Весенняя драка.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение bav29z » 17 май 2013, 16:47 » #835602

Началось всё ещё в марте 2013года когда стал собираться на весеннюю охоту на гуся. Охотиться задумали в Каргопольском районе на разведанном осенью болоте. Осенью там видели много тетеревов, поэтому дополнительной задачей было найти тетеревиный ток. Информации по тетеревиным токам нашёл много, да и баек наслышан, хотелось самому увидеть это таинство природы. Сделал я чучело тетерева с расчетом на осеннюю охоту из валенка по старым чертежам, дай думаю опробую его весной вдруг прилетят. Чучело вышло знатное (были вышиты брови красные и перья хвоста изогнутые приделал), но жена не оценила))) , :lool долго смеялась. Ну вот и 1 мая! Вещи в машину едем! Состав: Я, батя мой, Кирилл и Серёга (друзья). Вечером приехали к дому, затопили печь, начали налаживать погоду))).. 2 мая выдвигаемся на болото. Серёга остался в машине отсыпаться ( уж больно хотел хорошей погоды) для связи оставили ему рацию. Мы втроём, взяв всё что смогли унести, спешим на болото. Сделали засидку, гусик начал лететь, но как-то неохотно. Стая каждый час (хоть часы по ним сверяй). Примерно в 13-00 на профиля зашла стая, но похоже из местных ,уже сидящих на болоте гусей. Залп четырёх выстрелов ( у нас с Кириллом двустволки). Мой гусик падает, у Кирилла немного сбившись с полёта продолжает лететь( проводили его взглядом в надежде что он упадет, но он улетел). УРРРА открыли сезон!!!! Вызвали Серёгу по рации, он от таких новостей сразу выздоровел, взял свои вещи и к нам на болото. К сожалению в тот день больше результатов не было, впрочем как и налётов. ( Это единственный гусь за все 5 дней на болоте. Два дня дул ЮГ, гуси летели высоко на кислороде. 3 дня дул Север, гуся вообще не было)
Вернёмся ко второму дню. Вечером после налаживания погоды я пошёл спать, а Кирилл и Серёга решили сходить на вечёрку за селезнями на канавы. Селезней они не добыли, но зато нашли косачиный ток. Со слов друзей: Ползли к нему по пластунский метров 800, чтоб поближе разглядеть. После того как косачи улетели, нашли разрушенную ветром шалашку из ёлочек. Рядом остатки прошлогоднего шалаша. Всё поле перед шалашом было в перьях. На следующий день принято решение сходить на вечерний ток и опробовать моё самодельноё чучело.
Вечер 19 часов. Выдвигаемся. Косачи в кол-ве 6 шт уже сидят, но не дерутся, пришлось их спугнуть. Пришли на поле подремонтировали шалаш, выставили мой валенок в 20 метрах и залегли втроём в шалаш. Пришлось пролежать 1,5 часа не шелохнувшись и почти без звуков, разговоры только шепотом. И вот чудо! Над шалашом пролетает косач и с ходу к моёму валенку. Сел осмотрелся и как ШШШШШШШШШШ зашипел на валенок, :lool мне смешно еле сдержался. Сразу же прилетело ещё 10 косачей, и как всё загудело. Шипят, чуфыркают, перья распушили (с виду на 10 килограммовую птицу похож) друг к другу как на шарнирах подходят. Через час ток затих, тетёрок не было. Мы пошли домой делиться впечатлениями. Утром конечно тоже хотелось там побывать, но встать в 3 часа утра к сожалению никто не мог.
Серёга 5 мая уехал, ему надо на работу. А мы с Кириллом решили сходить на ток только в последний день, на закрытие охоты, чтоб набраться впечатлений на весь летний не сезон.
Вышли пораньше в 17 часов. Поставили мой профиль, забрались в шалаш ждать. На ухом целый час тренькала какая то маленькая птичка звук чем то похож на сигнализацию автомобиля только в другой тональности, поэтому не раздражал. Она очень быстро меняла темп и звуки и мы даже переживали вдруг она улетела, когда она замолкала. Время 20часов косачей нет, начинаем уже переживать. Вдруг не прилетят, вдруг ток затих (закончили токовать, ведь было уже 7 мая), вдруг чучело моё на них плохо действует. Решаем, ждём до упора, до 21часа. В 20-15 прилетели первый к профилю, осмотрелся и отлетел в сторону на 10 метров. Остальные к нему пошли пешком. За шалашом заквохали куры. И понеслась. Перья летят в разные стороны. Чуфыканье и улюлюканье с шипением со всех сторон. Два старых петуха это видно по размеру (самые крупные) схлестнулись в драке. Прыжки вверх и расходятся по сторонам, снова сходятся и драка. И так примерно около часа, то затихая, то вспыхивая как огонь. Молодые петухи сидели по краям и изредка «надували» перья. Дрались примерно 3 пары. Всего мы насчитали около 20 петухов.
День проведённый на ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ на верху не считается!

За это сообщение автора bav29z поблагодарили: 2
Alexkerry (17 май 2013, 18:12), Sergius (13 авг 2016, 17:18)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

bav29z
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2173
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение Leonidich » 17 май 2013, 17:15 » #835612

:cool Не Толстой конечно, но зачет!
Аватара пользователя

Leonidich
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 293
Стаж: 12 лет 6 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Сообщение Leonidich » 17 май 2013, 17:16 » #835613

Фотографии еще можешь добавить!
Аватара пользователя

Leonidich
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 293
Стаж: 12 лет 6 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Сообщение bav29z » 17 май 2013, 17:19 » #835615

фоток пока нет.Они у Кирилла на фотоаппарате. Как будут закину. Сам жду!
День проведённый на ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ на верху не считается!
Аватара пользователя

bav29z
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2173
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение Rodion » 17 май 2013, 17:27 » #835618

Весенняя драка.
А я бестолковый было подумал, что в теме пойдет разговор о боях охотников за "место под солнцем" на гусиной охоте. Вот несмышленышь! :-D
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 4 месяца 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение bav29z » 17 май 2013, 17:31 » #835621

С охотниками лучше разойтись краями, а то ещё пальнут. Неадеквата всегда хватает.
День проведённый на ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ на верху не считается!
Аватара пользователя

bav29z
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2173
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение Rodion » 17 май 2013, 17:41 » #835625

bav29z писал(а):а то ещё пальнут

Против лома нет приема, окромя другого лома.
bav29z писал(а):С охотниками лучше разойтись краями

И те охотники это тоже понимают. :agree
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 4 месяца 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Leonidich » 17 май 2013, 17:43 » #835627

bav29z Их везде хватает!
Аватара пользователя

Leonidich
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 293
Стаж: 12 лет 6 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Сообщение мелкий » 17 май 2013, 17:45 » #835629

Хорошо придумал!!!!! Будущий писатель-среди нас!!!
Аватара пользователя

мелкий
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 433
Стаж: 10 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Сообщение bav29z » 17 май 2013, 17:48 » #835632

мелкий :thank , ворд рулит, хорошо что ошибки можно править. Писатель из меня никчемный. Просто эмоции много, пока свежо в памяти, решил записать.
День проведённый на ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ на верху не считается!
Аватара пользователя

bav29z
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2173
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение Rodion » 17 май 2013, 17:52 » #835633

bav29z писал(а):пока свежо в памяти, решил записать

Молодец! Так держать! :thank
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 4 месяца 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

След.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика