"Рябчик под шубой"

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение haivei 29 » 26 янв 2015, 21:36 » #1271150

Однообразие и текучка жизни надоедают. Иногда хочется встряхнуться, сменить обстановку. Одно из лучших лекарств – это природа! Когда возьмешь в руки потёртое, но ещё вполне бодренькое ружьишко, навтыкаешь в старенький патронташ маслянистых патронов, соберешь рюкзачок, да выберешься на свежий воздух, то вмиг начинаешь забывать все тяготы и лишения бытия.
Вдохнёшь свежего воздуха и скажешь - вот она, настоящая жизнь!
Так что, решил я, пойду-ка завтра поброжу с ружьишком по заснеженному лесу. Разомну суставы, да разгоню кровь по телу. Попью чайку с дымком у костерка. И жизнь себе продлю, а не укорочу. От нахлынувших положительных эмоций предстоящих сборов стрелка моего внутреннего барометра пошла вверх! Наконец-то займусь хорошим делом. Тем более, в лесу уже не был давненько.
Назавтра, едва забрезжил рассвет зимнего утра, я с ружьецом и рюкзаком за плечами широким шагом охотничьих лыж направился по снежному полю в сторону леса. Лес от деревни недалеко, и вскоре я открывал первую страницу новой охотничьей истории. Вот зайцы за ночь намяли тропы к упавшей осинке. Вон ночью лиса - патрекеевна кружила подле перелеска, пытаясь застать заснувшего зайца врасплох. По зарослям молодого березняка с осинником наброды белых куропаток. Но сегодня видимо кормятся где-то подальше. В старом ельнике несколько необычных «райских» птиц молчаливо порхают с ветки на ветку. Очень редкие птицы в наших лесах, особенно в зимнее время. Похожи, но не сойки. Долго не мог вспомнить их название. В голове крутится пикша, но это рыба. Всё же вспомнил - кукши! Всё путаю кукшу и пикшу.
Уворачиваясь от падающих сверху снежных шапок, обходя взгорки, иду дальше по азимуту «внутреннего» компаса. Места уже хожены-перехожены, так что настоящий - без надобности.
Вскоре вышел на старую лесную дорогу, по которой в этом году возят лес. Расчищенная дорога, слегка занесенная нетолстым слоем свежего снега, петляющей линией делит белый ватман пейзажа на две части, тонкой нитью исчезая в зимнем лесу. Одев старинную овчинную шубу, я изрядно вспотел, и решаю дальше спокойно идти по дороге. Шуба своим размером ближе к тулупу, но очень мягкой выделки и легкая для своего размера. В ней можно просто сесть, закрыться воротником и переночевать прямо под деревом. Или лечь на одну полу, закрывшись второй. Вместо карманов пришиты холщевые мешки из под дроби №3, в которые много чего влезает. По паре рябчиков с рукавицами входит в один карман без труда. Шубу эту мне подарил один старый охотник - ветеран. Он уже давно не охотился, и ружья с припасами раздал задолго до моего знакомства. Охотничью же амуницию долго хранил, а потом презентовал её мне. Шуба пришлась мне по душе и, не смотря на балахонистость, я частенько одевал её на неспешную охоту или рыбалку. Да простит меня читатель за это отступление, но оно в моём дальнейшем повествовании будет иметь большое значение.
Иду по дороге, посматривая на заснеженные берёзы, в надежде увидеть вдали взъерошенные шарики кормящихся тетеревов или рябчиков. Птица нередко кормится рядом с дорогой, поэтому надо быть внимательным. Иногда в снегу встречаются старые спальные лунки рябчиков. Да зайцы наоставляли вон следов вдоль дороги. Так, под разглядывание зимних пейзажей, я незаметно дотопал до конца дороги, упиравшейся в небольшую рубку.
Используя старое кострище лесорубов, развёл молодой костерок. Дым лесного костра для охотника - ладан! Хотя иногда и со слезами на глазах. Вскипятил в походной баночке воды из снежинок. Заварил индийского чая «со слоном». Нажарил кружочков колбасы, испёк на красных угольках бутербродов с сыром. Чем не лесной ресторан! Всё горячее, с дымком. Сидя дома такой вкусноты не отпробуешь. Кругом завораживающая белая тишина родной северной природы! Красота! Ради этих нескольких прекрасных минут можно сходить и не в такую даль.
Насладившись перекусом и красотой зимнего леса, собираюсь в обратный путь. Привязываю лыжи сзади за ремень на верёвочку и отправляюсь в обратный путь. Пускай бегут по дороге вдогонку за мной. Зимний день короток. В отсутствие солнца смеркаться начинает рано. Накормившаяся за день птица к сумеркам стайками усаживается на берёзах около выбранной полянки, чтобы потом нырнуть на ночь под «тёплое» снежное одеяло. В надежде увидеть птиц глаза мои осматривают попадающие на пути берёзы. А в голове в такт шагам неспешно текут филосовские мысли о жизни. Под размышления незаметно дошел до утренней своротки. Решаю, что возвращаться домой всё же лучше дорогой. Пусть будет крюк, зато идти значительно легче. Впереди пошли ельники. Иду, поглядывая на снег по обочинам. И вдруг с правого края дороги вижу лунку, вроде как от нырнувшего на ночь рябчика. От падающего комка снега края ямки были бы ровные. А тут поволока с одного края. Останавливаюсь, стараясь не шуметь. Сердце забилось так, что как бы рябчик не услыхал! Стрелять через снег, не зная точного расположения птицы, шансов на добычу немного. Тем более у меня одностволка. Вспугнуть и стрелять влёт, но рябчик не тетерев, да и я не «ворошиловский стрелок». Мысль крутится в голове, отыскивая лучший вариант. И тут приходит идея. А что если сверху на лунку накинуть мою широкую шубу? Рябчику будет не взлететь, тут я его и возьму сонного? А что? У этого авантюрного плана хоть и гопотетический, но шанс есть. Решаю попробовать. Аккуратно снимаю рюкзак, кладу на дорогу, сверху ружье, ремень с патронташем. Снимаю с себя шубу. Сделав два осторожных шага к краю дороги … и была, не была, с размаху веером кидаю шубу на лунку, стараясь попасть серединой. И вот шуба плюхается на снег. Кидаюсь на неё, стараясь подмять дичь. А если она там? Как определить? Никаких признаков птицы через шубу не прощупывается. Помявшись верхом на шубе с предполагаемым рябчиком, загнул её края внутрь и собрав некое подобие узла со снегом, вытащил на дорогу. Потихоньку, осторожно, частями раскрываю шубу, но, увы, ничего кроме мятого мною снега в ней не оказалось. Наверное, всё же это был след упавшего комка. Отряхнувшись сам и стряхнув с шубы снег, начинаю одеваться. Один рукав одет, пихаю руку в другой, но там что-то мешает. Рукавица что ли? Но рукавицы-то вот они, обе на рюкзаке. Рука нащупывает перья и до сознания доходит, что в рукаве шубы рябчик! Сунув другую руку в рукав, как фокусник, вытаскиваю птицу. Со сломанным крылом. Видимо в пылу захвата, я его повредил и торчащая кость крыла, цепляясь за шерсть овчины, не дала выскочить рябчику из рукава. Вот так неожиданный поворот! Открыт новый способ охоты!
Рябчик, как охотничий трофей, был отправлен в рюкзак.
Может быть это случайность. А может быть точный расчёт? Кто знает.
Вот такой необычный факт однажды случился со мной на охоте.
Случайность - это непонятая закономерность.

За это сообщение автора haivei 29 поблагодарили: 8
Саша (24 июл 2015, 22:34), CEBEP1 (26 янв 2015, 21:56), Ольга Вл. (27 янв 2015, 09:29), ГАЙкин-W (05 апр 2015, 18:46), Sergius (27 янв 2015, 11:05), Игорек 29 (25 июл 2015, 00:28), Мишган (27 янв 2015, 10:00), Николай Валентинович (26 янв 2015, 21:46)
Рейтинг: 10.39%
 
Аватара пользователя

haivei 29
Мастер

 
Сообщения: 647
Стаж: 13 лет 3 месяца 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение Gbach » 26 янв 2015, 21:54 » #1271175

Мое мнение: бред, рябчика жалко.
Gbach
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 284
Стаж: 13 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Сообщение Рыбокот » 26 янв 2015, 22:03 » #1271187

на охоту в тулупе :%) :%) :%) бред!
Сарказм - это естественная защитная реакция психики против тупизны окружающих.
Аватара пользователя

Рыбокот
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2671
Стаж: 14 лет 11 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск (Сульфат-Маймакса)
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Сообщение Нивовод » 26 янв 2015, 22:17 » #1271202

Раньше как колобок на охоту ходил, тогда мембран и не слыхали, тулуп лучшая защита от холода была))) за рассказ, если правда то 5+, на охоте много необъяснимых вещей случается.
Аватара пользователя

Нивовод
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 112
Стаж: 14 лет 20 дней
Откуда: Холмогоры
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение haivei 29 » 27 янв 2015, 09:21 » #1271388

Рыбокот писал(а):на охоту в тулупе

Тулуп, предназначался в давние времена для укрытия при поездках зимой в санях, и стояния в караулах, в нём вряд ли куда нибудь можно уйти. Полушубок (короткополая шуба), в основном использовался для верховой езды, ну и шуба, среднее между полушубком и тулупом.
Тулупа у меня нет. А вот шуба есть. В этой шубе раньше иногда ходил на неспешную охоту,сейчас езжу в ней на мототолкаче. Полы об сучья пообдирал уже, раз в цепь замотало. Прикипел к ней, что ли. Хотя современная одежда тоже вроде есть.
Нынешним умом и мне рябчика жалко. Давненько было. Пусть мой неправильный опыт послужит кому-то уроком. Что было-то было.
Сейчас уже на охоту ходишь больше просто с ружьем побродить, да у костерка посидеть.
А в этом сезоне и путевки не брал. Ружье достанешь, патроны поперебираешь и снова в сейф.
С годами мы меняемся. Теперь всё чаще приходится оглядываться назад. И многое видится по другому...
Случайность - это непонятая закономерность.

За это сообщение автора haivei 29 поблагодарил:
Саша (24 июл 2015, 22:34)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

haivei 29
Мастер

 
Сообщения: 647
Стаж: 13 лет 3 месяца 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение Sergius » 27 янв 2015, 11:09 » #1271462

Классная история, и описано с душой smailikai/tup
Будь что будет, что было – есть! (с)
Аватара пользователя

Sergius
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2452
Стаж: 15 лет 10 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 3136 раз.

Сообщение Сергей 585 » 24 июл 2015, 22:28 » #1376104

Интересно smailikai/tup
Аватара пользователя

Сергей 585
Мастер

 
Сообщения: 666
Стаж: 10 лет 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 164 раз.

Сообщение sergey24 » 24 июл 2015, 23:16 » #1376177

haivei 29 писал(а):Сейчас уже на охоту ходишь больше просто с ружьем побродить, да у костерка посидеть.
А в этом сезоне и путевки не брал. Ружье достанешь, патроны поперебираешь и снова в сейф.
С годами мы меняемся. Теперь всё чаще приходится оглядываться назад. И многое видится по другому...

new_sm/smile454 Такая же хрень с годами наваливается и ружье в прошлом сезоне не доставал :agree :skayt
Аватара пользователя

sergey24
Мастер

 
Сообщения: 954
Стаж: 10 лет 9 дней
Откуда: онега
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение voloha1957 » 24 июл 2015, 23:58 » #1376211

Да! В годы юности и молодости для охоты использовал суконные костюмы " Тайга" и " Лесник". Один тоньше, зеленого цвета, а другой серого цвета, потолще и попрочнее. Когда сильно холодно, или на снегоходе, или на номере, еще душегрейку под низ. Теплые были костюмы, дышали, от снега не мокли, а ежели че, то и сушились быстро.
Еще самоделная куртка была у меня. Армейская серая шинель, воротник отрезал и пришил капюшон. Теплая, не мокла, не шуршала. И цвет серый, как лось. Животина не боялась. А на голову подшлемник. Когда тепло или двигаешься, клапана-наушники сзади связываешь. А холодно, как шапку ушанку, под подбородком завязками.
У этого подшлемника сзади был типа капюшон, что бы снег за шею не падал. Удобная ВЕЩА была!
А на ноги делали мы по методу коми охотников- ГЭН ЮРы ( теплая голова). Обрезались резиновые или кирзовые сапогни типа галош, большего размера, к ним пришивались типа рукавов от шинели. Суконки. Получалось типа облегченных пим или унтов, которые можно и в лыжи пихать и по мокрому снегу ходить И в мороз, только стельку и носок потолще шерстяной, или портянка. И НОРМАЛЮК!
Ну, а рябчик.. Я ночью в 90-х на Буране налетел на полянку, где косачи в снегу ночевали. Так они у меня из-под Бурана " взрывались" взлетая. Штуки 3 вытащил из-под снегохода. ;)
Аватара пользователя

voloha1957
Супер-профи

 
Сообщения: 5379
Стаж: 10 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 1764 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.



Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика