Медведь хулиган.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Молоток » 16 мар 2017, 09:51 » #1725314

Да, звери умней и непредсказуемы чем мы думаем. Вот жил тут один огромный кабан, года три на него с отцом покушались, хитрющий, ну не смогли добыть. Потом отступились, ну как то это он просёк, и перестал бояться. Вот едут как то мой отец с моим сыном на "Тайге", а он впереди бежит потихоньку по бураньей дорожке и не пропускает. Ну "покышкали" поругались на него, нехотя в сугроб свернул, пропустил, а потом опять на дорогу и сзади побрёл по своим делам. Сын даже на мобильник его наснимал. Оборзел, за что и поплатился, молодые ребята его грохнули, пятачину возили всем показывали огромного диаметра. Ну кабан видимо решил, что если со старыми врагами "закорешился", то можно ни кого не бояться.
Вот медведей я не боюсь (ну не шатуна конечно), неприятно конечно когда ты один на току, а он рядом шлёпает, любопытные.
Про шатуна как нить отпишу, длинная история.

За это сообщение автора Молоток поблагодарили: 4
Exar (16 мар 2017, 10:02), LITLE (21 мар 2017, 11:48), Soncha (16 мар 2017, 10:10), Фёдорыч (16 мар 2017, 10:55)
Рейтинг: 5.19%
 
Молоток
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 124
Стаж: 8 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Сообщение Квотербак » 16 мар 2017, 09:58 » #1725321

Молоток, напиши, Вас с Мезяем интересно читать, как понял Вы с одной деревни родом, но сейчас в городе живете?
Квотербак
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 166
Стаж: 7 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Сообщение Молоток » 16 мар 2017, 10:17 » #1725326

Квотербак писал(а):Молоток, напиши, Вас с Мезяем интересно читать, как понял Вы с одной деревни родом, но сейчас в городе живете?

Напишу, только как у Мезяя красиво не получится. Он литературно пишет, я только факты.
Мезяй в городе живёт, я в деревне (рядом почти), т.е. в Плесецке.
Молоток
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 124
Стаж: 8 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Сообщение Alik29 » 16 мар 2017, 12:09 » #1725393

Несколько лет назад дело было. Миша по осени в берлогу лег, но оттепель его подняла, и пошел он шататься по округе. Жрать охота, а нечего, решил по-разбойничать-в дома к дачникам поползать. В один дом залез выставив раму, холодильник проверил ( вскрыл как банку консервов), банки с вареньем съел,вообщем по-хозяйничал. На следующую ночь еще в один дом решил залезть, а там бабуля божий одуванчик( на зиму из деревни не уезжала).Вобшем выставляет миша раму просто вталкивая ее в дом. Рама падает на кровать где спит бабушка, та успевает включить свет. Что сказала Мише бабушка история умалчивает, но он ретировался поджав хвост и очень быстро. Больше в этой деревне не хозяйничал, повадился в соседнюю поближе к скотнему двору доярок пугать. Охотники его разумеется выследили и "успокоили". А при осмотре трофея нашли в хвосте крючок тройник. На рыбалку видать Миша шел на дальний кордон.
902-197-50-71

За это сообщение автора Alik29 поблагодарили: 2
LITLE (21 мар 2017, 11:48), Soncha (16 мар 2017, 12:22)
Рейтинг: 2.6%
 
Alik29
Участник

 
Сообщения: 75
Стаж: 12 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение бениан » 16 мар 2017, 12:22 » #1725398

Alik29 писал(а): А при осмотре трофея нашли в хвосте крючок тройник.

У кого-то поводок не выдержал... ;)
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 12
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 22367
Стаж: 12 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8643 раз.
Поблагодарили: 23795 раз.

Сообщение Молоток » 16 мар 2017, 12:25 » #1725399

Вот про шатуна напишу, почему их боюсь, да и надо бояться. Тут уж не "хулиганы", тема не та получается. Напишу как было, может нудновато, ну в общих чертах, что бы понятно было.
Работал тогда в связи, станции работают, линии в порядке, сижу в карты с монтёрами играю, чаи гоняем, отец начальником АТС тогда был. Тут чел прибежал, чёт там пошептались, отец куда то убежал. Тут один монтёр мне грит, чё медведя не побежал стрелять, ну думаю прикалывается, конец января, какие медведи. Но прикинул и домой рванул. "Бурана" нет, собак нет дома, ну ружьё в руки, на лыжи и вдогонку. В километре ферма, ну я решил в лес взять, типа в обход. Потом хорошие такие свежие следы медведя увидал, снег с ивняка свежий сбит, видимость метров 5 (кусты в снегу), не успел подумать и два выстрела рядом. Ну я напрямки к фермам на выстрелы, пока через кусты перелезал, "Буран" загудел и уехал. Буквально через минуту смотрю медведь лежит у забора ещё "барахтается" и дети его за ухо пытаются схватить (откуда и прибежали то).
Детей отогнал, х.з. вдруг в конвульсии кого зацепит. Обидно стало не из-за того что я не успел, сказали что Сергей убил, вот и думал какой из Сергеев. Ну пока туда-сюда, смотрю отец едет, он за санями сразу умотал, благо почти у дома.
Далее. Сей шатун, побродил вокруг ферм и надо же все ворота были закрыты, доярки вроде даже его видали.
Ну и самое главное. Встретились два хищника, отец и медведь. Отец на "заборе сидит", т.е. одна нога в одной лыжине, другую надо вставить, ну понятно тем кто на лыжах лесных ходит, не самая удобная позиция для стрельбы. Тут медведь из-за угла в метрах семи выбредает, вроде немного струханул мишка, но понял, что обратного пути нет, ну и вперёд. Собаки ситуацию спасли, впились медведю в морду (не куда то, поняли ситуацию), пока медведь их стряхнул, отец успел свой ИЖ-12 переломить и стрельнуть. Ну дальше всё обыденно.
Если чуть лирики, тракторист всю эту картину видел, вот у него "медвежья болезнь" случилась и долго его как говорят не могли уговорить покинуть трактор, да и сам он потом рассказывал, как его трясло.
Медведя подняли в Шалакуше, по дороге лёжка была, прям где охотники по Лепшинской дороге ходят, ну и повезло же двоим охотникам, то что лёжку это вдвоём проходили.
Чисто факты, как было. Ну ещё, у медведя не жиринки не было, в нутрях один мох. Ну как то так.

За это сообщение автора Молоток поблагодарили: 5
Art-e-mon (21 мар 2017, 11:49), ivanych (16 мар 2017, 13:05), Kostafishka (16 мар 2017, 13:23), LITLE (21 мар 2017, 11:43), Ольга Вл. (16 мар 2017, 17:10)
Рейтинг: 6.49%
 
Молоток
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 124
Стаж: 8 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Сообщение Автолюбитель » 16 мар 2017, 12:37 » #1725401

Хожалый писал(а):Зашел в избу,вышел в окно почему-то.

Просто он часто к чужим медведицам в берлоги наведыватлся :?
Эвакуация транспортных средств из сложных ситуаций.
Заброска на труднодоступные водоёмы. 8-964-291-64-сороквосемь
Аватара пользователя

Автолюбитель
Супер-профи

 
Сообщения: 5075
Стаж: 12 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.

Сообщение Молоток » 16 мар 2017, 12:50 » #1725409

Знаю только один случай гибели человека от лап медведя.
В "каком году угадывай", ну если его внучке под 70 лет, ну не знаю.
Капкан на медведя у него стоял, далеко вверх по Моше реке. Ну почему то без огнестрела решил проверить, не знаю.
Медведь в капкане потаск таскал, ну и решил его он добить дрыном. Медведь от такой наглости из капкана вырвался и "дал по морде". Это не "чёрный юмор", от удара у охотника челюсть отвалилась и потом даже её не нашли. Мужик до челна добрался и вниз по течению поплыл. Вот люди вспоминали, что плывёт лодка, в ней мужик с красным галстуком. Несколько дней ещё всего он прожил.
Молоток
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 124
Стаж: 8 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Сообщение Хожалый » 16 мар 2017, 13:19 » #1725420

Молоток
А не помнишь,в начале 70-х под Няндомой,медведь отца и сына задрал.Кто-то из них даже с ружьем был.И было это где-то за д.Андреевской,в сторону Каргополя.Много тоже уже времени прошло.Может кто из местных и знает эту историю и более точно расскажет.Кстати,я тогда в Няндоме работал начальником линейно-технического цеха связи.
Не догоним на горке-поймаем под горой
Аватара пользователя

Хожалый
Профи

 
Сообщения: 4190
Стаж: 12 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.

Сообщение voloha1957 » 16 мар 2017, 15:07 » #1725463

Улыбнуло!
".. Васька,я медведя поймал! ..". Васька-"..Так тащи его сюда, Петро!..". Петро-"..Так он-Сцука, меня не пушшат!.." :agree
Аватара пользователя

voloha1957
Супер-профи

 
Сообщения: 5379
Стаж: 10 лет 7 месяцев 23 дня
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 1764 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.

Сообщение ROMANTIKBOB » 16 мар 2017, 16:29 » #1725512

За Андревской Конда, мы с другом туда приезжие на весеннюю и осень на охоту, сеяли овес на медведя с местным жителем нашим соседом. Кибисов Владимир, но его не стало, но от него таких рассказов не слышали. Мишек там навалом...
ROMANTIKBOB
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 240
Стаж: 12 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика