И снова в Арктике.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение игорь 1960 » 16 июн 2013, 17:34 » #851066

МИК писал(а):поплатился ожогом лица. Утром было страшно улыбаться, приступать к завтраку и вообще приводить в действие мышцы лица.

так у вас лучшее лекарство от обморожения и ожогов был под рукой -гусиный жир .рана заживает в несколько раз быстрей.
жду продолжения....
http://igor60.gallery.ru/
Тел-911-55З-417З
Аватара пользователя

игорь 1960
Советник

 
Сообщения: 11335
Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 1071 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 17:38 » #851070

На опыте прошлых лет подготовил более подходящие и надежные снасти. Удочку оснастил инерционной спиннинговой катушкой, чтобы можно было в натяг стравливать леску при сильном сопротивлении крупного гольца (а он может достигать более 4 кг). Вместо зимней блесенки с одинарным крючком повесил летнюю колебалку «Куасамо» на 14 гр с тройником. За 2 часа я смог вытащить на лед только 4 гольца, хотя был рад и этому.
Вложения
P5281187.JPG
P5281189.JPG
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 18:19 » #851102

Сергею пора собираться в обратный путь. Да и погода стала портиться. Поднялся сильный ветер, густо понесло снег. В теплом балке разлили остатки огненной воды, запили чаем, и Сергей железном коне, который называет «пипелац», отправился домой. Я сварил супчик и свалился спать. Проснулся в полночь. За бортом пурга. Балок раскачивается от порывов ветра (в прямом смысле слова). Благо, что внутри балка тепло. Утро, 7.00. В окошко светит солнце. Может мне мерещится? Выполз на свежий воздух по известной всем необходимости. Так и есть – солнце светит, метель прекратилась, благодать!!! Быстро грею чайник, пью чай и бегом на лунки. Возле наших вчерашних лунок обнаруживаю следы присутствия посторонних рыбаков. Окурки, пластиковая бутылка с водой, банка с наживкой (скисшее мясо какого-то животного), следы двух снегоходов. Странно! Когда они были на озере? Почему не зашли в балок? Ведь возле балка были расставлены профиля – явный признак присутствия человека.
Приступаю к рыбалке. В промежуток времени с 8.45 до 11.00 вытягиваю девять гольцов. Вот очередная поклевка, мимо. Опускаю блесну, снова рывок и сход. Ого, да этот экземплярчик настроен решительно! Третья попытка. Удар по блесне и на тройнике рвется крупная рыбина. Подвожу ее ко льду, а в лунку завернуть не получается. Вот он рекордный трофей. Лишь бы не сорвался. Наконец тяжесть поддалась и рыбина начала медленно подниматься по лунке. О!!! Красавец! Голец потянул на 1030 гр. На фото он крайний.
Вложения
P5291195.JPG
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение Lubitel » 16 июн 2013, 18:44 » #851138

МИК У вас что , кушать больше нечего ? Ведь вам привезли мяся до конца вашей экспедиции !
Вы просто настоящие убийцы , которые стреляете беззащитных птиц для удовольствия.Птицы летят на
Север , не для того чтобы умереть от рук вандалов . Я сам работаю в Арктике капитаном и увсегда
любуюсь этим краем.Вы с голоду чтоли умираете ? Вы стреляете по птицам от безделья ! Надеюсь,
что Господь , вас поставит на место ! :skayt
рыбалка-это ЖИЗНЬ ! ! !
Аватара пользователя

Lubitel
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 197
Стаж: 15 лет 5 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Сообщение Sergius » 16 июн 2013, 18:48 » #851145

Lubitel
Уважаемый . если вы ничего не смыслите в данной теме. то нечего всякую чушь писать...
Миша, все супер :agree Ждем продолжения Рассказ замечательный
Будь что будет, что было – есть! (с)
Аватара пользователя

Sergius
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2452
Стаж: 15 лет 9 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 3136 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 19:21 » #851171

Клев прекратился. Ветер поменялся. Похолодало. Я решил прогуляться по окрестностям. Забрался на высокий берег. Преодолел россыпи острых камней и забрался на сопку, на которой ранее не бывал. С этой высотки видна долина речки Песчанки. Решил проверить, нет ли здесь мобильной связи. Фантастика! Берет! Позвонил Отцу, порадовал его своими успехами. Набрал номер Сергея – недоступен. Вероятно уже едет в мою сторону. Только я подумал об этом, как вдали какой-то мотор выпустил черное облако дыма. Так и есть, едет.
С Сергеем приехал Федорович (ярославский охотник). Я показал мужикам самые результативные лунки и поделился впечатлениями от рыбалки. Сам сел на лунку в стороне. Удар, подсечка и медленный подъем рыбы ко льду. Похоже что-то крупное. Нервно вслух комментирую свои ощущения. Сергей в своем репертуаре: «Слабину не давай!» Как будто я об этом не знаю. Федорович внимательно наблюдает за мной. Главное, чтобы леску об лед не срезало. Аккуратно-аккуратно, пошло-пошло!!! Только голова рыбы показалась в лунке, я рухнул на лед, вцепился в нее, не снимая перчаток, и помчался подальше от лунки. Отбежав от лунки метра на четыре, я остановился и усмехнулся над собой: «От сюда голец точно не упрыгает обратно в лунку». Показательно для окружающих, однако.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 19:24 » #851173

Вот документальное подтверждение. Голец потянул на 1370 гр.
Вложения
P5291198.JPG
P5291200.JPG
Дорогу осилит идущий

За это сообщение автора МИК поблагодарил:
Ольга Вл. (18 июн 2013, 14:09)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 19:31 » #851180

Sergius

Сережа, не обращай внимания. Это он от незнания. Ты же знаешь, я на такие реплики не реагирую.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 20:38 » #851209

Два товарища с большой земли, узнав, что охота в Амдерме складывается удачно, попросили меня привезти им по гусю. Я, не задумываясь, пообещал выполнить их заказ, но погода внесла свои коррективы в наши планы. Добыть гуся не удавалось даже всей группой охотников. Прогноз погоды сообщал, что ветер сменится на южное направление только в последний день нашего пребывания в Амдерме. Решено было ехать на ближний кордон в полдень. С утра погода действительно начала меняться. Прибыв к балку, мы большого количества пролетающих гусей не обнаружили. Отметили завершение охоты, приняв по «пять капель» под потрошки. Сквозь большое балка увидели, как на профиля заходит пара белолобых. С улицы раздался залп. Гуси утянули метров за триста. Я выскочил из балка и побежал добирать, того, который приземлился рядом с речкой. Нашел! Второго добрал Илья, стрелявший по налетевшим гусям. Я попросил Василия отвезти меня в дальний скрадок. На льду водоема расставил шесть объемников и начал ждать. Гуси активизировались, они шли уже значительными стаями в сторону Ямала, не реагируя на мою дудку и профиля. Вот три гуменника проходят стороной мимо моего скрадка, расстояние приемлемое. Поводка стволом, выстрел. Крупный гуменник рухнул на мох. Вскоре после этого одиночный гумяш завернул на мои профиля, но скрадок, выполненный из бревен и кусков ДСП, видимо, насторожил гуся и он пошел по дуге вокруг меня. Решаю стрелять. Замешкался с предохранителем. Еще миг и будет поздно. Выстрел. Гуменник переворачивается в воздухе и валится на лед к верху лапами. Чисто битый. Ну вот, заказ выполнен. Гуси продолжают тянуть на восток. Замечаю, как над самой землей одиночный белолобик летит прямо на мой скрадок. Жду, манить не стоит (дудка на гуменника), еще жду. Гусь не отворачивает. Пора! Однако когда поднимаюсь для выстрела в полный рост, понимаю что подпустил слишком близко. Гусь оказался от меня в 5-6 метрах . Выстрел. Заряд прошел мимо. Спокойно отпускаю его на удобное расстояние, выцеливаю (100% попадание), жму на спуск. Клин. Смотрю на удаляющегося гуся с открытым ртом. Передернул затвор, решив, что патрон в патроннике. Наверное пора собираться. Вылез из скрадка и уже хотел собирать профиля, как заметил двух гуменников летящих на меня. Пригнулся к бревнам. Жду. 100-процентный налет. Поводка, упреждение, выстрел! А выстрела то и нет. Я в недоумении. Осмотрел содержимое патронника, а там оказывается пустая гильза. Как так получилось, не понимаю. Ну значит не судьба, видать пора домой.
Вложения
P5301201.JPG
P5301202.JPG
P5301203.JPG
P5311204.JPG
Дорогу осилит идущий

За это сообщение автора МИК поблагодарили: 2
mss (11 апр 2014, 14:14), Ольга Вл. (18 июн 2013, 14:09)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение ua1pao » 17 июн 2013, 06:23 » #851460

Намана.... В этом году белолобика так и недождались. Прососался как-то незаметно. Ждали-ждали, а потом мне пишут с острова Белый - уже охоту закончили, а они севернее нас на 600 км.... Во как. Ну вот нигде не обойдется без типа безмозглых )))) Можно подумать, что они фотосинтезом живут )) Это про "жрать нечего"....
Аватара пользователя

ua1pao
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 147
Стаж: 15 лет 2 месяца 25 дней
Откуда: Амдерма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение il461 » 17 июн 2013, 08:55 » #851483

МИК
чудо-отпуск :agree аж завидки берут :thank
Аватара пользователя

il461
Профи

 
Сообщения: 3139
Стаж: 12 лет 3 месяца 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 487 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика