В средней полосе России

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Муса » 27 фев 2018, 17:31 » #1914634

Если встречаться так, то их потом жены на охоту не отпустят. Просто с чаем не получится посидеть. :dance :friends
Аватара пользователя

Муса
Участник

 
Сообщения: 58
Стаж: 6 лет 7 месяцев 12 дней
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение Муса » 19 авг 2018, 21:45 » #1991172

Привет! Это снова я.
Хочу сегодня немного порассуждать на тему - "а для чего?!". Странные мысли, вроде еще не старого человека, но все-же...
Жена по телефону жаловалась подруге, что я собираюсь в очередной поход. Захламил всю квартиру снаряжением. Пройти нельзя, чтоб не споткнуться об очередной котелок, или НЕ ДАЙ БОГ не наступить на какую-нибудь рыболовную катушку. Говорила она специально громко, что-бы мне было слышно, и конечно-же я мог, по ее мнению сделать какие-то правильные выводы. Этот нравоучительный моно-диалог не смогли заглушить даже звуки насоса, которым я накачивал лодку прямо посреди комнаты, с целью проверить как держат клапана после зимней "спячки".
Однако, когда ее запал иссяк, в ответ ей было высказано что-то про недостатки мужа подруги, и повздыхав по телефону еще полчасика, жены успокоились.
- Кто звонил? - начал я издалека, намыливая закрученный лодочный клапан.
- Ленка, - дав понять, что обижена проговорила жена и ушла на кухню готовить.
Сборы были закончены - завтра выезд! но мне не спалось.
Размышлялось о не простом вопросе - зачем я мотаюсь по всем этим походам, охотам, рыбалкам?...
Ленка (подруга жены) - всегда знает где ее муж, когда он не на работе - он лежит на диване с бутылкой пива и смотрит телевизор. Как круто BBC (БиБиСи) снимает дикую природу - диву даешься! что его в этом просмотре привлекает интересно?! Просто посмотреть на красивые виды, или удивиться, что в Африке обсуждают введение смертной казни за браконьерство... Зачем ему эта информация??? он ей никогда не воспользуется!
...
Вдруг вспомнилось о переломном моменте в моем сознании.
2011г. - мы с группой только что вернулись с охоты в Северной Карелии и делились впечатлениями на охот.форуме о поездке.
Один из товарищей вдруг начал сокрушаться - "Мы ездили за две тысячи километров, чтобы поохотиться на боровую дичь, и за неделю я добыл столько-же глухарей, сколько обычно добываю за день на севере нашей области... и еще много,недовольства."
В ответ я задал ему вопрос: "Дим, а что ты будешь вспоминать на пенсии?... глухаря на севере области?..."
Задал, и осекся - меня кольнуло. А что буду вспоминать я?!
Нет, мне решительно есть что вспомнить: Рассвет на сопках; водопад на лесной реке, который до меня за всю историю его существования видело от силы человек двадцать; северное сияние, разноцветное, со всполохами... Да не мало уже накопилось за мою рыболовно-охотничью жизнь!
Или мало???
Я же не был еще на Камчатке, не ловил семгу на Кольском, не охотился на сурков в степи, не видел миграцию крабов в Баренцевом море... - МАЛО!!!
Активной жизни до пенсии не так уж и много отведено. Я не о пенсионном возрасте (спасибо государству - его оказывается можно отодвинуть!) Я о том моменте, когда здоровье не позволит взять в руки ружье и весла. И что тогда? - смотреть ролики BBC?
Нет, я хочу подойти к этому моменту с солидным багажом впечатлений. Чтобы я мог с усмешкой рассказать внуку, просматривая очередной документальный фильм ВВС в удаленном уголке мира - " а вот на том островке мы с друзьями на дневку останавливались!", или - "а в этой бухте я попал на офигенный лет чирков в далеком 2035 году"...
Все что мы делаем в этой жизни, направлено так или иначе на приобретение впечатлений, которые у каждого из нас приходят через разные понятия - для кого-то это гордость, для кого-то любопытство, а кому-то важны только физические удовольствия...
Так вот - мой вывод прост - те впечатления которые я получаю от общения с природой и лягут в основу моих воспоминаний на пенсии. И уж точно я не смогу вспомнить, сколько и когда я добыл глухарей или выудил хариусов. Воспоминания о процессе однозначно будут дороже, чем точные данные о количестве.
Кто из Вас вспомнит в этом возрасте о блестяще выполненном задании на работе, или о бездумном валянии на пляже с семьей? - мало кто! А еще интересно представить воспоминания типичного "диванного" охотника - специалиста во всех областях охотничьей науки. Себя он не обманет!
Сколько осталось экспедиций, пока ты еще можешь полноценно передвигать ногами? - десять, двадцать, тридцать?... к сожалению наш век ограничен.
...
Засыпая я почувствовал себя счастливым человеком, просто потому, что мне повезло понять, что же мне действительно несет те впечатления, которые я по настоящему ценю. И время на сбор впечатлений еще не вышло!

За это сообщение автора Муса поблагодарили: 7
Саша (20 авг 2018, 08:30), Серый018 (20 авг 2018, 16:43), Sergius (31 авг 2018, 09:55), TARK080 (19 авг 2018, 21:56), Фёдорыч (20 авг 2018, 09:29), василий высоцкий (20 авг 2018, 15:29), Мезяй (26 авг 2018, 20:39)
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя

Муса
Участник

 
Сообщения: 58
Стаж: 6 лет 7 месяцев 12 дней
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение Саша » 20 авг 2018, 08:32 » #1991256

Круто :))) у меня в будущем в планах расширять географию: Байкал, Сахалин, Кунашир, Камчатка, Чукотка, Таймыр и, что поближе ,)
Пока здесь с детьми округу осваиваю. Поверь она такая большая :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 23 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27930 раз.

Сообщение Муса » 20 авг 2018, 09:38 » #1991274

Из ближайших планов:
Сплав по реке Собь на Полярном Урале
Сплав по Сотке (Архангельская)
Сплав по Кепе в Карелии совмещенный с последующей охотой на Нижнем Куйто.

Так что тоже не особо далеко планирую забираться! ;)

За это сообщение автора Муса поблагодарил:
Саша (04 сен 2018, 06:17)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Муса
Участник

 
Сообщения: 58
Стаж: 6 лет 7 месяцев 12 дней
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение muxau/l » 30 авг 2018, 23:05 » #1996056

про гуся просим!!!
muxau/l
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1030
Стаж: 5 лет 8 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Сообщение Муса » 04 сен 2018, 05:03 » #1997697

С гусем у меня не все гладко. Хотя было несколько удачных охот. По свободнее буду расскажу про первого гуся - смеяться будете!
Вот он:
[attachment=0]IMG_20130427_080845.jpg[/attachment]
Вложения
IMG_20130427_080845.jpg

За это сообщение автора Муса поблагодарил:
Саша (04 сен 2018, 06:17)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Муса
Участник

 
Сообщения: 58
Стаж: 6 лет 7 месяцев 12 дней
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение Муса » 13 ноя 2018, 10:47 » #2033249

Ну... про гусей, так про гусей.
Начну сначала.
От моей первой охоты на гуся до добычи мной первого гуся прошло (внимание!) 7 лет!
И это не потому, что в этом интервале гусиной охотой я не занимался (как раз наоборот - занимался очень активно), а скорее потому что нарушал все заведенные в этой науке заповеди и каноны. Но - обо всем по-порядку!
Первая охота прошла забавно.
Устроившись после института работать на крупное предприятие, я пошел знакомиться с персоналом и выяснять, нет ли среди новых коллег по работе рыбаков-охотников. Рыболовный коллектив проявился сразу, а вот охотников среди сотрудников было не много.
Шеф, узнав что я охотник, на собеседовании горделиво продемонстрировал свое фото на охоте с добычей в руках, но оптимизма это не добавило. На фото он был запечатлен на борту катера, в костюме при галстуке, с ружьем в одной руке, и поверженной ондатрой в другой. Формат не мой, хотя совершенно ничего не имею против таких охот, для тех, кому они нравятся.
Без особой надежды толкаю дверь в очередной кабинет и (о чудо!) нахожу "родственную душу". Новый главный энергетик, пришедший на завод за день до меня.
Одно из первых совместных производственных заданий помогло подружиться и выяснив, что Димка находится в процессе оформления ружья, я твердо решил наметить какую-нибудь совместную охотничью вылазку.
Однако, вместо привычных мне "утиных" охот, мы сразу решили замахнуться на гусей! Ни он, ни я ничего в этой охоте тогда не понимали, и были воодушевлены лишь знанием того, что Димкин друг каждую весну видит "огромное" количество пролетающих гусей над его дачей.
Готовились всю зиму! По шаблонам из журнала "Охота и охотничье хозяйство" были изготовлены гусиные профили, вырезанные из плотного картона и раскрашенные вручную какой-то эмалью, отдаленно напоминавшей цвет оперения гуменника. Закуплены маскировочные сетки и куплен один на двоих манок.
Подтверждение от "местного друга" о появлении "несметных гусиных стай" поступило как раз накануне открытия охоты. Едем в пятницу с ночевкой!
На месте, выйдя из машины с целью оглядеться, мы спугнули с близлежащего поля небольшую стайку гусей. Сказать, что мы были в восторге - ничего не сказать!
Идея рыть ямы отпала после анализа влажности почвы, и решено было соорудить низенькие сидячие шалашики, используя массеть и подножный укрывной материал. Через час все было готово, и мы отъехали от поля к ближайшему березняку на тягу.
Вальдшнеп тянул исправно, мы оба отличились, и в предвкушении не менее удачного утра, погрузившись в машину, начали движение в сторону "нашего" поля...
Движение оказалось совсем не долгим, поскольку сдавая задом с целью развернуться, Димка заехал в лужу, выбраться из которой боевая ВАЗовская семерка самостоятельно не смогла. Не помогли ей и наши скромные "бурлацкие" потуги, и ветки, подложенные под колеса и работа лопатой и другие тому подобные ухищрения, к которым обычно прибегают водители, не желающие идти искать трактор.
Дааааа..... ситуация!
Утро вечера медренее. Димка с рассветом пошел искать трактор, а я сидел за охранника и смотрел в бинокль как над "нашим" полем кружатся гуси. Такого массового пролета гусей я не видел больше никогда. В те "сырые" выходные над моей головой проносились стаи численностью до двухсот голов. Вспомнив про манок я издавал неумелые и непонятные звуки, от которых на меня сверху обрушивался целый гвалт гусиной ругани, совмещенный с неминуемым набором высоты. Первый гусиный опыт был мягко говоря - плачевным!
Вытащил нас УАЗик, на котором довольные утренним летом гуся охотники поехали "отмываться" от последствий переувлажненной почвы на соседнем поле. Мы смотрели на их счастливые физиономии, и не могли себе простить такого провала.
В следующие выходные от гусиного пролета простыл и след.
Грядущие несколько сезонов в нашей области со сроками весенней охоты охотничьи власти не угадывали! Мы сидели в ямах и скрадках напрасно - либо погода не радовала, либо сроки пролета не совпадали со сроками охоты.
Однако желание взять гуся не только не угасало, а наоборот, набирало новые обороты. Мы начали искать знакомств "по теме" и довольно скоро познакомились с успешным охотником на гуся. Кирилл (на Guns.ru его ник - hunter22) не только бескорыстно делился своим накопленным опытом, но и показал нам, что такое настоящее снаряжение для гусиной охоты. Наши картонные профили на фоне его "скорлупок" и "полнокорпусников" выглядели как гадкие утята!
По поводу его работы манком тогда ходили легенды, и одна из них произошла на моих глазах.
После "трудной" ночи связанной с приготовлением на костре добытых на кануне вальдшнепов и "отмечанием" каждой стадии этого трудоемкого процесса "огненной водой", в поле отважился идти за гусем я один. Двое моих товарищей, послав меня куда подальше, решили досматривать сны в машине.
Сев в яму, я услышал телефонный звонок - Кирилл ехал с утренней тяги (она еще была разрешена нашими правилами охоты) и собирался заскочить на пару часиков поманить с нами гусей. Вот и хорошо, вдвоем веселее!
Дополнив стайку наших "уродцев" скорлупками и заняв одну из пустующих ям, он достал манок и воспроизвел голос белолобика. В рассветной тишине его призыв прозвучал очень громко и настолько реалистично, что через мгновение мы ясно услышали звуки с которыми... открываются дверцы машины. Мои товарищи выпрыгнув из салона с ружьями вертели головами, сканируя небо.
- Бл... Кирилл наверное приехал... - разнеслось по округе.
- Точно! пошли спать. - последовал ответ.
Мы с Кириллом разразились дружным хохотом. Еще бы - на гусиный манок двух "кабанов" наманил!
С годами постепенно рос коллектив, и вскоре весенняя охота из интимного процесса общения с природой начинала превращаться в то, что я описывал в рассказе "про алкоголь", с сопутствующими жанру внезапными появлениями "Армян с водкой" или "падением" в поле уснувших на ходу бойцов, не дошедших до скрадка.
Какие уж тут гуси?
Взяв выходной среди весенней "охотничьей" недели, и воспользовавшись тем, что большая часть коллектива свалила "пугать" тетеревов на току в соседний район, я в компании лишь одного товарища выбрался в поля.
Особой надежды на удачу я не испытывал (пролет почти кончился), но хотелось хоть раз в жизни сделать все правильно. Правильно - значит не только самому слиться с местностью, но и обеспечить отсутствие рядом наспех закидавших себя сеном тел в джинсах и ковбойских шляпах, полагающих, что знания баллистики гораздо важнее знаний биологии.
На поле была выставлена свежерастаможенная стайка флоковых, полнокорпусных белолобиков в количестве 24 шт.
Проорав все утро в изготовленный Кириллом и подаренный мне на конуне манок, я начал отчаиваться и усомнился в наличии гуся в угодьях. Вдруг, с голосом над полем прошел одиночка! Призывные крики манка не возымели на него никакого воздействия и он не снижая высоты скрылся где-то за нашими головами. Лежачее положение скрадков не позволило контролировать его полет дальше, но судя по удаляющемуся голосу, подворачивать к чучелам он не собирался.
Мой товарищ предложил попить чайку и потихоньку собираться восвояси. Я с его мнением согласился и полез в рюкзак за термосом.
- Саня, гусь! - раздалось над ухом.
Я завертел головой, но небо было чистым.
- Да вон, на земле! - не унимался Андрей.
Кинув взгляд в сторону обманок, я увидел гуся, гуляющего вокруг своих флоковых собратьев и не понимающего, почему они его игнорируют.
- Ну и что ты не стреляешь? - громко спросил я.
- А ты? - услышал в ответ.
- Я стреляю! - выкрикнул с хохотом я, хватаясь за свою 54-ку.
Дуплет поразил, намеревающегося взлететь гуся, наповал.
Однако!... какой долгожданный трофей и так нелепо попал на мушку. Андрей поздравлял меня "с полем", а мне все не верилось... после стольких лет неудачных маскировок, непохожей игры на манке и целых патронташей неметких выстрелов я взял первого гуся!

За это сообщение автора Муса поблагодарили: 5
kirdenis (13 ноя 2018, 15:54), muxau/l (13 ноя 2018, 14:31), Sergius (13 ноя 2018, 16:11), TARK080 (13 ноя 2018, 21:51), Пурнема (13 ноя 2018, 15:45)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Муса
Участник

 
Сообщения: 58
Стаж: 6 лет 7 месяцев 12 дней
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение kirdenis » 13 ноя 2018, 16:01 » #2033427

правдиво пишешь smailikai/tup
kirdenis
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1585
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 385 раз.

Сообщение Муса » 13 ноя 2018, 19:31 » #2033556

kirdenis писал(а):правдиво пишешь smailikai/tup

:thank

За это сообщение автора Муса поблагодарил:
Дмитрий82 (13 ноя 2018, 20:06)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Муса
Участник

 
Сообщения: 58
Стаж: 6 лет 7 месяцев 12 дней
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение Муса » 27 ноя 2018, 08:35 » #2041401

"Нечестная" охота.
Желание добыть лося на реву ворвалось в мозг охотника внезапно.
Ему захотелось приобщится к "касте избранных". К тем, кто в любом охотничьем коллективе пользуются исключительным уважением и авторитетом. Их рассказы о добыче "стонных" быков слушают в запой и пересказывают друзьям. Слава об их охотах порой опережает таких людей, и возвращается обратно уже абсолютными небылицами, хотя пересказчик частенько бьет себя в грудь кулаком и утверждает, что лично слышал эту историю от тех кто "держал свечку"...
Итак, после очередной охотничьей байки, в его мозгу что-то щелкнуло. Почему за такую долгую жизненную охотничью тропу, не появилась отворотка в сторону охоты на гону?! Прекрасный способ пощекотать нервы. Только ты - и разъяренный бык, вооруженный увесистыми рогами, способный проткнуть обидчика и подняв его над головой выйти из поединка победителем.
В памяти возникли эпизоды, когда в сентябре, сидя на лабазе в ожидании выхода на овсяное поле кабанов или медведя, он слышал лосиный стон, доносящийся с опушки небольшой вырубки. Тогда, этот звук не особо запал в душу, поскольку представлений о том, как правильно манить, а уж тем более как правильно охотиться не было.
Друзья из года в год хвастались добычей гонных лосей, но при детальной "пытке" выяснялось, что манил либо егерь, либо специально приглашенный вабильщик (да, да... есть нынче и такие услуги). К сожалению, охотники не понимали, что при таких обстоятельствах, знающий человек без сомнения скажет, что добыл лося не стрелок, а именно тот, кто манит. Нажатие на спуск, когда убойное место зверя будет в перекрестии прицела, это не процесс охоты, это всего лишь кульминация, финальная точка и больше ничего. А он видел смысл охоты в получении удовольствий именно от процесса. Это как рыболов, поймавший рыбу на блесну, сделанную своими руками. Вроде бы результат одинаков - рыба на берегу, а удовольствия в разы больше.
Первая ошибка - как всегда поход в интернет! Ух, как сильно разнятся советы корифеев, аж до полной противоположности взглядов. От всевозможных конструкций банок из под кофе со шнурками, до пахучих привад с запахом течной лосихи. Боже упаси подманить лося на близкое расстояние, будучи обрызганным такой смесью - даже фантазия отказывается работать, чтобы спрогнозировать исход такой встречи, если она случится не в пользу охотника.
Однако, опытные лосятники говорят, что "стон" надо услышать вблизи, и только после этого придет понимание того, какие звуки нужно издавать на охоте.
Наступил сентябрь и полились на экранах мониторов красочные отчеты об охоте на лося из разных уголков страны. Как тут усидишь дома?! Надо обязательно попробовать! Собственный опыт не заменимая штука, а негативный опыт - еще и хорошая база для развития аналитических функций мозга.
Подогрела кровь информация, что в недалеком соседнем районе в ручье был обнаружен молодой "шильник", поверженный в бок более удачливым противником. Изначально грешили на браконьеров, но официальная проверка расставила все по местам - лось пал смертью храбрых на гону, от рогов собрата! Надо ли передавать чувства охотника, буквально летящего в хозяйство в выходные?! Наверняка пик гона придется на ближайшие несколько дней...
При исследовании угодий в намеченном егерями квадрате сразу была найдена гонная яма. Вот это удача! Один из главных признаков близости нужного для охоты места. Следы пребывания лосей вывели на обширный некошеный луг, окаймлённый сплошной стеной ивового подроста, с редкими островками кустарников и небольшой группой деревьев посередине. За ивняком текла река, а яма находилась у опушки высокоствольного леса, обрезающего луг с одной стороны. Идеальное место для лосиной охоты. На этот луг и нужно выманивать зверя, чтоб бить на чистом!
Не совсем доверяя своему небольшому теоретическому опыту, охотиться решили вдвоем с товарищем, который также особых успехов в такой охоте не достиг, но желание приобщиться имел ничуть не слабее...
Вечерело медленно. Теплый ветерок почти полностью стих, и каждый звук на заветном лугу доносился все отчетливее. Тихо переговариваясь, они заняли позицию спиной к реке, обратили взор на пространство луга и мысленно наметив возможные проходы зверя со стороны леса стали коротать время до сумерек.
И вот, когда видимость ухудшилась и потянул туман охотник решился произвести первый манный звук. Сложив руки рупором, и зажав нос он выдал что-то вроде - "ууаааа"...
- Такое ощущение, как будто ишака сношают! - шепотом выдавил напарник, корчась от желания засмеяться в голос.
Звук действительно был не похож на тот стон, который он хотел воспроизвести. Пару минут ушло на распевку. Но даже когда стон стал относительно сносным, никакой реакции на него не последовало.
- Нет тут лосей! - буркнул охотник с раздражением, и закутавшись в теплый воротник решил сделать паузу.
Вдруг, он подпрыгнул от резкого лосиного стона, который раздался у него за спиной...
- Вот как надо! - товарищ сжимал в руке сотовый телефон, с записью призывов лосей и лосих.
В ответ он приготовился выслушать возражение о не спортивности такого способа подманивания, но не успел...
Через луг на охотников летел бык... В тумане не было видно его очертаний, но то, что он был внушительных размеров, сомнений не возникало. Он стонал во весь голос и его приближение способствовало такому приливу адреналина, что руки сами, отбросив в высокую траву бинокль, потянулись к карабину. Положение охотников усугублялось тем, что в момент появления зверя стрелять можно было только в штык и с очень небольшого расстояния, поскольку вместе с туманом на луг опустились и сумерки.
Вдруг... когда уже был отчетливо слышен шелест травы о ноги зверя, он остановился. Охотник, шаря прицелом по туману вдруг разглядел в кромешном, белом молоке очертания головы, коронованной роскошными ответвлениями мощных рогов, а затем и сам силуэт быка, наполовину скрытый в высоких луговых травах. Не больше ста метров - промелькнуло в голове...
Наведя перекрестие прицела на основание шеи он стоял и просто смотрел как огромный зверь мотает головой в тумане, не понимая, - "Куда подевался этот дерзкий выскочка, посмевший бросить вызов хозяину гона?" Время остановилось... Охотник мысленно несколько раз проигрывал в голове картину удачного завершения охоты, водя прицельной маркой от шеи к голове и обратно, но вдруг... опустил карабин! Это была нечестная охота!
Лось, будто что-то почувствовав, повернулся другим боком и медленно удалился в ивняк.
- Да где же он??? - суетился товарищ, пытаясь разглядеть сквозь туман желанный трофей.
- Ушел влево! - ответил охотник.
- Так ты его видел? - на лице товарища застыл недоуменный взгляд.
- Да! метрах в ста от нас, чуть правее от того места где ты пытался его разглядеть!
- Чего же ты тогда ждал??? - голос напарника содержал еще большую дозу недоумения чем взгляд.
- Не знаю... прицелиться не успел!

За это сообщение автора Муса поблагодарили: 4
AlexKM (27 ноя 2018, 10:54), R2D2 (27 ноя 2019, 19:41), Sergius (27 ноя 2018, 10:19), Мезяй (27 ноя 2018, 20:23)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Муса
Участник

 
Сообщения: 58
Стаж: 6 лет 7 месяцев 12 дней
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Пред.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика