Алексеев Сергей Венедиктович

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Катет » 20 окт 2016, 23:07 » #1623749

Из книги Леонарда Федоровича Ипатова ЛЕСНЫЕ ЗНАТЕЛИ.
P1170529.JPG

Ранней весной 1910 года в захолустную деревеньку Малые Озерки, расположенную в двух киллометрах от станции Обозерская , приехал человек, которому суждено прожить здесь долгую и яркую жизнь.Это был Сергей Венедиктович Алексеев, выпускник Санкт-Петербургского Лесного института, высокий, с располагающей внешностью мужчина, немного полный для своих тридцати лет.В те времена на станции было несколько служебных построек. А в Малых Озерках числилось два десятка дворов. И на сотни верст простиралась глухая беломорская тайга.
P1170530.JPG

Многим местным жителям этот приезд показался случайностью. Не будет же барин всю жизнь прозябать в медвежьем краю, который пока еще не оживила железная дорога Вологда - Архангельск ! Член корпуса лесничих, он уж, наверное займет подобающее своему чину место в лесном департаменте и в более оживленных губерниях России !
Прошли годы, и приезжий стал своим среди этих людей, да и сама тайга стала ему родным домом. Впоследствии С.В. Алексеев получал немало заманчивых предложений работать в крупных городах страны, но остался верен северному лесу. Не -задержала его надолго и должность доцента в Архангельском лесотехническом институте.
В течении 45 лет он читал курс лесоводства в бывшем лесном техникуме и лесной школе в Обозерской. Здесь он и похоронен после смерти наступившей 22 декабря 1957 года.
Сергей Венедиктович не стремился к высоким титулам, они сами его нашли. В 1947 году без защиты диссертации ему была присуждена ученая степень доктора сельскохозяйственных наук.
P1170588.JPG
Немало надо потрудиться, чтобы заслужить такое редкое признание. С.В. Алексеев заложил основы лесного опытного дела на Европейском Севере и выполнил ряд солидных исследований, которые до сих пор не утратили своего научного и практического значения. Но, главное, он стоял у истоков нового, в настоящее время самого крупного в российской лесной науке направления - таежного лесоводства...
...Осенью 1909 года в Архангельске на совещании местных лесных чинов при участии корифея лесоустройства проф. М.М. Орлова было решено организовать такое лесничество и в Архангельской губернии. Выбор места был удачен. Район около ст. Обозерской по географическому положению, климатическим условиям, росту и продуктивности древостоев был, по признанию лесоводов, "жемчужиной"северной тайги...
...Для С.В. Алексеева начиналась, по сути дела, новая жизнь. Под руководством молодого лесничего у родникового истока живописной речки Ваймуги в местечке называемом "У полой воды", стали возводиться контора жилые и подсобные постройки. работы выполняли жители местных деревень, аккуратно и с любовью. Дома, не покоробившись, стоят и по сей день. Печи, созданные руками емецких мастеров, уже 90 лет стоят без единого капитального ремонта...
...Впервые в условиях Севера в 1912 году создан лесной питомник, где высевались семена дендрофлоры ряда губерний России...
P1170581.JPG

...В 1927-1930 г.г. под его руководством в столь северных условиях выполнены опытные посевы семян сосны. В те годы на Европейском Севере начали развиваться сплошные рубки, причем довольно стремительно, и С.В. Алексеев предвидел что лесовосстановление станет острой проблемой и без помощи человека естественным силам природы здесь не справиться.
К созданию опытных культур он подошел очень продуманно. На участке гари площадью 32 га с однородными лесорастительными условиями было испытано 13 вариантов, отличные по способу обработки почвы, размеру площадок, их числу на гектаре, количеству высеянных семян. Предстояло выбрать из всех вариантов наиболее рациональный для производства...
...Хорошей работе опытной группы во многом способствовали личные качества Сергея Венедиктовича. Он отличался спокойным, уравновешенным характером. Вежливость, тактичность были привиты ему с детства...
...С.В. Алексеев был исключительно трудолюбив. Каждое лето закладывались какие-либо новые объекты для исследований, в которых он принимал самое активное участие, стремясь завершить работу полностью...
...Деятельность опытной группы не прекращалась и в годы Великой Отечественной войны...
...В военные и послевоенные годы С.В. Алексеев выезжал для чтения лекций в Архангельский лесотехнический институт. На предложение перейти работать в вуз постоянно отказывался, поскольку не мог представить жить без своего детища - опытного лесничества и заложенных в нем объектов. В те же годы он завершил один из своих крупных трудов - книгу "Рубки в лесах Севера", которую опубликовал Гослесбумиздат в 1948 году. И эта работа лесоводами признана классической.
Сергей Венедиктович продолжал трудиться и в возрасте далеко за шестьдесят. Этому способствовало образование в 1947 году Министерства лесного хозяйства РСФСР, когда создавались более благоприятные условия для исследований...
P1170571.JPG

...Создавались постоянные лесосеменные участки и плантации. Из печати выходят ряд научных статей и книг ученого. В целом, по современным меркам, С.В. Алексеев опубликовал не много научных трудов, но они, особенно работы о сплошных и выборочных рубках на Севере, составляют золотой фонд лесоводственной литературы России...
...Опытные культуры 1927-1930 г.г. в Обозерском лесхозе представляют несомненную ценность как самые старые и самые северные в области. Они по праву должны иметь статус памятника природы. Отсутствие хорошей дороги не позволяет пока организовать их показ в качестве эталонов лесоводам, студентам и всем кто любит лес...
Из книги Л.Ф. Ипатова ЛЕСНЫЕ ЗНАТЕЛИ
Вложения
P1170579.JPG
P1170578.JPG

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 2
Саша (21 окт 2016, 09:45), Тихий омут (21 окт 2016, 19:01)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 20 окт 2016, 23:17 » #1623757

Катет писал(а):...Опытные культуры 1927-1930 г.г. в Обозерском лесхозе представляют несомненную ценность как самые старые и самые северные в области. Они по праву должны иметь статус памятника природы.


.
Постановление главы администрации Архангельской области от 12 февраля 2004 г. N 32 "Об объявлении природного объекта "Опытные лесные культуры сосны С.В. Алексеева 1927-1930 гг." памятником природы регионального значения"

Постановление главы администрации Архангельской области
от 12 февраля 2004 г. N 32
"Об объявлении природного объекта
"Опытные лесные культуры сосны С.В. Алексеева 1927-1930 гг."
памятником природы регионального значения"
(с изменениями от 3 ноября 2004 г.)
В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и в целях сохранения природного объекта в естественном состоянии постановляю:
1. Объявить природный объект "Опытные лесные культуры сосны С.В. Алексеева 1927-1930 гг.", находящийся в Плесецком районе в составе Обозерского лесхоза, памятником природы регионального значения, а занимаемую им территорию - особо охраняемой природной территорией регионального значения.
2. Утвердить прилагаемое Положение о памятнике природы регионального значения "Опытные лесные культуры сосны С.В. Алексеева 1927-1930 гг.".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет по экологии администрации Архангельской области.
И.о. главы администрации А.Е. Поликарпов
Положение 
о памятнике природы регионального значения "Опытные лесные 
культуры сосны С.В. Алексеева 1927-1930 гг." 
(утв. постановлением Главы администрации области от 12 февраля 2004 г. N 32)
I.Общие положения
1. Памятник природы регионального значения "Опытные лесные культуры сосны С.В. Алексеева 1927-1930 гг." (далее - памятник природы) - первые опытные лесные культуры сосны в Архангельской области, созданные ученым С.В. Алексеевым методом посева семян.
II. Территория и профиль памятника природы
2. Памятник природы площадью 32 гектара расположен на землях лесных кварталов N 3, 4 Северного лесничества Обозерского лесхоза Плесецкого района Главного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области.
3. Профиль памятника природы - ландшафтный.
4. Объявление территории памятника природы особо охраняемой природной территорией регионального значения производится без изъятия земельного участка, на котором он расположен.
5. Изменение режима охраны, площади и ликвидация памятника природы осуществляется администрацией Архангельской области в том же порядке, что и его образование.
III. Режим охраны территории памятника природы
6. На территории памятника природы запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:
применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;
выделение участков под дачное и индивидуальное строительство;
размещение отходов производства и потребления;
проезд транспорта вне дорог общего пользования;
рубки главного пользования.
7. Памятник природы обозначается на местности предупредительными и информационными знаками (аншлагами) по периметру его границы, содержание которых согласовывается со специально уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды.
8. Памятник природы учитывается при разработке планов и программ экономического и социального развития, территориальных комплексных схем землеустройства и лесоустройства и районной планировки.
9. Обязательства по особой охране памятника природы лежат на владельце земельного участка, на котором расположен памятник природы.
10. Копии паспорта памятника природы хранятся в Обозерском лесхозе, администрации муниципального образования "Плесецкий район", департаменте природных ресурсов администрации Архангельской области, Главном Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области.
11. Охрана территории памятника природы осуществляется государственной охраной Северного лесничества Обозерского лесхоза Главного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области.
IV. Использование территории памятника природы
12. Использование территории памятника природы допускается в следующих целях:
научных (мониторинг состояния культурных лесных насаждений, изучение функционирования и развития их компонентов);
эколого-просветительских (проведение учебно-познавательных экскурсий, организация и обустройство экологических учебных троп, снятие видеофильмов);
природоохранных (сохранение условий произрастания растений);
иных, в том числе производственных, не противоречащих задачам памятника природы и установленному режиму охраны.
13. На территории памятника природы допускается проведение санитарных рубок.
14. Разрешения на использование памятника природы выдаются Обозерским лесхозом.
15. Пользователи земельных и лесных объектов обязаны соблюдать установленный режим охраны территории памятника природы.
V. Ответственность за нарушение режима охраны территории памятника природы

16. Нарушение режима охраны территории памятника природы влечёт за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
17. Вред, причиненный памятнику природы в границах особо охраняемой природной территории, подлежит возмещению в соответствии с действующим законодательством.
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Саша » 21 окт 2016, 09:53 » #1623859

читаешь и мурашке по коже, надо же какие люди жили на Северах; это ж в то время из столицы да в деревню, и чтоб даже станции вначале не было! и какие результаты труда! И право, коли любить свое дело , то всегда и везде будешь первым и лучшим без хлопот и лишней суеты, всего будет в достатке, и семья вокруг в счастье, и ни коснется тебя ни какая хворуха ;)

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Катет (21 окт 2016, 09:55)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Катет » 21 окт 2016, 10:01 » #1623867

Катет писал(а):и всем кто любит лес...
Это слова Профессора Леонарда Федоровича Ипатова.
Поставил цель - посетить кварталы № 3 и 4 Обозерского лесничества. Хочу сам увидеть и сделать снимки. Может быть "улыбнет" ? ;)
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 21 окт 2016, 12:37 » #1623994

Приятно прочесть, что такие люди есть. Самое приятное- заслуги при жизни оценили, не часто такое бывает в России. А где еще почитать поподробнее можно о Сергее Венедиктовиче ? Заранее благодарю за подсказку. :thank
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Катет » 21 окт 2016, 15:31 » #1624085

Архангельский Сад писал(а):Заранее благодарю за подсказку.

Ответил в личку.
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Саша » 21 окт 2016, 15:43 » #1624093

Катет
пожалуйста, рассказывай, коли есть :thank
Катет писал(а):посетить кварталы № 3 и 4 Обозерского лесничества

smailikai/tup
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 21 окт 2016, 16:35 » #1624126

Катет, спасибо. :thank
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Фёдорыч » 21 окт 2016, 16:49 » #1624139

Катет,хочется сказать Вам большое человеческое спасибо,за проделаную работу,узнал еще об одном замечательном человеке,преданому своему делу
У человека нет возраста,есть состояние души.
Аватара пользователя

Фёдорыч
Супер-профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 6342
Стаж: 8 лет 27 дней
Откуда: г Архангельск. Левобережье.
Благодарил (а): 6034 раз.
Поблагодарили: 4573 раз.



Вернуться в Люди Севера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика