Осенний ток

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение haivei 29 » 05 фев 2011, 22:04 » #341486

Охотником я стал ещё в молодом, но уже достаточно зрелом возрасте. Было мне на то время 28 лет. Но, как и всякий, впервые увлекшийся охотой человек, получив в руки ружьё, я с большим интересом и азартом любил пропадать в лесах. Немало было встреч с глухарем, охот на тетеревов-косачей. И вот об одной из таких первых моих охот, особенно запомнившейся, хотелось бы поведать читателю.
Шёл первый месяц календарной осени – сентябрь. В этот год был особенно большой урожай очень полезной и такой вкусной северной брусники. Особенно сладка брусничка, побывавшая под морозцем. К середине сентября утренние заморозки были уже не редкость, и гроздья свисающей с кочек вокруг старинных пней тёмно-бордовой ягоды манила птицу. И не только. Вот и я отправился на дальние вырубки, в поисках поздней брусники, прихватив с собой первое и единственное пока ружьецо – одностволку ИЖ-18 16 калибра. Ягоды было достаточно, поэтому я бродил по рубкам в поисках самой крупной и тёмной. В этот субботний день ночью был достаточно сильный заморозок, и ягода отходила медленно, по мере роста встающего солнца. Постоянно вслушиваясь в волшебные звуки леса, уши мои вдруг уловили доносящееся издали какое-то бульканье, перемежающееся шипением. Как будь-то кто-то в разогретое на сковороде до кипения масло, периодически подливал воду. Таких странных звуков я ещё не слыхал. Любопытство и охотничий интерес направили мой путь в сторону бульканья и шипения. Поросшие кустарником вырубки и оставленные островки недорубов, богатые обилием ягоды, были прекрасным пристанищем для разнообразных лесных обитателей. Звуки становится слышно всё отчётливее, и вскоре обнаруживаю косача, сидящего на верхушке одного из деревьев. Ага! Так вот кто является источником таких интересных звуков, теперь уже отчетливо слышных откуда-то снизу, из-под деревьев! Вспоминая прочитанные статьи и рассказы в охотничьей литературе, начинаю догадываться, что это похоже на тетеревинный ток. Но он же должен быть весной?! Брачные игры на зиму?! Нонсенс! Только собственные глаза могут подтвердить или опровергнуть предположение!
Раз на дереве сидит сторож, значит подходить надо очень осторожно. Снимаю свою заплечную берестяную коробушку, ставлю на пенёк, чтоб потом можно было отыскать. Срываю горсть начинающих оттаивать ягод бордовой брусники и кидаю в рот. Сладкая вкуснотища!!! Но меня уже увлекает более интересное. Начинаю подход к разыгравшемуся впереди и пока скрытому от меня концерту. Подходить приходится, укрываясь густыми ёлочками, сквозь заросли шиповника и мелкий кустарник. Осмотревшись, обнаруживаю еще трёх косачей, сидящих на других деревьях. Впереди небольшая холмистая возвышенность, откуда и слышны эти звуки. Как назло, одетая на голову трёхцветная спортивная шапочка моя, на самой макушке имеет ярко-красный цвет. Успокаиваю себя тем, что сойду для маскировки за крупную ягоду. Снимать не хочется, кусты больно царапаются и многочисленный пух иван-чая лезет в волосы. Останавливаюсь, чтоб оценить обстановку. Наиболее подходящим нахожу пробираться как раз через высокую поросль высохших зарослей иван-чая и шиповника, вперемежку с кустиками осинки и ольхи. А действо то всё продолжается! Уже почти совсем рядом. Издающиеся впереди звуки просто оглушают. Сердце от волнения уже давно бьётся, как перестук колёс летящего по путям скорого поезда.
Последние метры пробираюсь почти ползком. И вот!!! Осторожно приподнимаю голову из-за куста шиповника. Обнаруживаю на верхушке бугра чистую ровную поляну, образовавшуюся на старой дороге, по которой широким кругом расположились щегольски разодетые, в нарядных черных фраках с сиренево-зеленоватым отливом, с яркими гвоздичными бровям над блестящими бусинами глаз, лесные красавцы. Присутствует и несколько курочек, в своих обыденных коричнево-серых нарядах. Некоторые из петухов, широко распустив полукругом крылья, почти чиркая ими землю, развернув лиру хвоста с пушистым белым подхвостьем, кружили и, издавая булькающие звуки, делали короткие пробежки. Две пары самых крупных самцов истово дрались, разойдясь, вновь сшибаясь грудью. Перья летели по сторонам. От увиденного я застыл в немом изумлении. На моих глазах происходило настоящее лесное представление в исполнении замечательных артистов, хотя и птиц, но играющих самозабвенно, с полной самоотдачей! Со всех сторон неслось чуфы-с-ши-и-и-и! И бульканье, бульканье … Насчитал только на земле около двух десятков птиц. Кавалергарды! Красавцы!
Смотрел бы и смотрел! Но долго оставаться так близко нельзя, обнаружат. Да и полусогнувшееся тело моё стало затекать. Ну что ж, самых заядлых драчунов-то, наверное, и надо утихомирить. Выцеливаю двух ярых бойцов, находящихся ближе других, и в момент очередной сшибки делаю выстрел. Всё пространство передо мной застилает густое облако сгоревшего дымного пороха. По хлопанью крыльев слышу, как артисты лесного театра снимаются и улетают. Бегу сквозь сизую пелену и вижу, что оба драчуна остались на месте. Один ещё немного вздрагивает крылом. Но что такое? На противоположной стороне ещё кто-то трепыхается. Подбегаю к кустам и вижу в траве ещё одного лирохвостого красавца, душа которого всё ещё пытается лететь вслед родовому семейству! Видно, что петушок молодой. Видимо наблюдал за поединком, стоя в зрительском круге.
До сих пор удивляюсь, за что природа так щедро наградила меня, предоставив уникальную возможность увидеть такой прекрасный и сказочно красивый лесной спектакль. А потом ещё и подарила три ценных трофея. День для меня удался! Найдя свой оставленный короб, разложил чёрных красавцев на зелёный ковёр брусничника, среди рдеющих на солнце ягод. Красотище!!! Не спеша развёл костерок. Наполнив водой из ручейка всегда носимую с собой жестяную баночку из-под персикового компота, поставил чаёк. Кинул туда брусничного листа с ягодой. Солнце уже поднялось и обогрело окружающий лес и всё сущее в нём. Сказка!
Вскоре чаёк был готов. Попив ароматного целебного напитка, немного придя в себя от переполнявших меня положительных эмоций, собираюсь домой. Отыскиваю свой спрятанный в придорожных кустах мотоцикл Минск и лесными дорогами отправляюсь в обратный путь.
За брусникой ещё приеду – в другой раз!
Случайность - это непонятая закономерность.

За это сообщение автора haivei 29 поблагодарил:
Leonidich (24 апр 2014, 08:54)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

haivei 29
Мастер

 
Сообщения: 650
Стаж: 13 лет 3 месяца 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение akacaruba » 05 фев 2011, 22:14 » #341499

Красота!!!Спасибо за рассказ!
Электромонтажные работы любой сложности.
89115567608
Аватара пользователя

akacaruba
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 2063
Стаж: 14 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск (Сульфат)
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.

Сообщение Старый » 06 фев 2011, 15:01 » #341802

haivei 29 Спасибо за интересный рассказ! А вы потом, весной на это место не наведывались? Токовали косачи там?
Живем в лесу, молимся колесу.Закон- ТАЙГА, прокурор- МЕДВЕДЬ.
Аватара пользователя

Старый
Участник

 
Сообщения: 92
Стаж: 13 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Холмогорский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение haivei 29 » 06 фев 2011, 15:28 » #341816

Старый писал(а):А вы потом, весной на это место не наведывались? Токовали косачи там?

К сожалению, не наведывался. По весеннему бездорожью не попасть. Это скорее всего временная площадка, так сказать "по пути", для разминки и обучения молодёжи правилам хорошего тона по отношению к дамам?!
Случайность - это непонятая закономерность.
Аватара пользователя

haivei 29
Мастер

 
Сообщения: 650
Стаж: 13 лет 3 месяца 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение Старый » 06 фев 2011, 16:01 » #341854

Я пару раз подходил под песню к токующему косачу.Правда весной.
Живем в лесу, молимся колесу.Закон- ТАЙГА, прокурор- МЕДВЕДЬ.
Аватара пользователя

Старый
Участник

 
Сообщения: 92
Стаж: 13 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Холмогорский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение akacaruba » 06 фев 2011, 19:06 » #341985

Старый писал(а):Я пару раз подходил под песню к токующему косачу.Правда весной.
:shock:
А это как??? Я только к глухарю под песню подходил.
Электромонтажные работы любой сложности.
89115567608
Аватара пользователя

akacaruba
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 2063
Стаж: 14 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск (Сульфат)
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.

Сообщение cma » 06 фев 2011, 19:16 » #341992

Старый писал(а):Я пару раз подходил под песню к токующему косачу.Правда весной.

Рассмешил конечно :lool
Может просто подкрадывался как к любой другой птице или зверю?
cma
Мастер

 
Сообщения: 915
Стаж: 14 лет 8 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Старый » 06 фев 2011, 19:29 » #342003

Также,как к глухарю,осторожненько.Ждешь,когда он разьярится ,разбулькается сильно и потихоньку,согнувшись подкрадываешся. Ну,можно сказать да,просто как другой птице или зверю.Получалось,правда,к одиночке. О таком подходе я еще в детстве прочитал в книге "Утро над Ладогой" Хорошая книга!Увлекательная.Про питерских охотников.
Чето у меня проблемы какие то .На форум зайти не могу.Требуют ввести логин и пароль,ввожу-пишут -неверно.А с админом не могу связаться.Че такое? Такое бывает?
Живем в лесу, молимся колесу.Закон- ТАЙГА, прокурор- МЕДВЕДЬ.
Аватара пользователя

Старый
Участник

 
Сообщения: 92
Стаж: 13 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Холмогорский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Фанат » 06 фев 2011, 19:44 » #342023

А я однажды наблюдал за токующим глухарем в начале НОЯБРЯ!!! Причем в обеденное время. Погода правда была изумительная, ясно и солнечно. Слыхал от мужиков, что осенью бывает такое, причем не обязательно на токовищах, но сам наблюдал такое впервые...
Душой на Севере...
Аватара пользователя

Фанат
Мастер

 
Сообщения: 695
Стаж: 14 лет 5 месяцев 7 дней
Откуда: Вологда-Мирный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Сообщение haivei 29 » 06 фев 2011, 21:38 » #342154

Фанат писал(а):Причем в обеденное время.

Самое интересное, а у кого был обед-то? Вроде как в обеденное время не должен токовать, пусть даже осенью. :D
Случайность - это непонятая закономерность.
Аватара пользователя

haivei 29
Мастер

 
Сообщения: 650
Стаж: 13 лет 3 месяца 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение Фанат » 07 фев 2011, 18:33 » #342779

haivei 29 писал(а):не должен токовать, пусть даже осенью


Необъяснимо, но факт!
Душой на Севере...
Аватара пользователя

Фанат
Мастер

 
Сообщения: 695
Стаж: 14 лет 5 месяцев 7 дней
Откуда: Вологда-Мирный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

След.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика