Осенний ток

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение berdan » 09 фев 2011, 01:35 » #343883

Странно, я читал в книгах, что осенние тока у тетеревей и глухарей втречаются, и это не такая уж редкость, но вроде как на них не слетаются самки, и тока осенние не такие ярые, как весной. При этом сам осенью токующих птиц не видел ни разу. Когда служил в армии в Ленинградской области, на Карельском перешейке, охотился на токах (на тетерева из шалаша и на глухаря с подхода) - там эта охота открывается официально, но надо покупать путёвки (там практически нет свободных угодий, вся территория распилена по охотхозяйствам, и какждое хозяйство дерёт свой бакшиш).
Самые лучшие вещи на земле - доброе ружьё и непромокаемые, выше колен сапоги.
(c) В.Бианки, писатель-натуралист.
Аватара пользователя

berdan
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 255
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Сообщение mss » 12 фев 2011, 02:34 » #345983

haivei 29 писал(а):А потом ещё и подарила три ценных трофея.
Увлекательно, интересно и как всегда красиво! Спасибо! :thank

Вот у Братьев Гримм портняжка
Тот ударом семерых,
Мы скромней, одним патроном
Добываем лишь троих ,)
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение ЛюдушкаОнежска » 15 янв 2012, 18:50 » #506135

Довелось быть и наблюдать в бинокль косачиный ток ранним утром часов в 5-6 в сентябре и в октябре часов около 8-ми уже и солнце взошло и был заморозок они пели до 9-ти часов..Была с собакой и долго любоватся не могла..Очень завораживающее зрелище!! Не хуже чем весной!!
Жизнь — обман с чарующей тоскою, Оттого так и сильна она,
Что своею грубою рукою Роковые пишет письмена.
Аватара пользователя

ЛюдушкаОнежска
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1740
Стаж: 14 лет 7 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 652 раз.

Сообщение chiefset » 15 янв 2012, 19:12 » #506148

__В сентябре и октябре слышал (и видел тетеревов) токующих. Это конечно явно не тот весенний ток, когда весной ночью идет сплошное бормотание...Осенью это эпизодические шипения и тарахтения. Многочисленных стай не наблюдал, так парочки косачей. Погода хороша для осеннего тока, наверно, солнечная.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Igoryha » 19 фев 2012, 21:25 » #531462

В октябре видел токующих касачей стая где то около 70 штук, из них большая часть на сушинах сидела, а остальные токовали. Один раз был случай тоже в октябре. Охотился на чучелах на окраине болота среди сушин, косачи не прилетели, замерзнув окончательно вылез из засидки. Смотрю через болото на меня летит что то черное и явно больше косача. Я обратно в засидку и что я вижу: подлетает молодой глухарь, садится метрах в 100 от меня на сушину и начинает вокруг сушины такое выделывать, что танцовщицы в стрип-клубах со своим шестом отдыхают после чего он еще и затоковал. Я был в шоке но решил подойти под песню и подошел метров 40 далее глухарь затих и сидел так пока мое замерзшее и онемевшее тело не спугнуло его случайным движением. Стрелять не стал т.к. в стволах была пятерка а глухарь сидел дальше 50 метров.
Аватара пользователя

Igoryha
Новичок

 
Сообщения: 38
Стаж: 13 лет 6 месяцев 18 дней
Откуда: Коряжма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение FORSAGE » 20 фев 2012, 20:43 » #531946

Не раз наблюдал такое явление как осенний ток... как у косачей, так и у глухарей. Как-то пошли мы на открытие охоты(конец августа) идем по дороге, птицы нет, времени примерно часов 8-9 утра и тут с макушки дерева в стороне снимается глухарь... Мы остановились передохнуть, и тут я улавливаю до боли знакомые звуки - токует глухарь. Причем токует как весной, аж "заливается". Я пошел под песню, зашел с одной стороны - не видно, листва мешает, обошел с другой... Пока я подходил прилетел еще один петух, сел на дерево метрах в 100 от меня и тоже запел. Я подошел уже под самое дерево и только тогда смог разглядеть, высоко на осине в листве сидел глухарь, песня просто лилась... Грянул выстрел, птица грузно завалилась на землю... Вот такой вот ток, причем даже не осенний, а летний. :agree
Люблю Рыбку!
Аватара пользователя

FORSAGE
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1134
Стаж: 14 лет 11 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 473 раз.

Пред.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика