Печи (консультация специалиста/советы).

предложения от компаний

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Мамон » 27 авг 2008, 19:30 » #71089

Прошу поделиться опытом.

Стоит баня под крышей, внутренние размеры 4,8*2,7. В бане будут парилка, мойка и предбанник. Внутренние перегородки буду делать после печи (пляшут от печки).
Нужен срочно проект кирпичной печи каменки, в смысле порядовка. Буду благодарен за любые предложения.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Юрич » 27 авг 2008, 20:54 » #71098

Мамон
Так там все просто.. если печь обычную делать будешь. Я вот в этом году в Тихманьге (д.Бураново) в баньке печку углядел- очень понравилась, хотя и сложновата- с двумя топками. Основная проблема в бане- протопить ее так, чтоб камни сильно прогрелись и температура под потолком была больше 100 градусов. ( ну люблю я хорошо попариться!) Но при этом топка греет еще и котел с горячей водой , которая как правило закипает когда баня еще толком не протопилась. Получается тепло и сыро... не жарко... А тут 2 топки- одна-сквозная- работает только на нагрев каменки, другая, сбоку пристроенная греет котел с водой и тоже имеет выход на каменку. Хотим помыться просто- топим одну топку- хотим хорошо попариться- топим две! Мне очень понравилась идея. Рекомендую!
Канары,Багамы.... Нас и тут неплохо кормят!
Аватара пользователя

Юрич
Мастер

 
Сообщения: 532
Стаж: 16 лет 1 месяц 21 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Юрич » 27 авг 2008, 21:07 » #71105

max
Пустое... от железной печки дух в бане не тот. Проходили... У меня на даче каменка была железная, из восьмерки сварена... не то... Обложил кипичем, стало получше. От железа жар очень резкий, от кирпича мягче...
Канары,Багамы.... Нас и тут неплохо кормят!
Аватара пользователя

Юрич
Мастер

 
Сообщения: 532
Стаж: 16 лет 1 месяц 21 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Юрич » 27 авг 2008, 22:20 » #71169

max
Не убедил. Я по всякому пробовал. Лучше кирпича ничего нет. Я размеры у него подходящие... посмотри выше. Вполне можно поместить. Уж на что у меня в лесу баня построена- кирпич зимой на буране завозил. В общем не ищите легкого пути, коллега! :thank :thank
Канары,Багамы.... Нас и тут неплохо кормят!
Аватара пользователя

Юрич
Мастер

 
Сообщения: 532
Стаж: 16 лет 1 месяц 21 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Мамон » 28 авг 2008, 08:01 » #71190

max писал(а):забей на кирпичку, могу просто телефон дать, прийди посмотри, баная из железной бочки.... топится до ужасного парива 30-40 минут... печке уже лет 10.... а вот сама баня прохудилась...


Я предже чем сюда обратиться две недели штудировал интернет, на самом деле Юрич прав, от кирпича идет лучистое тепло, которое полезно, равномерно прогревает стены бани. Кроме того, баня должна просохнуть после мойки, железная печка этого не даст, т.к. быстро остывает. Да и пользы от раскаленного метала нет.

Юрич писал(а):А тут 2 топки- одна-сквозная- работает только на нагрев каменки, другая, сбоку пристроенная греет котел с водой и тоже имеет выход на каменку. Хотим помыться просто- топим одну топку- хотим хорошо попариться- топим две! Мне очень понравилась идея. Рекомендую!


Юрич, если интересно, помотри печи Кузнецова для бани БИК 1,2,3 вот ссылка. http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=90
А вот их обсуждение: http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=32 или http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=47
Там смысл печи такой, что в печи находится змеевик, который соединен с баком воды и греет его. Если вода нагрелась змеевик можно отключать заслонкой, тогда нагрев идет исключительно на каменку.
Печи БИК в принципе интересные, даже выложены порядовки БИК 1,2,3, но их (БИКов) всего больше 24 проектов, а автор выложил только три самые "сырые", которые нужно дорабатывать. Мне для этого пока не хватает знаний.

Кстати если интересно, здесь много статей И.В. Кузноцова
по проектированию печей http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=2
Это так для общего развития.

Подытоживая все вышесказанное, я определился, что печь надо строить самому, вот и ищу варианты.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Мамон » 29 авг 2008, 15:41 » #71482

Так что нет на форуме печников?
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Семёнов » 29 авг 2008, 15:48 » #71486

Печников не только на форуме нет, их в деревнях уже почти нет:(
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение БеКас » 29 авг 2008, 16:02 » #71507

Мамон
Други, могу сказать следующее, в своей бане печь ложил своими руками, с помощью мастерка и целой кучи не литературных выражений. Кстати, сруб помогал рубить Юрич. Так вот, для деревни и для здоровья она должна быть обязательно кирпичной, а если просто грязь смыть, то хоть бочку из под саляры поставьте. По поводу конструкции, если интересно, могу написать отдельно..
Делай, что должен и будь, что будет...
Аватара пользователя

БеКас
Мастер

 
Сообщения: 925
Стаж: 16 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.


Вернуться в Позвони на нашу фирму- мы тебе построим дом

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика