Рыбалка в Карелии

Уголки, края, места :)

Модератор: AlexKM

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Сахалинский » 11 июн 2016, 00:40 » #1565665

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Часть первая - Дорога в Карелию.
3 июля 2016 г.

Начну свой небольшой "мини-фоторассказ" о нашем путешествии на рыбалку в Карелию.
Если кого-то будет смущать обилие фото, прошу немного набраться терпения или просто не открывать эту тему.
Итак, поехали....
Предложение на поездку поступило накануне вечером. Позвонил товарищ по хобби Алексей (Лесник):
- Валентиныч,привет! Что делаешь, никуда в ближайшие дни не уезжаешь? Есть предложение, скататься на рыбалку в Карелию, у меня там знакомый коллега по работе живёт, он пригласил меня на рыбалку. Выезд завтра в обед.
- А-а-балдеть ! Алексей,предложение конечно заманчивое. Я давно хотел там побывать. Дай хоть мне 2-3 часа подумать.
Часов в девять вечера повторный звонок и получив от меня согласие, время выезда от дома было назначено на 3 июля 2016 г. в 15.00.
Загрузив в машину мои необходимые шмотки в поездку + пару спиннингов и пару поплавочных удочек, мы тронулись ещё за одним членом нашей поездки в Карелию,Владиславом.
Машину загружали втроём до полной....

Изображение

Как видите, готовились серьёзно. :)Изображение

Утрамбовали машину как положено, почти под завязку.Изображение

Фото перед оправлением в дальнее путешествие и ровно в 16.00 мы тронулись из Ульяновска.Изображение

Навигатор нам предложил два варианта маршрута движения. Мы выбрали маршрут движения тот, который был покороче: Ульяновск - Чебоксары - Нижний Новгород - Владимир - Иваново - Ярославль - Вологда - Петрозаводск. По расстоянию выходило 1600 км. См. ЗДЕСЬ.Изображение

За рулём своей Нивы Алексей (Лесник).Изображение

Я сидел в роли штурмана справа от водителя и фотографировал красоту местного пейзажа, мимо которой мы проезжали. В Чувашии понравилась эта православная церковь.Изображение

По трассе Ульяновск - Чебоксары, проехав деревню Лесные Хачики, сделали первую остановку для небольшого перекуса.Изображение

Ехали в два водителя... Алексея через каждые 250-300 км менял за рулём Влад.
Нижний Новгород проскочили лихо, почти без пробок. Не доезжая Владимира километров за 20-25 сделали остановку и немного отдохнули.
Проспали в автомобиле почти 2,5 часа, а когда проснулись, увидели,что за нами стояли наши земляки из Татарстана.Изображение

Ровно 4.00 мы продолжаем движение по намеченному маршруту.....
За рулём Владислав. Я по-прежнему в роли штурмана.Изображение

Во Владимирской области почти в каждом посёлке стоят старые православные соборы или церкви.
Это Никольский мужской монастырь.Изображение

Во Владимир въехали в 4.30.Изображение

Владимир проехали по объездной дороге справа от города и вышли на трассу по маршруту в сторону города Суздаль Владимирской области,который входит в Золотое кольцо России.
В старинный город Суздаль нам заехать не удалось, наш маршрут проходил правее по объездной дороге. Церкви пришлось сфотографировать с объездной дороги из окна автомобиля. Впрочем все фото я сделал из окна автомобиля,чтобы не тратить время на остановку.Изображение

В 25 км. от столицы Владимирской области , в сельском поселении Павловское, встретили вот такую необычную красоту.Изображение

Водителя попросил остановиться...
Это настоящий мир сказки. На этом частном участке "Старый двор" находится симпатичный мини-отель и всё, что нужно для короткого отдыха. Охраняемая парковка. Интересные экспонаты под открытым небом - машина "Победа" с хвостом крокодила, Змей-Горыныч, русалка. Здесь можно увидеть бабу ягу, чудовищных сказочных зверушек,волшебную печь из сказки "По щучьему велению"... Уединенные столики во дворе. Неплохой ресторан с готовой и на заказ едой. Собственное разливное пиво, 1 стол русского бильярда.Изображение

Грозный Змей-Горыныч.Изображение

Едем дальше...
С утра было солнечно. День ожидался быть хорошим.Изображение

Вот так, совсем незаметно для нас, мы въехали в город невест - город Иваново.Изображение

Признаюсь вам, сколько я поездил по России, но такого чистого и, кажется,тихого и спокойного города я давно не встречал. В пять утра население города ещё спит, на улицах города почти пусто.Изображение

Нас поразила чистота улиц и тротуаров. Пытались увидеть кучку мусора, но нигде не встретили. Даже брошенной пустой пачки сигарет нигде не увидели. Вот так бы у нас в Ульяновске ?!Изображение

Навигатор продолжал нас вести по улицам столицы Ивановской области, а мы особо этому не сопротивлялись и продолжали любоваться красотой города невест.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Центр города Иваново.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Красивое и огромное здание "РоссельхозБанка".Изображение

Выезжаем из центра города...ИзображениеИзображение

Проехав по улицам города Иваново около 15 минут, мы выехали на трассу в сторону города Ярославль.Изображение

Продолжение следует....
Изображение

За это сообщение автора Сахалинский поблагодарили: 4
Саша (13 июн 2016, 09:33), Eot (14 июн 2016, 11:12), FIREMAN 01 (11 июн 2016, 07:33), Shadrap (11 июн 2016, 15:56)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Сахалинский
Участник

 
Сообщения: 73
Стаж: 11 лет 7 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение bezil » 11 июн 2016, 06:31 » #1565683

Интересно, уже июль , так и лето пройдёт, не заметишь))) Тоже стартую в Карелию, только 9 июля, жду не дождусь!
Аватара пользователя

bezil
Мастер

 
Сообщения: 701
Стаж: 17 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: г.Сыктывкар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

Сообщение Sijatnik » 11 июн 2016, 11:53 » #1565746

Ждём продолжения, очень интересные фото, молодчина! smailikai/tup
Аватара пользователя

Sijatnik
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3869
Стаж: 12 лет 11 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 1356 раз.
Поблагодарили: 1243 раз.

Сообщение Shadrap » 11 июн 2016, 15:57 » #1565810

Таки 3 июНя?.. Или я с работой опять где-то что-то пропустил? new_sm/smile454
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Рыбачок95 » 12 июн 2016, 10:26 » #1566058

парни месяцем вперед живут,что не есть гуд. и не только в этой теме июлем радуют)))))
89062854055
Аватара пользователя

Рыбачок95
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3513
Стаж: 12 лет 2 месяца 19 дней
Откуда: северодвинск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.

Сообщение Сахалинский » 12 июн 2016, 21:55 » #1566333

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть третья - Дорога в Карелию.
4 июня 2016 г.

Проехав Ярославль, движемся в сторону Вологды. Постоянно вспоминается ЭТА песня.

Письма письма лично на почту ношу,
Словно я роман с продолженьем пишу,
Знаю знаю точно где мой адресат,
В доме где резной палисад.

В Ярославской области по-прежнему встречаются множество красивых православных соборов.

ИзображениеИзображение

И снова....
Где же моя темноглазая где,
В Вологде где где где,
В Вологде где,
В доме где резной палисад..........

Въезжаем в Вологодскую область. На часах 9.25 (мск).Изображение

Дорога хорошая, а вот в погоде произошли изменения - пошёл дождь.ИзображениеИзображение

А потом и вовсе пошёл ливень.Изображение

И снова почти в каждом поселении Вологодской области встречаются старинные церкви и соборы.Изображение

Ближе к Вологде всё чаще встречаются участки дорог, на которых идёт ремонт.Изображение

В сам город Вологда мы не попали, навигатор нас провёл по маршруту по объездной дороге слева от города.
Долее путь держали на Петрозаводск....
В километрах 250-300 от Вологды, в сторону столицы республики Карелия, город Петрозаводск, заметно возросли на АЗС цены на бензин.Изображение

Сами АЗС старого образца, которые мы уже давно забыли.
Спросили местного водителя грузового автомобиля:
- А у вас что, везде такие высокие цены на бензин?
- А вы что, где-то дешевле видели? Заправляйтесь здесь, далее может быть ещё дороже.Изображение

Двигаясь далее, всё ближе к Петрозаводску, по сокращённому пути,т.е. не через город Медведьегорк, а по сокращённому маршруту в сторону паромной переправы,очень часто встречаются участки, на которых ведётся ремонт дороги. Дорога почти пустая, встречных машин очень мало.Изображение

На отремонтированных участках дороги ехать одно удовольствие.Изображение

В одной деревушке...Изображение

Решили перекусить.Изображение

Это была наверное одна из лучших столовых на этом участке дороги. Цены на блюда приемлиемые.
Мы заказали солянку,картофель с мясной поджаркой и по паре пирожков с луком и яйцом.
Пирожки вспоминали постоянно, очень были вкусные и много было в них начинки.ИзображениеИзображение

Подкрепившись движемся далее...
Проезжаем населённый пункт Витегра. Это судоходный канал в Вытогорском водохранилище.
На карте см. ЗДЕСЬ.Изображение

Движемся вдоль озеро Онежское. Озеро от нас справа.
Всё чаще встречаются реки, впадающие в это огромное Онежское озеро.Изображение

За населённым пунктом Вытегра, в сторону паромной переправы у с.Вознесенье, пошла грунтовка.
По пути это примерно 30-40 км.ИзображениеИзображение

На этом участке дороги населённых пунктов очень мало, а если встречаются, то они небольшие.
Что характерно, между сёлами идёт грунтовка, а в самих поселениях проложен асфальт.ИзображениеИзображение

Последний рывок по грунтовке....Изображение

И мы ровно в 17.00 (мск), в селе Вознесенье, подъезжаем к переправе.
Машин в очереди было не много....Изображение

Паром "Аркадий Филатов" в ожидании отправки. Мы ждали минут 30.
Паром ходит в сутки 14-15 раз. Время работы с 8.00 до 21.00.Изображение

За 10 минут до отправления автомобили заехали на паром.
Цена вопроса перевозки: легковые автомобили 170 руб, грузовые = 300 руб.
Перевозка людей осуществляется бесплатно.Изображение

На пароме пару фото на память...Изображение

Канал, по которому мы переправляемся, судоходный. Канал соединяет Онежское и Ладожское озёра.Изображение

9-10 минут переправы и мы все готовы сойти на противоположный берег....Изображение

До намеченного пункта нашего прибытия, город Петрозаводск, остаётся примерно 130-140 км.
По карте см. ЗДЕСЬ.

Продолжение смотрите - ЗДЕСЬ.
Изображение

За это сообщение автора Сахалинский поблагодарили: 2
Саша (13 июн 2016, 09:37), Eot (14 июн 2016, 11:15)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Сахалинский
Участник

 
Сообщения: 73
Стаж: 11 лет 7 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение Сахалинский » 12 июн 2016, 21:57 » #1566336

bezil писал(а):Интересно, уже июль , так и лето пройдёт, не заметишь))) Тоже стартую в Карелию, только 9 июля, жду не дождусь!

Напутал я с датой...Прошу понять и простить !!!
Если поедите, черканите у меня на сайте отчёт! Спасибо. :friends
Изображение
Аватара пользователя

Сахалинский
Участник

 
Сообщения: 73
Стаж: 11 лет 7 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение Саша » 13 июн 2016, 09:40 » #1566481

Такие молодцы. 1600 км на Ниве аде рыбалки! Полный зачет! с интересом жду продолжения smailikai/lo

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Сахалинский (14 июн 2016, 08:07)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Сахалинский » 14 июн 2016, 08:07 » #1566833

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть шестая - Испытание на воде непогодой....
5 июня 2016 г.

Ехали до села Паданы (Медвежьегорский район Карелии) чуть более часа.
Село Паданы расположено на берегу залива в восточной части озера Сегозеро, близ устья реки Лужма, примерно в 100 км по автодороге от Медвежьегорска. См. карту ЗДЕСЬ.

Изображение

Село Паданы имеет свою старинную историю. Первые письменные упоминания о Никольском Паданском погосте восходят к XVI веку. С 1775 г. — пригород Паданск. С 1777 г. — уездный город. В виду отдаленности Паданска уездные учреждения в нём не образовывались. С 1782 г. упразднен, переведен в разряд Паданской слободы в составе Повенецкого уезда Олонецкой провинции, позже — Олонецкой губернии. С 1920 года село Паданы включено в состав Богоявленской волости Петрозаводского уезда Карельской Трудовой Коммуны.
В июле 1923 г. Паданы входят в состав Сегозерской волости Карельской АССР.Изображение

Подъехали к частному дому....
Николай нас привёз к своему бывшему товарищу по работе Алексею. Алексей рыболов со стажем, бывший лесничий и оказался очень гостеприимным и прекрасным человеком. В беседе с ним, я узнал, что Алексей коренной житель Карелии, т.е. настоящий карел.
Пообщавшись минут 25-30, время на беседу тратить больше не стали и приступили осуществлять свой план нашего приезда на землю Карелии.
Я остался копать червей, а "лесные братья" с Алексеем уехали за лодкой, которая находилась от дома примерно в 7-ми километрах.
Сначала копал червей на огороде Алексея... Черви были белые, но их было совсем мало. Взял лопату и пошёл по улице посёлка, в надежде найти за каким-нибудь домом навозную кучу. И такую кучу нашёл.
Спросил разрешения у хозяина и начал копать червей.
Когда копал червей,ко мне подошёл хозяин дома и начал беседу:
- Вижу, что приезжий. Не этих червей копаешь... Нужно белых копать, если хочешь ловить рыбу на червей. Эти навозные черви рыба быстро сбивает с крючка. А вообще-то, какую рыбу хочешь ловить?
- А какая будет. Хочу конечно хариуса или сига поймать. Моя мечта поймать хариуса.
- Мечта хорошая. У нас хариуса много и ловят его на мушки. Есть у вас мушки?
- Нет конечно, мы не ловим на мушки.
- А зря. Можно с лодки или с берега ловить хариуса на "катюшу" или "телегу". Слышал о таких снастях ?
- Нет конечно, впервые слышу...
Слушаю деда и продолжаю копать навозных червей.
- Тогда долго рассказывать,всё ровно не поймёшь, - продолжает дед.
- Суть рыбалки в том,что к "телеге" или "катюше" привязываются поводки длиной до 5-7 метров, а на поводках мушка. Течением "телегу" тащит, а мушка на поводке прыгает по воде, вот её хариус и хватает на поверхности. Только так вы поймаете хорошо хариуса. На червя может клюнуть, но редко. Лучше на мушку, - утвердительно мне советует пожилой собеседник, по возрасту лет 70-75.
Пока я копал червей и беседовал с местным жителем о способах ловли хариуса, за мной пришёл Алексей (лесник) и сообщил, что пора ехать, лодка уже стоит на берегу.
Когда мы приехали на берег озера,на часах было 14.00 местного времени.
Хозяин лодки, Алексей,готовит нам лодку в плавание....Изображение

А мы разбираемся со своими шмотками, выгрузив их из прицепа и автомобиля на землю. Представляете, это всё нам предстояло загрузить в две лодки. Одновременно начали накачивать лодку ПВХ "Korsar"Изображение

Через 30 минут всё готово в дорогу, вещи загружены в лодки...Изображение

Последние напутствия местного рыболова-корела Алексея и мы движемся по проливу в сторону Панозера.Изображение

В первой лодке нас было трое, во второй лодке ПВХ больше было вещей, мы её тянули на верёвке.
В лодке сидел Алексей (лесник).Изображение

Скорость была не большая, но шли к намеченной цели уверенно. Погода,судя по небольшим облакам и солнцу, должна быть хорошая.
Мы плыли к месту, где со слов корела-Алексея, на одном полуострове должен находится домик охотников.
- Вы найдёте его легко, главное там вам будет комфортно ночевать и в случае дождя домик послужит хорошим укрытием,- рекомендовал нам на берегу корел.
Маршрут нашего предполагаемого движения с пунктом назначения обозначен на карте.Изображение

По расстоянию,от того места где мы отплыли, было примерно около 10-11 км.
Проплыв минут 20-25, погода резко началась портиться. Солнце скрылось за тучи, поднялся ветер.
Шли почти навстречу ветру и встречной волне.... Признаюсь, было немного жутко.Изображение

Курс держим к берегу, где должен стоять домик охотников. Проплываем множество топляков...
Николай в постоянном внимании.Изображение

Кажется среди нас более комфортно себя чувствует в лодке ПВХ Алексей.Изображение

Я продолжаю фотографировать красоту местной природы...ИзображениеИзображение

Мы идём по Панозеру.... Вокруг нас красотища !ИзображениеИзображение

Не доплыв с метров 300-400 до мыса, где должен находится домик охотников, резко поднялся шквальный ветер и поднялась волна.
Нам пришлось вторую лодку отцепить и идти к берегу в укрытие под вёслами....Изображение

Вот-вот пойдёт сильный дождь, нужно было срочно спешить доплыть к берегу. Хочу отметить и тот факт, что приходилось грести вёслами обоим лодкам среди топляка. В общем нужна особая осторожность и внимание !Изображение

У берега камни, сильная волна. Лодки волной било о камни...
Мы спешили выйти на берег и закрепить лодки.Изображение

Не успели!!! Непогода нас накрыла буквально в 10-15 метрах от берега.Изображение

Влад и Алексей первыми крепят лодку ПВХ к берегу.... Мы с Николаем ещё на воде.
Пошёл сильный дождь с градом. Ветер был очень холодным.Изображение

Мы спешили с Николаем закрепить лодку.... При такой непогоде я отчаялся фотографировать эту "жуть" на фотоаппарат для памяти, вряд ли такое ещё можно где-то увидеть.Изображение

Как только вышли на берег и закрепили лодки, непогода резко куда-то ушла. Стих ветер.ИзображениеИзображение

Ребята попросили меня остаться у лодок, а сами ушли в лес искать домик охотников.Изображение

Лес здесь густой. Повсюду большие глыбы гранита....Изображение

Слева по берегу был небольшой залив, но он весь был завален топляком.Изображение

Почва в лесу мягкая, кругом мох.Изображение

И также повсюду растёт брусника...Изображение

Спустя минут 15-20 пришли "лесные братья", домик охотников не нашли.
- Валентиныч! Кажется здесь был совсем недавно лось? - спросил меня Влад показав на кучку "горошка".
- Действительно лось. :o Наверное есть и медведи? Будем их фотографировать. :)
- Только ради бога давайте без встречи с медведями, - как отрезав сказал Николай. Я ружья с собой не взял.
Посовещавшись, мы решили, что домик искать не будем, а поплывём в другой район Панозера, где Николай знает неплохое место для расположения нашего лагеря.
Мы начали готовить лодки к дальнейшему нашему приключению....Изображение


Продолжение следует ЗДЕСЬ.

P.S. Друзья! Кто смотрит и читает мой фототчёт - спасибо. Пишу подробно, т.к. это будет хорошей подсказкой для других рыболовов, кто захочет когда-нибудь поехать на рыбалку в Карелию. Но хочу задать такой вопрос - не утомил ли я вас своим рассказом или мне в дальнейшем выставить фото без описания нашего пребывания на земле Карелия?
Жду вашего ответа.
Изображение

За это сообщение автора Сахалинский поблагодарили: 6
Саша (18 июн 2016, 09:00), Eot (14 июн 2016, 11:21), sanyo (17 июн 2016, 22:51), Shadrap (18 июн 2016, 13:44), Фёдорыч (14 июн 2016, 08:33), Виталич (20 июн 2016, 21:35)
Рейтинг: 7.79%
 
Аватара пользователя

Сахалинский
Участник

 
Сообщения: 73
Стаж: 11 лет 7 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение FIREMAN 01 » 14 июн 2016, 08:17 » #1566836

Всё отлично, рассказывайте в том же духе, очень увлекательно!!!
"Пить надо в меру". Мера (старорусское) = 26,24 литра.
Аватара пользователя

FIREMAN 01
Мастер

 
Сообщения: 628
Стаж: 11 лет 9 месяцев 23 дня
Откуда: Остров Ягры
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 369 раз.

Сообщение Фёдорыч » 14 июн 2016, 08:38 » #1566846

Просмотрел и прочитал с удовольствием,жду продолжения.интересный ник Сахалинский,возможно мы земляки?
У человека нет возраста,есть состояние души.
Аватара пользователя

Фёдорыч
Супер-профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 6342
Стаж: 8 лет 27 дней
Откуда: г Архангельск. Левобережье.
Благодарил (а): 6034 раз.
Поблагодарили: 4573 раз.

След.


Вернуться в Удивительные просторы России

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика