Весенняя сказка.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение МИК » 19 апр 2014, 21:51 » #1068768

Пришла очередная весна. В голове опять творится необъяснимое. Нестерпимо тянет в лес, в луга, на разливы водоемов – туда, где воля, где душа поет. Однако отпуск еще не наступил и приходится успокаивать себя просмотром незабываемых моментов, запечатленных на прошлых весенних охотах.
Вспомнилась первая в жизни охота на глухарином току. Не смотря на то, что охотничий стаж у меня в прошлом году составил 39 лет, и ярких моментов на этом поприще уже было прилично, побывать на глухарином току не приходилось. Причины тому были разные: на это время накладывалась охота по гусю, которая для меня всегда была приоритетной; отсутствие личного опыта в данном виде охоты; недостаток транспортных возможностей; ну и ряд других нюансов. Одним словом весенний глухарь на току оставался для меня мечтой.
Наступил май 2013 года. Обстоятельства позволили выкроить недельку для осуществления своей мечты. Место расположения тока мне схематично объяснил мой товарищ, которого по некоторым видам охот могу назвать своим наставником. Транспортные вопросы помог решить другой товарищ, он же и составил мне компанию в данном путешествии. Вот на иллюстрации его добродушное лицо. А зовут его Юра, или как ему больше нравится, Юрка.
Вложения
P5081011.JPG
Дорогу осилит идущий

За это сообщение автора МИК поблагодарили: 7
саня29 (20 апр 2014, 06:50), Саша (22 апр 2014, 04:41), Leonidich (21 апр 2014, 10:03), ГАЙкин-W (20 апр 2014, 00:33), Sergius (02 май 2014, 16:23), Пионер (20 апр 2014, 22:40), Николай Валентинович (21 апр 2014, 14:25)
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 19 апр 2014, 21:53 » #1068772

8 мая. Я уже в отпуске, Юра с неимоверным трудом дождался конца рабочего дня, и вот, наконец, мы мчимся на его машине подальше от города, оставляя позади его изуродованные мусором и грязью улицы. А впереди нас ждут новые приключения!
Погрузка в лодку, установка мотора не занимают много времени, наверно потому, что нам очень хочется поскорей попасть в сказку весеннего леса. Дорога к месту охоты – это составная часть охоты. Все вокруг радует глаз: голубое небо, просторы разлившейся речки, раздающееся со всех сторон щебетание неизвестных мне птичек….
Причаливаем возле пожни, коих по всей речке очень много. Пора наконец поднять по чарке за открытие охоты. Для легкого пикничка у меня все приготовлено заранее: зимняя дичь, овощи, ну и конечно настойка.
Вложения
P5081012.JPG
Дорогу осилит идущий

За это сообщение автора МИК поблагодарили: 3
Саша (22 апр 2014, 04:41), ГАЙкин-W (20 апр 2014, 00:33), Николай Валентинович (21 апр 2014, 14:26)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение alexxxxx77 » 19 апр 2014, 21:54 » #1068776

:thank
Аватара пользователя

alexxxxx77
Супер-профи

 
Сообщения: 6267
Стаж: 12 лет 8 месяцев 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Сообщение МИК » 19 апр 2014, 21:58 » #1068786

Но надо поспешать, ведь путь неблизкий, да и точное место тока нам неизвестно. В нашем мероприятии есть некоторая авантюра.
Вложения
P5111048.JPG
Дорогу осилит идущий

За это сообщение автора МИК поблагодарил:
Саша (22 апр 2014, 04:41)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение Емчанин » 19 апр 2014, 22:01 » #1068794

Открываешь тему,а она еще и прошлогодняя!
СФ 625 Х 6,Ямаха Викинг 4,каракат 4VD
Аватара пользователя

Емчанин
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9149
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Емецк,Северодвинск
Благодарил (а): 2146 раз.
Поблагодарили: 2213 раз.

Сообщение МИК » 19 апр 2014, 22:05 » #1068800

А это моя сияющая физиономия. :-D
Вложения
P5111051.JPG
Дорогу осилит идущий

За это сообщение автора МИК поблагодарил:
Саша (22 апр 2014, 04:41)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 19 апр 2014, 22:06 » #1068804

Вот, наконец и наша избушка. Быстро ужинаем, собираем необходимое снаряжение для ночлега под открытым небом и вновь отчаливаем от берега. Юра «за штурвалом». У меня в руках карта и навигатор, теперь успех мероприятия зависит больше от меня. Очень не хотелось бы прибыть за тридевять земель и не найти токовище.
Вложения
P5101033.JPG
Дорогу осилит идущий

За это сообщение автора МИК поблагодарил:
Саша (22 апр 2014, 04:41)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 19 апр 2014, 22:08 » #1068807

Подъем в крутой угор заставляет нас слегка запыхаться. Обозначенные моим наставником ориентиры закончились, спутниковые снимки отражали рельеф территории не совсем так, как я его увидел в действительности.
Вложения
P5101037.JPG
Дорогу осилит идущий

За это сообщение автора МИК поблагодарил:
Саша (22 апр 2014, 04:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 19 апр 2014, 22:10 » #1068810

Вот болотце, где должен быть ток, но выглядит оно как-то слишком сыро. По фильмам и рассказам токовище должно быть на более сухом месте. Виду не подаю, но начинаю сомневаться в успех утренней охоты.
Однако пора подумать и о ночлеге. Сидеть всю ночь на кочке, опустив ноги в болотину, большого желания не ощущаю. За болотиной место повыше, здесь и с дровами проблем нет. Решаем устраивать стоянку здесь. Во время сбора дров заметил западнее нашей стоянки просвет среди деревьев. Обследовал обнаруженное сухое болотце, оно больше похоже на ток. Юра тоже приметил это место. Перед закатом солнца у костра делимся своими соображениями и решаем с появлением утренних сумерек выдвинуться именно туда.
А пока наслаждаемся звуками весеннего леса. Юра посвистывает в манок, а рябчики, не боясь костра, окружают нас со всех сторон. Насчитываем пять самчиков, из числа тех, которых видим невооруженным глазом, а сколько еще откликалось из чащи. Одним словом, рябы тоже от весны одурели.
Вдруг, над нашими головами пролетает величавый глухарь, отчетливо слышим шелест перьев его мощных крыльев. Это хороший знак! Теперь есть надежда на успех. Юра с широко раскрытыми глазами жестикулирует, обращая мое внимание на пролетевшего глухаря. Через несколько минут поодаль проносится еще один великан. Мы шёпотом ликуем!
Вложения
P5081013.JPG
Дорогу осилит идущий

За это сообщение автора МИК поблагодарил:
Саша (22 апр 2014, 04:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 19 апр 2014, 22:46 » #1068868

Погода не подвела: безветренно, сухо, по меркам этого времени тепло. Три часа сладкого сна пролетают, как один миг. И вот мы уже крадемся по заболоченному редколесью. Сектора охоты мы меж собой распределили еще с вечера. Вслушиваюсь, пытаюсь уловить заветные звуки щелканья и точения, которые слышал только при просмотре видеофильмов. Нет, не слышу. Может вечерние глухари пролетели куда-то дальше.
Присел на валежину, жду десять, двадцать минут, задумался о бытие. С севера доносятся звуки какого-то движения. Я даже не придаю этому значения. Тэк-тэк-тек. Тэк-тэк-тэк. И тут меня осенило: « Это же и есть токование!!!» Сложно подобрать правильные слова, чтобы передать истинные ощущения охотника, впервые услышавшего токующего глухаря. Кто был на моем месте, думаю, меня прекрасно понимают. А щелканье все продолжается и продолжается, теперь оно сопровождается хлопаньем крыльев. Такое впечатление, что там сражается как минимум десяток глухарей. От туда же доносятся еще какие-то непонятные мне звуки (как понял позже, эти звуки издают глухарки).

От волнения все тело сковано, сердце вот-вот вырвется из груди, каждый мой шаг кажется мне топаньем слона. Ругаю себя за неаккуратность. А звуки все ближе и ближе. И тут со стоящей впереди меня сосны с бешенным хлопаньем срывается глухарь. Я с досады, молча, кусаю свои локти, кричать-то на току нельзя.
Опять слышу песню. Меняю курс и вновь пытаюсь подобраться к поющему великану. Сам себя уговариваю: «Не спеши.» Судя по звуку, желанная цель совсем рядом – четкие щелчки, четкое точение, а разглядеть его никак не могу. Тут еще глухарка на моем пути оказалась, заорала (по осени таких звуков я не слыхал), вот-вот все испортит. Стою как вкопанный, не знаю что и делать. В сумерках разглядываю черные высокие пни, оставшиеся после давнего пожара. Вдруг один пень повернулся и превратился в веер. «Ёлки зеленые, так это же глухарь в десяти метрах от меня», - только и успел я подумать. Еще доля секунды и моя мечта скрылась за стволом сосны, оставляя меня в дураках. Казалось, шум улетающего глухаря распугает все обитателей леса.
Стало значительно светлее, теперь я был более заметен для дичи. Казалось шансов на успех больше нет, как вдруг в той стороне, от куда я пришел вновь заТЭКал глухарь. «Это мой последний шанс», - мелькнуло у меня в голове. Не долгий проход между сосен, и передо мной возникает открытое пространство, за которым высокая сосна с поющим глухарем. На коленях выползаю из-за дерева, дальше прятаться негде. А глухарь сидит очень неудобно для меня. Из кроны торчит только шея и голова. Он, видимо заметив меня, замолчал. Еще мгновение и он сорвется. Я решаю стрелять. Выстрел кажется громче звука истребителя, преодолевающего звуковой рубеж. После выстрела пауза. Падения трофея нет, шума улетающего великана я тоже не услышал. Так что же произошло. И тут замечаю движение в кроне, глухарь валится на мох к корням дерева. Я счастлив!!!
Вложения
P5091018.JPG
Дорогу осилит идущий

За это сообщение автора МИК поблагодарили: 3
Саша (22 апр 2014, 04:42), ГАЙкин-W (20 апр 2014, 00:31), Sergius (02 май 2014, 16:26)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 19 апр 2014, 22:47 » #1068869

Вот и добыл я своего первого глухаря на весеннем току.
Вложения
P5091021.JPG
Дорогу осилит идущий

За это сообщение автора МИК поблагодарили: 3
Саша (22 апр 2014, 04:42), ГАЙкин-W (20 апр 2014, 00:32), Sergius (02 май 2014, 16:26)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

След.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика