Первый успех. Трудовой лось.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение МИК » 05 янв 2015, 22:43 » #1252558

Любительской охотой занимаюсь с 14 лет, общий стаж уже 30 лет, но охотой на лося увлекаюсь только пятый сезон. Были удачи в коллективной охоте, был трофей в индивидуальной охоте со снегохода (я этот случай называю «на дурака»), но охотником себя в этой специализации назвать не смел, а посему и отчетов на охотничьих форумах не выставлял. Примером в этом деле (да и не только в этом) для меня был и является мой наставник, простой деревенский мужик не многим старше меня, Петрович. Он может подойти к лосю по следу на выстрел, и это является для меня пределом охотничьего мастерства. Я сам видел со стороны его работу. Желание приобрести это мастерство стало для меня на поприще охоты главным.
Вложения
P1090021.JPG
P1090021.JPG (58.94 КБ) Просмотров: 4645
Дорогу осилит идущий

За это сообщение автора МИК поблагодарили: 8
Алекс 3лдк (05 янв 2015, 23:05), baga115 (12 янв 2015, 16:31), Саша (09 янв 2015, 21:55), MarS (14 ноя 2015, 19:10), ГАЙкин-W (14 янв 2015, 21:16), Sergey 161 (09 янв 2015, 22:26), talgat (18 янв 2015, 06:39), Мезяй (05 янв 2015, 23:24)
Рейтинг: 10.39%
 
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 05 янв 2015, 22:44 » #1252560

В дороге.
Вложения
DSC00339.JPG
DSC00339.JPG (165.65 КБ) Просмотров: 4640
Дорогу осилит идущий

За это сообщение автора МИК поблагодарили: 5
baga115 (12 янв 2015, 16:31), Саша (09 янв 2015, 21:55), Ermolay (06 янв 2015, 00:50), MarS (14 ноя 2015, 19:10), Мезяй (05 янв 2015, 23:25)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 05 янв 2015, 22:45 » #1252562

Накануне с женой два дня встречали Новый Год в нашей лесной избе. Вернувшись к вечеру в городскую квартиру, я задумался о том, как наиболее рационально использовать оставшуюся часть новогодних каникул. В лес пока не тянуло, так как в декабре около 10 дней прожил в тайге. На руках имелась не реализованная лицензия на лося, но впереди еще девять праздничных дней, а значит для охоты время есть.
Изучив прогноз погоды с помощью великого изобретения человечества по названию Интернет, понял, что завтра надо возвращаться в тайгу. Метель за окном уже пуржила, и судя обещаниям метеорологов, завтра должна была усилиться. Последующие дни, вплоть до конца каникул, обещались быть маловетреными и достаточно морозными, что совсем не способствовало размеренной и неспешной охоте за лесным великаном.
Позвонил Петровичу, чтобы посоветоваться. Петрович собирался в командировку и составить мне компанию не мог, однако по телефону категорично заявил: «Шанс добыть лося у тебя будет только завтра». Его слова как будто подхлестнули меня. Если еще несколько минут назад я только начал взвешивать все за и против, то теперь я уже мысленно решал все организационные вопросы, связанные с завтрашней охотой: достижение договоренности с начальником о переносе завтрашней работы на другой день каникул; транспорт до деревни (сам я не автомобилист), быстрая загрузка снаряжения в сани и др.
Охота предстояла быть очень активной и стремительной. Предстояло в течение суток преодолеть на снегоходе более сорока километров в район охоты, найти свежий, именно свежи след зверя (по вчерашнему следу из-за метели мне было бы не определить направление его движения), попытаться, воспользовавшись погодными условиями подойти к лосю на выстрел, ну и вернуться домой.
Решено, еду! Охота предстоит однодневная, но подготовка охотничьего снаряжения все равно занимает около трех часов, ведь в случае удачи обработывать трофея придется в темноте, чего ранее в одиночку делать не приходилось. Патроны, обоймы, три налобных фонарика, два ножа, веревки, навигатор, компас, карта, х/б перчатки, термос, пара бутербродов … и еще всякие мелочи укладываются в белый рюкзачок. Подбор одежды тоже занимает много времени, ведь тропить лося в снегоходном костюме неприемлемо, а в охотничьих одеяниях прохладно добираться до места охоты.
Одежда аккуратной стопкой уложена на тумбочку, так как завтра каждая минута будет на счету. Падаю в теплую постель, надо бы выспаться перед трудным днем, но как это обычно и бывает, думы и волнения сбивают весь сон.
Утро. 5 часов 20 минут. Просыпаюсь без будильника. Что снилось, не помню, но ночь прошла в какой-то тревоге.
Завтрак, заправка канистр бензином, дорога в деревню, упаковка снаряжения в сани. В глубине души почему-то нервничаю. 8 часов 7 минут. Старт с опозданием на семь минут от запланированного времени. Ругаю себя за нерасторопность.
Отъехав от деревни пару километров, чувствую, что ветер продувает штаны. Этак я до начала охоты продрогну. Достал штаны от маскхалата и натянул их, не снимая сапог. В темноте, поправляя карабин на груди, ударил себя по переносице магазином. Чувствую, что по носу потекла теплая кровь. К добыче, однако. А дальше была дорога.
В 10 часов я в районе охоты, начинаю колесить по старым зимникам и лесорубным волокам в поисках свежего следа. Хочется найти след там, где березняк поднялся не густо, чтобы обзор не был сильно ограничен подлеском. Объезжаю одно кольцо за другим, протискиваюсь в старые тупиковые отворотки. А снегу накидало уже прилично, пешком ходить бродно. Спидометр говорит о том, что на месте накатал уже 28 километров, а свежего следа так и нет. Такое впечатление, что лоси в непогодь отлеживаются и никак не желают двигаться.
Полдень, светлого времени осталось два с половиной часа. Что гляди, надо и в обратную сторону поворачивать. Ну, думаю: «Заскочу еще к избушке (там накануне свежий след видел) и буду подворачивать к центральной трассе». Мчусь своим утренним следом, надежда на удачу практически исчезла, хотя не раз убеждался, что на охоте ситуация может измениться в любой момент.
Жму на гашетку газа, поторапливая своего верного железного коня. Вдруг, вижу впереди, что мой утренний снегоходный след пробит копытами долгожданного зверя. В буквальном смысле слова давлю на тормоз, чтобы не затоптать след лося и быстро определить направление его движения. Петрович зачастую упрекает меня в том, что я не могу правильно определить направление движения зверя в рыхлом глубоком снегу.
Вот он четкий отпечаток копыта на «буранке». Лось идет на север, вроде не шумовой. Ранее приходилось в этом секторе тропить. Район не удобный. Березняк высоко и густо поднялся. Видимость 20 метров от силы. Вряд ли зверь подпустит на такое расстояние. Однако выбирать не из чего – буду тропить.
Наспех глотнул чаю из термоса, проглотил кусок замерзшего бутерброда, отстегнул от карабина погон, сунул в карман флисовой толстовки сумочку (для мормышек) с патронами и ринулся в березняк. Время 12 часов 40 минут. Рюкзачок с барахлом оставил в кофре снегохода, мешает он протискиваться между березок, цепляясь за ветки, от чего хруст, как кажется, эхом раскатывается по лесу. Пройдя метров пять, обнаружил, что белые штаны маскхалата от длительной езды на снегоходе отсырели, а во время короткого чаепития замерзли, потеряв свою эластичность, и теперь предательски шуршат с каждым шагом. Вот же, е… незадача, так я к лосю бесшумно не подползу. Что же делать то. Вернулся к снегоходу, скинул белые штаны и снова в след. А мембранные штанины, натянутые на сапоги тоже как панцирь. Делать нечего, бреду по сугробу, закидывая ноги в стороны, будто пах намозолил. Все как-то не так, как должно быть. Давно мне знакомые охотники советуют суконную одежду приобресть, да я так и не сподобился сшить такие штаны. Вот бреду и матерю себя за недостаточную подготовленность.
Каждый шаг взвешиваю, продумываю, стараюсь «шуршащие», «трескучие» места огибать, ходьба только под порыв ветра. А ветер вроде бы стихает, порывы реже и реже. Паузы между порывами затягиваются минуты на три. Иду по ветру. Кажется и шаг у лося шире стал. А может он меня уже прослышал да и идет ходом. Признаков кормления то не наблюдаю. Скоро смеркаться начнет, а фонарики в рюкзаке в снегоходе оставил. Как возвращаться буду? Одним словом, мысли мои начинают мне мешать охотиться. Все это от недостатка опыта. Не раз, наблюдая за охотой (троплением) Петровича, делал выводы для себя: «Только упорство и неспешность позволят добиться успеха в этой по-настоящему классической и древней охоте. Тропи пока светлое время позволяет и не отвлекайся на мелочи, а как добраться до снегохода решишь потом, в конце концов, экран на навигаторе светится».
Шаг за шагом, пробираюсь сквозь заросшие вырубки. Небо разъяснило - это к морозу. «Прогноз не врет», - мелькнула мысль. Вдруг, абсолютно неожиданно, переваливая свое тело из-за очередной елочки, вижу пятно. Неестественное пятно. Да это же зад, круп, жоп.., (припорошенная снегом, от чего кажется седой,) или как там еще, одним словом лось лежит на снегу!!! Расстояние метров тридцать – тридцать пять. Предохранитель на карабине: «ЩЕЛК!» Голова лося шевельнулась, видать услышал. Мушка, прорезь, БАХ! Лось встал. БАХ! Пошел. Еще БАХ! БАХ! Зверь скрылся за деревьями. «Не мог я промахнуться!» - нервно шепчу себе. Поменял магазин на карабине (в старом оставался еще один патрон) и вприпрыжку к лежке. Ага! Шерсть настрижена! Поторапливаюсь по следу, хотя сам не понимаю хорошо это или плохо, что спешу. Мысли мелькают.
Сейчас, спустя двое суток, анализирую свое состояние. Иногда мой Отец, охотник с огромным стажем по боровой пернатой дичи, спрашивает меня: «Не жалко стрелять в крупного зверя?» Оказывается, что в момент выстрела на трудовой охоте, ты похож на хищника, в тебе доминируют мысли о добыче, остальные мысли просто отсутствуют или глушатся, по крайней мере, сейчас я их восстановить в памяти не могу. Выстрел – это кульминация охоты. После выстрела мыслей в голове становится опять много.
Да вон же он, лежит под елкой. Детали добора описывать ни к чему. Охота состоялась! Подхожу к трофею, радость и эмоции захлестывают мой разум: «Я смог постичь эту охоту – охоту на крупного зверя с подхода! Все было по-чесному!». И тут рождается новая мысль, менее восторженная: «А теперь, парень, для тебя начинается тяжелая мужская работа».
Замер по навигатору показал, что расстояние до снегохода – 260 метров напрямую. Глянул на часы – тропил 1 час 20 минут. Однако! Возвращаясь к снегоходу, оцениваю местность и понимаю, что придется пилиться. У снегохода позвонил Отцу и Петровичу, поделился радостью. Петрович, для которого эта ситуация штатная спросил: «Помощь нужна?» Я без сомнения в том, что он по моей просьбе все бросит и примчится, с гордостью говорю: «Эту работу я должен сделать сам». «Молодец!» - слышно в ответ, и это меня вдохновляет на труд.
Расчехлил свой «Штиль», завел двигатель снегохода и начал пробиваться к трофею, пока еще не совсем стемнело. Прокладка дороги сквозь березняк заняла сорок минут. Снегоход, не осилив заросли густого березняка, периодически зависал на стволах молодых деревьев и валился на бок, тогда приходилось сдавать назад, пыжиться, кряхтеть и пукать, ставя 300 килограмм железа на обе лыжи. Пот натурально скатывался по моему телу ручьями.
Стемнело. Фара снегохода осветила тушу лося. Я достал термос, чтобы хлебнуть чаю после тяжелой физической работы. Чувствую, как сырая одежда на мне превращается в ледяной панцирь. Морозно. Кто бы костерчик развел для обогрева, да супчик сварил... А впереди еще длительная и трудоемкая обработка зверя.
15 часов 45 минут. Раскладываю на волокуше инструмент, необходимый для обработки туши и приступаю к работе. В группе обработка туши получалась гораздо быстрее. Иногда наваливаются мысли: «А может позвонить Петровичу, позвать на помощь?» В противовес малодушию вспоминаю рассказы моего двоюродника-камчедала, профессионального охотника, о ситуациях, когда он в тайге в борьбе со стихией оказывался натурально на грани между жизнью и смертью. После этих воспоминаний о рассказах возле костра на берегу бурной камчатской речки, где реально, как у себя дома бродят медведи, мое нервное напряжение куда-то улетучивается, и я приступаю к монотонной тяжелой работе.
Веревками копыта растягиваю к деревам. Мало-помалу дело движется. Сложнее переваливать тушу с бока на бок. Когда силы не хватает перекантовать тушу (от неопытности), и руки опускаются, говорю себе: «Ты мужик или куча ветоши? Прояви смекалку». Постоишь, подумаешь и снова за дело, вроде бы опять получается.
Вот уже туша разделана, в мешки упакована, в волокушу уложена. Два фонарика во время работы погасли. Снегоход во льду, тыр-пыр, завелся. Ну, давай дружок, не подведи. Пару раз в чаще отстегивал волокушу, выравнивал снегоход, и наконец, вырвался на трассу. УРА!!! Обрабатывал тушу пять часов. Да уж! Медленно. Но, как говорится, первый блин комом. Однако, практический опыт дорогого стоит.
Звонок Отцу и Петровичу, доклад о завершении работы. Получаю поздравления, заправляю снегоход и воодушевленный трогаю в обратный путь. Ночью, уставший, измотанный, но довольный заваливаю к родителям. Руки от напряжения и с непривычки трясутся. Жена наливает рюмку перцовки и с улыбкой говорит: «Добытчик ты наш». Эти слова как бальзам на душу! А про себя с гордостью думаю: «Теперь я по-настоящему охотник!»
Вложения
DSC01515.JPG
DSC01515.JPG (146.73 КБ) Просмотров: 4633
Дорогу осилит идущий

За это сообщение автора МИК поблагодарили: 49
Б.Е.В. (09 янв 2015, 22:24), alex69 (06 янв 2015, 10:36), Alexkerry (06 янв 2015, 02:23), andreo01 (05 янв 2015, 23:55), Альберт (06 янв 2015, 13:28), baga115 (12 янв 2015, 16:31), bozman (06 янв 2015, 14:01), Саша (09 янв 2015, 21:56), cos (11 сен 2017, 16:24), Соломбалец (06 янв 2015, 11:25), derevenchina (21 июл 2015, 13:58), Garry29 (06 янв 2015, 11:35), Iskander13 (12 янв 2015, 21:34), kir2926 (06 янв 2015, 07:52), MarS (06 янв 2015, 15:12), minaich (18 янв 2015, 10:56), mws (05 янв 2015, 23:17), northerner (18 янв 2015, 06:32), oleg007 (05 янв 2015, 23:15), OXOTHUK (12 янв 2015, 17:56), Ольга Вл. (05 янв 2015, 23:48), регион 29 (06 янв 2015, 00:00), R.A.V. (06 янв 2015, 00:24), RasputinE (15 янв 2015, 12:55), ГАЙкин-W (14 янв 2015, 21:15), Rey (13 янв 2015, 18:06), Sergey 161 (09 янв 2015, 22:27), Sergius (06 янв 2015, 08:20), SOF II (05 янв 2015, 23:18), Speedmax (12 янв 2015, 10:33), Spilberg (18 янв 2015, 01:13), talgat (06 янв 2015, 09:30), TARK080 (05 янв 2015, 23:08), tihon1970 (06 янв 2015, 11:17), vishek (29 ноя 2015, 17:08), wesmen (06 янв 2015, 04:29), Порядин Дмитрий (09 янв 2015, 22:56), Пинежанин (06 янв 2015, 12:23), Валерий Леонидович (06 янв 2015, 11:48), водогон (06 янв 2015, 12:33), жека 851 (06 янв 2015, 12:21), Жулик (06 янв 2015, 05:34), лесоруб (12 янв 2015, 21:40), Мезяй (05 янв 2015, 23:25), Мишган (12 янв 2015, 16:57), НИКОЛА79 (13 янв 2015, 22:16), Николай Валентинович (05 янв 2015, 23:51), Элемент (06 янв 2015, 14:36), Ягринец29 (05 янв 2015, 23:49)
Рейтинг: 63.64%
 
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение Сергий » 05 янв 2015, 23:03 » #1252592

Поздравляю с трудовым! Молодец! Так держать.
Сергий
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 231
Стаж: 14 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Мезяй » 05 янв 2015, 23:19 » #1252600

В Тревоге Миша проснулся - 100% - к удаче(чувствовал задним местом)
Про суконки вспомнил - я тебе говорил
Спешишь после выстрела - не стоит, угонишь дальше, только и всего, сядь покури, ближе уже не подскочишь.... :skayt .
Это я так (жаба в нагрудном кармане даже зимой живет :agree) Но знаешь - только от добра. Михаил: с удачей, с трудом, с настырностью и потом, дрожью послестрельной, и улыбкой увиденной!!!!! Наверное крикнул потом :rose. smailikai/lo smailikai/tup :agree :-D . А обмыть, а рассказать как все было поподробнее, а то не пойдет :?
Еще раз поздравляю от всей души, теперь настраивайся под Ушу.

За это сообщение автора Мезяй поблагодарил:
Саша (09 янв 2015, 21:56)
Рейтинг: 1.3%
 
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4309
Стаж: 10 лет 11 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение МИК » 05 янв 2015, 23:29 » #1252609

Сергий,ванич,Мезяй, спасибо за добрые слова! :thank
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение Мезяй » 05 янв 2015, 23:33 » #1252616

"А обмыть" - В избушке естественно new_sm/whitevoid_1 new_sm/smile358
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4309
Стаж: 10 лет 11 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение МИК » 05 янв 2015, 23:38 » #1252619

Мезяй
Я же обещал. :agree
Дорогу осилит идущий

За это сообщение автора МИК поблагодарил:
Мезяй (05 янв 2015, 23:39)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение Speedmax » 05 янв 2015, 23:42 » #1252623

МИК
smailikai/tup new_sm/smile444 new_sm/s8063 Трудовая охота - ПОЗДРАВЛЯЮ! :friends
Заброс, проводка, результат!
https://www.instagram.com/speedmax29/
Аватара пользователя

Speedmax
Супер-профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 5751
Стаж: 11 лет 20 дней
Откуда: Новодвинск, Архангельск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1831 раз.

Сообщение Sverch » 05 янв 2015, 23:54 » #1252629

Отличная повесть, молодец!!! Прочитал на одном дыхании, есть однозначно, задатки рассказчика.
Рыбалка - занятие для настоящих мужиков!
Sverch
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 236
Стаж: 15 лет 11 месяцев 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Сообщение Мишган » 05 янв 2015, 23:56 » #1252631

Поздравляю с трудовым! Эмоции в рассказе плещут через край, с тобой пережил события описанные! Жму руку! :thank
Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?
Аватара пользователя

Мишган
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2247
Стаж: 13 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

След.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика