в то, что есть:) Но ему надоело сидеть и он улетел раньше. А вот его тихое и дискретное бормотание - это что было, я не совсем понял. То ли попытка разговорить чучела, то ли всё же подзывание стаи.
Я видел и такое, кстати, что стая токовика игнорирует. А токует в другом месте. И токовик уже летит к ним.
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8762
Стаж: 15 лет 8 месяцев
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 969 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Семёнов » 25 окт 2017, 22:52 » #1837818

Может просто место свое обозначивает, рябчик после перелета издает что-то типа Тюк-тюлюк. Сидел ночью в шалаше на току весной, косачи ночевали где-то рядом, утром когда проснулись, тоже издавали звуки которых я раньше не слышал, может доброе утро желали))
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение veterbow » 11 окт 2018, 03:26 » #2014556

Я сам хочу на Ладоге весной с чучелами на чернеть попробовать. Так как охота на селезня, для выстрела буду сажать в чучела. Помимо синьги и турпана, будут гоголь и чернети. Перелетные, большие стаи на 2 десятка чучал конечно не среагируют, но они и не нужны. Достаточно будет одиночек, двоек и маленьких стаек, которых точно заинтересуют чучела и манки.
veterbow
Новичок

 
Сообщения: 9
Стаж: 5 лет 6 месяцев 12 дней
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Тридцатый » 11 окт 2018, 09:11 » #2014593

Veterbow писал(а):Я сам хочу на Ладоге весной с чучелами на чернеть попробовать. Так как охота на селезня, для выстрела буду сажать в чучела. Помимо синьги и турпана, будут гоголь и чернети. Перелетные, большие стаи на 2 десятка чучал конечно не среагируют, но они и не нужны. Достаточно будет одиночек, двоек и маленьких стаек, которых точно заинтересуют чучела и манки.

Чернеть, синьга какая-то, турпан, гоголь .... Какая связь между ними и тетеревом?!
Бурение скважин на воду. Поиск воды.
Тридцатый
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1028
Стаж: 11 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 394 раз.

Сообщение muxau/l » 11 окт 2018, 18:37 » #2014843

похоже не туда зашел человек, не в ту тему
muxau/l
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1030
Стаж: 5 лет 8 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 193 раз.


Пред.


Вернуться в Охота (общий раздел)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика