Как я лосем был!

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение haivei 29 » 04 мар 2011, 20:47 » #358969

В голодные 90-е годы в витринах продовольственных магазинов, как в музее на реставрации, стояли только ценники с наименованиями продуктов. Выдаваемые по карточкам, они сметались в день завоза в магазин. Самым ценным из карточного дефицита, конечно же, была водка. «Валюта» переходного периода. Но, речь пойдёт не о водке. Непьющему населению хотелось есть. И вот одному из знакомых охотников выпала удача достать лицензию на лося. Меня пригласили на эту охоту. Время действия – зима, конец декабря.
Самозарядные карабины Симонова (СКС) в те времена разрешалось иметь в пользовании лишь охотникам-промысловикам, и то на сезон охоты. Поскольку промысловиков среди нас не было, то ружья у всех были системы «дробовик». Один из кампании имел старенькую двустволку со сверловкой «Парадокс». Такого прибора, как бинокль, не было ни у кого. Лыжи, ружья и самодельные маскхалаты, вот и всё техническое снаряжение. Наконец организационные вопросы улажены, старшой в группе как мог, провёл инструктаж, все расписались. Нашу бригаду в составе 5 человек машиной закинули до околицы деревни Н.Ваеньга, откуда на лыжах до избы в урочище «Батогово» идти и идти.
К началу вечерних сумерек пришли к заметённому снегом небольшому острову на краю материкового леса. Где-то здесь, под сугробом, должна быть вырытая в песке землянка.

Избушка-нора.jpg
Примерно такая
Избушка-нора.jpg (31.56 КБ) Просмотров: 2786

Один из охотников был местным, поэтому с раскопками угадали. Вскоре вход, скорее лаз, в отапливаемое по «чёрному» жилище расчищен. Затопили морожеными дровами груду валунов, являющихся печкой. С большим трудом дым вытолкал холод из землянки наружу. Поужинав и запасшись теплом костра, забрались через дыру в мантию Матушки-Земли.
Сквозь черноту копоти и слабенький свет стеариновой свечки надписями старославянских иероглифов на нас смотрел прошлый век. Или мы пытались в него заглянуть? Тушим тающую свечу и проваливаемся в тьму потустороннего мира. Обнимая нагретые камни и отпихивая ногами холод, кое-как ночуем в песчаной пещере. Утром, наскоро перекусив, тропим оклады, ищем лосей. Намучавшись с «удобствами» древней гостиницы, не обнаружив лосей, через два дня решаем перебазироваться дальше, в кем-то завезённый строительный полувагончик.

Вагончик.jpg
Похожий
Вагончик.jpg (27.74 КБ) Просмотров: 2786

Потрёпанный «отель» из тонкого листового алюминия на 2 лежачих места был, по сравнению с предыдущим, на 5 звёзд. Быстро организовали из сухары дров, натесали смолины и вскоре буржуечка, преобразуя ядрёную энергию дерева, радовала теплом. С появлением тепла и уюта столбик настроения уверенно полез вверх. Вечер прошёл в тёплой дружеской обстановке.
Утром определились с маршрутами и порядком обходов. Поскольку в лесу я ориентировался хорошо, мне выпало в оклад идти одному. Остальные ушли по другим направлениям. День заканчивался безрезультатно, когда в конце обхода обнаруживаю след лося-одиночки. Свежий.

hir_401.jpg
Вот он!

Так хочется потянуть ниточку удачи! Может попробовать догнать? Поскольку собой распоряжаюсь сам, решаю рискнуть и сворачиваю на след. Погода в этот день выдалась с лёгкой оттепелью, на лыжи, хотя и смолёные, налипает снег. И снизу, и сверху. Устав очищать снежную липучку, снимаю лыжи и оставляю их, воткнув позади себя. Продолжаю лесную погоню, переставляя свои ноги в оставляемые лосем «валенки». Размер шага у нас совпадает. Одел-снял, одел-снял. Желание догнать лося горячит кровь.

hir_17.jpg
Свежий следок лося.


Вскоре лось оставил для меня и первый «подарок» - горку свежих, ещё тёплых и мягких «фиников». Спасибо, лосик! Значит ты где-то недалеко.

hir_20.jpg
Свежие "финики".

К вечеру намокнувшая маскировочная накидка, сшитая из простыни, подмёрзнув, начала хрустеть. Чтоб не пугать манящее меня животное, снимаю ледяную кольчугу и ставлю её рядом со следом. Буду возвращаться, заберу.
Идти стало тише. Лосиный след, после блужданий по лесу, выводит меня на край болота. Проходя вдоль болотных кустиков, замечаю зайца, сидящего на полянке. Смотрит на меня своими чёрными маслинами.

Lepus_timidus.jpg
Везучий!

Мои мыслины заметались. Заяц, крупный такой, сидит всего в метрах десяти. Большой беляк в руках, или мелкий лось на болотных просторах? Что выбрать? Стреляю зайца - лишаюсь (выстрел вспугнёт) лося и прилагаемых к нему почестей. Иду за лосем – вдруг окажусь и без лося, и без зайца? Мысль бегает, как шарик в рулетке. На что поставить? В конце концов ставлю на лося. Он больше! А косого мне, при таком раскладе, не простят.
Тенью прохожу мимо сидящего зайца в след лосиному миражу. Вскоре обнаруживаю первую лёжку лося. Ага, уже западал!

hir_32.jpg
Загнал!

Сердце наполняется надеждой на удачный выстрел. Снега на болоте стало больше. И ноги у лося, оказывается, длиннее моих. Мои тонули в лосинных по самые … , в общем, женщинам будет по пояс. Уже заметно стемнело, стал задувать ветерок, сопровождаемый снегом. Но темнота меня не страшит, в рюкзаке фонарик с новыми батарейками. Метров через 200 – снова лосиная лёжка.

hir_19.jpg
Снова ушёл ...

С трудом перетаскивая ноги, продвигаюсь по следу. Напряжённо всматриваюсь в сумеречную даль. Где же сохатый? За островком кустарника вновь обнаруживаю брошенную лосью постель и исчезающие в сумерках следы. Начинаю понимать, что лося я не увижу.

hir_46.jpg
Пока ... , охотник!

Остатки сил, отмеренных на погоню, иссякли. Обратно придётся пройти столько же, и тем же следом. А лосик напетлял, как заяц! Нет, всё-таки надо двигать назад. Оставленный заяц добавляет негатива. Достаю из кармана последнюю карамельку «Клубника со сливками». Заев её горстью снежинок, переставляю ноги в обратную сторону. Уже стемнело. Снимаю рюкзак, лезу за фонариком. Вот он, люминевый свет моих очей. Сейчас зажжём огонёк в тёмном царстве! Включаю, и … фонарик-то мой не-го-рит! Попытки реанимировать безуспешны. Видимо, стряхнул лампочку. Стало как-то неуютно. Теперь уже и не до зайца. А если волки уже вышли на след лося и идут мне навстречу?

1268134574_1256321556_wolf25_1024x768[1].jpg
Вышли на след ... !

В перекрестье тревожных мыслей переместилась моя собственная жизнь! Кинув бесполезный фонарик в рюкзак, закинув его вместе с ружьём за спину, с тревогой направляюсь в сторону леса. Ветер со снегом так некстати! Чтобы не пройти мимо лыж, возвращаюсь по дыркам в петляющей строчке лосиного следа. Теперь носки валенок упираются в задники схваченного морозцем предыдущего моего следа. Ноги выворачивает. Хоть задом наперёд иди.
Вечерняя темнота уже перешла в ночную. Ни звёзд, ни луны. Метелит. Вдруг впереди, между ёлками, замелькали светящиеся точки. Волки!!! Ружье моментально вылетает из-за спины и оказывается в руках. Пропали … Показалось?! По спине пробежал холодок. Страшно, но надо идти … Выходя на открытые места, где немного светлее и просторнее взгляду, чувствуешь себя безопаснее. Глядя в еле видимые углубления следов, продолжаю свой путь в полутёмном пространстве. Вдруг под ногами взрывается фонтан снега! Обдав снежной пылью, кто-то с хлопаньем уносится в лесную темень. Через несколько шагов из снега вылетает ещё несколько чертей. Косачи!!!

587074.jpg
Напугал ...!

Останавливаюсь, чтоб перевести дух. Измотался и есть хочется, не меньше, чем волкам. Нет, сидеть нельзя. Ниже пояса одежда промокла от снега, а выше - от пота. Иду дальше, стараясь не смотреть по сторонам. Долго ли, коротко ли, проходя мелкий ельник, вдруг ударяюсь обо что-то твёрдое. Испуг сменяется радостью. Я спасён! Впереди, заметённые снегом, стояли мои лыжи! Милые вы мои! Как я вам рад! Теперь я знаю, сколько осталось до базы, и что дойду. Мои спасительницы, подняв меня над поверхностью снежного океана, как два крыла понесли к зимовью. Ветер стих. На небе зажёгся бледный рожок полумесяца, освещая мой путь.
Вот наконец-то конец путешествию. Я у вагончика. Не имевшие особого желания отрываться от тёплой печки охотники, сидя за столом, всё ещё обсуждали план моих поисков, когда лишившись последних сил, с трудом открыв дверь, я рухнул в вестибюль лесного пристанища.
Уют и тепло, наркомовские сто грамм, сладкий чай, калории принятой пищи и предоставленное для рассказа лучшее место у печки, к утру почти восстановили истраченные силы.
Наутро погода, как на заказ, лёгкий морозец, ровное покрывало свежего снега. В чёрной фуфайке и ушанке, я теперь контрастно выделяюсь среди охотников, одетых в маскхалаты. Про оставленную у следа маскировочную накидку я вчера даже не вспомнил. Ну да ладно, сошью новую.
Решаем охватить два квартала. Двое вправо, двое влево, мне, как ослабленному, достаётся идти по центру, по короткой просеке. Встречаемся на финише моей прямой. Ноги с трудом передвигают лыжи. Иду не спеша, обдумывая вчерашнее своё происшествие и радуясь его благополучному исходу. Так, без особых проблем, я докатился до квартального столбика - конечной точки маршрута. Стою, жду остальных. С хорошим настроением поглядываю вокруг. Зима. Природа, укрывшись белым пуховым одеялом, сладко спит, ожидая весну.

P1080072_новый размер_новый размер.JPG
Зима

Наконец, вижу идущую по просеке первую пару охотников. Жду, когда подойдут. Однако, не дойдя до меня метров триста, они неожиданно остановились. Стоят. Что-то привлекло их внимание. Оглядываюсь назад. Вроде ничего интересного. Поворачиваюсь обратно. И в этот момент, почти со звуком выстрела, в метре от моих ног на снегу появляется продолговатый след … от пули. Не понял? По мне, что ли стреляют?
Пока пытаюсь сообразить, раздаётся второй выстрел. Пуля на уровне головы со «вжиканьем» сбивает кончик ветки у ёлки. Во мне всё кипит от негодования. Так и хочется открыть ответный огонь. Нутром чувствую, что если не упаду, третья пуля достанется мне. В стволе заряжен патрон с дефицитной пулей Майера, который жалко просто так выстреливать. Рухнув в снег, перезаряжаю ружьишко дробовым патроном. Стреляю в воздух. В канонаде скоротечного боя наступает звенящая тишина. Чувствую, по телу течёт что-то жидкое. Соображаю. Чужих выстрелов было два. След одной пули видел перед собой, вторая – сбоку сбила ветку. Значит, в меня не попали. Значит – живой! И течёт не кровь, а тающий снег, попавший под одежду. Вскоре слышу пыхтение подбегающих лосятников. Испуганные лица белее маскхалатов. Вытаскивают меня из снега.
Злость и обида начинают проходить. Вместо них появляется какая-то вялая апатия. Увидев меня живым и невредимым, подельники наперебой рассказывают, как они приняли меня за лося, как обрадовались, когда лось после второго выстрела упал. Но больше всего рады, что в меня не попали. Спросил этих горе охотников, зачем стрелять-то на запредельном расстоянии, когда не видно, кто перед вами? Отвечают, нам показалось, что лось, бинокля-то нету, да и ружьё у нас – «парадокс»?! Вот такой парадокс. Хотя я по комплекции и на лосёнка-то не тяну.
Вот так, им я лосем был!
Лось остался не добытым, чему я до сих пор несказанно рад! С тех пор в охотах со случайной кампанией я больше не участвую.
Так что, уважаемый охотник, к безопасности и предосторожности на охоте надо относиться со всей серьёзностью. Особенно на облавной и загонной охотах. Мелочей здесь нет. Важно всё. А случайных (стихийных) и непроверенных кампаний лучше избегать.
С уважением ко всем охотникам, автор, бывший лосем.
Случайность - это непонятая закономерность.
Аватара пользователя

haivei 29
Мастер

 
Сообщения: 641
Стаж: 13 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 284 раз.

Сообщение haivei 29 » 04 мар 2011, 20:53 » #358971

Избушки с форума Guns.ru тема "Охотничьи избушки". Авторы фото: лосей - Николай Чукин, косача-Вячеслав Забугин. Остальные звери с просторов интернета из свободного доступа. Авторам фото и зверушкам спасибо за соавторство!
Случайность - это непонятая закономерность.
Аватара пользователя

haivei 29
Мастер

 
Сообщения: 641
Стаж: 13 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 284 раз.

Сообщение Егерь Гена » 04 мар 2011, 21:02 » #358977

Хороший расказик!Вроде и у меня так было!Но описАть так не смог бы)))) :-D
Трезвый-значит русский!
Аватара пользователя

Егерь Гена
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 4166
Стаж: 13 лет 2 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 431 раз.

Сообщение ГАЙкин-W » 04 мар 2011, 22:35 » #359081

+100! Кошмар! Рассказ интересный и весьма поучительный.Я привык уже брать два фонарика на охоту.Тоже было дело.Меня трижды обстреливали.Причём прицельно били сукины дети.
Побеждают сильнейшие,а выживают простейшие!
Аватара пользователя

ГАЙкин-W
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1581
Стаж: 13 лет 3 месяца 9 дней
Откуда: Архангельск-Соломбала
Благодарил (а): 1875 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Сообщение Царевич495 » 04 мар 2011, 22:44 » #359100

Тоже расказик понравился. в школьные годы с отцом хаживал на лосиную охоту- интересные у нее традиции и правила. особенно был велик соблазн стрельнуть глухаря или зайца стоя на номере... а никак.
Царевич495
 
Зарегистрирован:

Сообщение Саша » 04 мар 2011, 22:57 » #359120

Да уж, горькая наука получилась. Рассказ отличный, спасибо.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение УЙМА » 04 мар 2011, 23:02 » #359128

Рассказик супер , респект автору. :thank
УЙМА
Профи

 
Сообщения: 3052
Стаж: 13 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Из РОССИИ матушки
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 171 раз.



Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика