Михаило Ломоносов - кто он?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение banderas » 18 авг 2020, 14:32 » #2278386

А где есть, мы же не собаки.. В Африке может в племени каком или островах Полинезии. Говорят в 50-м колене вообще все люди на планете родственники.
В культуре русской, пишешь, говоришь по русски- значит русский.

За это сообщение автора banderas поблагодарил:
Саша (19 авг 2020, 08:07)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

banderas
Старейшина

 
Сообщения: 7849
Стаж: 13 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2020 раз.
Поблагодарили: 1643 раз.

Сообщение Фёдорыч » 18 авг 2020, 14:50 » #2278392

banderas, banderas,
Понятие национальность изжило себя,я думаю правильнее гражданство.Со мной служил бурят,Улукшенов Димка,уж очень он обижался,когда даже в шутку его называли сыном бурятского народа ,а у го самого глаз почти не видно было,до того они были узкие,он тоже всем доказывал что он русский,даже до кулаков дело доходило.Ну а парень он был отличный!
У человека нет возраста,есть состояние души.
Аватара пользователя

Фёдорыч
Супер-профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 6342
Стаж: 8 лет 27 дней
Откуда: г Архангельск. Левобережье.
Благодарил (а): 6034 раз.
Поблагодарили: 4573 раз.

Сообщение Сережка Виталич » 18 авг 2020, 15:26 » #2278400

Михаил Ломоносов, как и значительная часть нашей истории- красивая сказка, написанная кем-то и с какой-то целью. Я не отрицаю, существования данного человека, просто все, что мы о нем знаем , нам рассказали какие-то люди, которые создавали свою картину мира, возможно, отличную от действительности.
Но я предпочитаю жить, по крайней мере пока ,в установившихся координатах. И потому не вижу смысла обсуждать кто он был ... все мы читали в школе и так по интересу существующую версию.

Что касается темы русские, кто они или кто мы.. так я вам скажу, до сих пор нет единого мнения среди компетентного профессионального сообщества, кто такие русские, откуда они взялись. Так что как тут сказали выше, будем считать русскими- всех, кто жил и воспитывался в нашей культуре, кто является носителем культуры, а не генов.
Нескучно о рыбалке: https://диванный-рыболов.рф/

За это сообщение автора Сережка Виталич поблагодарили: 2
Саша (19 авг 2020, 08:07), Фёдорыч (18 авг 2020, 15:33)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Сережка Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1492
Стаж: 6 лет 9 месяцев 24 дня
Откуда: Сия
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.

Сообщение yuran57 » 18 авг 2020, 19:28 » #2278453

Саша писал(а):Никакого иноземного следа в нем не вижу.
Так, если по корням смотреть, то у нас вряд треть чистокровных русских наберется

Иноземный след во всем. Он уничтожал если не русскую, то славянскую историю Руси.
phpBB [video]
Аватара пользователя

yuran57
Профи

 
Сообщения: 3683
Стаж: 13 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1337 раз.

Сообщение Саша » 19 авг 2020, 08:16 » #2278529

yuran57,

Оцениваю правителей по их делам.

И на первом месте для меня критерий - насколько территория России (Руси) приросла землями и морями.

Сказок, и довольно правдивых, с фактами могу сколь угодно написать. Только есть однин критерий прошу на него и обратить Ваше внимание.

Разберем на моем примере:
Есть я , назовем Александр Северный, такой то человек, ну очень плохой с однойстороны и очень хороший с другой. Как говорится две стороны есть у любого и истина где-то посередке.

Как до неё докопаться?

Очень просто - смотрите на Дела человека его наследие.

Видите - перед Вами форум, он живет и существует. Вот и всё.

Если он Вам нравится в целом (не в какой-то части), скажем больше, чем на 50 процентов, то человек не зря живет.
Если форум Вас не устраивает больше, чем на 50 процентов, то его жизнь минусовая.
Так и в любых наших делах :agree

Так и по Петру Первому :
То, что он оставил после себя у меня с огромным перевесом 50 процентного рубежа smailikai/lo

Жизнь проста и гармонична. И мы сами решаем чему посветить наше время (данное нам на небесах) ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Сережка Виталич » 19 авг 2020, 09:40 » #2278560

Позволю себе поспорить с вами, Александр. Все наследие- это кем то написанная история, и тут очень важно кто и что писал, с какой целью, и кто заказчик.

Я в школе и универе изучал 5 различных историй, т е 5 различных точек зрения, и по ходу дела все менялось до наоборот. Это за небольшой период, а что было за 400 лет можно предположить, что до нас докатилось ну совсем не та трактовка, происходящего, что мы сегодня обсуждаем.
Давайте пока оставим все как есть и не будем углубляться вдаль...

Все наши "великие " правители- стали великими, потому что придворный летописец их так за их же денежку и назвал. А все правители с эпитетами "грозный" и прочие- так же названы, за то ,что не очень жаловал придворных..

Потому повторюсь, давайте не будем лезть в глубины, нам не понятные и неведомые.
Нескучно о рыбалке: https://диванный-рыболов.рф/

За это сообщение автора Сережка Виталич поблагодарил:
Саша (20 авг 2020, 21:55)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Сережка Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1492
Стаж: 6 лет 9 месяцев 24 дня
Откуда: Сия
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.

Сообщение banderas » 19 авг 2020, 10:02 » #2278566

Есть факты, подтверждаемые из разных источников, а есть оценки этих событий. Первое объективно, второе субъективно.

За это сообщение автора banderas поблагодарил:
Саша (20 авг 2020, 21:55)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

banderas
Старейшина

 
Сообщения: 7849
Стаж: 13 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2020 раз.
Поблагодарили: 1643 раз.

Сообщение Сережка Виталич » 19 авг 2020, 11:57 » #2278593

banderas » 19.08.2020 10:02 писал(а):Есть факты, подтверждаемые из разных источников, а есть оценки этих событий. Первое объективно, второе субъективно.


касаемо фактов, что по вашему факты?
я вам скажу, нет ни одного оригинала "Повести временных лет", ни одной рукописи того периода, есть переписанные тексты 17-19 веков, которые тоже были переписаны с переписанных. Но мы же верим?
большинство так называемых фактов и артефактов- это всего лишь чья-то интерпретация чего либо. Значительная часть документов времен обсуждаемых нами событий, так же не имеют оригиналов, все строится на догадках и вольной трактовке некоторых лиц прочитанных текстов, которые были переписаны с оригиналов.
Нескучно о рыбалке: https://диванный-рыболов.рф/
Аватара пользователя

Сережка Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1492
Стаж: 6 лет 9 месяцев 24 дня
Откуда: Сия
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.

Сообщение banderas » 19 авг 2020, 12:16 » #2278596

GSVitalich писал(а):что по вашему факты?

banderas писал(а):Есть факты, подтверждаемые из разных источников

По временным летам ситуация одна по другим историческим фактам другая. Не надо обобщать.

За это сообщение автора banderas поблагодарил:
Саша (20 авг 2020, 21:56)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

banderas
Старейшина

 
Сообщения: 7849
Стаж: 13 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2020 раз.
Поблагодарили: 1643 раз.

Сообщение Сережка Виталич » 19 авг 2020, 12:20 » #2278599

banderas » 19.08.2020 12:16 писал(а):
GSVitalich писал(а):что по вашему факты?

banderas писал(а):Есть факты, подтверждаемые из разных источников

По временным летам ситуация одна по другим историческим фактам другая. Не надо обобщать.


ну вот , я как раз любопытства ради, иногда роюсь в истории, и давно понял, что многое у нас основано на как раз интерпретациях , а не на фактах.

Один ссылается на другого, а это другой на третьего, которому одна бабка сказала- так рождается история.

Сегодня целое поколение украинцев думает, что их предки выкопали Черное море, конечно это гипербола, но ведь мы видим , как она, история, рождается на глазах. Потому опять же, давайте оставаться пока в координатах, и не будем категоричными, где факты, а где не факты.
Нескучно о рыбалке: https://диванный-рыболов.рф/
Аватара пользователя

Сережка Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1492
Стаж: 6 лет 9 месяцев 24 дня
Откуда: Сия
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.

Сообщение banderas » 19 авг 2020, 12:29 » #2278600

Если нет вообще никаких других источников, то берутся во внимание и рассказы бабок и дедок.

За это сообщение автора banderas поблагодарил:
Саша (20 авг 2020, 21:56)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

banderas
Старейшина

 
Сообщения: 7849
Стаж: 13 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2020 раз.
Поблагодарили: 1643 раз.

Пред.След.


Вернуться в Люди Севера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика