Рассказ о том, как чуйка не подвела

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Иришка-летяжка » 21 июн 2013, 22:12 » #854088

Почитала я ваши рассказы и мне захотелось поделиться одной из своих историй. Страсть, как люблю рыбалку на спиннинг. С десяти лет, как ни лето - обязательно надо было куда ни будь выбраться! Никогда у меня ни страхов никаких не было, ничего - и одна ночью по лесу ходила и всяко было! И вот, как-то несколько лет назад, с (теперь уже бывшим) мужем, решили отправиться в Карелию. Осень, хорошооо, туда еще не ездили, и с радостным сердцем рванули вдвоем на встречу новым местам. Залезли под конец поездки как можно дальше, туда, где "никого нет" и бросив машину, пошли вверх по реке.. Никаких следов, никаких признаков бурной лесной жизни, собака себя спокойно ведет.. Разбили лагерь,поставили палатку, провели там пару дней и вроде бы все.. На утро уезжать, решили напоследок походить по ручьям, погода хорошая, утро, река бурлит... После того, как от лагеря отошли, стало у меня на сердце не по себе как-то.. И все сильнее это чувство.. Иду тихо, а сама все вокруг сканирую, так дошли до ручья.. Стали ельца ловить, а я сама не своя. Чую опасность какую-то. Муж меня успокаивает: - "Чего боишься, тут людей нет!" А я ему в ответ почему-то: -" Я не людей боюсь..." И смотрю, смотрю между деревьев, как будто увидеть чего хочу.. Самое интересное, что опасность эта с одной конкретной стороны чувствовалась, а не кругом. Так день прошел. Муж радостный, - видишь, все хорошо, чего боялась то! А я и сама вроде успокоилась.. Поели рыбы, сидим, время к пол двенадцатому, ночь чернющая - ни зги не видать.. Допиваем густой чаек из железных кружек и надо спать - утром снимаемся в обратный путь.. Тут то все и началось. В кромешной темноте, среди тишины и речного рокота, вдруг резко завопила птичка! Да так истошно, мечется у берега и кричит! А до берега ну метров 5 максимум. Муж пошел посмотреть и кричит: " Иди сюда, у тебя фонарь ярче!" Я на берег выхожу и не понимаю, что происходит.. Все, что было дальше - дольше рассказывать. Все произошло в считанные секунды! Тревога моя вернулась с необыкновенной силой, все смешалось: писк птицы, какие то всплески сквозь шум воды, и жуткий звук, который я запомнила на всю жизнь "ПХРРРР-ПХРРРР-ПХРРРР...." К нам кто-то плыл! Плыл по диагонали, с того берега, с расчётом, что течение сносит... Я стала светить на воду и тут что-то стало отсвечивать свет фонаря - маленькая круглая голубая точка... Когда зверь увидел свет, он повернул голову и стало видно два круглых, широко расставленных на морде глаза. Это был МЕДВЕДЬ! Да не один, а с подружкой! Они с силой преодолевая течение приближались к нам... Расстояние было совсем не большое! Муж позвал собаку, та принюхалась и смотрит типа " И че делать то"? А он ей: "А я откуда знаю - два медведя плывут! Взять!" И эта милипуська - рабочая, но всё-таки Парсон Рассел терьер, отважно бросилась в воду..... Дальше я помню, как стрелой бросилась к догорающему костру и стала кидать туда все, что было под рукой. Устроила дикую дымовуху, схватила вспышку от фотоаппарата, прикинула, на какое дерево полезу, проверила на поясе нож.. Потом мы стали ждать.. Муж сказал: " Если они придут и станут нападать - я их отвлеку, а ты бегом в реку, постарайся не разбиться об камни, там ниже стояла группа охотников, постарайся до них добраться, так хоть один из нас останеться жив...."
Получилось так, что собака смутила своей смелостью медведей и они решили проплыть дальше. Вышли на берег метров на 30 ниже и подошли к нашему лагерю со стороны палатки( мы там как раз сухие веточки разложили, вдруг кто пойдет - будет слышно)... Страх был жуткий, обезоруживающий, до тошноты! Какой там бежать! Ноги тяжелее чугуна, вросли в землю - дерите меня на части - я с места не сойду! Не было ни ружья, ни фальшфейера, ни корсара, ничего.... Пока мы ждали свою судьбу, муж вспомнил о рассказе одного сибирского охотника: однажды на него вышел большой медведь, встал на задние лапы и так они долго смотрели друг на друга. Медведь рычал, охотник ждал.. Точный выстрел по месту было на сделать, мешала коряга. Он стоял ниже медведя по склону и медленно достав нож стал звенеть им по стволу ружья.. Зверю не понравился звук и он рявкнув ушел.. Мы взяли топор( хороши же наши старые советские топоры - в отличии от фискарс, звенят что надо) и стали бить по нему ножом. Тынь-тынь-тынь... Звук звонкий, далеко-далеко стал разноситься по реке.. И медведи ушли...
Оказалось, что мы -лохи не сожгли вовремя пакет из под курицы, вот они и пришли на тухлятинку... Уснуть в эту ночь так и не удалось...))) А собака пришла и упала около костра без сил, спать. Тоже стресс перенесла)
Одно могу сказать точно, нам повезло, медведи просто не собирались нас есть) В противном случае все могло закончиться иначе.. И еще - я теперь знаю точно, шестое чувство не подводит и "забивать" на него нельзя. После этой истории без ружья мы больше не ходили, хотя оно конечно больше психологически успокаивает..)) И хотя я после этого и была в тайге, и ходила по свежим медвежьим следам и теплым какашкам, такого спокойствия как раньше у меня уже не было никогда.. Нет-нет да грохнешь петардой, если продираешься через жуткие заросли кустов.. ;)
Вложения
y_4c7bf678.jpg
Вот та самая рекана которой все произошло ( фото сделано чуть выше по течению от места стоянки)

Иришка-летяжка
 
Зарегистрирован:

Сообщение Stimul » 21 июн 2013, 22:31 » #854103

:cool ;)
Stimul
Профи

 
Сообщения: 3187
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 361 раз.

Сообщение ГАЙкин-W » 21 июн 2013, 22:32 » #854105

Понравился рассказик :cool,тоже медведей чего-то не люблю
Побеждают сильнейшие,а выживают простейшие!
Аватара пользователя

ГАЙкин-W
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1582
Стаж: 13 лет 4 месяца
Откуда: Архангельск-Соломбала
Благодарил (а): 1880 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Сообщение Мишаня(SAVINSK) » 21 июн 2013, 22:38 » #854109

Иришка-летяжка
Ужастик прям, взял на заметку, спасибо за совет :thank ,)
---------------------------------------------------------------
Диагноз - рыбак!
Аватара пользователя

Мишаня(SAVINSK)
Мастер

 
Сообщения: 840
Стаж: 13 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Плесецкий р-он, п. Савинский
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 87 раз.

Сообщение andreo01 » 21 июн 2013, 22:45 » #854117

:shock: :thank :cool
т.89062817770 . River Boats 410 -Tohatsu 18
Аватара пользователя

andreo01
Профи

 
Сообщения: 3396
Стаж: 15 лет 28 дней
Откуда: сульфат
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 415 раз.

Сообщение Vlad29 » 21 июн 2013, 23:26 » #854145

Рассказ очень интересный!!! А вот так ради интереса, медведя можно с травмата завалить или ему ничего не будет?
Vlad29
Новичок

 
Сообщения: 23
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: Архангельск,Соломбала
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Мишаня(SAVINSK) » 21 июн 2013, 23:39 » #854155

Vlad29 писал(а):медведя можно с травмата завалить или ему ничего не будет?

:lool на ночь хоть посмеяться!!! :lool
Из гладкоствольного, мне кажется, тока почти в упор и в обход черепа в голову (глаза, рот). Ждем коменты охотников по поводу гладкоствольного ружья на медведя ,)
---------------------------------------------------------------
Диагноз - рыбак!
Аватара пользователя

Мишаня(SAVINSK)
Мастер

 
Сообщения: 840
Стаж: 13 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Плесецкий р-он, п. Савинский
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 87 раз.

Сообщение spirikraft » 22 июн 2013, 00:17 » #854172

Класс...сам чуть не обделался :-D
Ружье копеечное, а собачка на рупь.
spirikraft
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2019
Стаж: 14 лет 4 месяца 25 дней
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 232 раз.

Сообщение Саша » 22 июн 2013, 04:37 » #854204

Да уж, жесть такая :%) Я б навернои палатку навиг поджег, и по котлу стучал, что охотники с Петрозаводску прибежали :agree , правда, наверн, зубы сильнее стучали бы :lool
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Иришка-летяжка » 22 июн 2013, 14:17 » #854310

Мишаня(SAVINSK) писал(а):Иришка-летяжка
Ужастик прям, взял на заметку, спасибо за совет


По поводу совета - это да)) Я от многих охотников слышала потом, что медведи не любят звук лязгающего или звенящего железа, так как в лесу этот звук им обычно не встречается и он не природного происхождения. Так же лучше держаться подальше от троп, даже если она человеческая - ночью зверь скорее пойдет по ней, чем на пролом. Поэтому хорошо раскладывать на ней сухие веточки, особенно если через тропу лежит дерево - надо их разложить перед ним и за ним. Если кто пойдет - будет слышно. И конечно нужно следить за пищевыми отходами, лучше все сжигать сразу.. или очень плотно запаковывать.

Иришка-летяжка
 
Зарегистрирован:

Сообщение димас87 » 22 июн 2013, 14:47 » #854316

Vlad29 писал(а):Рассказ очень интересный!!! А вот так ради интереса, медведя можно с травмата завалить или ему ничего не будет?

ему наврятли,а вот стрелку наверное попало бы
димас87
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 356
Стаж: 12 лет 4 месяца 26 дней
Откуда: онега
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

След.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика