Как дробь лили?

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Shatun » 07 июн 2016, 08:32 » #1563743

ЭЭЭ, ребята, это прошлый век. У нас электрическая была в те годы. Кусок трубы на 100 мм, высотой 80,приваривалось дно, в нем три дырки разного диаметра, к днищу крепили язычок из жести, его покрывали тонким асбестом. Язычок регулировался по наклону. Чашку обматывали спиралью от открытой электроплитки, замазывали мокрым асбестом. Всю конструкцию на штатив от старого фотоувеличителя. Какая дробь нужна-оставляли дырку, остальные затыкали проволочкой. В чашку свинец и в розетку. Внизу банка с водой и сверху слой веретенного масла. Капля свинца падает на язычок, прокатывается по асбесту и сначала в масло, потом в воду. Если сразу в воду то получается с кратерками, а так нормально. Образующийся шлак сверху плавает, его ложкой убирали. Несколько лет стреляли самолейкой, весь свинец извели. Кабель перемешивали с аккумуляторным. За ночь, можно до 10 кг налить, лишь бы свинца хватило.

За это сообщение автора Shatun поблагодарил:
Саша (13 окт 2016, 13:53)
Рейтинг: 1.3%
 
Shatun
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1042
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Откуда: мезенский район
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Виктор1953 » 13 окт 2016, 13:49 » #1619972

Фёдорыч писал(а):Способ не до конца описан.после шла раскатка дроби,без этого дробь получается каплевидной формы.делалось это так: в самую большую сковороду высыпали не много дроби и малой сковородой обкатывали,получалось относительно ровная дробь.Еще мой дед так делал,а меня заставлял помогать.Ох и не любил я этого!да и свинец брал только оболочку кабеля,с аккумулятора свинец не такой пластичный,он,как утверждал дед,стволы портил


две сковородки, молоток, нож и ножницы для мелкой дроби ,в школьные годы так и делал себе дробь...и любого размера...
не в силе Бог, а в правде

За это сообщение автора Виктор1953 поблагодарил:
Саша (13 окт 2016, 13:54)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Виктор1953
Участник

 
Сообщения: 93
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Виктор1953 » 13 окт 2016, 13:51 » #1619973

Фёдорыч писал(а):alex69
Все гениальное просто,дробь сама себя прокатывает,как я раньше до такова не додумался!Но сейчас вряд ли кто занимается изготовлением дроби и это уже раритет

цена на патроны может заставить самому готовить дробь...
не в силе Бог, а в правде
Аватара пользователя

Виктор1953
Участник

 
Сообщения: 93
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Мишган » 13 окт 2016, 15:55 » #1620034

У меня дед на пилораме работал, дробь прокатывали в металлическом закрытом стакане, прикрепленном на раме. Довольно эффективный способ без отрыва от производства. ,) Дробь прокатанную таким способом доставшуюся в наследство уже расстрелял, осталась картечь, лежит, ждет своего часа...
Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?
Аватара пользователя

Мишган
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2247
Стаж: 13 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Сообщение Семёнов » 03 июн 2018, 01:27 » #1960630

Дроболитейная башня в Даугавпилсе
https://engineering-ru.livejournal.com/155691.html
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/

За это сообщение автора Семёнов поблагодарил:
Хожалый (03 июн 2018, 11:58)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Пред.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика