Ремонт фундамента загородного дома (советы).

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Семёнов » 15 апр 2011, 19:37 » #380338

Вопрос по фундаменту для рубленного дома
Есть дом рубленный с двором. По дому замечаний нет он стоит на камнях. Двор стоит на "опенках" т.е. чурках большого диаметра под углами.
Чурки подгнили, двор медленно садится. Камни притащить нет физической возможности и техники, поэтому озадачился сделать бетонный фундамент. В этом году хочу под одним углом забетонировать на пробу, опыта нет практически, поэтому буду рад любым советам.
Двор из кругляка диаметр в районе 300мм, размер сруба 10х7 примерно, высота 6 метров, пол из плах 100 мм, крыша двухскатная под шифером. Конструкция тяжелая на сколько я понимаю. Грунт глина.
Поэтому вопросы:
1. Домкрат какой грузоподъёмности нужен чтобы поднять угол?
2. Есть 4 мешка цемента по 40 кг, хватит на один угол или нет? Качество песка имеет значение для раствора, если песок будет чуть с глиной? Есть мелкий камень типа щебня или гальки, добавлять или нет в раствор? Пропорция песка, цемента, щебня? Что-то добавляют в раствор для прочности?
3. Когда лучше заниматься работами, в середине мая не слишком сырая земля для этого?
4. Есть бетонные пасынки от эл. столбов четырехметровые (можно попробовать разрезать пополам), можно ли их применить в фундаменте?
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение silber » 15 апр 2011, 20:40 » #380380

Семёнов[*]
Позапрошлым летом помогал брату делать аналогичную работу с деревенским домом под Емецком. Сужу по собственным впечатлениям.
1. Домкрат не менее 20 тн., лучше 30.
2. Четыре мешка хватит на 4 угла минимум. Самая простая опалубка лист ДВП свернутый в трубку. Глины в песке не должно быть (или самый минимум). Щебень или гравий обязателен, размер для этого случая почти не важен. Пропорция такая - 1ведро цемента, 3 ведра песка, 4 ведра гравия. Воды около 1 ведра, зависит от влажности песка и гравия, лучше брать по минимуму. Бетономешалка почти обязательна, без нее очень трудно сделать качественный бетон. Если на улице плюсовая температура больше ничего добавлять не надо.
3. Можно
4. Лучше использовать их в другом месте, например вместо столбиков для забора.
Самый важный вопрос это определится с глубиной закладки фундамента. На пучинистых грунтах (глинах) теоретически нужно закладывать ниже уровня промерзания. Для Архангельска это 2 метра. На супесях и песке можно значительно мельче. Слышал, что раньше под деревенские дома закапывали толстые чурки , а на них уже ложили камни. Дерево гниет на границе почвы и воздуха, а в глубине нет, поэтому на границе был камень, а чурка полностью под землей.
т. 9115647584 Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.
Аватара пользователя

silber
Мастер

 
Сообщения: 758
Стаж: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение Семёнов » 16 апр 2011, 11:09 » #380519

silber
Спасибо большое.
Вы с братом на какую глубину закладывали и какого диаметра делали опалубку?

Бетономешалки нет и не будет, как лучше замешивать в ручную, в ёмкости или на листе каком-нибудь?
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение egoist007 » 16 апр 2011, 11:31 » #380526

Семёнов
Конструкция подобного фундамента есть тут
viewtopic.php?f=160&t=6344&start=10
раздел "Конструкции фундаментов".
Некоторые считают, что маразм - высшая форма порядка. Вы удивлены? Я тоже......
Аватара пользователя

egoist007
Советник

 
Сообщения: 11469
Стаж: 16 лет 11 месяцев 12 дней
Откуда: Северодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.

Сообщение Семёнов » 16 апр 2011, 11:39 » #380529

egoist007
Спасибо. Мне так же важны практические советы тех, кто этим занимался.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение silber » 17 апр 2011, 19:54 » #381099

Семёнов писал(а):Вы с братом на какую глубину закладывали и какого диаметра делали опалубку?
Бетономешалки нет и не будет, как лучше замешивать в ручную, в ёмкости или на листе каком-нибудь?

Так как у брата в деревне чистый песок под 20-ти см. слоем дерна, то закладывали примерно на 1 метр. Диаметр 70-80 см. Лист ДВП длинной 2,75 свернутый в трубу с небольшим перехлестом. На месте стыка снаружи прибивали обрезок доски. Яму копали впритык, на дно ложили кусок пленки. После заливки двп не убирали, только срубали ту часть что торчала над бетоном.
Если бетономешалки нет, то можно сделать ящик или использовать какое-нибудь корыто (большое). Но это работа тяжелая и, что бы получилось качественно, терпение надо проявить. Особенно трудно мешать крупный гравий при малом количестве воды. Если с водой переборщить, то бетон будет не качественный.
т. 9115647584 Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.
Аватара пользователя

silber
Мастер

 
Сообщения: 758
Стаж: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение Семёнов » 18 апр 2011, 21:46 » #381745

silber
Спасибо. Вы месили бетономешалкой или вручную?
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение silber » 18 апр 2011, 22:13 » #381764

Семёнов
Была бетономешалка. Вручную у себя на даче мешал, когда тротуарную плитку делали, дешевле, кстати, сделать чем покупать, раза в два.
т. 9115647584 Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.
Аватара пользователя

silber
Мастер

 
Сообщения: 758
Стаж: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение Сергей184 » 19 апр 2011, 08:33 » #381886

Серега, так и не пойму в чем суть твоего сложного вопроса, ладно бы ты сам дом поднимал, а то двор.
Почему просто не подсунуть пасынки?
Я года 3 назад поднимал свой дом, стоящий на плоту,вернее не поднимал, а убрал, заменил нижние венцы,
поставил на поребрики, производства СССР, сейчас применяют слабые. Дом стоит и не гуляет, судя по тому, что в углах обои не морщит и стекло пакеты не ломает.Умудохался за то лето, но приятно осознавать, что все в прошлом,наслаждаюсь результатом..
А у тебя на сухом месте, отдых на природе, а не поднятие двора, зачем тебе лишние деньги тратить на бетон и прочее....
пару 20 тонников, да помощь деда с ломом..
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13753
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение Ник летний » 20 апр 2011, 16:01 » #382502

Семёнов писал(а):Вопрос по фундаменту для рубленного дома

Привет! Я прошлым летом один поднимал с заменой нижнего венца. Домкрат брал 20 тоннник. ВАЖНО! Когда будеш поднимать, не забудь подложить металлическую пластину между бревном и опорным пятаком домкрата. В противном случае, домкрат либо вдавливается в бревно, либо вообще колет его. Я брал железнодорожную подкладку, но она со скосом, может уводить сруб, поэтому лучше брать плоскую, b = 5.
По поводу промерзания. Если дом на глине, достаточно заменить грунт под основанием фундамента (выкопать глину,суглинок на гл. 250 мм. и засыпать мелкий щебень , крупный песок.)
В качестве фундамента вместо чурок использовал опорные подушки (в народе называют "сырники") 600 х 400 х 250.
Вес одной штуки в районе 70 кг, т.е я один загружал в тачку, возил, а под дом задвигал по двум ломикам. Потом ломики вынул и она на месте. но времени на все вместе с врубкой новых венцов ушло 2 недели.
Подушки укладывал на замененный грунт, затем рубироид, а выравнивал просмоленными досками 50 х 150 х 600. Доски смолил в жидком растворе битума в бензине.
Можно и в ручную месить, но с качеством угадать сложно, может через пару лет начать крошится.
Дорогу осилит едущий...!
Ник летний
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1323
Стаж: 13 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Сообщение Andrei » 20 апр 2011, 18:47 » #382575

ещё как вариант можно на городки выставить(взять шпалы хорошие) , насчёт битонирования пожалуй самый лучший вариант но более трудоемкий, можно сваи поставить. А так 12лет сваиными основаниями занимаемся.
Аватара пользователя

Andrei
Новичок

 
Сообщения: 29
Стаж: 15 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.


Вернуться в " Мой дом " ( общая )

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика