На вальдшнепа ...

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение haivei 29 » 08 фев 2011, 14:33 » #343437

Может кто-то уже прочёл эту историю, а может и нет ..
Для тех, кто непрочь поохотиться на вальдшнепа в одиночку на вечерней тяге ....

Решил как-то я, под закрытие весеннего сезона 2010, вечерком сходить за вальдшнепом на ближайшие заброшенные поля. Была суббота. Помылся после многотрудного дня в баньке. С нетерпением дождался, когда краснеющий желток уставшего солнца окажется в лапах лохматой ели на северной окраине леса. Начало смеркаться. Пора! Нежно беру за тонкую талию приклада свою любимую 20-чку ИЖ 58, вставляю в оба её хромированных ствола 7-ку-самокрут + 2 в карман, и за околицу, на вальдшнепа! Хоть мы и деревенские, но тоже, чем не аристократы!!
Выбрал полянку-карту между двумя другими. Впереди, метрах в 100-х, темнеет материковый лес. По краям - неширокие берёзово-ольховые грядины, разделяющие карты. Сзади, в метрах 20-ти, 100 метровый перелесок, метров через 300-400 за ним автодорога Архангельск-Москва. Полянка, как и прочие, хаотично поросла молодью берёзки, осинки и ивняка. Где отдельно стоящими, где небольшими островками.
Встал рядом с одинокой молоденькой берёзкой-подростком, одетой в лёгонький сарафанчик из зелёненьких листочков. Полный штиль... Запах прелой травы и молодой зелени, пьянящий ароматами воздух и нега объятий долгожданного, почти летнего, тепла радуют душу... Птичий гомон потихоньку стихает, лишь майские жуки, гудя, тяжело снуют туда-сюда. Слышно, как иногда залают деревенские собаки. Проносятся машины, на время заглушая всё вокруг.
Но вот недалеко, гребя крыльями, по краю темнеющего перелеска, хоркая (хор-хор-хор), пролетел первый вальдшнеп-немец. Ага, началась вечерняя тяга! Глаза-уши моего локатора мониторят пока ещё светлую, с багряным подкрасом, полоску засыпающего дня и пытаются выловить в затихающем воздушном пространстве иностранную птицу-призрак. Бывает, пролетают проснувшиеся от спячки летучие мыши. А в сумеречном небе их силуэты издали очень схожи с вальдшнепиными. Внимательно всматриваюсь в горизонт. Нечасто, но вальдшнепы моим локатором отмечаются. Минут через 20 ожидания с цвиканьем (цвик-цвик, цвик-цвик) к моей позиции издали приближается французский вальдшнепишка. Но в последний момент, видимо обнаружив мои приготовления к выстрелу, он резко меняет свой курс, проходя чуть стороной. Стрельнул по нему, придал, так сказать ускорения, перец ему под хвост…! Стою, не двигаясь, успокаивая колотящееся после порции адреналина сердце, наслаждаясь таким приятным запахом сгоревшего пироксилинового пороха! Жду дальше. Однако, европейские гости, полетав, в скором времени, как и вся остальная живность, тоже угомонились. Видимо поустраивались на ночёвку к любимой под крылышко (кому повезло, конечно!). Ну, чувствую, и мне пора. Дома жёнушка ждёт.
Уже почти совсем смеркалось. В деревне зажглись огни. Последний раз обводя взглядом ещё светлую, но уже такую узкую полоску горизонта, опускаю глаза на поле и ....по спине «пробегает» мороз... В 30-ти метрах от меня с противоположного края леса в мою сторону, периодически останавливаясь, срывая и жуя прошлогоднюю траву, неспешно идёт аграме-е-е-нный МИША! Откуда?! Почему он уже так близко?! И не может быть, что после зимы он такой упитанный! Шерсть лоснится, морда круглая, глазки свинячьи. Но зачем он тогда старую траву жрёт!!! Всё-таки голодный!!! Назад бежать, так в лесу ещё темнее, да и пока я те 20 метров до перелеска лечу, он меня в 3 прыжка, как муху, прихлопнет. По бокам кусты непролазные. Мне выход - только вперёд... А там Миша... ко мне идёт... Оценивая складывающуюся ситуацию, я остро ощутил, как прекрасна была жизнь на этом нашем грешном белом свете!!! Почему-то вспомнился Господь Бог, которого никогда не видел и не особо верил, но на которого сейчас единственно и были мои упования!
Но всё же, как говорят, на Бога надейся, а сам не плошай. Хотя я за несколько дней до этого прочитал в журнале «Охота и охотничье хозяйство» статью о том, как надо себя вести при встрече с медведем, ничего из прочитанного не вспомнилось. Ничего... Всё вылетело… Напрочь... Единственное в голове, - бежать некуда и бесполезно; вот и конец моего жизненного пути; в баньку-то не зря сходил; надо сообщить жене место, где искать мои останки. Параллельно другая мысль прокручивает план: если медведь кидается на меня, на расстоянии 10 метров стреляю по глазам, чтоб возможно лишить зрения. Второй выстрел - в упор, как пулю, под лопатку. А дальше - всё в руках Божьих, либо в лапах медвежьих. Лишь бы на раз, чтоб не мучил. Одет я легко, по-летнему. Спичек нет. Ножа нет. Спасения - тоже. Михайло уже где-то в 20 метрах. И в упор не хочет меня видеть?! Достаю мобильник. Нажимаю кнопку набора телефона жены. Услышав родной голос, вполголоса сообщаю ей, что передо мной медведь, и что искать меня надо там-то и там-то. При этом краем глаза не выпускаю мишу из вида. Он, услышав разговор, приподнял голову, посмотрел и ... снова принялся рвать траву, двигаясь в мою сторону! Скоро сапоги мои начнёт кусать!!! Жена со слезами кричит в трубку, что сейчас побежит собирать мужиков на помощь. Как могу, стараюсь успокоить. Отрезвляю её тем что: в деревне ни одного охотника кроме меня; времени осталось на всё про всё максимум, не более 5 минут; да и кто ночью пойдет в тёмныё лес на медведя с палкой??? Но громкость голоса я всё же плавно прибавил, в надежде, что миша наконец-то услышит меня, если не видит и не чует. И о, слава Богу, миша поднял голову от своей скудной трапезы и остановился. Уставился в мою сторону... Стоим... Я жене комментирую происходящее, стараясь не смотреть в его маленькие чёрные глазки на такой огромной круглой морде. Изо всех сил делаю вид, что я его якобы не вижу. Типа - я здесь случайно прохожу мимо. Миша стоит, напряженно вглядываясь в мою расплывчатую тень. Ну, думаю, если не бросился, а стоит и чего-то соображает, то была-не-была, надо брать инициативу в свои руки и пробовать выбираться. Потихонечку бочком, в сторонку и вперёд, в сторонку и вперёд. Миша стоит и смотрит. Может, не может определить, кто перед ним? Или охмелел от дурманящего весеннего воздуха, что не мудрено? Я продолжаю выбранную тактику, не выпуская мишу из вида. Миновав по окружности градусов 40, закрылся на какое-то время небольшим островком ивовых кустиков. Несколько прыжков и я снова оказываюсь в поле прямой видимости миши. Но расстояние между нами теперь уже утроилось!!! Однако и Миша, смотрю, уже развернулся на 90 градусов и головой стоит в мою сторону. Но уже греет душу надежда, что может, разойдёмся миром! Бочком я продолжаю свой маневр, теперь уже по диагонали удаляясь от медведя. И вскоре начинаю видеть только расплывающийся в сумеречной темноте силуэт неподвижно стоящего хозяина тайги. Дойдя до прогалины в разделяющей поляны гривке кустов и закрывшись ею, я уже убыстряю шаг. Пулей оказываюсь на большем поле, где уже значительно светлее, в отличие от той маленькой полянки в подлесье. А вон и дорога в свете фар проезжающих машин. А вот и я уже на дороге! После этого, убедившись, что я в безопасности, жена уже немного успокоилась.
Через 20 минут я уже был дома, пил чай, смотрел в счастливые глаза своей Танюшки и благодарил судьбу, Господа Бога, а более всего Михаила Потаповича, за предоставленное мне счастье еще пожить на нашей, такой прекрасной планете Земля!!! Вальдшнепов потом почему-то долго не хотелось?!
Понял я, сколь опасна охота на безобидных птичек в угодьях хозяина тайги. Говорят - идёшь в лес на сутки, еды бери на три, идёшь на три, еды бери на неделю... Я бы добавил - идёшь в лес на птичку, всегда будь готов к тому, что встретит тебя Михаил Потапович и спросит все документы на право охоты, и всю добродетель, тобой совершенную, и все грехи твои, какие есть! И всё будет на его усмотрение!!!
Любите и цените жизнь - она так прекрасна !!!
Случайность - это непонятая закономерность.
Аватара пользователя

haivei 29
Мастер

 
Сообщения: 641
Стаж: 13 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 284 раз.

Сообщение Nickolay » 08 фев 2011, 16:30 » #343501

Хорошо описал... душевно....
Изображение

Nickolay
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2565
Стаж: 16 лет 10 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск -> СПб
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Сообщение Василиса » 08 фев 2011, 16:41 » #343505

Супер!!!! неожиданный поворот событий)))
ваш дом там - где ваша кошка!!!
http://vkontakte.ru/id2055108 Как хочу - так и нравится!!!
Аватара пользователя

Василиса
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 3952
Стаж: 14 лет 4 дня
Откуда: Северодвинская обл. город Ягры!
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Сообщение karppuk » 08 фев 2011, 16:44 » #343507

согласен, душевно и хорошо передал ощущения от Мишки, я аж на стуле заерзал, и захотелось куда-нить убежать....)))
8-921-241-три167 Павел
Аватара пользователя

karppuk
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1079
Стаж: 13 лет 5 месяцев 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 339 раз.

Сообщение haivei 29 » 08 фев 2011, 18:39 » #343577

Хотел фото мишкиной пробки разместить, найденной в том месте, где он стоял, да посчитал, что не гигиенично будет, наверное. Вон, дамы заглядывают :D .Почти на 90 процентов состоит из травы и мха. Осенью ест, перед спячкой. Одновременно чистит и на зиму затыкает отверстие...сами знаете, какое ... :fuck
Случайность - это непонятая закономерность.
Аватара пользователя

haivei 29
Мастер

 
Сообщения: 641
Стаж: 13 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 284 раз.

Сообщение berdan » 09 фев 2011, 01:48 » #343884

Да, мне вот довелось встретить медведя вообще будучи без оружия, правда наша встреча длинной не была, я шёл по грунтовой дороге, соединяющей 2 деревни, и он сию дорогу перешёл метров в 20 от меня. Остановился на пару секуд, повернулся ко мне, позырил чуток, поернулся как был и пошёл своей дорогой...А весенняя охота на вальдшнепа- моя любимая охота!
Самые лучшие вещи на земле - доброе ружьё и непромокаемые, выше колен сапоги.
(c) В.Бианки, писатель-натуралист.
Аватара пользователя

berdan
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 255
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Сообщение mss » 12 фев 2011, 01:35 » #345980

haivei 29 писал(а):Может кто-то уже прочёл эту историю, а может и нет ..
Да читал, и как всегда бывает с Вашими рассказами, с большим удовольствием перечитал! Спасибо за творчество! :thank
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.



Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика