Помните эти дни, друзья....

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Консул29 » 10 дек 2013, 17:52 » #953646

Моим друзьям-товарищам посвящаю этот первый рассказ из нашей общей жизни.....
...Всегда и везде о таком мероприятии мы договариваемся заранее, даже более чем заранее, как мне кажется, но от этого томительного ожидания оно получается более желанным и результативным. Мы уже давно знакомы, наверное целую вечность, и от этого наш коллектив только выигрывает. связывает нас многое: взаимные интересы, общность понятий, образование и самое главное - это какое-то внутреннее чутье о понимании происходящего в мире и в нашей повседневной жизни. Женаты из нас практически все6правда кто-то уже развелся, а кто-то еще не женился, но все таки большая часть связана узами Гименея. Нам это очень помогает, если конечно не считать некоторых моментов, связанных с нашим хобби. Наши вторые половины относятся к нему с некоторым сарказмом, а может быть даже недоверием, причем в большинстве случаев такой повод давали мы сами. Хобби наше очень обыкновенное, но в тоже время необычно по своей сущности - мы любители охоты и рыбалки. На первый взгляд, что в этом особенного, скажут многие, ну рыбу ловите, ну зверей и птиц убиваете, все просто как в Париже, ан нет....Для нас это целый ритуал, причем он имеет свои периоды затухания и периоды могучего, невообразимого для других, всплеска. К каждой охоте или рыбалке мы подходим очень щепетильно, причем это касается не только непосредственной подготовки к мероприятию, включающую в себя покупку принадлежностей и провианта, а самое главное для нас - это духовная, внутренняя составляющая нашего вояжа независимо от результата. Итак, год 2009, охота....
Часть 1
Ну вот наконец-то пришла долгожданная весна:стало больше солнечных дней, чириканье птиц становится все более живым и веселым, лица у людей становятся добрее и светлее и мы все чаще начинаем думать об охоте. С каждым новым днем мы смотрим на календарь и понимаем, что скоро настанет тот долгожданный день, когда мы погрузимся в автомобиль и отправимся в далекую деревушку Рудаковщина, где будем проводить незабываемое время весенней охоты. Но пока, к сожалению, только март, и нам остается заниматься приготовлениями к данному действу и мечтать, мечтать, мечтать....
День за днем пролетают быстро и незаметно, когда ты чем-нибудь занят. Вот и мы, работая кто на государство, а кто и на себя, только успеваем перекидывать настольный календарь и счастливо улыбаться, так как долгожданные дни отпуска и сроки открытия весенней охоты неумолимо приближаются. каждый из нас уже ни по разу наверное смотрел ролики в Инете, где охотники с какой-то детской улыбкой на лице, хвастаются своими трофеями. Нам же пока ничего не остается, как смотреть эти ролики и надеяться, что и мы когда-нибудь окажемся в числе таких же счастливцев..
март в наших краях совсем еще не весенний месяц, как например где-нибудь, в средней полосе. У нас и морозы крепкие еще стоят и снега как в декабре, но солнышко уже все заметнее начинает пригревать и в ясный денек начинают бежать маленькие ручейки от начинающего таять снега. В такие дни с надеждой смотришь в Яндексе погоду на предстоящее время, созваниваешься с друзьями и подолгу разговариваешь о том, как скоро мы поедем на охоту. В выходные каждый из нас уже наверное в сотый раз достает из сейфа свое ружье и аккуратно его поглаживая, осматривает со всех сторон, заботливо протирает маслом и ветошью, доводит в общем до необыкновенной чистоты, чтобы в самый ответственный момент оно не подвело. Количество патронов у каждого свое, столько, сколько каждый считает необходимо брать в зависимости от "жадности". У меня, например, около сотни всегда плюс коробочка про запас, у Виктора калибр ружья отличен от нашего и поэтому он всегда запасается впрок, потому как если что, то попросить не у кого. Сергей особо не заморачивается:берет просто каждый раз то, что есть. Виталий ружья не имеет, поэтому патроны ему не полагаются, с нами он ездит за компанию и приобщается к природе. Все мы надеемся, что когда-нибудь и он пополнит ряды любителей охоты...
Ну вот и закончился первый весенний месяц и наступил апрель.Солнечных дней все больше, снег тает все интенсивнее, ручейки бегут по тротуарам, уже в некоторый местах превращаясь в бурные потоки грязи. С каждым днем мы все чаще смотрим погоду по инету, читаем охотничьи форумы и другую дополнительную литературу. В начале апреля в средней полосе уже у многих охота открыта и так завидно читать отзывы тех охотников. Но мы не расстраиваемся и греем себя мыслью, что им уже осталось не так много времени насладиться весенней охотой на гуся, а нам наоборот уже не так долго и ждать. Какие-то 2-3 недели пролетают одним махом и вот наступает день открытия весенней охоты в южных районах нашей области - четвертое воскресенье апреля.Мы мчимся в охот.инспекцию за путевками, кто на машине, кто на автобусе, а кто и пешком. Заранее оплаченные квитанции гос.пошлины приятно греют руки вместе с охотничьи билетом. И вот, отстояв огромную очередь из себе подобных ненормальных, получаем долгожданные разрешения. Теперь дело за малым: написать заявления на отпуск, закупиться провизией, проверить авто и в путь.
Все сборы приносят одно удовольствие, т.к. понимаешь, что это все делается для себя любимого. В этот раз в отпуск отпросились все, так что компания как и всегда цела и монолитна: я, Серега, Витек, Виталий,Андрюша-рыбак. В назначенный час собрались все у Сереги в кабинете, посчитали расходы, скинулись и составили смету на покупку продуктов и огненной воды. Ответственным за провизию были выбраны Виталий, Андрюша и Витек, т.к. они вышли в отпуск раньше, то им и быть заведующими складом припасов, притом, что они у нас большие спецы по части огненной воды закуски.на следующий день все продукты были куплены согласно смете и складированы у Виталия. Ох, как тяжело работается в последние предотпускные дни. кажется, что стрелки часов нарочно медленнее бегут и рабочее место засасывает тебя в свою каторжную глубину все сильнее и сильнее. Но все таки смену дня и ночи в природе пока никто не отменял и поэтому перекидывая в очередной раз календарь мы наконец-то увидели на нем заветную цифру - 30!!!!Что означает 30 апреля 2009 года. Ура!!!Ура!!!! Нашему ликованию не было предела, т.к. сегодня последний рабочий день и через каких-то 7-8 часов мы уже дружно будем сидеть в автомобилях, слушать заранее приготовленный компакт-диск с любимыми песнями и мчаться на встречу неизвестному. После обеда настроение конечно же уже не рабочее, но приходится досиживать. Созвонились уже наверное раз по сто, но все равно рука так и тянется к мобильнику, чтобы позвонить и уточнить еще раз, все ли готово.
И вот он долгожданный миг - 18.00 - конец рабочего трудового дня!!! Сие означает, что для меня и для Сережи тоже начался отпуск.Мчимся по домам, легкий перекус, общение с любимой, которая надеется, что сейчас сильнее приобнимет, сильнее поцелует и он останется, и .....Нет, долгие проводы, долгие слезы. Именно в такие моменты мы поступаем как последние негодяи, меняя семейное счастье на личные причуды. Извини, любимая, и хотя твоя фотография всегда со мной и ты в моем сердце навсегда и везде, но инстинкты предков не дают покоя.
Погрузив весь свой скарб в машину, заезжаю за Витьком, потом за Сережей. Их ждать не надо: и тот и другой уже ждут у подъездов. Укладываемся, садимся, заряжаем новый диск с любимыми композициями, заботливо приготовленными Виталием, и отправляемся в путь. За мостом встречаемся с другим экипажем, в котором Виталий и Андрей, заправляемся и с этого самого момента охота началась......
часть 2
Раннее весеннее утро необычайно красиво в наших краях. Слегка подмораживая перед самым восходом солнца, зима намекает на то, что рано еще думать о полнокровной весне. Тонкий слой льда в канавках и небольших лужицах говорит сам за себя, прошлогодняя пожухлая трава как будто кистью неведомого художника обметена тонким слоем серебра, вдыхаемый воздух резок и колок, но во всем этом есть уже что-то мягкое, нежное и где-то совсем вдалеке, за дорогой, в лесочке слышно слабо улавливаемое ухом утреннее щебетанье лесных птах. Они первые просыпаются в этом майском лесу и радуются только что проклюнувшимся из-за горизонта красно-желтым лучам солнца. с каждым таким лучом их щебетанье усиливается и достигает своего эпогея, когда уже не только верхушки столетних сосен и бархатных елей задеты лучами, а весь этот красивейший край светится и переливается этими яркими утренними красками.
Скрип входной двери в старую деревенскую избу известил нас о том, что уже рассвет, пора вставать и собираться на остров. Скрипучая дверь - это пожалуй один из самых главных атрибутов старых деревенских домов, это уже как ритуал: открыть дверь обязательно со скрипом, чтобы хозяева подготовились к приему гостей. В этот раз причиной скрипа стала деревенская кошка, что характерно, отзывающаяся на все клички, лишь бы это сопровождалось кусочком съестного; которая пришла совершить у нас в избе свой утренний моцион и чем-нибудь поживиться. Открыв глаза и уставившись в потолок, замечаешь маленького трудягу-паучка, который бежит по своим делам, преодолевая огромные расстояния в поисках лучшего места для расположения своей паутинки. сейчас его работа кажется не так актуальна, т.к. в это время еще нет самых нудных "домашних "животных" - комаров, а вот спустя месяц работу этого трудяги мы отметим по добрыми словами и пожелаем ему доброй охоты. Вылезать из-под одеяла никак не хочется, сот еще не покинул твой организм, а только немного отступил, но в этот короткий миг в мозг уже пришла ясная и четкая мысль: чем раньше встанешь, тем удачливее день. Одеяло в стороны и вот ты уже как медведь из берлоги пытаешься слезть с русской печи и попасть ногами ногами в тапочки. Преодолевая в полусонном состоянии эти трудности и отыскав наконец-то тапочки, первым делом к градуснику. О!!! Однако, минус 5!!!Для начала мая даже в нашем краю это низковатая температура, но делать нечего и ....закрутился первый день охоты, который будет обязательно удачливый.....
-Товарищи! - как можно громогласнее пытаюсь произнести я, - московское время 05 часов 07 минут. Передаем последние известия6солнце встало, птицы поют, кошка пришла, настроение бодрое. Температура за бортом нашего корабля минус 5 градусов.
Эти слова были произнесены похоже только для меня одного, т.к. из присутствующих здесь в избе товарищей никто даже ухом не повел. Ну, ладно, думаю, повторим попытку позже, а пока займемся собой. Оглядев себя в зеркало, я понимаю, что не мешало бы побриться, но эти мысли сразу же откидываю, т.к. борода скрывает часть лица, т.е. маскирует, а это немаловажная деталь на охоте. Беглый осмотр комнаты говорит о том, что вчера здесь был пир на весь мир, причем на этом пиру больше всех тостов было произнесено в честь нашего общего друга Виталия, т.к. его спальное место стало для меня, мягко говоря, необычным. В комнате, которая для нас является и залом и гостиной, и кухней, и центром обсуждения предстоящих полевых битв, есть место, где мы всегда храним свой охотничий скарб: спальники, рюкзаки, ружья, патроны, чучела и многое другое. Оно располагается между хозяйской кроватью и тумбочкой, на которой стоит чудо 20 века- телевизор. Ясное дело, что вещи хранятся как попало. И вот оглядывая себя в зеркало, которое висит на стене как раз над этим местом, я краем глаза улавливаю шевеление где-то внизу у своих ног. Легкий холодок начинает пробегать у меня по спине вдоль лопаток и опускаться к копчику: что это такое?, ведь кошка в сенях и я ее отчетливо слышу как она там мурлычит, а собаки у нас отродясь не было. Мозг пронизывает мысль, что это крыса, но тогда кошка ее обязательно бы учуяла, тогда змея, думаю я, но уж что- то большая больно змея....Отпрыгнув буквальном смысле слова на полметра и посмотрев обезумевшими от страха глазами на то место, начинаю понимать, что этот источник моих переживаний вовсе не животное или ползучий гад, а мой друг, который видать был сторожем наших вещей - Виталий.Лежа в позе эмбриона в своем спальнике защитного цвета между ружьями и рюкзаками, он производил впечатление человека, который может пережить все невзгоды, лишь бы ничего из нашего скарба не пропало, а его за эту работу с утра вознаградили кружкой светлого нефильтрованного пива "Двинское".
-Да-а, друг мой, Виталий. Удобно ли тебе спалось?
-Сколько время? - хрипловатым голосом спросил он, - сударь, не подадите ли вы мне стаканчик буржуйской газированной воды "Кока-колушки"?
Последняя фраза была произнесена с такой жалостью в голосе, что отказать в ее исполнении мог только бессердечный человек.
- На, пей....ты в следующий раз предупреждай, где бросишь сове тело, а то как зверюга какой-то лежишь здесь, - сказал я, в душе смеясь над собой и тем более над Виталием.
-Можно подумать ты всегда на кроватях спишь, - одновременно глотая, как чайка, большими глотками воду, пробурчал мой товарищ.
-Болит небось голова после вчерашнего? - поинтересовался я.
-Уже нет, осталось только легкое недомогание в области висков и дикая жажда, - стандартный ответ моего друга на такой безобидный на первый взгляд вопрос.
Вот нас уже двое, пора подписать остальных, т.к. рассвет не будет ждать, а уж тем более дичь.
-Виктор, давай хватит баклуши бить, иди по пиву вжарим, да по сигаретке выкурим, -говорит Виталий.
-Дайте поспать, время еще 5 утра, - доносится с печи, из-под спальника, откуда-то из глубины витино бурчание.
Хоть он и не встал, но процесс пошел, осталось поднять Сережу, прекрасного парня, слегка чудаковатого, любящего попеть песен в караоке и выпить, служащего в одном очень уважаемом народе ведомстве4 моего тестя Н.Б. - настоящего рыбака и охотника и его друга, а по простому - кореша Дончу. Начав греметь всевозможным домашним скарбом, потихоньку капаем на нервы досыпающему составу нашей большой и дружной компании. Не прошло и часа как все уже более или менее стояли на ногах, вот только Сережа нас что-то подвел:перекошенное злобой от какой-то только ему понятной злобы лицо, блестящие глаза, опухшие веки и вид, говорящий о том, что он сейчас пародирует старого мамонта, натолкнул нас на мысль, что охота у кого-то может и не состояться. но, о боги!!, чудеса на свете все таки бывают:лишь только Виталий легким и непринужденным движением руки с характерным хрустом свернул пробку с непочатой полторашки пива, как сережино лицо стало приобретать человеческий, я бы даже сказал, дружелюбный вид.Самым дорогим и близким человеком для него в этот самый миг был Виталий, до него Сережа мог даже коснуться рукой, чтоб поверить , что это не сон; и вот спустя какие-то минуты прекрасный хмельной напиток лился уже в высохшее от жажды горло Сережи. После этих "утренних" процедур все дружно сели к столу завтракать.
Завтрак в деревне - это одно из самых любимых наших занятий. За завтраком обсуждается прошлый день, планы на этот, обсуждение своих утренних ощущений после вчерашнего банкета по случаю нашего приезда и ,что самое родное для нас, так это когда завтрак плавно перетекает сначала в обед а потом в ужин. на это раз за столом витал один вопрос: идем сегодня на охоту или нет?
- Конечно идем или у кого-то другое мнение? - сказал Витек, самый азартный охотник, готовый стрелять во все что движется без разбору.
Холодновато как-то на улице и река еще стоит, не перебраться, - высказался я , в надежде на то, что кто-то подскажет как перебраться на остров.
- Идем-идем, вчера же проверяли - лед человека держит, сегодня ночью до минус 10 было, так что выдержит, - говорит Виталий.
Вон, пусть Илюха первый идет. Если под ним не треснет, то и все остальные пройдут, - начал юморить мой тесть и все заржали как кони на водопое....
Начало охоте, пока только на словах, за завтраком было положено и настроение у всех было боевое. Но выходить из-за стола никому не хотелось, т.к. здесь было уютно: горячий, свежезаваренный "вкрутую" чай с сахаром вприкуску, ароматная яичница из 6 яиц, по силу присутствующих за столом, деревенский белый хлеб невероятной мягкости и пьянящим запахом, сыр, овощи, домашнее сало. Но отнюдь не это держало нашу компанию за табльботом. Все понимали, что нельзя вот так вот просто встать и выйти из-за стола, пока не соблюден весь ритуал. Ждать пришлось недолго, т.к.всегда в любой компании найдется человек, который опередит остальных и выскажет правильную мысль6какая же это будет охота, если за нее и не выпили?. И вот на столе появилась охлажденная до боли в зубах бутылка водки "Пять озер". Разливает обязательно хозяин в специальные, предназначенные только по этому случаю рюмки. Это даже не рюмки, а небольшие 80-граммовые граненые стаканчики, сделанные еще в 19 веке, причем без всяких изысков, но в них есть что-то такое родное и теплое, что дает им право называться не просто посудой, а домашней утварью. Ну вот, теперь можно собираться.....
У нас все еще впереди.....

За это сообщение автора Консул29 поблагодарил:
Пионер (14 апр 2014, 14:19)
Рейтинг: 1.3%
 
Консул29
Новичок

 
Сообщения: 16
Стаж: 12 лет 1 месяц 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение bav29z » 17 дек 2013, 21:48 » #961638

круто, ждём продолжения.
День проведённый на ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ на верху не считается!
Аватара пользователя

bav29z
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2173
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение Katerina » 17 дек 2013, 22:12 » #961667

а фотки будут? ,)
Организатор и ведущая +79600103714
Компания "Арсенал-двери, сейфы [url]https://arsenal-door.ru[/url]
Аватара пользователя

Katerina
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1710
Стаж: 15 лет 7 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 264 раз.

Сообщение Владимир1406 » 17 дек 2013, 22:57 » #961726

очень интересно !
Мой телефон 89509621097
Аватара пользователя

Владимир1406
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2297
Стаж: 12 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: холмогорский район поселок Двинской-г.Архангельск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 682 раз.

Сообщение Консул29 » 19 дек 2013, 11:36 » #963080

Часть 3.
Сборы заняли примерно полчаса, причем Н.Б. и Донча отказались идти, сославшись на легкое недомогание после вчерашнего, а мы дружной четверкой мушкетеров отправились в путь. Идти от дома до полоя, так в деревнях называется протока от основного русла реки, которая отделяет остров, 5-7 минут спокойным шагом. За это время каждый думает о своем, т.к. идем по тропинке друг за другом и разговаривать не совсем то удобно, но мысли у всех одинаковые – кто, кого и сколько добудет. Проходим мимо старых, обветшалых домиков, поросших травой по краям, ставни в них заколочены, крыши прохудились, а в некоторых местах даже просели. Идешь и думаешь: было время и здесь кипела жизнь, и избы эти были могучими, крупными, обжитыми, ведь строили раньше на века, чтобы не только детям и внукам, а еще и правнукам досталось. Но только время бесконечно, не имеет ни начала ни конца, а все остальное, к сожалению, рано или поздно превращается только лишь в воспоминания и в такие домики...
Вот на угоре показался большой двухэтажный дом с резьбой по краям окошек, расписными ставнями и струйкой дыма из трубы. Это дом местного аборигена дяди Миши, а для нас просто Пасечника, т.к. у него единственного в округе есть своя пасека, где труженицы-пчелки делают прекрасный, целебный, а главное очень вкусный мед. Проходя мимо его дома замечаем маленьких белых козлят: значит мишина коза дала приплод и зимой его семья будет с мясом и новыми козьими рукавицами и кацавейками.
Спускаясь с угора видим нерадостную для нас картину: прав был Виталий, говоря о том, что река еще не вскрылась. Да, ночью был хороший морозец и поэтому говорить о том, что лед в полое пойдет, не приходится. С другой стороны время еще только 8.30, а солнышко уже очень хорошо пригревает и денек обещает быть тепленьким, никак не меньше 8-10 градусов со знаком плюс. Со стороны Двины слышен гул – там идет ледоход, ломая все на своем пути и ему без разницы были заморозки ночью или нет. Сила его настолько внушительна, что иногда не выдерживают даже мостовые опоры. Глядя в бинокль можно увидеть эти исполинские глыбы, которые то поднимутся почти вертикально, то рухнут в глубину, ломая под собой своих собратьев. Уходит зима, показывая всем свои видом, что не пройдет и 6 месяцев, как она с гордостью вернется в эти прекрасные края полновластной хозяйкой...
Давай, ступайте, лед держит, - говорю я, медленно шаг за шагом идя по полою по протоптанной кем-то уже тропке.
Ну, хорошо, туда то мы проберемся пока еще морозит, а обратно как? за день может хорошо подтаять, - в словах Витька проскальзывают едва уловимые нотки сомнения о предстоящей операции.
Не переживай, если что, потом найдут, - шутя говорит Сережа. Но от этих мыслей сразу же становится не по себе и поэтому остаток пути мы проделываем молча и гораздо шустрее, чем предполагали изначально.

Ну вот и конец переживаниям, все в целости и сохранности добрались до острова. Забравшись по крутому берегу и пройдя сотню метров по бурелому из кустов шиповника, которые так и норовят уколоть тебя за любое открытое место, мы вышли на поле. Картина нам открылась непередаваемая: тучи гусей гогоча перекочевывали с одного места на другое, утка носилась как заводная туда – сюда и самая грациозная птица из семейства водоплавающих присутствовала здесь в больших количествах. Лебедей было просто очень много, они летали стаями по 50, 100, 200 штук и смотреть на это зрелище было просто загляденье. Они были как самолеты гражданской авиации – белые, большие, мощные и от взмахов их крыльев исходил такой звук, что казалось даже если произвести выстрел, то никто и не услышит. В общем диспозиция была ясна, осталось дело за малым: добыть каждому по птице и миссия на сегодня была бы выполнена.
Для начала решили разделиться и попытаться обойти низину, в которой по нашим наблюдениям жируют гуси. Шли налегке, т.е. с собой ничего не брали, т.к. думали в первый день разведать местность и объекты добычи. Как оказалось были не правы: птицы было очень много, поэтому надо было брать гусиные профиля, манки, достаточно патронов и в засидку, которую предстояло еще сделать. Но ничего не поделаешь, будем испытывать удачу так, на русский авось – вдруг и повезет.
Прошагав по такой целине несколько километров в разных направлениях поняли, что ловить нам сегодня здесь нечего, птица нас прекрасно видела и улетала еще до того, как мы подходили к ней на 300 – 400 метров. За импровизированным столом было сообща решено идти на постоянное место дислокации – в избу. Изголодавшись, да и порядком устав, с этим решением все согласились и поэтому все мы дружно отправились домой.
Тесть и Донча встретили нас как-то не очень весело, видать вчерашнее их так и не отпускало.
Ну, что, горе-охотники, насмешили птицу: без засидки, профилей. Кто так охотится? - возмущался Донча.
Это точно, вот что значит нет старших, никто не подскажет и не поможет... - вторил ему мой тесть.
Да мы просто так, на разведку сходили, - ответил за всех нас Виталий, а сам в это время высматривавший на столе холодное пиво.
Ничего, зато мы теперь знаем где они жируют и сколько их там, - начал говорить Виктор, - завтра мы их будем как орехи щелкать!
Ну, а теперь что с вами бездельниками делать? - вопрошал тесть, - небось есть хотите?
От еды мы конечно не откажемся, т.к. еще в сенях мы учуяли запах деревенского супа, сваренного в русской печи. Быстро стянув с себя верхнюю одежу, мы как по команде расселись за столом, схватили в руки ложки и стали взглядом провожать все движения, которые совершал мой тесть, наливая нам в миски суп. Сказать, что суп был хорош, это значит ничего не сказать. Он был прекрасен как первый поцелуй! Обжигающий и сытный, этот суп нас всех наверное вернул в далекое детство, когда мама кормила нас с ложечки, предварительно на нее дуя, чтобы дитя не обожглось. Первая порция была уничтожена одним махом и тесть был вынужден еще раз проделать все манипуляции под нашим присмотром, чтобы налить нам всем добавки. Вторая миска уже была для разгрузки: голод утолен, теперь можно не торопясь вкусить дополнительную порцию. Отрезав большой ломоть белого домашнего хлеба и положив на него зубчик чеснока и половину луковицы, тесть произнес первый во второй половине дня тост: «Дай Бог нам всем богатырского здоровья и сказочного счастья!»...
... Ужин, в который плавно перетек обед закончился далеко за полночь. Было много тостов и за нас и за друзей, за тех кто в море, за любимых женщин, за Россию-матушку больше всех произносил Виталий, ну а закончилось как всегда песнями. Пели много и красиво, душевно, от сердца. В этот раз нам импонировал Ансамбль песни и пляски Министерства обороны СССР со своим репертуаром из военных песен и немножко казачьей вольности добавил шедевр под названием «Не для меня». Где-то ночью позвонил Игорь (очень хороший общий друг) и сказал, что он уже выехал к нам и приедет под утро, велел ждать и без него на охоту не ходить. Выпив и скушав всю дневную норму мы наконец-то улеглись, чтобы завтра, вернее уже сегодня, проснуться с новыми силами.

Часть 3.
Опять почему-то первый проснулся я, но в этот раз организм ощущал легкий дискомфорт. Зная причину этого, первым делом пошел и заварил крепкий чай. Начав бродить по комнате в поисках своих вещей случайно наткнулся на часы. О, ужас!!!! Время было уже 9 часов. Мы проспали утреннюю зорьку, как такое могло случиться. Быстро пришлось всех будить, причем тесть и Донча сказали, что они на второй день никогда не охотятся – традиция. Все остальные на удивление быстро встали, позавтракали, собрались и уже было хотели идти, как Виталий заметил, что вчера кому-то из нас звонил Игорь и просил без него на охоту не ходить. Схватив первый попавшийся под руку телефон я стал набирать трясущимися руками номер Игоря, но на том конце провода вежливая девушка сказала, что абонент временно недоступен. Вот тебе раз! Он недоступен, а без него на охоту не ходи – задача для нас в данный момент не совсем то разрешимая. Порешав, решили все таки не ходить, а дождаться товарища, потому как все равно утреннюю зорьку и так проспали. Естественно оказались за общим столом, ну и вспоминали как водится у нас, вчерашний вечер. Обрывки воспоминаний каждого сложили воедино довольно впечатлительную картину прошлой ночи: если бы кто на нас вчера со стороны посмотрел, то тому бы показалось, что барин приехал в имение. От души шло веселье и плескало через край: «Выйду на улицу гляну на село – девки гуляют и мне весело...». Смеясь и шутя друг над другом, не заметили как подъехал и наш друг Игорон. Ну вот, все в сборе и можно отправляться...
Проделав также молча как и вчера расстояние до реки, были приятно удивлены тем, что полой за ночь наполовину вскрылся и можно будет перебраться на тот берег с комфортом на лодке. Настроение у всех поднялось еще выше и поэтому было решено не торопиться, ведь до вечерней зорьки времени еще полно, и выпить пивка. Посидев так с часик решили отчаливать и вот тут то нас постигло первое разочарование: подойдя ближе к реке мы увидели, что лед отошел только от берегов, а на глубине он еще был довольно прочный, как нам показалось. Делать нечего, надо что-то решать. Первая мысль о переправе посетила голову нашего друга Игоря.
Что думать-то: вот лодки лежат, берем одну и на ней, отталкиваясь веслами от проплывающих льдин, переплывем на тот берег.
А что, нормальная идея, - ответил ему Сережа, - айда в лодку.
Взяв первую попавшуюся под руку лодку «Казанку» и стащив ее в воду все дружно уселись. Весла взяли Игорь и Сережа как самые мощные из нашей компании. Пятнадцать минут мы пытались стянуть лодку с места, но ничего не выходило: от тяжести наших тел и снаряжения лодка осела до максимального уровня и днищем цеплялась за лед, который был в 30-40 сантиметрах от поверхности воды. Еще раз немного подумав, решили сходить за пешнями и лопатами, чтобы откалывать лед по периметру лодки и так медленно, но верно двигаться вперед. Через 15 минут мы выглядели как пароход «Челюскин»!!! На носу лодки сидел я и, держа в руках лом, отбивал им льдины спереди лодки для ее прохождения вперед, по бокам сидели Виталий и Витек с граблями для того, чтобы цепляясь за отколотые мной льдины протягивать лодку вперед, а на корме Сережа и Игорь орудовали во всю веслами как винтами. Вот таким образом пять здоровых мужиков маялись примерно целый час и продвинули лодку где-то на 10 метров. Оставалось прогрести таким новаторским способом еще 300 метров и мы на месте. Первым сдался Виталий, который четко и ясно сказал, что после вчерашнего ему очень тяжело работать в таком темпе и вероятность того, что мы когда-нибудь проделаем этот путь до конца ничтожна мала. На удивление с ним все быстро согласились и наш корабль вернулся на свое прежнее место за 10 минут. Отдышавшись и отдохнув стали опять думать как же нам все таки перебраться на ту сторону. Игорь предложил взять нам эту же лодку и перенести ее на чистую воду, т.е пронести этот тяжеленный кусок металла по берегу через овраги и ручьи на расстояние примерное 300 метров. Абсолютно никто эту идею не поддержал и слава Богу, а то мы бы все силы оставили при перетаскивании этого броненосца. Мы уже было начали отчаиваться, но именно в этот самый момент на угоре появился мой тесть и подал нам гениальную идею взять у него надувную резиновую лодку «Умка» и на ней переправляться на тот берег. Ура! Выход был найден и мы все дружно отправились в избу за лодкой.
Подойдя к чистой воде быстро вытащили лодку из мешка и начали интенсивно накачивать. Работали все, кроме Сережи, т.к. злая «болезнь» свалила его на полпути и лишила нас такого бойца. Через пятнадцать минут лодка была накачана и первая партия готова была отчаливать. Начали тянуть жребий и первыми счастливцами оказались я и Виталий. Положив все наши вещи в лодку, а также 2 наших ружья (Виталик взял ружье у Дончи, хотя это и запрещено законом, но в виде исключения иногда можно) мы отправились в путешествие. Достаточно уверенно работая веслами, нам довольно таки быстро удалось перебраться на тот берег. Гораздо больше времени занял поиск места швартовки нашего корабля, т.к. по краю берега еще лежали довольно таки большие глыбы льда, которые потом с одним из наших товарищей сыграют злую шутку. Но вот место вроде бы найдено и мы причалили. Быстро выгрузив наш скарб и ружья, Виталий отправился обратно, чтобы принять на борт следующего охотника. Я же в это время начал переносить вещи на заранее намеченную полянку и был озадачен поисками сушины для разведения костра. Хотя течение в полое было довольно большое Виталий сумел быстро добраться до того берега, т.к. лодка была намного легче без дополнительного седока и вещей. Следующим пассажиром оказался Сережа, который в лодке еще наверное досыпал. Все шло хорошо, только погода начала ухудшаться и поднялся довольно таки сильный ветер. Нашу лодку стало быстро сносить в сторону и на веслы пришлось пересесть Сереже, т.к. сил у него было побольше в виду того, что Виталий делал уже третий переход и усталость давала о себе знать. Я же в свою очередь, разведя костер, наблюдал как Сергей изо всех сил пытается справиться с сопротивлением ветра и хоть как то выровнять курс, но все его усилия были тщетны и лодку отнесло от заданного курса метров на 100. Высадив Виталия вдалеке от меня, Сережа отправился в обратный путь. На том берегу оставались еще Игорь и Витек, которым уже надоело ждать переправы. Обратный путь всегда кажется быстрее и поэтому Сережа довольно таки быстро вернулся, но лодку также отнесло метров за 100 от оставшихся охотников. Предпоследним пассажиром оказался Виктор, который в лодке плыл наверное первый раз в жизни. Весом он был немаленьким, поэтому наша резинка держалась из последних сил и вот вторая неудача: начал спускать левый клапан. Наши друзья были еще на середине полоя, когда воздух стал постепенно выходить с характерным шипением. Радости это конечно никому не прибавило и Сережа, собрав все свои силы в кулак, начал интенсивно грести, потому как в холодной майской воде никому из них не хотелось бы оказаться. Времени на то, чтобы искать свободное от льдин место на берегу уже не оставалось и лодка причалила около большой льдины. Первым спрыгнул Сережа и вытащил рюкзаки и ружья. Теперь было необходимо подкачать лодку и отправить Витька на тот берег за Игорем. Быстро прикрутив насос к клапану Сергей начал интенсивно качать лодку, пока Виктор собирался с мыслями о предстоящей переправе. Ну вот вроде бы и все – накачано нормально, можно отправляться в путь. И вот тут случилось самое страшное, что только может произойти! Только Сережа положил насос в лодку и попытался оттолкнуть ее, как льдина под его весом с хрустом треснула и он оказался в холоднющей майской воде по самое горло. Его спасло только то, что он схватился за борта лодки и его за шиворот одной рукой держал Виктор, другой же рукой он регулировал веслом лодку, т.к. ее начало относить течением. Мы с Виталием в этот момент грелись у костра и не видели всей этой трагической ситуации, т.к. наших друзей от нас скрывали кусты ивняка и они находились от нас на расстоянии около 100 метров. Вдруг у Виталия зазвонил телефон и Игорь, который находился на том берегу и все это видел, сказал нам, что кто-то из наших тонет и лодку относит от берега. Бросив все и забыв про охоту мы стремглав бросились на помощь нашим товарищам. Пробежав где-то метров 70 мы увидели, что у берега стоит наша лодка и в ней сидит Виктор и держится за льдину правой рукой, а Сережи нигде не было видно. Самые плохие мысли посетили нашу голову и и даже руки у нас задрожали так явно, что это было видно невооруженным глазом. Последние метры, пока мы подходили к лодке, дались нам с большим трудом, т.к. ноги стали настолько ватными, что хотелось просто лечь на землю и никогда не вставать. Но к счастью все обошлось и мы увидели Сережу целым и невредимым в одном исподнем, развешивающим на ветках ивы свое обмундирование для сушки. Быстро объяснив нам что случилось, Виктор пытался отправиться на тот берег, но тут выяснилось, что пока проводилась спасательная операция одно весло благополучно утонуло и теперь мы «с одним винтом». Делать нечего и мы принялись искать палку, которая хоть как-нибудь бы заменила утонувшее весло. Но все наши потуги оказались тщетны и Виктор попытался плыть с тем что есть. Как я уже говорил, Виктор в лодке плыл в первый раз, а с одним веслом для него это была просто настоящая пытка, он вернулся обратно не солоно хлебавший. Ветер все усиливался и шансы наши на то, чтобы забрать Игоря таяли прямо на глазах. Делать нечего и ему пришлось возвращаться в избу, охота для него на сегодня закончилась.
Подойдя к костру мы конечно же еще все обсуждали недавнее происшествие. Сейчас нам это казалось какой то нелепой шуткой, но еще 30 минут назад все было по другому. Сережа более менее посушил свои вещи, мы все попили горячего чая с коньяком, перекусили тушеночкой с хлебом и отправились в путь. Решили охотиться на хвоще, где мы вчера видели много гусей.
Шли мы не торопясь, тщательно обдумывая предстоящую охоту. Вот впереди показались кусты ивняка, которые растут по краям хвощевого «озерца», на котором по нашим сведениям должно быть много птицы. Пройдя еще немного мы подняли оттуда такую огромную стаю, что у нас у всех дух захватило. Гуся было очень много, наверное тысячи, они все разом поднялись на крыло и яростно гогоча на нас за то , что мы побеспокоили их покой, начали рассыпаться в разные стороны и стремительно набирать высоту. До них было где-то метров сто и поэтому все выстрелы, которые мы в спешке произвели, были конечно же в молоко. Но это нас ничуть не расстроило, т.к. времени у нас было достаточно и мы прямым курсом отправились к кустам ивы для засидки...

Часть 4
Пробиваться к ивовым кустам оказалось не так-то просто как это показалось на первый раз. Канава, в которой растет хвощ, оказалась затоплена талым снегом, и к тому же еще и покрыта слоем льда. Гусь на таком льду чувствует себя превосходно: не проваливается в воду, может свободно передвигаться в поисках пищи, а если потребуется вода, то надо просто посильнее стукнуть клювом и лед треснет. А нам этот переход дался с трудом. Мало того, что мы устали еще когда с лодкой копошились, так теперь при ходьбе лед ломался и ноги проваливались по колено в воду, из которой еще торчал полуметровый хвощ. Но мы идем к своей цели, как эскадра адмирала Рождественского к Цусимскому сражению, превозмогая невзгоду и усталость и ничто нас не может остановить. Вот и долгожданные ивовые кусты, в которых есть прекрасное сухое место для засидки, а я бы даже сказал для лежанки, потому как аккуратно расположенные бревна так и располагают прилечь между ними в спальнике и забыться чудесным детским, крепким сном на природе. Осмотревшись, понимаем, что здесь могут укрыться только два человека максимум. А вот как быть остальным двум стоит решить немедленно, так как время идет и птица ждать не будет. Решение пришло быстро и как то само собой. Сергей еще не отошел от своего первого купания в этом сезоне и решил, что сидеть он точно не будет, так как одежда еще не совсем просохла и он через 10 минут будет стучать зубами от холода, поэтому он решил прогуляться по острову, а заодно и по поднимать птицу, в общем решил быть загонщиком на это день. Ну, а я в свою очередь определил для себя место прямо по середине «хвощевого озерка» в одиноко стоящем кусте ивы. Спустя какое-то время все заняли те позиции, которые выбрали и охота началась....
Медленно в сторону удалялся от нас Сережа, пока совсем не скрылся из виду и его маршрут мы могли проследить по поднимающимся по прямому курсу стаек гусей, которых он поднимал для нас. И вот на сером весеннем небе вдруг показался клин гусей. Он был не большой, может быть штук 15-20, но курс его был точно на нас. Витек и Виталий были скрыты от зорким глаз гусаков ивовыми кустами, а я как назло был словно мишень. Хотя на мне была защитная одежда, но лишние телодвижения, которые я производил для того, чтобы согреться, выдавали меня с потрохами. И этого следовало ожидать: не долетая до нас примерно 200 метров, гуси клином взмыли в высь и резко поменяли траекторию полета. Нам ничего не оставалось делать как надеяться на следующие стаи. Как назло Виталий уронил в воду электроманок и, как следствие, он перестал работать. Теперь мы остались еще и без «музыкального» сопровождения. Оставался у меня только обычный деревянный манок, в который я ни разу не свистел, потому как не умел. Говорил же я себе, что всякое может случиться на охоте, потренируйся дома, так нет же, все время надеемся на русский авось. Вот и понадеялись. Тем временем на горизонте снова замаячила очередная стая. Количество гусей в ней было уже гораздо больше, чем в первой. Мы все втроем превратились в окаменевшие статуи и только я аккуратно дул в манок, стараясь не делать лишних движений. И вот чудо! Гуси шли прямо на нас и постепенно снижались. Через какое-то время мы уже отчетливо слышали их призывы и разговоры на их гусином языке. Терпи, терпи, говорил я себе и старался эту мысль передать свои товарищам, чтобы раньше времени никто не выстрелил. Наконец стая оказалась прямо над нами и мы все дружно стали стрелять. Но к сожалению, как говорят на Руси: первый блин комом, поэтому из всех произведенных нами выстрелов ни один не был результативным. С диким криканьем и хлопаньем крыльев гуси в беспорядке начали взмывать вверх свечкой и ушли невредимыми. Нашему разочарованию не было предела, как так, ведь мы все сделали правильно, а результат оказался плачевным и нулевым.
Вдалеке слышались глухие выстрелы и стаи гусей то и дело срывались со своих насиженных мест и перелетали в более безопасные. Наверное там Сережа буйствует, подумали мы, но что-то он плохо загоняет на нас гусей, никто не летит, а стрельба там идет во всю. В течение наверное минут двадцати лета птицы в нашу сторону не наблюдалось и мы уже начали расслабляться, как я увидел впереди точку, которая быстро приближалась и двигалась прямо на меня. Сначала я подумал, что это гусь одиночка, но уже через пару мгновений я понял, что это селезень кряквы, который видать летит на свидание, а может быть и с него с чувством выполненного долга. Краем глаза я вижу, что ребята не видят его и мирно разговаривают, поэтому решаю, что он будет мой им на зависть. Раскраску селезня я уже вижу отчетливо: зеленая бархатистая голова, ярко оранжевый клюв, белое брюхо и вот незадача, вспоминаю, что в моей одностволке заряжен патрон на гуся с номером дроби 00. Решение приходит мгновенно – вскидываю ствол, ловлю на мушку селезня, делаю упреждение на 3 корпуса и делаю выстрел. Тут же с опозданием слышу еще 4 выстрела и думаю, что мои друзья сошли с ума: зачем бить моего селезня, когда и так видно, что я попал. Следя за тем как моя добыча камнем падает почти что в ноги, краем глаза замечаю, что мои товарищи вышли из своей засидки и идут в мою сторону. Ну это уже совсем, подумал я. Зачем идти ко мне и смотреть на битую мной птицу, хотя в душе я чувствовал себя героем и хотел похвастаться. Но какое же у меня было удивление, когда я,подняв убитого мной селезня и готовым уже докладывать моим друзьям о качестве моей стрельбы, вижу, что Виктор поднимает из воды хорошего гуся – гуменника. Оказывается они, увидев как я поднимаю ствол своего ружья, тут же начали оглядываться по сторонам и увидели, что прямо за их спиной на наши профиля молча заходит стая гусей и правильно выбрав момент они выстрелили одновременно со мной. Выстрелов было четыре, но кто там разберет чей был решающий,главное, что желанный трофей был добыт. Это был первый наш общий гусь, так как никто из нас раньше на гусиной охоте не бывал. Гусак оказался хорош, красив и судя по размерам достаточно упитанным. Мой селезень тоже не отставал и как потом выяснилось весом оказался кило сто. Нашему счастью не было предела как вдруг мы услышали гогот у себя за спиной. И опять нам улыбнулась удача – стая штук в сорок прошла прямо над нашими головами и один из выстрелов стал результативным. Еще один гусь-гуменник стал нашей добычей и мы уже начали строить планы о том, как сегодня будем делить добычу, так как птица явно хотела подсесть к нашим профилям. Но к сожалению солнце все быстрее и быстрее начало клониться к горизонту и нам ничего не оставалось как покинуть засидки и возвращаться к лодке.
Вдалеке показалась фигура человека, идущего к нам на встречу. Это был Сережа, он отмотал сегодня по меньшей мере не менее десятка километров и все в пустую. Но как он начал утверждать, что прогулка пошла на пользу, так как согрелся и, что не мало важно, проголодался. Всей нашей дружной компанией мы отправились к лодке, по дороге обсуждая прошедшую охоту. Добравшись до берега присели перекурить и передохнуть. Просто молча сидели и смотрели как тихо поет легкий вечерний ветерок, как щебечут птицы, как солнце постепенно склоняется за горизонт и каждый из нас в этот момент думал о чем-то своем. Редко в нашей жизни выпадают такие мгновения, когда можно вот так просто взять и посидеть, насладиться каждой минутой прожитого времени и ни о чем не жалеть. Прекрасное окончание охоты подумал я, но время идет на ночь и надо думать как выбираться с острова, так как одного-то весла у нас нет. Разойдясь по берегу, стали искать доску, которая нам заменила бы утерянное весло и на удачу довольно таки быстро нашли. Подкачав лодку и погрузив в нее ружья и рюкзаки, мы с Виталием уселись и отчалили. На реке не было ни одной волны, был полный штиль и нам достаточно быстро удалось переправиться на противоположный берег. Пока я греб, Виталий позвонил Игорю и сказал, чтобы он, взяв новый комплект весел, срочно подходил к месту нашего причала. Через 20 минут Игорь был на месте, помог нам разгрузиться и отчалил за остальными охотниками. Примерно через час все благополучно переправились и отправились домой. Дома как и полагается нас уже ждал ужин и замаринованное мясо курицы для изготовления шашлыка. Разведя мангал, уселись за стол и начали рассказывать тестю и Донче наши приключения. Так за разговорами прошло время, были готовы шашлыки, накрыт богатый стол и все мы уставшие, но довольные отдались в объятия Бахуса.
На утро были сборы и момент расставания с тестем, Дончей и пасечником дядей Мишей. Купив у него мясо кролика, еще раз простившись, отправились в обратный неблизкий путь с верой в то, что когда-нибудь мы обязательно снова встретимся все вместе на берегу Северной Двины в деревне Рудаковщина и над рекой снова и снова польется дружно и слаженно, годами отрепетированное:
Не для меня придет весна-а-а
Не для меня Дон разольется.
И сердце девичье забьется
С восторгом чувств не для меня............
У нас все еще впереди.....

За это сообщение автора Консул29 поблагодарили: 4
Сергей Андреевич (10 апр 2014, 11:55), mss (03 апр 2014, 22:19), Пионер (14 апр 2014, 15:22), Василич 55028 (21 окт 2016, 18:53)
Рейтинг: 5.19%
 
Консул29
Новичок

 
Сообщения: 16
Стаж: 12 лет 1 месяц 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Сергей Андреевич » 14 апр 2014, 13:59 » #1064226

Даа, Илья! Незабываемые ощущения, когда вокруг 100 килограммового тельца трещина молнией проносится по льду. Дальний край отколовшейся льдины закрывает горизонт и сбрасывает тебя в обжигающую холодом весеннюю воду..... Раскатанные бродни заполняются водой, под ногами пустота и, думаешь: "ВСЕ, ПИ...!!!" А НЕТ!!! С удивительной ловкостью пингвина удается таки запрыгнуть на середину льдины, поймать равновесие................ А вот как на берег выбрался уже не помню :shock: На берегу было такое чувство, что комок застрял в горле, но оказалось, что от холода и шока просто "бубенчики" втянулись "по самое не горюй". Илья, спасибо тебе за это чудо-повествование. Жду новых творений о нашей охоте, желательно без нештатных ситуаций и с неисчерпаемыми описаниями налетов огромных стай на профиля.:dedok :hunt :hunt :dedok :hunt :hunt :dedok :-D
Сергей Андреевич
Новичок

 
Сообщения: 3
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика