Рыбалка в Ульяновской области

Уголки, края, места :)

Модератор: AlexKM

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Сахалинский » 17 мар 2017, 16:50 » #1726080

12 сорожек и один язишка.

А теперь несколько фото с небольшими комментариями к отчёту со льда... Отчёт со льда см. чуть выше ЗДЕСЬ.
Был на льду в 7.00.

ИзображениеИзображение

Сражу же, в первой ,поймал две сорожки....Изображение

С утра рыбачил рядом с Александром....Изображение

Поклёвок не было долго. Сменил место рыбалки... Ушёл на своё любимое местечко к купели.Изображение

Тут в 9.40 поймал первую "барыню" .... Затем следом за ней вторую.Изображение

Александр в палатке ловит свои запланированные по весу сорожки... Ровно 3 кг в пакет и уезжает домой !Изображение

Дядя Вова предложил сервис на рыболовном ящике....Изображение

После сала почему-то клевала только "лаврушка"... Пришлось все отпускать подрастать и сменить место.Изображение

Решил по центру котлована половить синтю... У некоторых видел пакеты набитой хорошей синтёй до 2-3 кг.
Синтя разного калибра,но больше сегодня было крупной.Изображение

Не понравилось мне ловить синтю, а "барыня" не клевала.
В 12.30 я решил уходить со льда. Сфотографировал свой улов - 12 сорожек и один язишка.Изображение

Улов потянул на 1,8 кг. Рыбалкой доволен,отдых состоялся! :ok:Изображение

Два брата,Володя и Александр. Один ловит , а правый смотрит. ;)
Завтра с ними здесь будет третий брат - Игорь из Нижнего Новгорода. Уже выехал...
Игорь,привет! :drinks:Изображение

Вот такой мой небольшой отчёт про 12 сорожек и одного язишку.
Было около 10 обидных сходов рыбы, а три из них крупной "барыни" сошли в лунке. :angry:Изображение

До встречи на рыбалке,друзья! :friends
Изображение
Аватара пользователя

Сахалинский
Участник

 
Сообщения: 73
Стаж: 11 лет 7 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение Сахалинский » 30 май 2017, 05:20 » #1771117

Непогода помешала хорошему клёву...
Небольшой фотоотчёт с чемпионата Ульяновской области по ловле рыбы с берега на Волге (Рылейка).
Часть первая.

На соревнование записывалось гораздо больше участников, более 60-ти, а приехало и приняло участие всего лишь 42 человека. Были гости из Самары - 2 человека и из г.Тольятти - 7 человек. В соревновании,принявших участие, было 10 спортсменов-разрядников. Чемпионат проходил в четыре тура по 45 минут, между турами перерыв на 20 минут. Главный судья соревнований КМС по рыболовному спорту Якимов Роман.
Начало первого тура был ровно в 8.00.
А теперь фото с соревнования....

Перед началом соревнования....

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Инструктаж судейской бригады соревнования....ИзображениеИзображениеИзображение

Общее построение....ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Рыболовы-спортсмены согласно жребия входят в зоны.....ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Продолжение будет ЗДЕСЬ.
Изображение
Аватара пользователя

Сахалинский
Участник

 
Сообщения: 73
Стаж: 11 лет 7 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение Сахалинский » 21 июн 2017, 17:15 » #1782351

Мои первые лещи с Рылейки!

После вчерашней фотосессии на Рылейке, отчёт см. ЗДЕСЬ,решил ехать на рыбалку. Спросил жену: тебе поймать леща или берша?
- Конечно леща! - услышал ответ.
Выехал рано... На подъезде к мосту остановила ГИБДД.
- Проверяем документы и на алкоголь...
- Всё имеется... Еду на рыбалку,теперь клёва можно не ждать.- ответил я инспктору.
В половину четвёртого, с рассветом, я был на Рылейке.

ИзображениеИзображение

Народа уже было много... Спиннингисты стояли на своих любимых местах,у лещатников спиннинги ждали первых поклёвок.Изображение

Нашёл себе местечко рядом с Александром Лобовым, чуть дальше увидел дядю Вову.
Как всегда забросил три спиннинга с кормушкой. В кормушке пшённая кашка с добавлением приманки от Дунаева, а наживка - корочка хлеба.
Почему-то поклёвок не было долго....
- Поклёвки начнутся после пяти,- сказал мне завсегдатай здешних мест Александр.
Я достал из автомобиля мешки и решил вокруг от своего места расположения, в радиусе 50 метров по берегу, собрать мусор. Мусора оказалось довольно-таки много.Изображение

Прошёлся в сторону камней по берегу и предложил рыболовам,показав им чёрные мешки под мусор,собрать вокруг себя мусор. Один молодой рыболов,внук Степановича,согласился сразу, а чуть дальше молодой человек сидя на газоне с бутылкой пива ответил:
- Ну вот, с хрена ли я здесь буду собирать мусор? Он мне не мешает.
Ответил ему:
- Ну да,здесь мусорят только посторонние,а не рыбаки.
Ко мне подошёл пожилой рыболов,взял мешок из рук:
- Давай я соберу у своего места.
Я отдал мешки и по пути с внуком Александра Костей собрали ещё кучу мусора и я её поджёг.ИзображениеИзображение

Если бы каждый на Рылейке собрал мусор вокруг себя и выставил этот пакет с мусором на дорогу.то и рыбачить здесь было бы намного приятнее. А сейчас там кругом мусор,бутылки и грязь.
Ну да ладно, продолжу отчёт...
Пока я стоял у костра и смотрел в сторону своих спиннингом, у Александра была первая поклёвка,на которую среагировал его внук Костя и поймал первого леща.Изображение

Лещ оказался трофейным, около 3-х кг будет точно.Изображение

Я посмотрел на часы,действительно было почти пять часов,как и говорил Александр.
Буквально через некоторое время и у меня первая поклёвка...
Тащу.... : Что-то идёт хорошее.
Но метров за десять до парапета лещ рванул вниз и произошёл зацеп.
Минуту я пытался его освободить от зацепа и всё бесполезно. Пришлось оборвать снасть с кормушкой. :-(
Была и ещё одна поклёвка и снова сход за десять метров до берега,ног без зацепа.
- Неужели сбывается примета с остановкой ГИБДД? - подумал я.
- С третьей поклёвки вытащишь,- глядя на меня сказал Саша.
Так и вышло, на третьей поклёвке я уже поймал первого леща на Рылейке.
Я здесь никогда до этого не рыбачил на леща,в основном леща ловлю на Свияге, а на Рылейке рыбачил всегда только на спиннинг.
Саша в 8.30 начал собирать снасти, он всегда в это время уезжает домой. В его улове было 4 леща и все,как всегда крупные.Изображение

Ближе к девяти часам усилился ветер и поменялся на южный.
- Ну всё, теперь рыбалки точно не будет,- сказал мне Степанович. Он рыбачил левее от меня.Изображение

Мне сегодня повезло,т.к. я в общении со Степановичем узнал много интересного о Рылейке.
Степановичу 85 лет, а до сих пор он ездит с сыном и внуком сюда рыбачить. Он мне рассказал, как здесь начинали строить этот парапет, как они ходили рыбачить в сторону нового моста.которого тогда даже в проекте не было.
- Рыбы тогда было много и лещи были крупные. Ловили чехонь до 70 см. размером. Ловили крупных сомов... А что сейчас? Всю рыбу отравили или выловили браконьеры ,- сетовал мой собеседник.
- А вы ловили сома?
- Да, самого большого поймал на 60 кг. Возился с ним минут 40. Ведь тогда удочек не было. были палки, делали петлю на лески и с помощью этих палок бросали приманки в воду. Никаких кормушек тогда не было. Это сейчас напридумывали разных приспособлений.
Рассказал Степанович и такое,что там где сейчас новый мост построили,была деревня. В том месте пасли домашнюю скотину. Были сады от берега метров 40 выше, а за это время они сползли почти до самой дороги.
В общем было очень интересно и познавательно общение,за что ему спасибо.
Между беседой со Степановичем я поймал ещё два леща,но они уже были меньше первых.
Первый лещ весил на 1,320 кг. Всего я поймал сегодня 4-х штук из 7-ми поклёвок.Изображение

Познакомился с Сергеем,он ближе к десяти часам приехал на Рылейку с семьёй и его сын при первом забросе поймал на спиннинг со дна вот такую чехонь.ИзображениеИзображение

Кстати, попалась сегодня и вот такая рыбка... Забыл её название.Изображение

Примерно в 10.30 в районе "Поповского" была с воды зажжена сигнальная ракета...
- Многие высказали мнение,в том числе и я,что может быть кто-то на лодке терпит бедствие? Ведь ветер был приличный, порывы до 12-14 м/сек. Многие лодки снялись в такой ветер с якоря и ушли к берегу.
Я решил позвонить в МЧС на 112 и сказал,что в районе "Поповского" на воде зажгли розовую сигнальную ракету.
На конце трубки дежурный поблагодарил за информацию...
Ракета горела долго,минут 7-10.Изображение

Около 11.00 я уехал домой...
Проезжая мимо кольца у бывшего поста ГИБДД, радует его оформление.ИзображениеИзображение

Вот такая сегодня была у меня первая рыбалка на Рылейке на леща.
А на ужин уже жарится лещ.
До встречи на рыбалке,друзья!
Изображение
Аватара пользователя

Сахалинский
Участник

 
Сообщения: 73
Стаж: 11 лет 7 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение Пурнема » 21 июн 2017, 18:06 » #1782373

А у нас только такие ловятся smailikai/lo
Вложения
DSCN3518.JPG
Толпой на Олимп не ходят!
Аватара пользователя

Пурнема
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1103
Стаж: 7 лет 8 месяцев 29 дней
Откуда: Архара
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение AlexKM » 22 июн 2017, 09:16 » #1782669

Сахалинский

Эта рыбка - скорее всего каспийская пуголовка (мышь). Рыба не редкая, но редко попадающаяся на любительские снасти. Жизненный цикл - до нереста, обычно один-два года. Правда немного похожа и на обыкновенного подкаменщика. Это тоже хорошо - как-никак индикатор чистоты воды.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение Сахалинский » 14 янв 2018, 20:03 » #1887048

Мормышка на Дачном...

Сегодня состоялся Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на мормышку со льда...
В спортивных баталиях на льду реки Свияга у пос.Дачный приняли участие 32 человека,10 команд и два личника.
К нам в гости приехали мастеровитые рыболовы-спортсмены из Казани,Самары,Пензы,Димитровграда и Ульяновска,среди которых были половину спортсменов,имеющих КМС по рыболовному спорту.
А теперь всё подробно,как они прошли...
Я прибыл к месту проведения соревнования к 7.30. Автомобилей на стоянке было уже много.

Изображение

Команды начинают готовиться к соревнованиям....Изображение

Мотыля прикормочного не жалели.... :ok:ИзображениеИзображение

До соревнования остаётся совсем немного времени...
Главный судья Алексей Хоменко (Пенза) инструктирует судей в зонах...Изображение

За 20 минут общее построение....Изображение

Судья всероссийской категории по рыболовному спорту Хоменоко Алексей (Пенза) доводит основные моменты Положения о соревновании по мормышке,а также мерам безопасности,особое внимание обратив на передвижение с буром по льду. :ok:Изображение

У меня команды на соревнование не было,я приехал один и мне добавили двоих новичков-рыболовов из Димитровграда. Команду назвали тоже наспех - "Кивок". :)Изображение

Рыболовы-спортсмены из Ульяновска сегодня настроены по серьёзному и готовы занять первые места. :good:Изображение

За 10 минут выходим на лёд...Изображение

За 5 минут до старта входим в зоны.... Мне досталась на первый и второй тур зона "В".по расположению она находилась самой последней от места стоянки автомобилей. :hot:Изображение

Обозначив флажками,пробурил две лунки ближе к берегу и как оказалось потом,место здесь выбрал не зря. Поклёвки были частыми,можно сказать не прекращались все 2,5 часа отведённые на первый тур соревнования.
Поймал первого окушка на соревновании...Изображение

Время в первом туре состязаний пролетело быстро. Это мой улов в первом туре...
В основном были небольшие ерши и пару сорожек,несколько окушков.Изображение

Судьи собирают наши уловы и мы направляемся на взвешивание...Изображение

Идёт взвешивание уловов в первом туре... Уловы у всех разные как по весу.но и так по разновидности рыбы с этого водоёма.ИзображениеИзображение

У кого-то была в улове почти одна плотва... :oИзображение

Результаты первого тура.... Я в зоне 7-мой. :angry:
Причина - было очень много сходов мелкой рыбы почти у лунки. Жаль,а мог бы выступить в первом туре намного лучше.Изображение

Перерыв и небольшой перекус с горячей кружкой кофе или чая будет в самый раз. :drinks:ИзображениеИзображениеИзображение

Подсмотрел экипировку рыболовного ящика у Кайгородова Андрея (Ульяновск). :good:Изображение

Второй тур начался в 12.45. У меня снова,как я писал ранее,крайняя справа зона "В".
Время пролетело быстро... Пробурил две лунки, в них не увидел всего одну поклёвку. Решил пройти на другое место и нашёл первую попавшуюся свободную лунку.
И тут понеслось... :lasso:
Поклёвки следуют одна за одной почти сразу с опусканием мормышки до дна. В основном клевал мелкий ёршик.
В 15.15 звучит сигнал "Финиш". Жаль,только начались хорошие поклёвки рыбы. Из первой своей лунки поднял сразу 6 сорожек,одна из которых была около 200 гр. :-DИзображение

Судья в зоне Владимир Зарубин собирает уловы участников соревнования...Изображение

А это мой улов во втором туре соревнования. На взвешивании он потянул =905 гр. и был 2-м в зоне. :-DИзображение

Идём на взвешивание уловов...
Вторую часть моего фотоотчёта смотрите ЗДЕСЬ..

Ещё раз мои поздравления всем победителям и призёрам сегодняшнего соревнования. :drinks:
До новых встреч на льду.друзья!
Изображение
Аватара пользователя

Сахалинский
Участник

 
Сообщения: 73
Стаж: 11 лет 7 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение Сахалинский » 03 окт 2018, 08:49 » #2010537

Капризный окунь у Плодового....


30.09.18 г. – В прошедший выходной на пруду у с.Плодовый прошли соревнования на Кубок Ульяновской области по ловле рыбы на спиннинг с берега. Мой фотоотчёт «Капризный окунь» читайте ЗДЕСЬ.
Несколько фото с соревнования.... Остальные фото смотрите по ссылке.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Изображение
Аватара пользователя

Сахалинский
Участник

 
Сообщения: 73
Стаж: 11 лет 7 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Пред.


Вернуться в Удивительные просторы России

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика