И снова в Арктике.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Sergius » 16 июн 2013, 14:58 » #850971

Последнее фото вообще супер!!!
Ружье, удочка, рядом гусь, рыба.... КАЙФ!!! :agree
Будь что будет, что было – есть! (с)
Аватара пользователя

Sergius
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2452
Стаж: 15 лет 9 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 3136 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 15:00 » #850973

Больше поклевок нет. Юра собирается попробовать пробуриться на Полярской яме. Летим на снегоходе вверх по течению и попадаем каньон. У меня такое впечатление, что я попал в один из сюжетов фильма «Земля Санникова». По сторонам черно-серые скалы, а над головой голубое небо. Окружающая красота глушит страсть рыболова и будит во мне путешественника. Хочется забраться на скалы и насладиться необъятным простором. Юра - местный житель, он не так эмоционально переживает увиденное. Мне же не хочется покидать это чудное место.
Вложения
P5251161.JPG
P5251163.JPG
P5251165.JPG
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 15:58 » #850996

Вернулись к первоначальным лункам. Юра отъезжает в стогну метров на 800-900, чтобы поохотиться. Он всегда возит с собой шесть объемных профилей «Спортпласт». Я просто наслаждаюсь удовольствием от пребывания в этих диких местах. Гуси ко мне на выстрел больше не подлетают. Надеваю белый маскировочный костюм и карабкаюсь по сугробу в высокий и крутой берег. Сидя на краю проталины, радую свой взгляд окружающей панорамой. Баночка пива усиливает ощущение свободы и беспечности. Прошелся по ближайшим проталинам в поисках сбитого Юрой гуся, опустившегося после выстрела вертолетом на сопку, которого мой товарищ не смог найти. Мне найти его тоже не удалось. Видимо убежал, или песец утащил. Бреду по проталине в полный рост, а мне навстречу со скоростью истребителя летит белощекая казарка. Упреждение, выстрел, мимо. Снова упреждение, второй выстрел, гусь валится замертво. Почувствовал, что после второго выстрела ствол моей МЦ 21-12 остался в крайнем заднем положении. Клин, исправить который у меня сразу не получается. Успокаиваю себя мысленно, бреду к обрыву, где у меня оставлено ведро-стульчик (в нем сумка с аптечкой и некоторым инструментом). По пути натыкаюсь на мертвого гуменника, которого сбил Юра. Это радует и слегка отвлекает от возникшей проблемы. Допил пиво и не спеша приступил к разборке ружья. Ствол, в патроннике, которого застряла гильза, удалось отсоединить, а потом перочинным ножом выковырял гильзу, металлическая рубашка, которой заплющилась извлекателем.
Вскоре подъехал Юра. Я порадовал его своей находкой. Время 16.00. « Ну что, поедем на охоту?» - спросил меня он. А я всегда с радостью. У нас в запасе 2 часа. До места охоты, со слов Юры, 15 минут дороги. Пересекаем речку и по кустарнику, где снегоход начинает проваливаться, прорываемся к в пойму другой речки. В пойме поднимаем многочисленные стаи гусей, которые хаотически мечутся по долине. Спрыгиваем со снегохода, очень быстро закапываемся в сугроб по пояс и расставляем профиля. Юра отгоняет снегоход метров на 200 в сторону и возвращается к окопу. Гуси начинают возвращаться на те места, с которых мы их подняли. За полтора часа мы добыли 14 гусей и стали спешно собираться в обратную дорогу. Со стороны моря надвигалась темная полоса облачности, снег от плюсовой температуры уже гораздо хуже держал снегоход, сани теперь превратились в якорь. Однако это путешествие закончилось благополучно.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение Соломбалец » 16 июн 2013, 16:10 » #850999

Миша, очень рад вновь читать твои рассказы! Спасибо.
Аватара пользователя

Соломбалец
Профи

 
Сообщения: 4410
Стаж: 17 лет 1 месяц 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 213 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 16:25 » #851009

Обработка дичи. У меня выходной. Виталий тоже остался в поселке. Накануне не взял с собой в тундру маску и поплатился ожогом лица. Утром было страшно улыбаться, приступать к завтраку и вообще приводить в действие мышцы лица. Лицо покрылось коркой и при изменении мимики на коже появлялись кровавые трещины. Заставил себя побриться и тщательно вымыть лицо с мылом. Сразу после этого обильно намазал лицо гусиным жиром. Полегчало.
После завтрака приготовил на кухне рабочее место для обработки дичи. Я обработанную добычу замораживаю в морозильной камере, которую любезно предоставляет Сергей. Виталий варит тушенку, у него для этого куплен автоклав, который он называет из-за странных звуков при стравливании давления «шайтан-машина».
Вложения
P5271178.JPG
P5271172.JPG
P5271174.JPG
P5271175.JPG
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 16:29 » #851012

Машина заряжена. Через 40 минут продукт готов.
Вложения
P5271181.JPG
P5271182.JPG
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение Sijatnik » 16 июн 2013, 16:42 » #851026

Ох и вкуснятина!
Аватара пользователя

Sijatnik
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3869
Стаж: 12 лет 11 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 1356 раз.
Поблагодарили: 1243 раз.

Сообщение Соломбалец » 16 июн 2013, 17:01 » #851038

Миша, а вот про тушёнку,это ты зряяяя, теперь жди в гости!
Аватара пользователя

Соломбалец
Профи

 
Сообщения: 4410
Стаж: 17 лет 1 месяц 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 213 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 17:17 » #851051

Погода испортилась: похолодало, ветер дул с северных направлений. Гусь не летел. Чтобы использовать это время рационально, я попросил Сергея забросить меня на Гольцовое озеро с ночлегом, чтобы посвятить два дня рыбалке. Еще зимой Сергей поставил на берегу этого озера балок, и он оказался очень даже уютным и комфортным. В озере водится достаточно крупный голец, в чем я убедился в прошлую поездку. В хорошую погоду там можно хорошо пострелять гуся. При этом от поселка озеро находится относительно близко (наверно около 18-22 км). Так как в тот день Сергей, наконец , решился на операцию по удалению больного зуба мудрости, выдвинуться на озеро утром он не смог и пообещал отвезти меня после обеда. В глубине души я очень сомневался, что он после столь мучительной процедуры сможет куда-либо поехать, поэтому с группой охотников из Ярославля отправился на другом вездеходе на ближний кордон. Балок там комфортный и просторный, но гусь активности не проявлял. Я послонялся по окрестностям, вспоминая былые охоты в здешних местах, осмотрел скрадки, приготовленные для туристов, и вернулся к теплому очагу. В 14.00, увидев на горизонте вездеход Сергея, был приятно удивлен. Сергей умеет подтверждать свои обещания реальными делами. Быстро загружаю свой скарб в кунг вездехода и ныряю в кабину. Судя по внешнему виду Сергея, ему очень даже не сладко. Видимо анестезия только что начала заканчивать свое действие. Я молчу, не досаждаю товарища болтовней. Вот и балок. Быстро бегу за водой к озеру, достаю консервы с тресковой печенью, компот из ананасов, открываю бутылку водки. Надо срочно лечить товарища. Буржуйка своим теплом быстро создает уют в балке, чай согрет. После пары рюмок Сергей начинает приходить в себя. Амдерминцы, с которыми мне приходилось выезжать там на охоту – надежные люди, никогда не ноют, не скулят, не жалуются на тяжелую жизнь, хотя могут сказать резкое слово. Эти качества в людях очень ценю.
Ну вот, здоровье поправлено, теперь можно и на рыбалку. Тут Сергей вспоминает, что забыл дома удочку, что неудивительно в таком состоянии. А у меня взята только одна удочка. Это не помеха для рыбалки . От полена откалываем щепину и Сергей выстругивает из нее подобие удилища с мотовильцем. Наматываем на нее леску 0,4 мм, крепим кивок и привязываем блесну. Вездеход выползает на озеро. Лед мне до подбородка (около 150 см). У Сергея первая поклевка. Удилище от нагрузки переламывается, но голец вытащен на лед.
Вложения
P5281183.JPG
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 17:25 » #851058

Я сместился, разыскивая меньшую глубину. В прошлом году где-то здесь мне улыбнулась удача. Хотелось увеличить свой личный рекорд по размеру пойманного гольца. Вот фото с прошлого года.
Вложения
P5290075.JPG
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 17:28 » #851061

Поклевка. Тащу леску. Из лунки поднимается волна. Хорош голец, но до рекорда далеко.
Вложения
P5281184.JPG
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика