Юные охотники за клюквой.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение ГрихаНелихо » 15 янв 2015, 10:16 » #1261566

Как-то мы с другом Яшей, еще будучи молодыми и неопытными любителями охоты, отправились в лес. Нашей целью в то осеннее прохладное утро был сбор северной ягоды клюквы. Но юношеский азарт в наших сердцах и головах уже не хило теплился мыслями об охоте. Естественно мы взяли ружья, предчувствуя, что скорее будем охотиться, а не кропотливо собирать ягоды.
Пройдя около четырех километров, мы решили передохнуть. Не настолько мы устали, но желание достать манки и начать манить рябчиков пересилило.
Несколько рябчиков отсвистнулось. Но не один из них не летел в нашу сторону, тогда Яша осторожно стал подходить на звук их свиста. Послышалось два выстрела. Вернувшись на место нашего привала, Яша держал в руках рябчика.
Мы двинулись дальше по дороге на болото, где нас ожидала красавица-клюква.
Когда мы пришли на место бивака, там отдыхали двое местных ягодников. Мы с другом решили плотно перекусить и немного погреться с ними у костра.
Было так приятно испить горячего чая из болотной воды и дешёвой заварки, вскипяченного на костре. Нас слегка разморило с дороги, но мы всё-таки решили идти дальше, собирать клюкву.
Дойдя до болота, взглянув на усыпанные кочки клюквы, мы, поглощенные мыслями об охоте начали собирать. Насобиравши по ведру, мы решили дособирать на следующий день.
Вечером к нам присоединился еще один любитель охоты и сбора ягод из нашего села Сергей.
Он решил остаться ночевать с нами в биваке и помог нам заготовить дров на ночь.
Проснулись мы поздно, около половины восьмого. Перекусив, мы пошли под листвянки.
Яша заметил сидящего глухаря и направился к нему. Я же шёл к своим намеченным сухарам и лиственницам. Я смотрел под ноги, и когда до листвянки оставалось метров тридцать, я поднял голову и увидел глухаря, сидевшего почти на самом верху. Я сделал вскидку и выстрелил, затем стукнул упавшего глухаря прикладом.
В тот день я ощутил то счастье охоты, о котором пишут знаменитые охотники, поэты, писатели. Первое впечатление оказалось незабываемым. Видно поэтому, после этого случая, этой охоты я не собираю клюкву.
ГрихаНелихо
Новичок

 
Сообщения: 2
Стаж: 9 лет 5 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Мишган » 15 янв 2015, 10:25 » #1261570

немного сумбурно, но интересно! Не понял как сбитый глухарь смог отбить охоту собирать клюкву? ,)
Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?
Аватара пользователя

Мишган
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2247
Стаж: 13 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 489 раз.



Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика