Медведь и женщина

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение ЛюдушкаОнежска » 17 окт 2012, 20:19 » #669886

...
... Медведь и женщина

Открылась весенняя охота!
Праздник замечательный, удалось вырваться на знакомые и любимые места на побережье Белого моря! Пешком от деревни до места дислокации километров около семнадцати, не торопясь одолели его! Наш путь пролегал по зимнику до устья реки Кянда, далее по заливу на Кяндский мыс и по лесной дороге до урочища Корга. Там старая колхозная изба, где мы и устроились на ночлег. А охотились в Межновке, обширный залив и мыс поросший травой, а далее огромное клюквенное болото. Гуси любят отдыхать на этом открытом пространстве, травку пощипать и на солнце погреется. Посещают они и болото там с осени, оставшаяся клюква вкусная да сладкая.

Сделали скрадки – засидки, попрятались и ждём, когда прилетят гуси! Сидеть без дела надоедает, особенно когда птицы не летают, а потом начинаешь замерзать. Когда я совсем замерзну и терпение мое кончается, встаю и иду вдоль залива, около стены тресты до Межновского ручья, а это три километра по няше и грязюке!

Разминка великолепная согреваешься после второй сотни пройденных метров! В заливе моря еще носило льдины, ветром их нагнало сюда. В отлив они обсыхают, превращаются в глыбы высотой бывает до двух метров, образуя непроходимые причудливые лабиринты. Льдины потихоньку тают на солнце, с шумом рассыпаются. Над заливом стоит марево, преображая скучный грязно-серый пейзаж. Причудливые формы глыб напоминают разных сказочных персонажей. Скрашивает окружающий мир огромное небо, высокое и ослепительно голубое.

Вода в заливе скоро пойдет на прибыль и затопит те места в открытом море, где у Заяцкого камня на отмелях отдыхают многочисленные стаи птиц. Пернатые с приливом летят к берегу. Так я шла до намеченной цели и повернула обратно, чтоб успеть до начала перелёта занять позицию.

Вдруг среди глыб заметила какое-то движение, темное пятно. Иду навстречу и рассматриваю, что это там движется. Из-за глыб мне на встречу вышел медведь. Его невозможно было заметить раньше, марево над заливом и ледяные глыбы скрывали. Мои друзья охотники увидали как я и медведь идем навстречу поздороваться, встревожились. И наблюдали эту картину на расстоянии около полутора километров, готовые в случае необходимости придти на помощь.

Выстрел вверх не напугал медведя, он продолжал идти, я быстро перезарядила ружье и продолжила идти потихоньку на встречу. Пуля была только одна в нижнем стволе и «нулевка» в верхнем. Бежать было не куда справа льды, слева непролазная стена тресты! Да и двигаться быстро, а тем более бежать по грязи невозможно да и опасно показывать спину. И вот когда расстояние было совсем мало, как начала я ругаться отборными и многоэтажными матюгами! И откуда взялись столь обширные знания русского мата, наверно от папы, да вложив в слова все запасённые эмоции! Огромная энергетика скверного слова добралась до мишки, он чуть постоял и ломанул в заросли тресты. Каково это зверю встретить на пути бабу, орущую маты вовсе горло, с горящими глазами и ружьем наперевес. Я бы тоже убралась, куда подальше от несусветного зрелища.

Проводив зверя уже веселым взглядом, потопала к охотникам. Был там Юра Кренев, у которого в тот день был День Рождения - 12 мая!!! И еще один мужик, как его звали, я уже не помню, он запомнился мне тем, что пуховой спальный мешок разрезал снизу и сшил как брюки – получился комбинезон спецназначения для ожидания гусей!

Первое, что я сказала, когда пришла к имениннику, пошли, мол, праздновать День Рождения! Обед давно закончился, а ужин еще не начинался, но мы-то и не завтракали толком. Поздравления были сказаны еще утром! Очень хотелось кушать!

На костре в котелке у избушки томились утки, подстреленные на кануне и поставленные варится поутру!

Все мои рассказы о встречах с медведями бывали один на один, а тут повезло, при свидетелях с хозяином свиделись!
Жизнь — обман с чарующей тоскою, Оттого так и сильна она,
Что своею грубою рукою Роковые пишет письмена.

За это сообщение автора ЛюдушкаОнежска поблагодарили: 4
Alexkerry (18 окт 2012, 02:37), Саша (18 окт 2012, 13:49), san4oz (18 окт 2012, 14:10), Костя (15 окт 2014, 10:58)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

ЛюдушкаОнежска
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1740
Стаж: 14 лет 8 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 652 раз.

Сообщение бениан » 17 окт 2012, 20:27 » #669892

ЛюдушкаОнежска писал(а):Был там Юра Кренев,

А вот у Юриного брата"встреча" с медведем совсем по другому закончилась. :sorry
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 12
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 22367
Стаж: 12 лет 8 месяцев 13 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8642 раз.
Поблагодарили: 23791 раз.

Сообщение lyuk2mas » 17 окт 2012, 20:31 » #669895

Рассказ хороший. Эмоций и адреналина на всю жизнь наверно теперь хватит. Лучше конечно таких встреч не ведать.
Аватара пользователя

lyuk2mas
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 372
Стаж: 13 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Сообщение саша52 » 18 окт 2012, 13:30 » #670160

Расскажу один случай. У моей подруги была южнорусская овчарка. Все её боялись и приходилось её выгуливать строго на поводке. А меня она вообще охраняла очень ревниво, могла даже на хозяина кинутся, если он вдруг ко мне подошёл. Поэтому я пошла гулять с ней в лес. Вышла на лесную дорогу и сняла поводок. Говорю :"Гуляй, Бася, кто не спрятался-сам виноват!" Завернули за поворот, а там мишка! Бася обрадовалась,кинулась к нему. Я всё ,что было в руках,бросила и за ней. Мишка как увидел что к нему две сумасшедшие тётки летят,испугался ,бросился бежать.Так мыметров500 мчались,потом миша от нас оторвался. Бася была счастлива, а я долго искала её поводок,еле нашла

За это сообщение автора саша52 поблагодарил:
Саша (18 окт 2012, 13:34)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

саша52
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3316
Стаж: 12 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Курильск
Благодарил (а): 4343 раз.
Поблагодарили: 4318 раз.

Сообщение Саша » 18 окт 2012, 13:35 » #670163

саша52 писал(а):долго искала её поводок,еле нашла

:lool зимой бы да на лыжах :lool
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97215
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122470 раз.
Поблагодарили: 27911 раз.

Сообщение саша52 » 18 окт 2012, 13:41 » #670166

Медведи зимой спят
Аватара пользователя

саша52
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3316
Стаж: 12 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Курильск
Благодарил (а): 4343 раз.
Поблагодарили: 4318 раз.

Сообщение il461 » 18 окт 2012, 13:42 » #670167

саша52 писал(а):Бася обрадовалась,кинулась к нему.

так? ,)

aggresive-dog-61.jpg
Аватара пользователя

il461
Профи

 
Сообщения: 3139
Стаж: 12 лет 4 месяца
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 487 раз.

Сообщение саша52 » 18 окт 2012, 13:43 » #670168

Ну, похоже
Аватара пользователя

саша52
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3316
Стаж: 12 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Курильск
Благодарил (а): 4343 раз.
Поблагодарили: 4318 раз.

Сообщение Саша » 18 окт 2012, 13:48 » #670171

"Да, ну его, этого Басю" - пропищал медведь голом Ети и побежал в сторону урочища Корги, что на Кяндском берегу. ;)
Там его ждала Людушка ,)

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
саша52 (19 окт 2012, 14:13)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97215
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122470 раз.
Поблагодарили: 27911 раз.

Сообщение ЛюдушкаОнежска » 18 окт 2012, 21:26 » #670476

бениан писал(а):
ЛюдушкаОнежска писал(а):Был там Юра Кренев,

А вот у Юриного брата"встреча" с медведем совсем по другому закончилась. :sorry

Да да помню, не дай бог!
Жизнь — обман с чарующей тоскою, Оттого так и сильна она,
Что своею грубою рукою Роковые пишет письмена.
Аватара пользователя

ЛюдушкаОнежска
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1740
Стаж: 14 лет 8 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 652 раз.

Сообщение бениан » 18 окт 2012, 21:40 » #670490

ЛюдушкаОнежска писал(а):Да да помню, не дай бог

Мой тесть всю жизнь работал штатным охотником в копромхозе,лосей и медведей добыл очень много.В августе 1980-го самолёт на площадке дежурил,ждал,кагда он медведя добудет и привезёт на трелёвочнике для гостей Олимпиады!
Так вот,умер тесть зимой,а летом на кладбище деревенское,на котором сотни могил и сотни деревьев,пришёл медведь и ободрал кору только на одной ёлке у могилы Николаевича! Вот и думай,случайность или....
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 12
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 22367
Стаж: 12 лет 8 месяцев 13 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8642 раз.
Поблагодарили: 23791 раз.

След.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика