Станислав Николаевич Селянин

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Катет » 09 апр 2018, 20:45 » #1937778

С.Н. Селянин.jpg
С.Н. Селянин.jpg (31.05 КБ) Просмотров: 1819

Станислав Николаевич Селянин (12.08.1936)
Мастер спорта международного класса (конькобежный спорт).
Жил, учился, тренировался в п. Обозерский Плесецкого района Архангельской области.
Участник Олимпийских игр в Гренобле 1968 г. Рекордсмен.
Выступал за клуб «Буревестник», Иркутск.
И везде в средствах массовой проходит как иркутянин. Но это не так. Он наш архангельский. Его знают и помнят старейшие жители поселка.
Один из них близкий друг молодости Владимир Алексеевич Михайлов рассказал как они зимой тренировались на р.Ваймуге. Уровень воды тогда был выше и был
лед в заберегах.
P1180614.JPG
По накатанной дороге на снегурках до Щукозерья 25км. туда и обратно. Летом на самодельных роликовых по бетонке 7 км. до аэр. "Летнеозерский".
И бетонная ВПП ("такая длинная прямая") наверняка их привлекала.
В подтверждение добавлю из книги
IMG_2495.JPG
Отец С.Н. Селянина Николай Павлович Селянин.
"...Кадры лесхоза. Сын устьянского бедняка. Участник революционных событий в Петрограде в октябре 1917 г. и гражданской войны на Севере. В 1933 г. окончил промакадемию при АЛТИ, работал в лесной промышленности. В 1947-1949 гг. возглавлял отдел кадров в Архангельском управлении лесного хозяйства. В 1949 г. назначен директором Обозерского лесхоза.....Как личность отличался дисциплинированностью, объективностью и доброжелательностью.
Был хорошим примером для молодежи (К сведению, сын Николая Павловича - Станислав, был рекордсменом мира по бегу на коньках на длинные дистанции)... Примечание авторов книги.
Вложения
P1180617.JPG

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
ЛюдушкаОнежска (09 апр 2018, 20:55)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 09 апр 2018, 21:05 » #1937789

postage-stamp-with-skater-winter-olympic-games-in-0018586321-preview.jpg
postage-stamp-with-skater-winter-olympic-games-in-0018586321-preview.jpg (119.48 КБ) Просмотров: 1780


"..Очень напряженным выдался спор­тивный 1967 год для Станислава Селянина. Практически весь сезон он провел под знаменами сборных СССР и РСФСР. В середине января защищал честь страны в матче с командой Норвегии. Был третьим после рекордсмена мира Фреда Антона Майера и москвича Валерия Каплана на 5 000 метров, а в конце ме­сяца выступал на чемпионате Европы в финском городе Лахти. Несмотря на относительно неудачное выступление среди всех членов советской команды (II—IV места заняли наши скороходы по сумме многоборья в следующим по­рядке: Валерий Каплан, Эдуард Матусевич, Антс Антсон), он был заявлен на участие в первенстве мира, которое проходило в Осло. Героем чемпионата стал победитель европейского первен­ства голландский скороход Кеес Феркерк, установивший мировой рекорд в сумме классического многоборья. Луч­ший из советских спортсменов А. Ант­ сон был четвертым, а С. Селянин — че­тырнадцатым. Но на своей коронной дистанции 10 000 метров сибиряк при­шел к финишу шестым, обойдя многих мировых знаменитостей.  Большой урожай медалей собрал он на Всесоюз­ных соревнованиях, отстаивая честь Российской Федерации...


Алексей Ратушный

Господи!
Какими только видами спорта я не занимался!
И бегал!
И прыгал!
И метал!
И ходил!
А еще играли мы в хоккей с мячом и с шайбой и на льду и на проезжей части укатанной городской мостовой.
А футбол!
Более того!
Мне однажды выпала честь стать футбольным судьёй.
Судил районный турнир предприятий Архангельска.
Целое лето!
И зело этим горжусь.
Естественно бегал на коньках.
Особо отмечу: в спорт я пришёл первоначально именно как будущий конькобежец, и первый мой спортивный кумир – Станислав Селянин!...





Наталье Ворониной о Станиславе Селянине
Алексей Ратушный


Третье марта. Значит месяц – третий!
«Тыща девятьсот шейсят восьмой…»
Так мы говорили, и отметим:
Русский был не самый худший мой.

Бабушки лишь осенью не станет…
Стадион «Динамо». Всё в снегу!
На катке стремительный Селянин
Покоряет время! На бегу!

Станислав! Великий конькобежец!
Он в Гренобле был в десятке! Сам!
И ему что немец, что норвежец…
Гений льда! Причастен к чудесам!

Я стоял сироткой у трибуны
Он тогда рекорд побил при мне
Как он шёл! Упругий, жёсткий, юный
Стадион пылал в его огне

Диктор объявил рекорд устало
Дело заурядное! Чего ж…
Зрителям уже казалось: Мало!
Кто-то закричал с трибун: «Даёшь!»

Я тот бег до смерти не забуду!
Оказалось: лучший день! Потом…
Видел я, как сотворяет чудо
Человек, летящий надо льдом.

Вот, на твой забег смотрю часами
Оторваться просто не могу.
Кто как тень летит вверху над вами?
Тот, кого я в сердце берегу.

К стати по Станиславу Селянину, про него, его своеобразную технику бега - говорили, что: он одной ногой пишет, второй зачеркивает.
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 04 ноя 2020, 23:25 » #2298543

Сегодня на прогулке рассказал внуку о Станиславе Николаевиче Селянине.
Запомни: ни большая, ни малая победа на блюдечке не преподносятся /С.Н. Селянин/
Когда он тренировался на снегурках по накатанной лесовозами дороге на "Щукари" в те далёкие годы, многие водители предлагали "подвезти" /по рассказу
старожила посёлка В.И.Бородина/. Разве могли они предположить что это будущий великий спортсмен - легенда конькобежного спорта.
...Иркутская конькобежная школа в советские времена славилась на всю страну. Одним из ярких ее представителей был Станислав Селянин, воспитанник великого энтузиаста скоростного бега на коньках Дасия Дмитриевича Шиповских.
Природа одарила спортсмена талантом и огромным трудолюбием. Начал он, по спортивным меркам, поздновато, в 20 лет, но каким стремительным получился взлет – на одном дыхании за сезон выполнил мастерский норматив, не вошел, а ворвался в сборную СССР. Опытным взглядом Шиповских сразу определил: этот парень рожден для стайерских дистанций: выносливый, как бык. Природные качества, помноженные на целеустремленность, выделяли его.

Один из лучших иркутских тренеров Александр Субботин вспоминает:

– Как-то, будучи молодым конькобежцем, я спросил Селянина, в чем, по его мнению, причина спортивных побед и неудач? Стас хитро улыбнулся и сказал: « Я больше практике доверяюсь. Как раз собрался кросс бежать, составь компанию, а потом обсудим твою тему»…Шла подготовка к новому сезону, Селянин – кандидат в сборную СССР, выбирал для кросса самые сложные участки, бежали на высоченную гору. До середины я за ним держался, как приклеенный, а потом коленки стали подгибаться. Бежал, белого света не видя. Когда на верхушку поднялся, Стас на камне сидит и посмеивается: «Тяжело? Как думаешь, я ответил на твой вопрос?[color=#FF0000] Запомни: ни большая, ни малая победа на блюдечке не преподносятся».

Станислав был фанатом коньков. Тренировочные объемы выполнял заоблачные. Жил он в Мельничной пади в частном доме, где конькобежцы нередко летом собирались. В дождь, когда хороший хозяин собаку на улицу не выгонит, он гостей на кросс приглашал – кто мне компанию составит? Желающих не находилось, а он по лесной тропе убегал. Вернется и с улыбкой говорит: «Чего сидим, чего ждем, дождь до утра будет хлестать… Ну, да – зато чистенькие, сухонькие. Нет, ребята, мне сидеть некогда».

На лето подряжался сплавленные по реке плоты разбивать и вытаскивать бревна на берег. Труд адский, но Селянин так совмещал полезное с приятным – физические нагрузки и заработок.

На старте сезона 1966 года Селянин, которому уже было под 30, установил новый рекорд области на «десятке» – 16 мин. 04,8 сек., оказавшийся лучшим результатом в стране. В финале Спартакиады народов СССР в Свердловске он завоевал золотую медаль, превысив всесоюзное достижение – 15 мин. 51,4 сек...
http://www.ogirk.ru/2011/08/12/16096/
Вложения
Дом на р.Ваймуга.jpg
В этом доме на р. Ваймуга жил С. Н. Селянин.

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Саша (05 ноя 2020, 06:27)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Саша » 05 ноя 2020, 06:28 » #2298570

Катет, открывая новые имена - учимся жить smailikai/tup
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.



Вернуться в Люди Севера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика