Три медведя и Люда

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение ЛюдушкаОнежска » 12 окт 2012, 20:24 » #667078

...
... Три медведя и Люда

Было это около деревни Кянда.

В наших окрестностях лесорубы злые, вырубил все близлежащие леса. Выруба быстро заросли травой и густым кустарником. Местность у нас холмистая и вырубки перемежаются, хотя и не высокими, но крутыми склонами и откосами, овражками и старыми заросшими березами и осинами с ивой пожнями и полями. Море совсем близко, в километре.

Наступила весна, открытие охоты совпадает с майскими праздниками и моим днем рождения! В такой весенний солнечный вечер, когда воздух был наполнен ароматами только что оттаявшей земли и в лесу сплошной гул от щебетания прилетевших птиц и проснувшихся насекомых. Первым оттаял склон холма, что тянется несколько километров вдоль моря, причудливо изгибаясь и именно здесь, пока не распустились листья на деревьях, из-под настила старой листвы пробивается к солнцу первая зеленая трава! Это настоящий праздник жизни сюда стремятся все живые существа полакомиться свежими побегами новой травушки. Именно на этом холме она появляется раньше, чем где-либо!!!

В такой звенящий безветренный вечер, я и отправилась на охоту. Солнце у нас в мае уходит за горизонт на несколько часов, а настоящей ночи совсем нет. Посмотреть праздник жизни на склоне начинающем зеленеть и подстрелить кого-нибудь, я и отправилась. Очень меня интересовали кулики и такая редкая удача посмотреть на зайцев в такое время у них гон. В лесу двигаться лучше бесшумно по тропинкам и ручейкам, обходя не везде растаявший снег и чтоб солнце было у тебя со спины. Так двигаясь осторожно и тихонько, я вышла на небольшое поле на склоне горы, тропинка по диагонали пересекает его. Взглянув на его, увидала небольшую кучу старого сена под ивовым кустом прямо на тропинке посередине поля! Откуда здесь старое сено?! Этот угор не косили уже лет десять, это же – медведь, лежит голова повернута в противоположную от меня сторону!! Выпитое за обедом вино, наполнили отвагой меня.

Осторожно перезарядила ружье пулями - без щелчка получилось! Приготовилась к стрельбе и немного двинулась дальше. Из-за кустов открылась удивительная картина! В дальнем углу поля играли на солнцепеке два не больших медвежонка. Пестун - размером с овчарку и сеголеток - как маленькая собачка, только ноги толстые. Шерсть у медвежат была ровная и гладкая блестела и лоснилась на солнце! Неправду говорят, что выйдя из берлоги медведи облезлые и некрасивые, мои проснулись уже как недели две, а у медведицы шуба была ровная и гладкая, будто только расчесанная гребешком, окрас коричневый. Медвежата в мерах пятидесяти, между мною и отдыхающей медведицей расстояние было около тридцати метров, где-то три прыжка и мы здороваемся.
Оценив ситуацию мне было уже не до созерцания прекрасной и редкой картины. Со всей осторожностью, чтоб не потревожить лежащую посреди поля медведицу, и не привлечь внимание играющих медвежат, я попятилась назад по тропинке дальше от опасного места. Спасало меня то, что я бесшумно удалилась и не потеряла самообладание. И дай бог ноги. Позволила себе выпустить скопившийся страх воплями – Ооох! Кто тут ходит, кто тут бродит!! Отойдя уже на приличное расстояние от этого поля, стало по-настоящему страшно.

Меня уже мало интересовали птицы и другие звери, увиденное отпечаталось в моем мозгу как яркая картина! Очень захотелось покушать и выпить за свое драгоценное здоровье, что я и делала в самое ближайшее время! Вот какой подарок на день рождения послали мне силы небесные. Больше я пока не встречалась с такой компанией!!!

Были другие встречи это не первая и не последняя, только медведицу с медвежатами видела впервые!


иллюстрации12DSC05152.jpg
Так выглядели выруба со стороны моря
иллюстрации12DSC05152.jpg (32.13 КБ) Просмотров: 3272


иллюстрации12DSC01131.jpg
иллюстрации12DSC01131.jpg (62.6 КБ) Просмотров: 3272
Жизнь — обман с чарующей тоскою, Оттого так и сильна она,
Что своею грубою рукою Роковые пишет письмена.

За это сообщение автора ЛюдушкаОнежска поблагодарили: 5
Alexkerry (12 окт 2012, 20:45), Саша (14 окт 2012, 21:07), Sanatatur (14 окт 2012, 21:16), Spilberg (14 окт 2012, 21:22), Кашунин (30 окт 2012, 10:41)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

ЛюдушкаОнежска
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1740
Стаж: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 652 раз.

Сообщение sfn » 12 окт 2012, 21:47 » #667170

Посмотреть праздник жизни на склоне начинающем зеленеть и подстрелить кого-нибудь, Изображение
sfn
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 355
Стаж: 13 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Сообщение ЛюдушкаОнежска » 14 окт 2012, 21:04 » #668238

sfn писал(а): sfn » Пт окт 12, 2012 9:47 pm
Посмотреть праздник жизни на склоне начинающем зеленеть и подстрелить кого-нибудь,http://sanatatur.ru/forum/images/smilies/icon_yes30000.gif

Я не поняла
icon_yes30000.gif
Это ссылка??
Так она не работает=)
Жизнь — обман с чарующей тоскою, Оттого так и сильна она,
Что своею грубою рукою Роковые пишет письмена.
Аватара пользователя

ЛюдушкаОнежска
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1740
Стаж: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 652 раз.

Сообщение Саша » 14 окт 2012, 21:13 » #668251

Да День Рождение можно сказать второй получился :agree
Да и малых медвежат жалко, коли медведицу положила.
Спасибо за рассказ, цепкий получился :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27927 раз.

Сообщение Spilberg » 14 окт 2012, 21:22 » #668263

Да уж, так и поседеть можно. Говоря словами Высоцкого "Страшно аж жуть!"
Зато теперь есть что вспомнить и рассказать.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9943
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2607 раз.

Сообщение Саша » 14 окт 2012, 21:28 » #668270

Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27927 раз.

Сообщение sfn » 14 окт 2012, 21:31 » #668274

ЛюдушкаОнежска писал(а):
sfn писал(а): sfn » Пт окт 12, 2012 9:47 pm

Я не поняла

Да,просто взгляд резануло-получилось,что надо подстрелить кого-нибудь на празднике жизни :agree
sfn
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 355
Стаж: 13 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Сообщение ЛюдушкаОнежска » 14 окт 2012, 21:52 » #668287

sfn писал(а):Да,просто взгляд резануло-получилось,что надо подстрелить кого-нибудь на празднике жизни

А ведь весна всегда праздник ЖИЗНИ!!
А мы охотимся на гусей..уток..вальдшнепов!!!

Саша писал(а):Рассказ размещен в Новостях сайта "На Севере"

Спасибо=))
Жизнь — обман с чарующей тоскою, Оттого так и сильна она,
Что своею грубою рукою Роковые пишет письмена.
Аватара пользователя

ЛюдушкаОнежска
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1740
Стаж: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 652 раз.

Сообщение Саша » 14 окт 2012, 22:02 » #668293

ЛюдушкаОнежска писал(а):Спасибо=))

Пиши, пожалуйста, у тебя получается, рад буду читать :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27927 раз.

Сообщение Andrew » 14 окт 2012, 23:31 » #668348

ЛюдушкаОнежска
случай был у меня с папой один в один, тоже медведица, тоже сеголеток и пестун. Но ружья у нас не было (не охотники). И сидели мы перед этой поляной около 10 минут - отдыхали. Как только встали и прошли немного, увидели их...
Спиной тихо тихо отошли метров 50 и свернули в лес затаив дыхание, и тут на зарычала...
До сих пор этот рык помню...
Ретировались мы быстро, хорошо что ветер был к нам.
Еще помню как шел километра 3 оглядывался.
:agree
-Мы в лес то поедем? -Да.
-А вдруг мы там застрянем? -Как это вдруг?

За это сообщение автора Andrew поблагодарил:
Саша (15 окт 2012, 21:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Andrew
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3068
Стаж: 17 лет 5 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 648 раз.
Поблагодарили: 872 раз.

Сообщение саша52 » 15 окт 2012, 00:17 » #668369

Очень правильно поступила.При встрече всегда надо немного постоять, а потом тихо уйти. А Маша бросается если Вы между медвежатами и ей, в других случаях старается деток увести.Рассказ интересный,и закончен по доброму. Спасибо Но хочу добавить. Медведя стрелять можно только по лицензии и осенью.
Аватара пользователя

саша52
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3316
Стаж: 12 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Курильск
Благодарил (а): 4343 раз.
Поблагодарили: 4318 раз.

След.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика