Можжевеловый глухарь

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение haivei 29 » 11 фев 2011, 16:54 » #345661

Много походов в леса было у нас Игорем, давним товарищем по охотам, по прежнему нашему жительству. Он охотник-теоретик, любящий бывать в лесу с ружьецом, как-то незаметно уговорил меня стать охотником. Члены спортобщества «Динамо» в те времена могли вступить в охотобщество без сдачи экзамена, и вскоре у меня на руках был охотничий билет, дающий право приобретения ружья и охоты с ним. А вот с ружьем были проблемы. Однако и они вскоре благополучно разрешились. Узнав, что я приобщился к охоте, мой хороший знакомый, устьважский охотник Клочихин, уже давно только вспоминавший свои охоты, предложил мне в подарок одно из своих ружей. Я выбрал ИЖ-18 16 калибра со всей прилагающейся к нему амуницией.

Теперь мы с Игорем практически каждые выходные пропадали в лесу. Он обучал меня правилам, повадкам и особенностям поведения дичи, неписанным законам тайги. В общем, всему, что знал сам. Это было самое замечательное время! И вспоминая прошлые охоты, хочу рассказать про одного глухаря. Неуловимого. Охотились мы за ним весь зимний сезон.

В один из выходных начала зимы, уже по снегу, возвращаясь к дому по окраине болотисто-соснового редколесья, наткнулись на глухариные следы. Игорь провел для меня небольшой ликбез, и мы двинулись партизанской тропой ушедшего глухаря. Строчка следов, петляя между кочек багульника и кустиков карликовой берёзки, вывела нас в густой ельник, разросшийся на поляне небольшой старой вырубки. Наряду с ёлочками на ней преобладал такой же молодой и сочный густой можжевеловый подрост. Тропка следов путалась и петляла среди этого подроста. По опавшим иголкам заметны были поклёвы хвои можжевельника. От глухариных кружевов голова шла кругом. Кровь стучала изнутри по вискам, мешая скрадыванию. След свежий, за любой ёлочкой или можжевельником с другой стороны мог оказаться наш объект. И встретиться – нос к клюву. Или клюв к носу. В общем, глухарь, видимо от души накушавшись можжевельника, наконец выпрямил свою троекторию и покачиваясь из стороны в сторону (определили по следу), направился в редколесье. Обрадовавшись, предположили, что отобедав и отяжелев, сейчас где-то должен привалиться отдохнуть. Про себя строим каждый свою версию захвата сонного глухаря. С изготовленными к стрельбе ружьями осторожно движемся вперёд. Однако там, впереди, нас ждало разочарование. Мы подошли к финишу. Для глухаря в этом месте был старт. Оставив для нас несколько своих какашек, и облегчив таким образом свой взлётный вес, наш глухарь улетел на запасной аэродром.

Напряжение погони, всё ещё волнуя душу, понемногу спадает. Расчистив снежок на поваленной ветром сосне, присаживаемся отметить это событие. Допивая резервную порцию сладкого чая из термоса, снова анализируем проведённую операцию. Эх, всё-таки было здорово! Настоящая охота, с адреналинчиком!
Уставшие, пусть и без трофея, с приподнятым настроением возвращаемся домой.

Следующие выходные пришлось пропустить. Через выходные решили наведать те же благодатные места. Сходить прощупать болотистые зимние пространства под высоковольтной линией электропередач (ЛЭП), заросшие кустиками карликовой берёзки, на предмет наличия белой куропатки. Ну, куропатка куропаткой, птица конечно красивая и интересная, но мысль ещё раз наведать глухариное местечко пришла нам с Игорем почти одновременно. Решаем проверить его в начале пути. Подойдя к известному нам месту, начинаем осторожно обходить вырубку. Снега уже подвалило прилично. Стоит лёгкий морозец. Кристально чистый воздух сквозь голубизну неба соединяет нас с пространством Вселенной. Тёмно-зелёные ёлочки одеты в белоснежные зимние шубки. Ветки спрятаны в такие же белые и пушистые манто. На склонённых в задумчивости головках искрятся в лучах солнца бриллиантовые снежинки сказочных корон. Малые до весны спрятались от морозов под снежные сугробы. Хилые болотные сосенки, с трудом удерживая снег на немногочисленных узловатых ветвях скромных крон, как падчерицы, сиротливо стоят на белом просторе. Их более удачливые сестрёнки, попавшие на твёрдую почву, выглядят красавицами. Стройные, высокие с шелковистой коричневой телесностью выше талии, с аккуратной зелёной причёской. С противоположной стороне рубки сосна перемежается с елью, осинником, с вкраплением берёзовых островов старых рубок. Из-за снега идём на лыжах. Подмороженные стволы и ветви кустов при ударе о лыжи издают сильный стук, хотя и стараемся идти тише. Обошли полянку. Следов мошника не видать. Решаем проверить крепь. Обходим можжевелово-ёлочные пирамидки, боясь сронить снежные шапки, могущие вспугнуть осторожную птицу. Уже потеряли надежду на встречу, когда неожиданно из-под веток можжевельника с шумом вылетает … чёрный чёрт! Да это ж глухарь! После долгих соображений, времени на прицеливание уже почти не остаётся. Бах - бабах. От наших выстрелов падает … снег с ёлок, сквозь которые улизнул прохвост.

Уф-ф-ф! Обманул, бестия! Посмотрели, где сидел. В снегу, около веток густого можжевелового куста. Сегодня у него первый полёт. Нам достается лишь лунка в снегу. Ну что ж, поохотились. Теперь - за куропатками!

В следующий планируемый выход морозец ударил под 30 градусов, и Игорь благоразумно решил остаться
дома. Мне же не терпелось проведать нашего знакомца. Одевшись потеплее, взяв несколько самых лучших патронов из покупных, отправился на встречу с глухарём. С необходимой осмотрительностью, осторожно, вглядываясь в снежную поверхность открытых мест (вдруг замечу входную лунку?) пробираюсь сквозь лесные дебри. Вот и заросли можжевельника. Ага, есть следы! Видимо глухарь кормился здесь долго. Наброды в основном около можжевеловых кустов. Склёвывал веточки можжевельника. Странновато. Вроде как глухарь зимой должен питаться сосновой хвоей?

Если есть наброды, значит может быть где-то рядом. Усилив внимательность, делаю обход вокруг рубки. И как всегда неожиданно, метрах в пяти раздается, шум крыльев поднимающейся в снежном фонтане птицы. На небольшой высоте, с силой отталкиваясь от морозного воздуха, он летит вперёд. Предохранитель уже снят заранее. Вскидываю ружьё, целюсь, подводя мушку прицела с упреждением вниз, немного выжидаю, чтоб дробь раскинуло пошире. Затаив дыхание, плавно опускаю спусковой крючок. Звучит…. нет, не грохот выстрела, а какой-то сла-а-а-бенький щелчок. Осечка! Нажимаю рычаг затвора, «ломаю» ружьё, вновь закрываю …. Шанс ещё есть. Вновь целюсь в удаляющегося глухаря и жму на курок. И снова, как первый раз, какой-то невнятный звук. Глухарь, махнув на меня крылом, исчезает среди деревьев. Сквозь пелену волнения и досады до меня начинает доходить смутная догадка, что из-за сильного мороза смазка в ружье замёрзла, потому оно и не стреляет. Проверочные попытки стрельнуть показали, что боёк на капсюле не оставляет даже слабых следов накола. Погоревав, не солоно хлебавши, в расстроенных чувствах возвращаюсь домой. Надо же, ситуация как в тире, и так лопухнуться! Дома перебираю ружьё и удаляю всю смазку.

За зиму мы с Игорем ещё трижды пытались поймать на мушку этого увертливого глухаришку, и каждый раз ему удавалось нас обмануть.

В день закрытия зимнего сезона отправился не столько поохотится, сколько просто прогуляться с ружьишком по мартовскому лесу, уже начавшему чувствовать тёплое дыхание весны. Ну и, само собой, заглянуть на глухариную дачу. Не доходя до можжевеловой поляны, слышу лай собаки. И лает так уверенно, призывно, делая небольшие перерывы, как раз в том месте, где обитает наш глухарь. Собака одна в лесу не бывает, значит, где-то рядом охотник. Ну да ладно, мешать не буду, только одним глазком гляну, чего там. Осторожно крадусь на собачий лай. Вскоре вижу, как около большой ели бегает лаечка, поглядывая вверх. А наверху сидит глухарь, внимательно следя за вертящейся собакой. Вот он, за кем мы так безрезультатно бегали всю зиму, на дереве! Руку мою так и тянет, прицелившись, стрельнуть. Но сдерживает усвоенный мной неписаный закон - добыча того, чья собака. А собачка-то не моя. Где же хозяин-то? Подождав ещё, вспоминаю другой постулат неписаных правил, - если добыл дичь из-под чужой собаки, она принадлежит её хозяину. Да и глухарь не привязан, в любой момент может улететь. Добуду - отдам. Выцеливаю птицу и делаю выстрел. Глухарь кувыркаясь, спускается на землю. Собака успела первой и вовсю треплет добычу. Отобрав, выдаю полагающуюся ей долю в виде двух глухариных лап, которые она с большим удовольствием съела. Облизнувшись, вопрошающе смотрит на меня, виляя хвостом. Ну, милая, хватит, остальное хозяину. Выхожу на тропу и вскоре вижу спешащего по ней хозяина собаки. Охотник уже в возрасте, наверное, за семьдесят. Разговорились. С ижевкой 28 калибра на плече идёт снимать капканы. Извиняюсь, что не сдержался и вперёд хозяина добыл трофей. Предлагаю взять глухаря. Однако, выслушав историю про нашу зимнюю одиссею с этим глухарём, он с улыбкой отказывается от него в мою пользу. Позвав собачку, дед идёт по своим запланированным делам, а я, довольный, бегу домой! Надо же, в последний день закрытия сезона – и такой ценный трофей! Неуловимый можжевеловый глухарь, всю зиму водивший нас за нос!

По прошествии многих лет, мне всё чаще вспоминается этот можжевеловый глухарь. Через год, как я узнал впоследствии, встретившийся мне пожилой охотник ушёл из жизни, да и собачки его вскоре не стало. А я, вспоминая тот случай, всё думаю, правильно ли тогда поступил? Нет, не то, что забрал глухаря. А то, что не дал старому охотнику может быть в последний раз ощутить радостное волнение охотничьей страсти …

Были потом у меня глухари, косачи и прочие трофеи … я был молодой … а теперь … я тоже в возрасте ...
Случайность - это непонятая закономерность.

За это сообщение автора haivei 29 поблагодарили: 2
Leonidich (24 апр 2014, 08:47), Олег555 (06 апр 2012, 21:44)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

haivei 29
Мастер

 
Сообщения: 641
Стаж: 13 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 284 раз.

Сообщение Nickolay » 11 фев 2011, 17:17 » #345669

haivei 29
Спасибо за рассказ, за понимание.... Хорошо описал....
Изображение

Nickolay
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2565
Стаж: 16 лет 10 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск -> СПб
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Сообщение ГАЙкин-W » 11 фев 2011, 20:01 » #345756

Великолепный рассказ!Понимание права на выстрел,собака старого охотника,последняя его охота --Концовка особенно хороша! :agree :thank Буду искать Ваши рассказы!
Побеждают сильнейшие,а выживают простейшие!
Аватара пользователя

ГАЙкин-W
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1582
Стаж: 13 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Архангельск-Соломбала
Благодарил (а): 1880 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Сообщение Дмитрий Шубин » 11 фев 2011, 23:49 » #345932

haivei 29
Рассказ очень понравился :agree Читал на одном дыхании :thank :thank :thank
Бестолковый отдых утомляет хуже работы
Аватара пользователя

Дмитрий Шубин
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 305
Стаж: 13 лет 4 месяца 5 дней
Откуда: Архангельск(Сульфат)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Порядин Дмитрий » 12 фев 2011, 00:06 » #345947

haivei 29
спасибо
Аватара пользователя

Порядин Дмитрий
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1822
Стаж: 15 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Сообщение Артём-Белый » 12 фев 2011, 00:51 » #345968

haivei 29
Спасибо,у вас явно литературный талант.Пишите побольше .Буду ждать следующих рассказов в вашем исполнении.
Волка ноги кормят. 89214821424.
SKYPE : Artyom2077
Аватара пользователя

Артём-Белый
Супер-профи

 
Сообщения: 6581
Стаж: 13 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 741 раз.
Поблагодарили: 670 раз.

Сообщение mss » 12 фев 2011, 01:22 » #345977

Спасибо! Получил большое удовольствие. Рассказ заставляет задуматься ...... и вспомнить.... каждому о своём ....

"Оглянуться не успел я - друг мой Вовка стал седым,
А ведь тоже, было дело, передёргивал лады.

На болотах всё как прежде, крылья хлопают вдали,
Всё буянят, всё расплёскивают удаль.
Ну а я уже не буду - занавесочку спалил,
И то вспомню, то забуду, как за птичками ходил

И глухари на токовище бъется грудью до крови,
Не на шутку расходились- быть бы живу...
Так и мы когда-то жили, от зари и до зари,
Я влюблялись и любили - мчались годы с той поры"
("Глухари" А. Розенбаум)
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение haivei 29 » 12 фев 2011, 10:23 » #346015

Спасибо всем за тёплые отзывы и поддержку моих скромных литературных начинаний!!! :agree
Случайность - это непонятая закономерность.
Аватара пользователя

haivei 29
Мастер

 
Сообщения: 641
Стаж: 13 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 284 раз.

Сообщение akacaruba » 12 фев 2011, 14:48 » #346101

haivei 29 Спасибо за рассказ. Как будто с Вами по лесу погулял. Рассказ надо на конкурс, победа обеспечена!!!
Электромонтажные работы любой сложности.
89115567608
Аватара пользователя

akacaruba
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 2063
Стаж: 14 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Архангельск (Сульфат)
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.

Сообщение Sergius » 13 фев 2011, 16:31 » #346734

Рассказ супер! По-любому на конкурс надо!
Будь что будет, что было – есть! (с)
Аватара пользователя

Sergius
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2452
Стаж: 15 лет 9 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 3136 раз.

Сообщение Livi » 16 фев 2011, 20:25 » #349233

haivei 29, с удовольствием прочитал, спасибо! Так все знакомо, и глухари, и лунки, и ощущения. Да, Алексей Клочихин охотником был известным в округе.
По поводу предотвращения осечек в сильные морозы: кроме удаления смазки, я еще применял такой прием. Несколько раз за день, вынув патроны, нажимал на спусковые крючки. Это приводило к холостым щелчкам и страгиванию заиндевевших бойков, после чего вероятность осечек значительно снижалась на какое-то время.
Аватара пользователя

Livi
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 446
Стаж: 15 лет 1 месяц 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

След.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

cron
Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика