Хочу стать охотником!!!

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 3

Сообщение Sergei_P » 12 окт 2007, 13:13 » #35030

В общем такая ситуация, я хочу стать охотником. Подскажите, пожалуйста что для этого нужно...
По порядку:
- Охотничий билет-что надо чтоб его получить (какие экзамены, какую литературу почитать и т.д.)...
- После того как получен билет надо купить ружье (т.е. наверно надо разрешение какое-то как его получить?)
В общем подскажите, если можете все по порядку...Что где как почем? Буду очень признателен....
Вкусно - это когда ЩЧУКО!
Аватара пользователя

Sergei_P
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 306
Стаж: 17 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Владимир » 12 окт 2007, 14:26 » #35039

Sergei_P
Для получения разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия необходимо обратиться в лицензионно разрешительный отдел (ЛРО) по месту регистрации (находится в твоем районном УВД) с заявлением о выдаче лицензии.

Бланк заявления заполняется на месте.

Необходимые документы для предоставления в ЛРО:

-Фотографии 3х4 - 2 штуки
-медицинская справка из психоневрологического диспансера (получается по месту регистрации) по-моему ее отменили
-медицинская справка из наркологического диспансера по-моему ее отменили

-медицинская справка формы 046-1 (получается в поликлинике по месту регистрации или в медучреждениях, имеющих право выдавать такие справки)
я проходил в пол-ке УВД оч быстро
-паспорт и его копии
-квитанции об оплате пошлин (бланки можно получить в вашем ЛРО или списать банковские реквизиты на информационной доске)

Фотографий необходимо как минимум четыре, две для ЛРО, и две для медицинской справки (щас уже не помню)

Получение справки формы 046-1. При себе необходимо иметь: паспорт, военный, справки из обоих диспансеров, 2 фотографии 3х4, денежку.

Покупка сейфа (по габаритам своего ружья). Я так заказал через знакомого.

Потом ищем своего участкового и ведем к себе домой. Скажу сразу нереально! Поняв, что работы у них до и больше, я сфоткал свой сейф в разных видах и чтоб отделение под патроны с замочком было видно, печатнул и принес ему в кабинет. Пачкой бумаги А4 ограничилось и он выдал мне рапорт.

Потом охотобщество выбираешь. Многие состоят в областном, там годовых взносов по 200 р. нет, как в городском например. Читаешь техминимум, закон об оружии и усе. Мне так минут 15-ть почитали и билет готов.

А вроде и все.

Все справки, рапорт участкового, паспорт, охотничий, их ксерокопии, 2 фото и в ЛРО.

Ждешь неделю или две и получаешь зеленую бумажку для покупки ружья, которая действует только 6 мес.

Потом несешь в ЛРО паспорт ружья (в магазине скажут) и через 2-е недели/месяц получаешь заветное разрешение на хранение и ношение оружия. Ну а через 5 лет, при отсутствии нарушений можешь и на нарезное получить.


Решением Верховного суда Российской Федерации от 24 июля 2003 г. признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу подпункт "г" пункта 22 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 апреля 1999 г. N 288, в части слов ", справки из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства". Решение вступило в законную силу 23 сентября 2003 года.

Первоначально приказ МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288 был опубликован в "Российской газете" N 175 от 7 сентября 1999 г. (без Инструкции), а также в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" N 32 от 9 августа 1999 года.

Он слишком большой, могу скинуть на мыло, хотя можешь набрать в яндексе номер приказа и почитаешь.
Аватара пользователя

Владимир
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1933
Стаж: 17 лет 8 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Сообщение Elena_P » 12 окт 2007, 14:31 » #35040

Хочешь быть охотником??? - Будь им!!!


P.S. ...у нас свободная страна: хочешь метро? - копай...
- По коням! - вскричали рюкзаки...
Аватара пользователя

Elena_P
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 17 лет 6 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Владимир » 12 окт 2007, 14:44 » #35043

Sergei_P
По сейфам тоже истории разные быают.
Вот почитай на будущее.

Автор данной статьи имел "удовольствие" пообщаться с правоохранительными органами лично, увидел изнутри механизм борьбы с якобы нарушителями правил хранения оружия. Прибывший ко мне в октябре прошлого года для проверки условий хранения оружия участковый инспектор Октябрьского районного отдела внутренних дел г. Кирова В. Кобялковский был корректен, предъявил удостоверение. Осмотрев металлический сейф, инспектор потребовал сдать для изъятия ружья, так как, по его мнению, я нарушаю правила их хранения. Претензии милиционера сводились к тому, что сейф не прикреплен к стене или полу, его дверь не имеет второго внутреннего замка, нет ячейки для патронов, закрывающейся на замок, деревянные части ружей находились вне сейфа. На вопрос о том, какой нормативный акт обязывает граждан именно таким образом оборудовать место хранения оружия, милиционер ответил, что этого просто требует УВД. Вопрос о том, какую опасность для окружающих могут представлять деревяшки (приклад и цевье), оставлены участковым без ответа.

После моего отказа сдать оружие был составлен административный протокол о нарушении правил хранения. При этом участковый неправильно применил статью административного кодекса, а также не разъяснил мне процессуальные права (ст. 247 КоАП РФ). Протокол им был направлен в районную административную комиссию для вынесения постановления о наказании.

На следующий день ко мне на работу прибыли уже три сотрудника райотдела - зам. начальника В. Лебедев, инспектор по разрешительной работе А. Стекольников и тот же участковый инспектор. Их требования были прежними - немедленно сдать все оружие. Наиболее агрессивно вел себя Лебедев - он запугивал меня, морально давил, постоянно напоминая, что если я не сдам оружие, то вторично буду привлечен к административной ответственности, но уже за злостное неповиновение требованиям милиции, что влечет за собой крупный штраф (до 1300 руб.), либо исправительные работы до двух месяцев, либо даже административный арест до 15 суток (ст. 156 КоАП РФ). А в дальнейшем, как заявил зам. начальника, он несмотря ни на что все равно отберет (!!!) у меня разрешение на право ношения и хранения оружия.

Несмотря на это, я вновь отказался сдать оружие, так как был уверен, что требования милиционеров незаконны. Тогда они на милицейской машине доставили меня в райотдел. После составления протокола о злостном неповиновении милиционеры в течение получаса сумели договориться с судьей Октябрьского районного суда Б. Тигиным о неожиданно сверхбыстром рассмотрении этого дела и тот молниеносно (без повестки, без удовлетворения моих ходатайств) осуществил "правосудие" - вынес постановление о наложении на меня штрафа в размере 1000 рублей;

Таким образом, усилиями милиционеров я за 48 часов из законопослушного на протяжении последних 20 лет и добросовестного охотника был с легкостью превращен в злостного нарушителя административного правопорядка (составлено два протокола: о нарушении правил хранения оружия и злостном неповиновении работникам милиции).

На административной комиссии удалось доказать свою невиновность и необоснованность первого протокола. В итоге дело о нарушении правил хранения оружия было прекращено за отсутствием события и состава правонарушения (!).

По второму делу решение районного суда было обжаловано в кассационном порядке - подана жалоба в областной суд (с 28 мая 1999 года такие решения могут быть обжалованы в 10-дневный срок - так постановил Конституционный Суд РФ). Областной суд признал решение суда первой инстанции незаконным, постановление отменил, производство по делу о злостном неповиновении прекратил. Чем же необходимо руководствоваться охотникам при возникновении аналогичных ситуаций. В соответствии со ст. 22 Федерального закона "Об оружии" требования к условиям хранения различных видов гражданского оружия и патронов к нему определяются Правительством РФ.

В п. 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 21. 07. 98, © 814 указано, что принадлежащие гражданам оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо деревянных ящиках, обитых железом.

Такие же нормы содержатся в п. 188 "б" Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденном приказом МВД РФ от 12. 04. 99, © 288 (зарегистрирован в Минюсте РФ 24. 06. 99, © 1814).

Таким образом федеральное законодательство, регулирующее оборот оружия, не возлагает на граждан обязанность иметь на оружейном сейфе второй замок, ячейку для хранения боеприпасов, закрывающуюся на внутренний замок, а также не требует, чтобы сейф был прикреплен к полу или стене. Ничего в этих документах не сказано и относительно того, что оружие нельзя хранить в разобранном виде. Главное - обеспечить безопасность хранения оружия и исключить доступ к нему посторонних лиц.

Необходимо также знать, что согласно п. 91 вышеназванной Инструкции сотрудники органов внутренних дел, в функциональные обязанности которых входит контроль за оборотом оружия, при осуществлении проверок объектов и мест хранения оружия и патронов должны иметь письменные предписания. Значит прибывший к вам на дом сотрудник милиции обязан предъявить предписание, форма которого утверждена Инструкцией (приложение ©54). При отсутствии такого документа милиционер не может быть допущен в квартиру, так как законных оснований проверять сохранность именно вашего оружия он не имеет.

В процессе обжалования я указывал также на то, что районный судья неправильно квалифицировал мои действия как злостные. Мне пришлось доказывать, что на основании статей 12, 14 Гражданского кодекса РФ (самозащита прав) я законно отстаивал право собственности, право гражданина (охотника) защищаться от абсурдных обвинений в нарушении Правил хранения и требований работников милиции, сдать оружие без всяких на то объяснений и оснований.

В силу ст. 5 Закона РФ "О милиции" всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения. Согласно ст. 27 Федерального закона "Об оружии" изъятие оружия органами внутренних дел производится в случаях нарушения гражданами установленных настоящим законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством РФ. В данном случае правила хранения оружия нарушены небыли. Следовательно, милиция не имела законных оснований на изъятие оружия.

После всего случившегося я обратился в милицию за официальными извинениями. Начальник райотдела Н. Фу-фачев письмом ответил мне: "По вашему заявлению проведена проверка, дополнительно изучены правила хранения и проверки оружия, находящегося в личном пользовании граждан. С участковыми инспекторами микрорайона проведена беседа о вежливом обращении с гражданами".

В заключение хочется обратить внимание охотников еще на две проблемы, которые возникают на практике. Так при продлении гражданам разрешения на право хранения и ношения оружия работники отделов по лицензионно-разрешительной работе требуют, наряду с другими документами, представления рапорта участкового. Однако Закон "Об оружии" (ст. 13) не обязывает граждан искать участковых, выпрашивать у них рапорты и представлять их в милицию. У меня был такой случай - потребовали рапорт участкового. Проблема была быстро разрешена после обращения к начальнику РОВД - рапорт с меня уже никто больше не требовал.

При составлении рапорта об условиях сохранности оружия участковый также выясняет мнение ваших соседей, мол, не возражают ли они против наличия у вас оружия. Знайте, что отрицательное мнение соседей не может быть законным основанием для отказа выдать вам лицензию на приобретение оружия или не продлевать разрешение на его хранение и ношение.

Охотнику нужно помнить еще одно нововведение - продление срока действия разрешения производится по заявлению, которое подается за три месяца до истечения срока его действия.

В. СЛОБОДЕНЮК, юрист, ст. науч. сотрудник ВНИИ охотничьего хозяйства им. Б. М. Житкова

Интересные ресурсы
http://www.hunter.ru/
http://talks.guns.ru
Аватара пользователя

Владимир
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1933
Стаж: 17 лет 8 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Сообщение Sergei_P » 12 окт 2007, 15:26 » #35050

Владимир
Спасибо, буду смотреть, читать правила, и пытаться сдать все это....
Кстати сейф уже есть, я его купил около 2х лет назад.... Тогда тоже думал, но так и не собрался...
И еще вопрос как проходит экзамен??? Много ли спрашивают, есть ли "подводные камни"???
Вкусно - это когда ЩЧУКО!
Аватара пользователя

Sergei_P
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 306
Стаж: 17 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Владимир » 12 окт 2007, 17:11 » #35055

Sergei_P
Пришел получить билет. Спросили, что такое затяжной выстрел и все? А до этого товарищ немного почитал мне и рассказал, что и как нельзя на охоте.
Аватара пользователя

Владимир
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1933
Стаж: 17 лет 8 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Сообщение User » 29 окт 2007, 22:48 » #35833

Да все нормально будет!
Главное удовольствие потом получать не в ущерб природе.
©Мы в такие шагали дали…Мы коней на ходу съедали...
Аватара пользователя

User
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 229
Стаж: 17 лет 2 месяца 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Саша » 30 окт 2007, 21:46 » #35877

Sergei_P
Ого! Сереж мои поздравления:))) :-D
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Voron » 23 ноя 2007, 01:38 » #37864

Sergei_P
Ну и как ? Ни тебя ни Elena_P.
Аватара пользователя

Voron
Мастер

 
Сообщения: 779
Стаж: 17 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Ermolay » 08 апр 2009, 22:08 » #124916

Не знал, в какую тему написАть, решил сюда...
Недавно поймал себя на мысли, что у охотника фамилия имеет большое значение.
Судите сами. Кто самые знаменитые охотники современной России? Правильно - Павел Гусев и Сергей Лисовский. А если вспомнить старика Лосева и его толковые статьи про охоту, то начинаешь понимать, что ПЕРВОЕ, ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ СТАТЬ ХОРОШИМ ОХОТНИКОМ - ЭТО ИМЕТЬ "ЗВЕРСКУЮ" ФАМИЛИЮ.
Интересно, а среди форумчан есть охотники со зверскими фамилиями?

P.S. Нужно помнить, что наличие "животной" фамилии еще не гарантирует удачу на охоте. Взять того же Сергея Зверева (тот, что парикмахер), он скорее жертва, нежели охотник.
Аватара пользователя

Ermolay
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1391
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Сообщение саня29 » 08 апр 2009, 22:12 » #124921

Ermolay
У меня Лапин фамилия.Очень даже зверовая! Вот если бы ногин была или что хуже ручкин.То беда совсем. :p
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16247
Стаж: 16 лет 3 месяца 16 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4092 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

След.


Вернуться в Охота (общий раздел)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика