Рыбалка в Карелии

Уголки, края, места :)

Модератор: AlexKM

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Alexey1965 » 14 июн 2016, 09:00 » #1566857

smailikai/tup
Jeep Liberty Sport 2.4L, Nissan Qashqai 2.0
Тикси 250L
Аватара пользователя

Alexey1965
Профи

 
Сообщения: 3584
Стаж: 12 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Одесса-Северодвинск
Благодарил (а): 447 раз.
Поблагодарили: 2637 раз.

Сообщение Сахалинский » 17 июн 2016, 19:47 » #1568500

Друзья! Спасибо за поддержку, кто написал здесь, что вам нравится мой фото-рассказ о нашем путешествии в Карелию.
Немного была задержка с написанием очередной части моего рассказа, т.к. на моём Ульяновском сайте любителей рыбалки нашлись люди, которые посчитали рассказ "мыльной оперой". Им нужна была только рыбалка, фото рыбы , а фото природы посоветовали выставлять на других форумах.
Честно, обиделся и бросил писать. Много друзей мне звонили и писали в личку, просили не обращать внимания на тех, кто считает мои отчёты "мыльной оперой".
Приятно и спасибо.

Долго обижаться не могу и ,преодолев небольшое затишье,решил продолжить свой рассказ....
Прошу только не торопите,очень много сделано фото и их нужно редактировать. Не хочется мне выставлять плохие фото.
И ещё... Если вам не нравится смотреть фото о природе Карелии - не заходите в эту тему и вам будет намного спокойнее.

===================================================================================

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть десятая - Выше по течению реки Лужма....
6 июня 2016 г.

После ужина, в начале десятого вечера, мы стартанули выше по течению на реку Лужма. Нам предстояло увидеть абалденную красоту местной, настоящей природы Карелии. На карте река Лужма будет ЗДЕСЬ, маршрут обозначен на карте. Забегая вперёд напишу, проплыли мы по реке Лужма выше по течению примерно 10-11 км.

Изображение

Плывём по устью реки Лужма...Изображение

Алексей (лесник) около 2-3 км рискнул здесь, среди топляка, попробовать рыбалку троллингом с заглублением воблера до 2-2,5 метров.Изображение

Красотища абалденная,грех которую не сфотографировать.Изображение

Влад снимает наше путешествие на камеру....Изображение

Все занимаются своим делом....Изображение

Друзья! Признаюсь честно,увидев природу и красоту Карелии, мне уже в Астрахань на рыбалку не хочется и при возможности, снова поеду в Карелию. Планирую в этом году, в середине августа.
Вот она,природа Карелии !!!ИзображениеИзображение

Зеркальная гладь реки Лужма. Мы плыли, а я глядя на берег, мечтал увидеть там медведя. :)Изображение

Ребята! Это завораживает. Это не передать словами...Красотища !!!Изображение

Цветёт багульник.... Запах...?! Воздух...?! А-а-а-абалдеть !Изображение

Берега преобладают возвышенные, каменистые, почти сплошь покрытые хвойным лесом берега, практически необжитые и труднодоступные.
Но нигде не видно медведей ?! :)ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Кстати,Сегозеро относится к бассейну Белого моря. Здесь когда-то стоял лес, но после сооружения в 1957 году плотины в истоке реки Сегежа,превращено в водохранилище и сейчас имеет название Сегозёрское водохранилище. Уровень воды был поднят на 6,3 м. Площадь до создания водохранилища — 753 км² (с островами). На озере более 70 островов.
Повсюду топляки....Изображение

Мы движемся без остановок выше по течению реки Лужма...ИзображениеИзображение

Здесь раньше когда-то проходила дорога. Остались только сваи из брёвен. Сколько же им лет?Изображение

Мы обратили внимание, что сваи были сделаны из брёвен, а во внутрь вложены камни,гранитовые булыжники.
Когда-то по этой красивой реке Лужма наши предки сплавляли лес...Изображение

Мы почти входим в быстрое течение реки.Изображение

В прозрачной воде Лужмы всё чаще и чаще стали встречаться огромные камни....Изображение

Решили здесь сделать остановку,заякориться и начать первую рыбалку на реке Лужма на хариуса.
Продолжение смотрите ЗДЕСЬ.
Изображение

За это сообщение автора Сахалинский поблагодарил:
Саша (18 июн 2016, 09:03)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Сахалинский
Участник

 
Сообщения: 73
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение Сахалинский » 17 июн 2016, 19:50 » #1568501

Фёдорыч писал(а):Просмотрел и прочитал с удовольствием,жду продолжения.интересный ник Сахалинский,возможно мы земляки?

Жил и служил на Сахалине 14 лет, а всего на ДВ - 19 лет. Служил в Долинске и Южно-Сахалинске. Если что, заходи сюда http://rybalka73.ru/forum/,там и пообщаемся. :friends
Изображение

За это сообщение автора Сахалинский поблагодарил:
Саша (18 июн 2016, 09:06)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Сахалинский
Участник

 
Сообщения: 73
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение Sedov » 18 июн 2016, 02:23 » #1568650

Первый раз попал в Карелию в 1978 году, с тех пор заболел этим прекрасным краем. Удалось побывать практически на всех реках севернее Беломорска, ну и естественно озерах через которые эти реки протекают. А ещё сколько неизведанного. Но здоровье ещё есть, походим. Одно скажу: фото и видео никогда не заменят личного восприятия. Пока есть возможность надо смотреть своими глазами, а не на фото.

За это сообщение автора Sedov поблагодарил:
Саша (18 июн 2016, 09:05)
Рейтинг: 1.3%
 
Sedov
Мастер

 
Сообщения: 981
Стаж: 8 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 546 раз.

Сообщение Сахалинский » 20 июн 2016, 20:31 » #1569533

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть 11-тая - Выше по течению реки Лужма....
6 июня 2016 г.

Мы подплыли к берегу.... Николай с Алексеем остались в лодке. Они планировали заякориться на течении и попытаться поймать первого хариуса с середины реки.

Изображение

Мы с Владом начали рыбачить с берега....Изображение

Я начал рыбачить на небольшую блесну-вращалку "Мепс-2".
Течение реки в этом месте было очень сильное и более тяжёлыми блёснами рыбачить было невозможно, т.к. много подводных камней и много в этом месте было топляка.Изображение

Я стоял на берегу, а за спиной у меня к берегу подходила когда-то дорога, выложенная из огромных брёвен.Изображение

Мне было интересно, куда ведёт эта старая дорога из брёвен?
Попробовал пройти по ней дальше, но брёвна уже были такими рыхлыми и гнилыми, что можно было провалиться и не дай бог, повредить ногу. Дальше идти не решился, а сделал очередное фото с видом в лес.....Изображение

Рыбачили недолго, минут 30-35. Ни одной поклёвки.
Да и рыбачить-то особо не пришлось. Было очень не комфортно забрасывать приманки с берега,мешали кусты, а в воде было много топляка. Я один раз зацепил блесну за камень, кое-как её отцепил. А Влад зацепил блесну за топляк и расстался с ней.
Не получилась рыбалка и у наших товарищей с лодки. Течение очень сильное, лодка не якорилась и её постоянно сносило на камни. В общем было одно мучение.
Не просчитали мы и не думали, что здесь столкнёмся с такими проблемами.
Вы наверное спросите меня:
- А почему не рыбачили с воды, ведь вы были в рыболовных сапогах?
Друзья, отвечу вам так. Рыбачить в сапогах, стоя в ледяной воде было просто не выносимо. Я простоял в такой воде минут 10 и думал, что ноги у меня отвалятся и не отогреются до самого Ульяновска. Ноги не мёрзли, а дико ломило от холода. Руки мёрзли от воды. Напомню, что температура воздуха в этот день была всего лишь +5+6.
Вот такая там в реке ледяная вода !
После часа или полутора такой неудачной рыбалки, мы решили плыть обратно в лагерь.
Я сел в лодку первым и проплыли под мотором за Владом,он стоял выше по течению метров в 50-60.
Проплыв метров 10, винтом цепляем за камень и у винта срывает шпонку.
Алексей впрягается в вёсла...Изображение

Это нужно только видеть. Минут десять Алексей грёб так,что был весь в мыле, а лодка стоит на месте. Лодку начало сносить ниже по течению.
- Влад! Короче, спускайся по берегу к нам, я уже устал грести до тебя.Изображение

На берегу вычерпываем воду из лодки....Изображение

И заменили шпонку на винте лодочного мотора "Вихрь".Изображение

Вот так, измучившись и получив удовольствие от увиденной красоты быстрой реки Лужма, мы выдвинулись ниже по течению, к своему лагерю. Солнце кажется предвещало завтра хороший день.
На часах было всего лишь начало первого ночи.Изображение

Ни одной волны... Словно водяное зеркало. Красотища!ИзображениеИзображение

Любуясь красотой, просмотрели и наскочили на топляк. И снова сорвали шпонку на винте.
Какие же у нас продуманные и лучшие в мире лодочные моторы, особенно лодочный мотор "Вихрь". Несколько минут ремонта, вставили ржавый гвоздь и мы снова в пути. А вы представляете, если бы это случилось с японским двигателем?Изображение

И снова в пути и снова зеркальная гладь устья реки Лужма.Изображение

Продолжение следует....
Изображение

За это сообщение автора Сахалинский поблагодарил:
Виталич (20 июн 2016, 21:27)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Сахалинский
Участник

 
Сообщения: 73
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение Сахалинский » 25 июн 2016, 21:31 » #1571953

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть 12-тая - Копчение язя....
7 июня 2016 г.

Когда мы приплыли в лагерь, на часах было уже два часа ночи. Мы с Владом разожгли костёр.
Приготовили горячий чай...

Изображение

Выпив по кружечке горячего чая, Влад приступил к подготовке процедуры копчения пойманного накануне язя. Ветку ольхи срезали на берегу реки Лужма.
Нарезание щепы для копчения рыбы взял на себя Влад. Кстати, от того, какую древесину вы выбрали, зависит качество копчения, в частности аромат, цвет и вкусовые качества рыбы. Для копчения лучше всего подходит ольха или яблоня. У нас здесь была только ольха и то она была на берегу реки Лужма.Изображение

Нарезав стружку ольхи, заложили язя в коптильню и поставили на огонь костра.
- А сколько времени будем его коптить? - задал вопрос Владу.
- Минут 40-45 думаю будет в самый раз. Ты посмотри, а я прилягу в палатку,что-то немного замёрз.

Николай и Алексей тоже на часок решили прилечь в палатку...
Я прошёлся к берегу Панозера. Посмотрел в сторону устья реки Лужма. Было тихо.
- Наверное завтра должен быть хороший день, - подумал я. Не сглазить бы?! :)Изображение

Вот они - белые ночи Карелии. На часах было около трёх часов ночи.Изображение

Потом я некоторое время сидел у костра..... Не выдержал и заснул на брёвнах, |-) которые здесь же нам служили для сиденья.
Проснулся через полтора часа, когда меня разбудили "лесные братья".
Наш язь немножко перекоптился ;) и превратился в головешку.Изображение

Мы все расселись за столик...
Кое-как употребили язя, оставшиеся и уцепившиеся части мяса рыбы от копчения под вкусную настоечку на клюкве, приготовленную лично Николаем.Изображение

Прелесть вкуса копченого мяса язя мы конечно не почувствовали... :)
- В следующий раз я сам лично буду коптить рыбу и уверяю вас, пальчики оближите, - посмотрев на головешку-язя,сказал Алексей (лесник).
- Не возражаем.
И снова мы улеглись спать......
Проснулся я первым. На часах было начало десятого утра. В заливе штиль, превосходный день.Изображение

Разжёг костёр и начал готовить завтрак. На завтрак решил приготовить макароны с тушёнкой.
Вспомнилось ЭТО.Изображение

Бухнул в макароны две банки тушёнки. Ещё раз несколько минут прокипятил и положив завтрак на стол,накрыл его.Изображение

"Лесные братья" ещё храпели в палатках....Изображение

Погода резко сменилась и выглянуло солнышко. Наконец-то сегодня погода порадует.
мы сегодня с утра решили плыть снова выше по течению реки Лужма и снова попытать своё рыбацкое счастье в поимке хариуса.Изображение

Жду когда проснуться "лесные братья"....
Продолжение будет ЗДЕСЬ.
Изображение
Аватара пользователя

Сахалинский
Участник

 
Сообщения: 73
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение Сахалинский » 15 июл 2016, 07:28 » #1580480

Добрый день, друзья! Вот и закончил свой отчёт о нашем путешествии в Карелию...
Фото-рассказ "Белые ночи Карелии..." можно будет посмотреть ЗДЕСЬ.
А закончу свой отчёт стихом о Карелии, взятым отсюда, больно уж он мне понравился.

Меняют цвет подобно жизни,
Кладя в уста немой букет,
И смотришь вдаль внутри осмыслив,
Что вот оно...красы здесь цвет.
Наполнив сердце жаркой краской,
От бегунов умчавшись вдаль,
Не смеешь боле уж помыслить,
Покинуть сей роскошный край.
Леса стоят за нас стеной,
И охраняя наш покой,
В душе младой уж сединою,
Навеки вырастут за мной.
В минуту повести печальной,
Они поддержат стариной,
И самый дальний путник странный,
Пройдя вдоль них,поймет покой.
И на закате яркой краской,
Переливаясь и искря
Лишь шёпот ветра окаянный,
Люби чудак..., все для тебя !!!

Изображение

До встречи на рыбалке,друзья!
Изображение

За это сообщение автора Сахалинский поблагодарил:
Саша (13 янв 2020, 23:02)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Сахалинский
Участник

 
Сообщения: 73
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение komlevasv » 02 окт 2018, 23:57 » #2010500

пустых водоемов в Карелии не бывает, просто бывают такие рыбаки... А молчат все потому что тут половина людей карелы..
Я бы на твоем месте поехал на Сямозеро, а лучше куда-нибудь дикарем в Муезерский или Кемский район.
komlevasv
Новичок

 
Сообщения: 22
Стаж: 5 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение riba4ok » 13 янв 2020, 22:26 » #2208425

Sedov писал(а):Первый раз попал в Карелию в 1978 году, с тех пор заболел этим прекрасным краем. Удалось побывать практически на всех реках севернее Беломорска, ну и естественно озерах через которые эти реки протекают. А ещё сколько неизведанного. Но здоровье ещё есть, походим. Одно скажу: фото и видео никогда не заменят личного восприятия. Пока есть возможность надо смотреть своими глазами, а не на фото.

В это же время путешествовал по Карелии и шхерам Белого моря В. Марков карбас "Грязнуля" может видали его. Он писал о путешествиях в заводской газете "Трибуна рабочего".
"Ловил я много разных рыбок, я знаю клевые места" (с)
89626609239

За это сообщение автора riba4ok поблагодарил:
Саша (13 янв 2020, 23:02)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

riba4ok
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 288
Стаж: 7 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Северодвинск, квартал Д
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Сообщение Sedov » 14 янв 2020, 06:40 » #2208481

К сожалению не встречал. Наши маршруты в основном озёрно-речные, в море выходим только в тех случаях, когда необходимо дойти до точки выброски с маршрута.

За это сообщение автора Sedov поблагодарил:
Саша (14 янв 2020, 07:49)
Рейтинг: 1.3%
 
Sedov
Мастер

 
Сообщения: 981
Стаж: 8 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 546 раз.

Сообщение Олег555 » 17 авг 2020, 00:40 » #2278008

Добрый день уважаемые коллеги! Сегодня нахожусь в ляскеля, где можно и на что половить
Вездеход Барс , мотобуксировщик друг https://www.youtube.com/channel/UCNzT5t ... p31QmZbEXA
Аватара пользователя

Олег555
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1523
Стаж: 14 лет 21 день
Откуда: г.Архангельск Варавино-Фактория (Место рождения) Пинежский р/н
Благодарил (а): 830 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Пред.След.


Вернуться в Удивительные просторы России

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика