Пожарная сигнализация

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение REGA » 19 янв 2023, 00:50 » #2469779

Во первых я очень давно знаю про тему сигнализаций. Во вторых ты надеюсь в курсе кто я по профессии? А про датчики всё просто.. Евгений не написал про то какая котельная, газовая, электрическая или на твёрдом топливе. Ну и конечно хозяин барин, деньги он считает. Лично я бы купил простой пульт с оповещением на телефон и светозвуковым сигналом, датчиков можно натыкать хоть сколько за копейки. От ложного срабатывания не застрахован не один. Всё датчики имеют свои глюки, дымовые конечно меньше, но не везде подходят...
Что мыслимо, то осуществимо!!! https://youtube.com/channel/UCVAb-JpigLCuS2_4WOdsh3Q
Аватара пользователя

REGA
Советник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 13272
Стаж: 13 лет 6 месяцев 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 2829 раз.

Сообщение Сергей184 » 19 янв 2023, 08:37 » #2469795

Вообще не понимаю зачем пожарная сигнализация в котельной, чему там гореть кроме как трубе на переходе с крышей,если твёрдотоплевный котёл, и потолком если на шару сделано..
Я себе в котельную камеру видеонаблюдения с выходом в интернет поставил чтоб периодически контролировать температуру котла и всё..а трубу вывел через стену, чтоб всё контролировать..
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13753
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение Baksi1980 » 19 янв 2023, 09:33 » #2469801

smailikai/tup
Сергей184 » 19.01.2023 8:37 писал(а):Вообще не понимаю зачем пожарная сигнализация в котельной, чему там гореть кроме как трубе на переходе с крышей,если твёрдотоплевный котёл, и потолком если на шару сделано..
Я себе в котельную камеру видеонаблюдения с выходом в интернет поставил чтоб периодически контролировать температуру котла и всё..а трубу вывел через стену, чтоб всё контролировать..

Вот именно
Братан 460, ямаха 30
Baksi1980
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1986
Стаж: 13 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Сообщение Емчанин » 19 янв 2023, 09:47 » #2469804

Сергей184 писал(а):Вообще не понимаю зачем пожарная сигнализация в котельной, чему там гореть кроме как трубе на переходе с крышей,если твёрдотоплевный котёл, и потолком если на шару сделано..

Так то кроме котла еще два насоса,бесперебойник с аккумулятором на 190 ампер ,блок управления котлом стоит., Труба выходит через стену ,разделка метр почти через огнеупорный кирпич.А зачем мне видеонаблюдение за температурой котла?У меня полуавтомат стоит,температура + - два градуса от заданной .Котел работает в сутки не более 3-4 часов в сутки,в зависимости от температур на улице. Думаешь не надо?
СФ 625 Х 6,Ямаха Викинг 4,каракат 4VD
Аватара пользователя

Емчанин
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9167
Стаж: 11 лет 2 месяца 28 дней
Откуда: Емецк,Северодвинск
Благодарил (а): 2152 раз.
Поблагодарили: 2216 раз.

Сообщение REGA » 19 янв 2023, 10:06 » #2469809

Значит все-таки твёрдое топливо используется. Ну тогда дымовым датчикам там нечего делать, они и на дым сигареты иной раз срабатывают. Только ИК или УФ.
Что мыслимо, то осуществимо!!! https://youtube.com/channel/UCVAb-JpigLCuS2_4WOdsh3Q
Аватара пользователя

REGA
Советник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 13272
Стаж: 13 лет 6 месяцев 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 2829 раз.

Сообщение Сергей184 » 19 янв 2023, 13:55 » #2469844

Емчанин » 19.01.2023 9:47 писал(а):
Сергей184 писал(а):Вообще не понимаю зачем пожарная сигнализация в котельной, чему там гореть кроме как трубе на переходе с крышей,если твёрдотоплевный котёл, и потолком если на шару сделано..

Так то кроме котла еще два насоса,бесперебойник с аккумулятором на 190 ампер ,блок управления котлом стоит., Труба выходит через стену ,разделка метр почти через огнеупорный кирпич.А зачем мне видеонаблюдение за температурой котла?У меня полуавтомат стоит,температура + - два градуса от заданной .Котел работает в сутки не более 3-4 часов в сутки,в зависимости от температур на улице. Думаешь не надо?

У меня тоже автоматика стоит, включает насос при достижении 45 градусов и выключает при 38, но в последнее время, уже 3 раза глючила автоматика и выключается насос,температура котла повыповышалась напряжение не пропадало, вот и вывел камеру для спокойствия когда не дома..просто выключалась автоматика когда я был дома и включал её, не представляю пока что будет если не включить, был случай забился фильтр, прозевал почистить, котёл на перегреве, давление поднялось, вода попёрла из расширительного бачка наружу.. ужастик был..
Так что каждому своё, тем более что был свободный вход на видеорегистраторе, у меня вся территория под контролем у дома..
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13753
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение Емчанин » 19 янв 2023, 14:42 » #2469850

Сергей184 писал(а): но в последнее время, уже 3 раза глючила автоматика и выключается насос,температура котла повышалась напряжение не пропадало, вот и вывел камеру для спокойствия когда не дома..просто выключалась автоматика когда я был дома и включал её, не представляю пока что будет если не включить, был случай забился фильтр, прозевал почистить, котёл на перегреве, давление поднялось, вода попёрла из расширительного бачка наружу.. ужастик был..

Сам котел то монтировал?У меня два вопроса к твоей системе.Почему при отключении насоса у тебя кипит котел ?А де обратный клапан стоит?И почему интересно у тебя из расширительного бака вода поперла?Ведь ставят группу безопасности ,от куда и сбрасывается давление при его превышении.И я не задействовал от автоматики вкл насосов от температуры.Работают на постоянку.Хотя хотел настроить второй насос от температуры в помещении.Да,у меня еще трехходовой вентиль стоит в системе.
СФ 625 Х 6,Ямаха Викинг 4,каракат 4VD
Аватара пользователя

Емчанин
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9167
Стаж: 11 лет 2 месяца 28 дней
Откуда: Емецк,Северодвинск
Благодарил (а): 2152 раз.
Поблагодарили: 2216 раз.

Сообщение Сергей184 » 19 янв 2023, 14:59 » #2469852

Емчанин » 19.01.2023 14:42 писал(а):
Сергей184 писал(а): но в последнее время, уже 3 раза глючила автоматика и выключается насос,температура котла повышалась напряжение не пропадало, вот и вывел камеру для спокойствия когда не дома..просто выключалась автоматика когда я был дома и включал её, не представляю пока что будет если не включить, был случай забился фильтр, прозевал почистить, котёл на перегреве, давление поднялось, вода попёрла из расширительного бачка наружу.. ужастик был..

Сам котел то монтировал?У меня два вопроса к твоей системе.Почему при отключении насоса у тебя кипит котел ?А де обратный клапан стоит?И почему интересно у тебя из расширительного бака вода поперла?Ведь ставят группу безопасности ,от куда и сбрасывается давление при его превышении.И я не задействовал от автоматики вкл насосов от температуры.Работают на постоянку.Хотя хотел настроить второй насос от температуры в помещении.

У меня однотрубка,давления в ней нет, лет 10 назад специалисты монтировали только электрокотёл и радиаторы по дому, а я уже позже ,сам сделав пристройку, т.к нужна была комната отдыха от внуков, и котельную под ТТ котёл, сперва он был без своего насоса, напрямую постоянно работал от насоса электрокола, но в целях мало ли чего, поставил запасной насос при ТТкотле, увеличивая ресурс обеих насосов, а устанавливать радиаторы, котлы всё это очень просто, главное паяльник ..) Через расширительный попёрло по физике, т.к он как в машине при нагреве дется воде некуда, а эту группу безопасности зря поставил, бесполезна она на однотрубка без давления..
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13753
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение маймаксанец-2 » 19 янв 2023, 15:20 » #2469857

Есть открытая и закрытая система теплоснабжения,а так же смешанная.При закрытой системе группа безопасности обязательна,при двух других нет.При отключении электричества циркуляция происходит естественным путём,выброса теплоносителя через расширительный бак не бывает,при однотрубной системе,циркуляция прекращается,выброс теплоносителя естественный.
маймаксанец-2
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 4929
Стаж: 10 лет 2 месяца 21 день
Откуда: маймакса
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1443 раз.

Сообщение mixail » 19 янв 2023, 15:37 » #2469860

REGA писал(а): они и на дым сигареты иной раз срабатывают

был случай-тётенька в раздевалке освежителем воздуха из баллончика пшикнула-сработка.
Аватара пользователя

mixail
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2109
Стаж: 12 лет 10 месяцев 28 дней
Откуда: Афанасьевск-Архангельк
Благодарил (а): 920 раз.
Поблагодарили: 232 раз.

Сообщение Sergey Novodvinskiy » 19 янв 2023, 16:06 » #2469868

mixail » 19.01.2023 15:37 писал(а):
REGA писал(а): они и на дым сигареты иной раз срабатывают

был случай-тётенька в раздевалке освежителем воздуха из баллончика пшикнула-сработка.

И на облачко пыли и на облачко пара. :skayt
С уважением,
Аватара пользователя

Sergey Novodvinskiy
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 2658
Стаж: 16 лет 3 месяца 5 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 1340 раз.
Поблагодарили: 1861 раз.

Пред.След.


Вернуться в " Мой дом " ( общая )

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика