Обречённый заяц

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 05 ноя 2011, 14:47 » #458596

...
...ОБРЕЧЁННЫЙ ЗАЯЦ

Пожалуй, он самый уязвимый из всех зверьков. Но, по моему убеждению, он, как и белка, самый безобидный, никому не приносящий никакого вреда. Я не говорю о средней полосе и южных районах нашей страны, где растут сады. Там, конечно, его не любят, так как за неимением или недостатком корма заяц обгладывает кору плодовых деревьев. Но зато у этого зверька врагов и желающих полакомиться его мясом, очень много. Это, в первую очередь, охотники и собаки, лисы, волки, рыси, росомахи, куницы, филины, совы, орлы, ястребы, и даже вороны.

Ни одному зверьку не грозит столько опасностей, как зайцу. Недаром природа его лишила даже век на глазах. Ведь он и спит-то с открытыми глазами. И какой бы мороз ни был, ему нечем мигнуть, чтобы согреть глаза или удалить снежинку. Но зато он и спящий видит приближение врага и в любой момент может вскочить и пуститься наутек. Ну, а в скорости ему мало кто соперник, разве только волк, и то, если бежит по полю да по прямой.

Много у зайца врагов, но и уловок ему не занимать. Нюх и слух у него не хуже, чем у собаки. И прежде чем залечь под куст или под корягу, он таких узоров наделает на снегу, что гончая собака не скоро распутает, да и охотник тоже. И прежде чем залечь, заяц сделает несколько скидок - больших прыжков по полтора-два метра, тем самым, разрывая свой след. Основное его средство защиты и спасения - то быстрый бег. Лапы зайца покрыты пушистыми волосками и имеют большую площадь опоры, что создает ему преимущество при беге по рыхлому снегу: он не проваливается в него. А задними лапами он отбивается от пернатых хищников, ложась на спину и барабаня ими по обидчику. Особенно хорошо, таким образом, он отбивается от ворон, сов и ястребов.

Иду я однажды по своей тропе и вижу в стороне и на тропе несколько следов лисьих, а среди них один след зайца. Но если у лис и у зайца прыжки большие, это означает признак погони. Лиса была не одна, а две. Одна гналась по лесу за зайцем, а вторая караулила за деревом у тропы. И когда заяц бежал мимо нее, то она одним прыжком подмяла зайца под себя и схватила его зубами за шею, перекусила ему сухожилия. Таким образом, поступают охотничьи собаки, а также волки, рыси, росомахи.

Иду на лыжах по своей тропе и вижу кровь и следы возни. Та лиса, которая загрызла зайца, съела у него голову, часть груди и передние лапы. А половину зайца потащила по снегу, чтобы спрятать в стороне от моей тропы. Задние лапы зайца волоклись по снегу, и я легко нашел место захоронения в снегу метров за двести от трагедии. Вторая лиса немного подошла по следу и свернула в лес.


из книги Валентина Евгеньевича Горбунова "МОИ ВОСПОМИНАНИЯ"

Изображение
http://pakshenga.ru
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 05 ноя 2011, 14:54 » #458602

...
...Нашли от собаки только хвост

В 80-м году переехали из кирпичного 12-ти квартирного дома, что стоит около сельсовета, к нам в деревню Павел Михайлович с женой Ниной Васильевной. Раньше они жили в деревне Подсосенье, а когда построили в колхозе два, двенадцати квартирных дома, то им в одном из этих домов дали однокомнатную квартиру. Но пожив в этой квартире, они надумали жить в нашей деревне, обменяв свой дом в Подсосенье, на крайний от речки дом в Петрегино.

Павел Михайлович увлекался охотой и имел двух лаечек. Одну звали Тарзан, вторую - Жулик. Тарзан был очень злой и чужого человека не пускал к ним во двор. Да при том ненавидел чужих кошек. Сколько он их передавил! Но на охоте здорово шел на дичь и гонял зайцев. Был сильный и ловкий и никакой собаке не уступал.
Но во время собачьей свадьбы несколько псов все же его хорошо потрепали и даже вырвали ему яичники. Долго он зализывал то место, но все зажило, и стал он после этого не так зол. Так, кастрированным, он бегал до половины следующей зимы, пока не съели его волки.

Зима тогда была снежная и студеная. В лесу снегу было много, и волкам трудно стало добыть лося. Вот и повадились навещать по ночам деревни и ловить собак. В одну морозную ночь два волка подошли со стороны речки к дому Павла Михайловича. А собаки у них спали на улице. Один волк подкрался из-за угла и схватил Тарзана, а Жулик успел вскочить и убежать. Второй волк так и не смог его догнать. Долго Тарзан бился с волком, но тот все же загрыз его и уволок в поле, где волки и растерзали его.
Утром пошел я в гости к ним, а у крыльца оказалась только одна собака - Жулик.

Посмотрел на задворки, а там все истоптано. На снегу кровь и клочья шерсти. Я сказал хозяину, что Тарзана на улице нет, и что снег истоптан и в крови. Пошли мы с ним по волчьим следам и в поле метров за двести от их дома нашли хвост от Тарзана. Так расправились с ним волки. А хвост, видимо, оставили хозяину для отчета...

В ту зиму много собак волки задрали в нашей местности. Правда, тогда и собак было много, и волки как санитары лишних ликвидировали. Но потом и охотники убили нескольких волков.


из книги Валентина Евгениевича Горбунова "МОИ ВОСПОМИНАНИЯ"
http://pakshenga.ru
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 05 ноя 2011, 14:59 » #458605

...
...По малину

Было это в 47-м году, когда мне исполнилось 12 пет. Обычно дикая малина поспевает попозже садовой, и числа 10 августа можно ее собирать. Собрались мы, пацаны и девчонки, с нашей деревни и с Кунаева. Набралось нас тогда человек десять. У всех корзинки, павжна (это провиант, еда), и каждый взял еще с собой свежей картошки на печенку.

Вышли с Кунаева после обеда. А идти надо было 10 километров почти к Чистому болоту по Еграшиной просеке. Два километра шли по лесной тележной дороге, потом вышли на просеку и по ней, пройдя шесть километров, вышли к двум баракам. Они были построены давно для лесорубов. В них никто не жил. Крыши сгнили, а у одного и потолок провалился. Стояли только одни гнилые стены. Место это у лесорубов звалось Узкое. Странное название, правда? У этих бараков и росла малина.

Так как шли мы не спеша, дорогой еще и приталивали, то к баракам пришли только к вечеру. Конечно, устали. Разложили костер, посадили в него картошку и поужинали. Пока ужинали и пекли картошку, стемнело. Тут уж и ягод не видно стало.

Когда сделалось совсем темно, мы испугались, что к костру может придти медведь, и все полезли на уцелевший потолок и прижались друг к другу валетом. Постарше ребята легли к девкам своего возраста и долго шушукались. Вдруг в лесу что-то треснуло, и все замерли. Треск повторился еще несколько раз, но костер еще шаял и медведь близко к нам не подошел. Потом стало тихо, и мы заснули крепким сном.

Проснулись, когда солнце было уже высоко в небе. Позавтракали и давай собирать ягоды. Нас было много, и малину мы всю быстро обобрали, набрав не более чем по полкорзинки.

Все же мы с ребятами сходили в ту сторону, где слышали треск, и увидели там медвежьи следы и кучу помета. Днем-то мы уже не боялись. Домой пришли только к вечеру, дорогой часто отдыхали, шутили и ели чернику.

Родители были, конечно, недовольны, что долго проходили, но, поев ягодницу, успокоились и даже довольны стали.

Почему-то в те времена не садили у дома малину и собирали только лесную. А вот в колхозе им. Буденного была малина на колхозном огороде. Мы украдкой, по-пластунски вечером лазили в малинник и лакомились.
Конечно, там был сторож и часто за нами гонялся. Да разве нас догонишь тогда, когда ходили все лето босиком и даже в школу до заморозков, в сентябре, босиком бегали.


из книги Валентина Евгеньевича Горбунова "Мои воспоминания"
http://pakshenga.ru
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 05 ноя 2011, 15:05 » #458607

...
...Волки и овцы

Дело было осенью, на Покров день. Ночь выдалась тёмная, и моросил мелкий дождь.
В нашей деревне овцы были только в двух хозяйствах: у нас и у тётки Анны Филипповны. Все лето и осень до запада овцы наелись в деревне. Деревня была кругом огорожена, и скотина ходила по всей деревне и поедала траву. Даже коровам хватало травы. Ну, а когда в огородах были убраны ячмень, картошка и овощи, то скот запускали и в огород.
Огород у нас обнесен изгородью, и скотина из него никуда не могла уйти. А у тетки Анны ее не было, корова и овцы ходили по полям осенью и по другим огородам. К ночи скот заставали в хлев.

В ту ночь тётка Анна овец в хлев не застала. То ли на сыновей понадеялась, то ли сама поленилась, а может, и неважно себя чувствовала в тот вечер (ведь ей стукнуло тогда 80 лет). Овцы сами домой не пришли, а остались ночевать в огороде у Василия Боровского. У того там была копна сена. Овцы примостились спать рядом с ней. И надо же такому случиться, что в ту ночь из леса в нашу деревню подошли два волка. Видимо, учуяли они овец по запаху: ветер дул от деревни, а нюх у волков отменный.

Волки подошли к деревне из-за гумна, перемахнули изгородь и бросились на спящих овец, которых было четверо, среди них баран. Баран был большой и каким-то образом убежал, перемахнув с испугу изгородь и забежав на крыльцо. А трое овец были загрызены. У всех были перегрызены горла, а у одной и кишки выпущены, да и съедена на половину.

Когда утром Василий Андреевич пошёл в свой огород, то он и увидел загрызенных овец недалеко от копны сена. Сказал Анне, и та сразу в слезы - кому не жалко своей скотины! С двух овец ее сыновья сняли шкуры, и мясо засолили, третью овцу доели собаки.
Вот такой вояж сделали волки в ту ночь. А барана тетка ещё год кормила. И остались после него одни овцы только в нашем хозяйстве. Урок был тогда хороший!


из книги Валентина Евгеньевича Горбунова "Мои воспоминания"
http://pakshenga.ru
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 05 ноя 2011, 15:56 » #458630

...
...В гостях около Емеца

Муж младшей сестры моей Тамары Геннадий Васильевич Климов родом с Емецка. Обычно я его называл Генкой. И теперь так зову.

Как-то осенью в начале сентября собрались мы поехать на его родину. Мне захотелось посмотреть, что там за местность, какие люди и их обычаи, какие дома, бани, какая растет картошка, какие луга, поля, леса. Хотелось и порыбачить у них на озерах и реках.

За сутки с Вельского района мы добрались до Емецка, а там три километра ещё шли пешком до деревни, где жила его двоюродная сестра Шура с мужем Александром. У них было трое детей: два сына и дочь. Старший сын Николай работал шофером в совхозе, а второй, Анатолий, был трактористом. Дочь Люба училась в Северодвинске на медсестру.

Дома в деревнях немного отличаются от наших. Во-первых, срублены повыше: весной в половодье деревню иногда затопляет. Почти у каждого дома под князьком есть мезонин. Как и у нас, в доме есть русская печь, которая стоит в избе, а в горнице – печь столбянка, с лежанкой. На повети есть комната-клеть, где летом спят в жаркий период. Повети большие с въездами, по которым можно заезжать на лошади с возом сена. Под поветью тоже хлевы. Еще одна характерная особенность: все дома окнами смотрят на юг, и вторая линия домов смотрит как бы на задворки первой.

Когда мы шли пешком по лугу, то меня поразила величина луга и количество копен сена. Все копны, в отличие от наших, без стожаров и подпорок и похожи больше на небольшие стога, чем на наши копны-проймы; только эти стога имеют не удлиненную форму, а округлую. На лугу-то поблизости леса нет и стожаров не из чего рубить. Трава растет большая, и сено крупное, на полях в основном сажают картошку, овощи и сеют ячмень. Картошка у них в то время была желто-белой, типа «фаленской», и не очень крупной.

В Емецке взяли по дороге десять бутылок перцовой водки. Стол, конечно, был у них небогатый: утром и вечером ели картошку или уху, в обед подавали мясной суп, кашу, молоко.

Два дня до субботы мы с Генкой ходили удить рыбу, ставили сеть в протоке. На удочку ловилось мало, а в сети на уху каждый раз попадёт. В субботу топили баню, которая стояла в конце огорода. Воду в баню носили за 200 метров из родника. В бане вместо каменки была поставлена железная бочка, в которой и были наложены камни. Внизу под бочкой топка, а в бочке чуть повыше середины сделана дверца, куда и плещут воду, если парятся. Баня была старой и пол гнилой, но жару хватало. И мы с зятем хорошо попарились.

Помывшись в бане, отдохнув и поужинав, стали собираться на рыбалку за семгой. У дяди Саши было две лодки, и на одной имелся бензиновый движок. Лодки легкие - можно плыть и на веслах. Но так как нужно было плыть вверх по течению и далеко, то вторую лодку взяли на буксир. Движок работал хорошо, только скорость была маленькой, и мы плыли долго. Из снастей имелась лишь сеть с крупной ячеей, которую они называли «поясом», и еще «кошка», на случай, если нагрянет рыбнадзор, чтобы утопить сеть, а потом достать.

Река Емца не особо большая, но по весне по ней плавают небольшие пароходики и катера. Течение не быстрое, и вода какая-то темная.

По пути на берегу стояла деревня, в магазине которой мы взяли четыре бутылки водки. Поплыли дальше и остановились около глубокого плеса. Заглушили движок и отцепили вторую лодку, в которую сели мы с зятем. В первой лодке плыли дядя Саша и его сын Анатолий. Дядя Саша подал один конец сетки Генке, второй взял сам, стоя в лодке. Генка тоже встал в лодке. Дядя Саша дал команду, чтобы лодки отплыли друг от дружки на длину растянутой сетки. Я и Толька работали на веслах.

Науку я эту быстро освоил, хотя раньше и не плавал на веслах. Поплыли вниз по течению: одна лодка вдоль левого берега, вторая - вдоль правого. Когда стали проплывать середину плеса, дядя Саша дал команду быстро работать веслами и идти на сближение. Сами они стали выбирать в лодки сеть и кошелить. Через некоторое время в кошеле сетки показалась большая рыбина, семга, весом 6 килограммов. Дядя Саша вместе с сеткой перебросил ее в свою лодку и обухом топора стукнул ее по голове. Семга успокоилась и замерла. Он выпутал ее из сети, спрятал куда-то в днище лодки, туда же и сетку. Завели движок и вновь поплыли вверх по течению.

Через несколько километров показалась на берегу избушка с трубой, сделанная для рабочих совхоза, которые тут сенокосили летом, в ней спали, варили обед и отдыхали. В избушке были сработаны нары, а на нарах лежало сено. В углу стояла печка с плитой. Растопив плиту, стали варить уху. Семгу чистил сам дядя Саша. Она оказалась с икрой. Икринок с горошину, красных и жирных, набралась целая миска. Дядя посолил ее, и пока варилась уха, она просолела. А в уху положили только голову и хвост от рыбины. Стали ужинать. Налили всем в кружки водки по сто грамм и закусывали поначалу икрой, а потом уже ухой. Они все трое с аппетитом ложками хлебали икру, а я раз хлебнул, и меня чуть не вытошнило: такая была она жирная. Зато я налег на уху, которая мне очень понравилась, хотя тоже была жирноватой.

После ужина и выпивки мы все крепко уснули, а на рассвете дядя Саша нас поднял. Умылись, доели остатки ухи и икры, попили чаю и вновь стали ловить. Еще поймали семгу, поменьше, 4,5 кг. Хотели еще половить, но послышался шум мотора, и дядя Саша дал команду бросить сеть в воду, а лодки загнать под нависшие кусты к берегу. Не прошло и минуты, как мимо нас пронеслась моторная лодка рыбнадзора. Нас они не заметили, так как плыли посередине реки, и не совсем еще рассвело, да и нависшие кусты хорошо маскировали нашу лодку. Потом дядя Саша предложил всем покинуть лодки и выйти на берег, сказав, что рыбнадзор должен вернуться обратно. Рыбу он спрятал на берегу. Примерно через десять минут лодка с рыбнадзором промчалась мимо нас, не заметив ничего.

Мы развели костер на берегу и до полного рассвета покемарили, лежа у костра. Утром опять сварили уху. Дядя Саша засолил обе рыбины и завернул каждую в отдельности в мешковину. Так она хорошо просаливается и хранится долго. Поели ухи и опохмелились. Сели в лодки, подняли «кошкой» сеть со дна реки. До обеда мы еще порыбачили и вынули из сети двухкилограммового леща. А в конце отхватили еще семгу на 5 килограммов.

Обедали опять на берегу, и в этот раз я с аппетитом закусывал икрой, оставив уху на втором плане. Отдохнув у костра, мы спустились к реке, сели в лодки и поплыли домой. Вниз по течению скорость была больше, и скоро показались дома. Так закончилась наша рыбалка. Конечно, чуть с браконьерили...

Отдохнув день, мы на двух мотоциклах «Восход» поехали на Сийские озера. За рулем одного мотоцикла был я, а на втором сын дяди Саши Николай. Отвезли мы дядю Сашу и Генку туда. Помогли поставить сети, пообедали в избушке и домой. Они остались там ночевать, а мы должны были на другой день забрать их.

Назавтра мы с Николаем опять же на этих стареньких драндулетах поехали за ними. Подъезжаем к одной деревеньке, а на дороге стоит гаишник. Он остановил нас, проверил у мотоциклов тормоза, и ни у которого их не оказалось, кроме ручного. Вдобавок и касок на голове не было. Прав у нас с собой не было - не отберешь, штрафовать не стал - денег ни копейки. Протокола он не стал составлять, а в наказание выкрутил из всех колес золотники, чтобы мы не уехали, пока не принесем ему нрава и не заплатим штраф. Сам он отправился задерживать и проверять других водителей. Я остался у мотоциклов, а Николай сходил в один из домов к знакомому шоферу и попросил у него четыре золотника и насос. Сержант ушел за поворот, и мы в это время закрутили золотники, накачали колеса и поехали по деревне в другой конец от гаишника. Попутно Николай отдал насос, и мы покатили на озеро.

Рыбаки были в избушке, и по нашем прибытии дядя Саша стал варить уху, а мы втроём снимать сети и вынимать из них рыбу. Рыбы попало не много, но все же хватило несколько раз сварить дома уху, а тетя Шура испекла вкусные кулебяки из щук. Так впервые порыбалил я на озере.

На следующий день опять на двух мотоциклах поехали за брусникой. Вместо Коли за рулем одного мотоцикла был сам дядя Саша, а сзади сидела его жена. Ягод было не очень много, но все же, по две корзинки насобирали.

Спали мы с Генкой на повети в клети. Утром я почувствовал боль в правой руке. Засучив рукав футболки, увидел два нарыва-фурункула. Видимо, надсадил я руки, когда сидел на веслах в лодке, да потом еще и спал на земле у костра на правом боку.

Шура мне обработала руку: помазала какой-то мазью и забинтовала. Три дня делала мне перевязки. А там нарывы лопнули и стало легче. Помылись еще раз в бане, попарились, и все зажило.

Потом еще ездили на лесопунктовской машине за груздями, человек двадцать - и все набрали. Дорога была разбитая и грязная, но машина «ЗИЛ-151» проползла кое-как. Домой приехали уже в потемках.

15 сентября поехали к нам домой, взяв с собой в гости дядю Сашу. До Березника плыли на колесном пароходишке, который работал на дровах. Надо признаться, что я впервые попал на пароход. Внизу в большой каюте был буфет, и мы там хорошо посидели за рюмкой водки и с хорошей закуской. И у меня осталось хорошее впечатление от такою путешествия по Северной Двине.

В Березняке сели на самолет «ЛИ-2» и благополучно прилетели в Вельск. С Вельска на рейсовом автобусе приехали домой того же дня. Дядя Саша привез в гостинцы одну семгу, и вся наша семья впервые попробовала и полакомилась «царской рыбой».
Дядя Саша погостил у нас неделю. Помог копать картошку. Съездили на Чугру на рыбалку к ночи. Хорошо там порыбалили и отдохнули. Один раз с ним ездили по клюкву и несколько раз по грибы. Понравились дяде Саше наши места, и он остался доволен нашей гостеприимностью. Но и у меня остались яркие воспоминания от поездки в Емецкий район.

из книги Валентина Евгеньевича Горбунова "Мои воспоминания"
http://pakshenga.ru
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 05 ноя 2011, 16:04 » #458633

...
...Волнухи и рыбалка

Конец лета и начало осени 1980 года были влажными, стояло тепло. Много выросло грибов и особенно волнух. В ту пору у нас в гостях находился Толя, а в Мараконском у тещи гостил сын Генка. Они с Толей служили недалеко друг от друга на Кавказе и вместе собрались в отпуск на родину.

Воскресенье. В совхозе выходной. Накануне мы договорились съездить на машине Николая на Озиди за волнухами, поставить пару сеток на Плоском, сварить уху, отдохнуть на природе.

Выехали с утра. В сельпо волнухи принимали за деньги. Было нас человек шесть взрослых и один мальчишка. Пока ехали от полей до Плоского, то набрали волнух два бурака и еще каждый по корзине.

Заехав за поля, четверо из нас высадились с корзинами и стали собирать волнухи, а мы с Николаем и Игорем доехали до Плоского, поставили сети и поехали обратно на Озиди навстречу грибникам. Корзины их были уже полными. Высыпали в бурак, и всемером еще насобирали два бурака и по корзине. Поехали на Вакориху обедать.

Кто разводить костер, кто чистить картошку, а мы с Генкой и Толей посмотреть сети. В сети попались ельцы да пара шучек запуталась. Сварили уху. Водки вдоволь было. Весело посидели и попели у костра. Потом пошли ловить рыбу на удочки.

Объявили конкурс: кто займет первое место по улову, тому лишнюю стопку водки. А так как червей с собой не было, то пошли копать в остожьях - в местах, где стояли проймы сена. Помню, я начал рыться в остожье и чего-то сделалось тяжело и потянуло на сон. Я прилег на старое прелое сено. От сена шло тепло. Меня разморило, и я заснул.

Разбудил меня Толя часа через два. Ну, говорит, главный рыбак, вставай, поехали домой. А они за это время наловили немного ельцов, сняли сети. На уху снова набралось. Хотелось застать не закрытым магазин...

Успели сдать волнухи, и нам дали денег на четыре бутылки. Купили водки и поехали к нам. Дома была мать. Люба работала на ферме и пришла позднее.

Опять сварили уху на плитке и повечеровали все компанией. Пели песни, плясали под гармошку, веселились от души. Особенно гаганили надо мной, что я проспал всю рыбалку.

В ту осень уродилось много рыжиков. За ними ходила мама за Лодыгино в вересняк. Даже после Октябрьских собирали рыжики там в тот год. Снег быстро растаял, и стало тепло. Влаги хватало, и попёрли рыжики.

Я тогда не любил собирать рыжики, а с Игорем ездили на Вари к Брагинскому, на Озиди по грибы на жарёху и для сушки да волнухи брали на соленье. Засаливали не одно судно. Семья была большой, и к весне все подбиралось.


из книги Валентина Евгеньевича Горбунова "Мои воспоминания"
http://pakshenga.ru
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 05 ноя 2011, 16:29 » #458642

...
...На рыбалке

Рыбачить я начал с 62-го года. Купил у одного механизатора две сетки на сорогу, окуня и щуку.

Первые года ставили сети и ловили вдвоем с братом Николаем. Когда приезжал летом Толя, то и он с нами ездил на речку. Обычно с вечера поставим сети и до утра. Я раскладываю костер, а Николай ловит рыбу на «дорожку» или на удочку. А в сети попадет несколько сорожин, окунек-другой или щука. Так что всегда получалась уха тройная.

Брали всегда с собой бутылку водки. Поужинаем, попьем чаю, немного поразговариваем - и спать. Спали обычно у костра, но иногда и в избушке. На каждом участке в каждой бригаде на Чурге были построены избушки, и люди на сенокосе спали в них, спали в них также рыбаки и охотники.

Утром, часов в шесть, снимем сети, попьем чаю и домой. Привозили рыбы каждый на уху и на пирог. В то время у людей сетей мало было, и рыба в Чурге водилась, особенно сороги и окуни. Щук было поменьше, так как их ловили на «дорожку», на крюки, на живцов или на лягушек.

К работе приезжали домой. Машину оставляли на Плоском: дорога дальше была плохой. Николай был шофером, ездили на его машине. С председателем у нас был хороший контакт, и он разрешал брать машину. Не было и моды, чтобы кто-нибудь слил бензин или что-то сделал с машиной. Иногда к выходному, если объявляли в колхозе выходной, с нами ездил и председатель - Федор Савватиевич. С ним было уже веселее, и после ужина засиживались у костра долго. Он всегда с собой брал бутылку водки, а иногда и две. Со свежей ухой хмель почти и не брал.

В 66-м году у меня появился мотоцикл. Дороги к тому времени расширили, сделали в сырых местах лежневки и стали возить людей на сенокос на машинах. В избушках почти уже не ночевали, разве только некоторые мужики, которые помногу косили и оставались ночевать.

Позже мы на мотоциклах ездили уже компанией по 5-6 человек. У многих со временем появились сети, и мы ставили уже 4-6 сетей на ночь, и во все попадало. Обычно такой компанией выезжали с субботы на воскресенье, и когда давали в совхозе выходной, то и подзадержимся утром - не торопились. Снимали сети в шесть часов.

Вот тогда-то было уже весело на рыбалке! Каждый вместе с провиантом брал бутылку водки, а Николай Федорович еще и самогонки прихватит. Без песен не обходилось.

Я, как обычно, варил уху: разжигал костер, чистил картошку, кипятил чай, а остальные ловили рыбу - кто на удочку, кто на «дорожку» щук. Немного половят и увидят, что заколыхались поплавки у сетей, вынимают рыбу и - все к костру. Картошка к этому времени почти уже готова. Рыбу, быстро почистив, опускали. Уха через десять минут была готова. Все садились возле костра ужинать.

Выпив по стопке, все оживлялись и начинали шутить и рассказывать разные байки. После третьей стоики я начинал запевать какую-нибудь застольную песню, и все подхватывали. И так дружно и громко пели, что от Кулаковской избушки слышали наш хор наУсть-Пакшеньге, где в то время еще жили люди.
Споем несколько песен и опять с ухой пропустим по стопочке. Закусим. И опять запеваю песню, и все дружно подхватывают. Часа два горланим на всю Чургу. Потом немного поспим, накидав под себя березовых веток. А в июне, когда ночи светлые, то играем в карты, в «козла», иногда всю ночь напролет, если выходной впереди и есть возможность дома поспать до обеда.

Обычно я припрятывал одну бутылку водки на всякий случай. Мало ли что может случиться на рыбалке, особенно рано весной, когда большая вода и сетки ставили в старые реки (старицы), где нет течения. Туда-то и заходит рыба на нерест и прячется от льдин, которые идут по реке. Правда, это является браконьерством - ловить рыбу в период нереста, но охота пуще неволи.

Как ждёшь после зимы первую рыбалку! Бывало, придешь первого мая на речку, а там ещё лёд, и нельзя поставить сетей. В ту пору в магазине всегда продавалась соленая треска, и мы на всякий случай брали по рыбине с собой и варили из нее уху. Но все равно ночевали у костра под елями на 6epeгy речки.

Был такой случай с Владимиром Владимировичем (мой бывший шурин, трагически погиб в 80-м году). Утром пошли снимать сети. Он пошёл на ту сторону по дереву. А так как ночью подморозило, дерево сделалось скользким, а пошел он без шеста и, дойдя до середины, поскользнулся и упал в воду. Вода была ледяной, за ночь сделалась шуга. Окунулся он в такую воду с головой и по-быстрому выплыл к берегу. Мы, стоя на берегу, вначале испугались и хотели его вытаскивать, подав жердь, но он сам выплыл. Костёр у нас горел, он разделся догола, дали мы ему сухой одежды и портянки, все просушили, и он надел всё снова на себя.

Как только вылез он из воды, сразу налили ему стакан водки - даже не кашлял. Вот, что значит, оставить на утро водки...

Еще был случай, когда сын Николая Владимировича, тоже моего шурина, Вовка, при снятии сетки соскользнул с берега в воду. Берег обрывистый, и он по шею оказался в ледяной воде. Дело было под утро, и мы тоже таким же образом спасли его от простуды, а может, и от воспаления легких. Это у нас существовал такой закон - оставлять на всякий случай водки. И конечно, потом мы все вместе с потерпевшим хохотали до слез над происшедшим.

При варке ухи, когда она уже готова, всегда опускали в котелок на пять минут зрелый ольховый уголек, чтобы удалился речной запах. Когда снимали котелок с костра, обязательно выливали в него ложку водки.

Еще об одном эпизоде на Екимовой в начале лета. Николай Александрович как-то забыл взять из дома ложку. Ведь всегда торопишься после работы, когда едешь на рыбалку, да товарищи ещё ждут. Тоже была умора с забытой ложкой. Когда начали хлебать уху, то разрешили наливать Николаю юшку в кружку. Мы едим ложками, а он одну выпил кружку, другую и полез наливать третью. Я отвел его руку от котелка и сказал: «Ша-хватит!» Все, как грохнут, хохотать, а Николай покраснел и тоже стал хохотать вместе с нами. Дали ему ложку - поел и гущи.

Расскажу про детскую игру на рыбалке. Дело было в июне. Ночи светлые. Поужинав и попев песен, четверо игроков стали играть в «козла». Один сидел у костра, а другой наблюдал за игрой и был вроде арбитра. Я перед сном спрятал бутылку водки под корень березы и заснул. А игроки не спали всю ночь. Был с нами в тот день и председатель, Федор Савватиевич.

Утром они спохватились, мол, где-то была бутыллка водки. Искали, искали и не могли найти. Разбудили меня и спрашивают, куда дел бутылку. Я продрал глаза, очухался ото сна и говорю: «Давайте играть, как бывало в детском садике: кто-то спрячет какую-нибудь игрушку, а остальные ищут. И если кто-то станет близко подходить к тому месту, где спрятана игрушка, то тот, кто спрятал ее, начнёт хлопать в ладошки. Если ищущий отходит от того места, то хлопки прекращаются». Компания наша из семи человек. Вот я им и предложил эту игру. Стали искать в лесу под березами, елками, но долго никто из них не подошел к заветной березке. Начали уже было сердиться на меня, но я сказал, чтобы искали подальше, и один стал подходить к той березе. Я захлопал в ладоши, все бросились к ней, но найти не могут, а я со смеху покатываюсь над ними. Да и они только хохочут больше над своей беспомощностью, чем надо мной. А я все хлопаю и хлопаю. Они начали рыться под корнями и наконец-то нашли бутылку!

Отдыхали на рыбалке будь здоров, и заряда бодрости хватало на целую неделю. Ведь раз в неделю вырывались с дому на Чургу и отдыхали как хотели. Там никто не стоял над душой и не контролировал.

А вот еще одна хохма. Когда ездили на Чургу с Федором Савватиевичем, то, поскольку он был старше всех, не ходил ставить сети, а обычно потихоньку бродил с «дорожкой» и почти каждый раз зацеплялся за корягу и отрывал блесну с тройником. Как-то поехали раз с ним на служебной машине с его личным шофером. Кроме нас троих, еще четверо было. А до этого строители через Плоский построили новый мост и рядом оставили толстый трос от лебедки. Мы обычно подшучивали друг над другом. Увидя трос, я сказал Федору Савватиевичу, мол, заберем его и вместо лески привяжем к блесне на «дорожку». Тогда-то уж не сорвется блесна и не останется под водой. Все со смеху покатились, и сам председатель тоже. И не было ни одного случая за 30 с лишним лет совместной рыбалки, чтобы кто-то поссорился или подрался. Дружная и веселая у нас была компания. Теперь остались от того счастливого и веселого времени одни воспоминания. Иногда и ночуем на Чурге летом, но уже не то...

Однажды рыбалили на Слопечной горе компанией человек шесть. Рыбы попало много. Хорошо поужинали, попели, и вздумалось Николаю Александровичу и Владимиру Владимировичу побороться и померяться силами. А были они соседями. Боролись, боролись, катались на берегу и нечаянно оба скатились в реку и ушли под воду. Там уж было не до борьбы. Сразу выскочили из воды и к костру, а мы все со смеху катаемся. Дело было летом, и ночь была теплая. Они быстро разделись, выжали и просушили одежду и, как ни в чем не бывало, стали шутить и хохотать. Правда, дали им для согрева, как вышли из воды, по штрафной стопке. Вот так поборолись!

Однажды осенью рыбалили под елями на Шамаконском участке Чурги. Ночевали там. Водка была перцовая с двумя стручками. У меня была взята лишняя бутылка, да ещё у кого-то из племянников лишняя была. Утром для согрева выпили одну, а свою я под березу спрятал. Как-то больше в ту осень не пришлось побывать на Чурге, и бутылка осталась там зимовать.

На следующий год в начале лета пошли туда рыбалить, и представьте себе, бутылка оказалась целой. Хотя водка была 30 градусов, а зимой морозы доходили до 40 градусов, бутылка не лопнула. Видимо, спасло то, что была подо мхом, и много было в ту зиму снега. Как мы обрадовались, что сохранилась бутылка с перцовой водкой, и восторгались. Какое счастливое было время...

Вспомнился ещё один случай, когда нам в сетки попало много щук. Поехали мы тогда по клюкву на свой куст за Чугрой. Этот куст я нашёл, когда с Гошей (это двоюродный брат) брали гам бруснику. В то время мы оба были в отпуске и часто ездили по ягоды. Он как «безлошадный» ездил со мной на мотике. Тоже утром оставляли сети и после обеда снимали, а иногда и оставляли на ночь. Ягод тогда было много: и брусники, и клюквы.

Брусники набирали за день по четыре корзины, а клюквы по три. Тогда нас было пять человек: я, Гоша, брат Николай, Леня и Шурик. Было у меня четыре сетки. Не успели утром поставить последнюю сетку, как в первых уже ходуном заходили поплавки. Стали вытаскивать сетки, а там одни щуки по 700-800 граммов каждая. Тогда нам попало килограммов восемь рыбы.

Побрав ягод, вышли к реке и сварили уху. Хорошо посидели. Домой поехали уже в сумерках, и дорогой брат Николай застрелил ещё зайца. Вообще он был хорошим и метким охотником. Помню, бывало, как ни поедем с ним на реку, то почти каждый раз убьет по дороге или зайца, или рябчика, или тетёру.

Однажды мы с зятем Генкой ехали с рыбалки домой и увидели глухаря, который не летал. Они летом меняют перья и какой-то момент не летают. Так мы догнали того глухаря, и Тамара, сестра, приготовила из него хорошее жаркое.

А как-то Генка ходил по рыжики за Лодыгино и ножиком убил вальдшнепа, попав ему в голову.

Как-то осенью, в ноябре, уже выпало немного снега. Я утром пошел заглядывать в яму и вижу: лежит на земле глухая тетёра, да еще и теплая, но мертвая. Видимо, делала рано утром перелет и наткнулась на провода грудью. Мать ее ощипала и сварила хорошее жаркое.

Самый большой улов у меня был осенью, примерно в восьмидесятом году. Тоже ездили по бруснику с соседом Павлом Михайловичем. Поставили только две сетки, и за сутки попало рыбы всякой полный вещмешок - это килограммов 12 будет. Тогда там ухи не варили, а, приехав домой, сварили на плитке, и я ходил на уху к ним. Тоже хорошо посидели.


из книги Валентина Евгеньевича Горбунова "Мои воспоминания"
http://pakshenga.ru
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 05 ноя 2011, 16:43 » #458654

...
...Куница в учительской!..

Было это в далеком 49-м году; когда я учился в 6-м классе. В то время училось в школе много ребят, т. к. учились в пашей школе и ребята с лесопункта Шокша, с лесопунктов Репишное, Чурга, а также из деревни Раменье, что находится в 12 км от нашего сельсовета.
С Репишного, что за 6 км от школы, ходили в наш класс Ленька Могутов и Ольга Шаманина. Еще там было несколько человек моложе нас. Эти ребята каждый день меряли дорогу 6 км в школу и обратно.

У Леньки была собака-лайка и каждый раз сопровождала их. Пока шли занятия, она лежала на крыльце, а в перемены ученики играли с ней. В плохую погоду, особенно зимой, когда дорогу в полях заметало снегом, то они обычно опаздывали на первый урок. А однажды, хотя и ног ода была хорошая, они тоже опоздали на первый урок. Потом выяснилось, что пробегали за куницей. Собака загнала куницу на дерево, и Ленька залез за нею, и куница спрыгнула на землю. Тут-то и схватила собака ее. Ребята не дали собаке задавить ее, а отобрали и в сумке принесли в школу. Занятия уже начались, и в учительской никого не было. Выпустили куницу в учительскую, а сами пошли на урок.
Пока шел урок, куница «навела порядок» там. Все, что было на столах и шкафах - все раскидала по полу, а часть книг и тетрадей даже порвала.

Учителя, придя на перемену, удивились такому погрому, а некоторые испугались, увидев куницу, которая пробежала из-за печки под шкаф. Конечно, сразу догадались, кто ее сюда принес. Ленька был старший из их компании, то ею вызвали к директору; и он во всем сознался. Кроме директора было еще двое мужчин-учителей, и они с помощью Лёньки поймали кое-как куницу. Ловили в рукавицах, чтобы не покусала. Нашли веревочку, надели петлю ей на шею и привязали веревочку ко гвоздю. Куница побилась, побилась и успокоилась. Учителя подумали, что она уже мертвая, и пошли все на занятия.

Придя после второго урока, они увидели опять ту же историю: все разбросано по полу. Видимо, куница была не мертвая, а притворилась мертвой и, когда все ушли, она перегрызла веревку и «навела порядок» опять. Тогда открыли дверь в коридор и па улицу и выгнали ее из школы. Ей только этого и надо было. Даже собака, лежавшая на крыльце, не успела ее схватить, и куница ретировалась в ближайший лес.

Леньку, конечно, наказали за такой поступок, снизив поведение за четверть аж до тройки.

Долго мы вспоминали этот случай и хохотали. Да и теперь, при встрече с бывшими одноклассниками, вспоминаем про это и хохочем. Какое-то веселое впечатление осталось у нас об этом случае, да и учителя, которые еще живы, наверное, тоже вспоминают иногда.


из книги Валентина Евгеньевича Горбунова "Мои воспоминания"
http://pakshenga.ru
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 05 ноя 2011, 16:52 » #458664

...
...Умер в прокосе...

Дело было в 1955 году. В этом году я успешно окончил учебу в с/х техникуме, защитив диплом на «отлично». По распределению, да и по личному желанию я должен был работать в Долматовской МТС, что находится напрямую от нас в 40-45 км. Диплом защитил в июле, и за полтора месяца до работы в Долматово я работал дома на сенокосе в своей бригаде.

Как сейчас помню, бригадир послал нас косить (а тогда все косили вручную) в Новую полянку. По краям полянки были большие заполоски от поля до кустов, и на них росла хорошая полевая трава. Ведь раньше все наволоки выкашивали и под каждым кустом. Это теперь все заброшено и сенокосят на полях с применением всей сеноуборочной техники. Даже для своих коров стали выделять участки клевера на полях. Некоторые заготовят сена на корову, не взяв в руки ни косы, ни грабель. А излишки заготовленного сена продадут.

Так вот мы с соседом Васькой Боровским косили в тот день вместе с одного края полянки, а с другого края косил Александр Васильевич, старик на восьмом десятке. Он косил небольшой ложок за перелеском от нас. До обеда мы с Васькой окосили нижние закрайки поля. Пообедали и пошли помочь старику докосить ложок. Когда пришли туда, то увидели такую картину: Александр Васильевич лежит на скошенной траве головой вниз к речке. Подошли вплотную и давай будить старика. Думали, он спит, пообедав. Но он не пошевелился. Пощупали пульс - нет пульса и движения.

Так как я был постарше Васьки на два года, то послал его в деревню за лошадью, чтобы увезти покойника домой, и известить Елизавету Никифоровну, супруге старика, о смерти мужа.

Васька убежал, а я остался докашивать ложок. (И теперь его называем Сашин ложок, так как звали все старика Сашей.)

Приехал Васька на дрогах, и мы погрузили покойника. Супруга его не поехала, так как билась в истерике. Когда привезли старика и внесли в дом, то она, немного успокоившись, спросила у нас: где же напилок, которым строгают косу. А мы, видимо, запорхали его, там в траве и не обратили на это внимания. Ею косу, лопатку и сумку из-под павжны привезли, а про напилок забыли. Да и не до того было тогда. Потом, когда стали грести там сено, его нашли. Вот как ценились тогда эти напильники...

В сентябре я уехал на работу в Долматово. Как-то пришел домой на воскресенье, а у них как раз было сорок дней, т. е. поминки старику, и бабка Елизавета Никифоровна пригласили меня на поминки.

Вот так работали раньше! Пенсии-то тогда не было у колхозников, и работали в бригаде до самой смерти. Теперь-то в 50-55 лет выходят на пенсию женщины и мужчины. Да и пенсию стали давать подходящую. Жить можно нынче старикам. Спасибо правительству!
Помню, как наша мать получила первую пенсию - 8 рублей. Потом стали давать аж 12 рублей. Она жила после отца 25 лет. А отец так и не получил ни разу пенсии. Он помер на 70-м году в 1959 году, а мать умерла на 85-м году в 1985-м. Отец был старше ее на 11 лет и умер от рака легких, так как много курил, а за год до смерти простудился при пахоте на лошади в мае месяце.


из книги Валентина Евгеньевича Горбунова "Мои воспоминания"
http://pakshenga.ru
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 05 ноя 2011, 16:55 » #458669

...
...Бабы купаются

Лето. Сенокосная пора. Июль месяц. Петров день. Сенокосы в нашей бригаде расположены в основном по речке и но ручьям, где и в жару летом можно утолить жажду прохладной водой. Даже в речке Северной в среднем ее течении (а она небольшая по протяженности) можно в жару напиться прохладной воды. Даже есть такие наволоки, которые так и назывались «У студеной воды». Но там опять нет таких мест, где бы можно покупаться и поплавать. А вот на речке Пакшеньге, в которую впадает речка Северная, есть глубокие места, где можно искупаться и поплавать. Да в то время (это было в 40-х годах XX века) были по речке Пакшеньге водяные мельницы. А где мельница, то там и плотина, которая держит запас воды. Это место мы называли прудом, где и купались летом.

Но самым любимым местом у нас была Средняя мельница, вернее мельницы там в то время уже не было, а от плотины остались только два земляных вала с обоих берегов и глубокое плесо под еланью. Вот в этом плесе мы, детвора, и купались и учились тут же плавать. Да тут и меньше народу приходило, и нам было раздолье.

Бабы почти все не умели плавать и после рабочего дня, когда гребли сено около этого места, всегда тут купались, зайдя в воду до подпазух, и не моча волос.

Запомнилось мне одно такое купание баб на всю жизнь. Окончив грести сено, все бабы и девки нашей бригады пошли купаться на Среднюю - так называли это место, да и теперь так называем.

Бабы все разделись догола, а девки оставили на себе только нижние сорочки. Трусов и купальников так же, как и у нас, мальчишек, у них не было. А мы-то были пацаны 10-12 лет и купались вместе с ними голые. Девки, которые побольше, уже умели плавать, а мы-то плавать научились с семи лет.

Бабы, зайдя в воду сначала до коленок, ополаскивались руками и терли друг другу спины, смывая пот, грязь и сенную труху. Потом уже заходили поглубже до подпазух и тоже мыли груди, живот и что пониже... Она баба - Александра Никаноровна - была такая шутливая и говорит другим: «Смотрите, бабы, у Анютки-то м...а как бархатная». Все как захохочут! А Анне стало стыдно, и она скорее зашла поглубже, чтобы не было видно того места, над чем хохотали.

Вдоволь намывшись, поплескавшись в теплой воде, бабы и девки стали вылезать из воды и одеваться. Девки побежали в кусты, где сняли свои сорочки, выжали их и тоже оделись. А мы еще долго после них купались, плавали и играли в воде.

Вот так раньше купались наши деревенские бабы, которых уже ни одной нет в живых.
Царство им небесное! - труженицам нашей бригады.

из книги Валентина Евгеньевича Горбунова "Мои воспоминания"
http://pakshenga.ru
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 05 ноя 2011, 19:39 » #458818

...
...Ловля рыбы удочкой

Ещё о рыбалке на удочку. Как уже писал, к удочке пристрастился, когда стали жить с Людмилой, с 1989 года. Тогда зимой по воскресеньям ходил на подлёдный лов и ее увлекся этой ловлей.

Специальных удочек не было, и ловили на простые короткие удочки, как летом, только короче леска и удилище всего 30-40 см. Копал червей в начале зимы в парнике, а потом у фермы над теплотрассой. Ловили три зимы, пока была запруда, на Петрегинской. а потом - на Средней. Теперь у меня этот стаж больше десяти лет, и могу поделиться кое-каким опытом и наблюдением за фазой луны, температурой воздуха, ветром, давлением и временем суток.

Лучше клюет рыба, когда луна на ущербе, т. е. последние числа последней четверти, а также в первых числах новолуния, и еще при полнолунии. Это от луны.

Температура воздуха тоже влияет на клёв.
Летом в жаркие дни клюет рано утром и на закате получше, когда прохладно, а зимой лучший клёв в оттепель и до -6°. При такой температуре и самому не холодно сидеть на льду, и леска не замерзает, т. е. не покрывается льдом при вытаскивании из воды, да и рукам не холодно насаживать червя и снимать рыбу с крючка. Сидишь на чурочке и отдыхаешь...

Лучший клёв рыбы при западном, юго-западном и, пожалуй, при южном ветре. Северный и восточный ветра не клёвные и лучше не ходить на рыбалку.

От давления клев тоже зависит и оптимальное давление для лова - это 740-760 мм ртутного столба.

Лучшее время суток летом - это ранним утром до 9 часов и вечером перед заходом солнца при ясной погоде. А осенью, когда уже прохладная вода, то хариусы и днём берут, но все равно лучше утром и перед заходом солнца. Они любят пасмурную тихую погоду и летом, когда идёт мелкий дождь. Ельцы тоже в дождь лучше клюют и после грозы, на ручейников или опарышей. Хариусы ловятся в основном на червя (нетолстого), но любят также и ручейников, и короедов, особенно рано весной и в мутную воду.

Сорога в Чурге лучше берёт на кузнечиков, ручейников и опарышей. На кузнечиков в Чурге хорошо ловится и елец. А вот окунь и ёрш предпочитают червя. Большие окуни лучше берут на пучок из червей. На Чурге я мало удил. Так вот, если учесть все эти факторы природы и время лова, то есть гарантия, что будешь с уловом. Вот моя памятка юным рыболовам.

И надо еще сказать, когда уходишь на реку при выходе из дома: «Боженька, дай мне рыбки!»

А когда придешь на речку, при первом закиде удочки сказать: «Ловись, рыбка, большая и малая!» Также можно приговаривать, когда ставите сети в Чурге или на Пакшеньге (Плоский, Вакориха и т. д.).

А когда пойдешь по грибы или ягоды, то тоже попроси у Бога и скажи: «Боженька, дай мне обощи!»
Вот таких правил я придерживаюсь и поныне. Самый лучший улов за осень в 2000 году был у нас с Леней в сентябре, когда ставили сети на Пакшеньге в районе Якимовой дороги. Тогда в одну сеть попало сто ельцов, а в общей сложности вынули из сеток, которые поставили в 9 часов утра и убрали в 16 часов, больше пуда - это 18-20 кг.
Такой улов на Чурге был еще несколько раз. А один раз нарвались на ход щуки и тоже поймали полную хозяйственную сумку за несколько часов.


из книги Валентина Евгеньевича Горбунова "Мои воспоминания"
http://pakshenga.ru
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

След.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика