Лес от государства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение s1iv_a » 04 мар 2022, 12:49 » #2417558

Многие знают, что каждому человеку положено определенное количество леса от государства на разные нужды.

Меня интересует лес, положенный на строительство дома. Если я не ошибаюсь это около 150 кубометров. Вопрос не в том как получить, а в том как его вывезти из леса. Ведь каждый понимает, что обычному человеку своими силами это не реально сделать. Срубить, вывезти, обработать и доставить на место.

Если кто то знает способы как это сделать самому или есть другие варианты расскажите
s1iv_a
Новичок

 
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение маймаксанец-2 » 04 мар 2022, 13:39 » #2417568

s1iv_a, Как говорится ПОЛОЖЕНО на то и заложено,а проще НИКАК.Да,раньше было 200 кубов в сельских лесах и 150 кубов в государственных и справку выдавала администрация.Сейчас проще,выдаёт лесничество.Но вот вопрос,а где эти 150-200 кубов взять в лесу поблизости и в одной куче?,кто его заготовит,если и найдёт,а о вывозке вообще мрак.Поблизости к населённым пунктам давно уже всё вырублено.Выход один,договариваться с частниками,причём чтоб были знакомые(на одной ноге с Вами:))) ) и отдать частнику справку.А так шансов мизер.можно сказать НЕТ.Никто Вам заготавливать не будет,им не интересно,даже за 50% от общего объёма.Причём Вам лес нужен длиной минимум 9м(если о доме разговор),шестёру рубить,-много перерубов,но с вывозкой полегче.Государство издало закон или распоряжение,но как реализовать-НЕ подумало.Одним из самых важных факторов,что лучше?-сосна или ель.Такие будут у Вас трудности.Справка у меня ещё где то валяется не использованная на 200 куб.,лес деловой на сруб покупал у частника,(свезло)он и организовывал погрузку на площадку,моё дело было только найти фишку разгрузить и стрелевать на площадку.Но я первый этаж рубил с круглого,второй и третий с бруса,полностью на сруб леса не нашёл и было это в 2004 году.

За это сообщение автора маймаксанец-2 поблагодарил:
Саша (04 мар 2022, 15:55)
Рейтинг: 1.3%
 
маймаксанец-2
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 4921
Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Откуда: маймакса
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1441 раз.

Сообщение Рыбак Иван » 04 мар 2022, 13:50 » #2417569

s1iv_a писал(а):Многие знают, что каждому человеку положено определенное количество леса от государства на разные нужды.

Меня интересует лес, положенный на строительство дома. Если я не ошибаюсь это около 150 кубометров. Вопрос не в том как получить, а в том как его вывезти из леса. Ведь каждый понимает, что обычному человеку своими силами это не реально сделать. Срубить, вывезти, обработать и доставить на место.

Если кто то знает способы как это сделать самому или есть другие варианты расскажите


Подал в том году заявление на получение участка леса (225 кубов) в Каргопольском районе, ближе не нашёл, выделить обещали в этом месяце)))
Вопрос по разработке или продаже его остаётся открытым:) Дом то по факту уже стоит, но была идея хоть что-то от государства поиметь!
Буду признателен если подпишитесь на мой канал: https://www.youtube.com/c/РыбакИван
Аватара пользователя

Рыбак Иван
Мастер

 
Сообщения: 700
Стаж: 6 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: г. Новодвинск
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение маймаксанец-2 » 04 мар 2022, 13:54 » #2417571

Рыбак Иван, Интересно,как бы наоборот не поимело:))),за все кубы придётся отчитаться,привести и показать,что построил,там не дураки,считать кубатуру умеют.(Участок леса)-понятие расплывчатое,нужно найти,затычковать поштучно,сосчитать кубатуру.участком леса не отводят.К примеру выделяется делянка,к примеру 10 га,в ней всё,и деловая и дрова,весь Каргополь там будет рубить,в том числе и ВЫ,кончится делянка -выделят другую.

За это сообщение автора маймаксанец-2 поблагодарил:
Саша (04 мар 2022, 15:55)
Рейтинг: 1.3%
 
маймаксанец-2
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 4921
Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Откуда: маймакса
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1441 раз.

Сообщение Рыбак Иван » 04 мар 2022, 13:55 » #2417572

маймаксанец-2 писал(а):Рыбак Иван, Интересно,как бы наоборот не поимело:))),за все кубы придётся отчитаться,привести и показать,что построил,там не дураки,считать кубатуру умеют.


лес выделяют по договору купли-продажи, распорядится им можно по своему усмотрению! Единственное замечание участок должен быть приведён в порядок!
Буду признателен если подпишитесь на мой канал: https://www.youtube.com/c/РыбакИван
Аватара пользователя

Рыбак Иван
Мастер

 
Сообщения: 700
Стаж: 6 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: г. Новодвинск
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение маймаксанец-2 » 04 мар 2022, 14:06 » #2417573

Рыбак Иван, Не смеши.Ипэшникам через липовый аукцион,частникам через заявление(на какие нужды),отвод,договор купли продажи и отчёт в цифровом виде после завершения(срок-1 год),с обязательной сдачей мест вырубки.Бери картошку,сжигать много надо будет,печёнки наешься:)))
маймаксанец-2
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 4921
Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Откуда: маймакса
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1441 раз.

Сообщение Рыбак Иван » 04 мар 2022, 14:14 » #2417575

маймаксанец-2 писал(а):Рыбак Иван, Не смеши.Ипэшникам через липовый аукцион,частникам через заявление(на какие нужды),отвод,договор купли продажи и отчёт в цифровом виде после завершения(срок-1 год),с обязательной сдачей мест вырубки.


всё верно, но себе лес оставляешь или продаёшь кому это твоё личное дело! Ответственность за это не предусмотрена!

В этом году ажиотаж на данный лес повсеместно, если где поближе в Плесецке уже все участки разобрали. :?
Буду признателен если подпишитесь на мой канал: https://www.youtube.com/c/РыбакИван
Аватара пользователя

Рыбак Иван
Мастер

 
Сообщения: 700
Стаж: 6 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: г. Новодвинск
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Рыбак Иван » 04 мар 2022, 14:21 » #2417577

Ещё дополню, что лес от государства условно-бесплатный, необходимо оплатить госпошлину, что то в районе 20-25 т.р. :%)
Буду признателен если подпишитесь на мой канал: https://www.youtube.com/c/РыбакИван
Аватара пользователя

Рыбак Иван
Мастер

 
Сообщения: 700
Стаж: 6 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: г. Новодвинск
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение димас87 » 04 мар 2022, 14:29 » #2417579

В Онеге,чем ближе к городу тем дороже,знакомый пошлину платил 65 тыс,гдето в районе Тамици ему заготовляли,а я в 21 году в ноябре заплатил 18 тыс за 200 м3,правда 140 км от Онеги.

За это сообщение автора димас87 поблагодарил:
Саша (04 мар 2022, 15:56)
Рейтинг: 1.3%
 
димас87
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 356
Стаж: 12 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: онега
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Сообщение Pirat@463тт » 04 мар 2022, 15:14 » #2417584

" маймаксанец-2 Выход один,договариваться с частниками,причём чтоб были знакомые(на одной ноге с Вами:))) ) и отдать частнику справку.
В этом году я так и поступил,чтоб не остаться в минусе.
СССР,конечно,был мирным государством,но кидать гранаты нас учили еще со школы.
Pirat@463тт
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 603
Стаж: 4 года 5 месяцев 21 день
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение Емчанин » 04 мар 2022, 15:36 » #2417588

Рыбак Иван писал(а):Подал в том году заявление на получение участка леса (225 кубо

На каком основании выделяли?Ведь просто так в лесничество не придешь,типа дай те как мне 200 кб. ,хочу чета построить!Нужны бумаги подтверждающие на строительство дома.Участок и вплоть до проекта дома.Если ты сельский житель то тебе 20 кб. дров на отопление и 5 кб. на баню.И раз в 10 лет (если сейчас не изменили) 10 кб. на ремонт дома.Можно и на постройку хоз. построек как то выписать.А если ты выписал и продал лес и это выяснится при проверки ,то ты просто купишь лес повторно ,но уже по полной стоимости куба.На хитрую жопу всегда что то находится. :agree
СФ 625 Х 6,Ямаха Викинг 4,каракат 4VD

За это сообщение автора Емчанин поблагодарил:
Саша (04 мар 2022, 15:57)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Емчанин
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9167
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: Емецк,Северодвинск
Благодарил (а): 2152 раз.
Поблагодарили: 2216 раз.

След.


Вернуться в " Мой дом " ( общая )

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика