Материалы. Ламинат (вопрос-совет).

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Семёнов » 03 дек 2008, 11:06 » #87386

Может кто-нибудь посоветовать какой ламинат лучше. Интересует конкретная модель конкретной фирмы, и где продаётся? Купил в Сев-ске в Венасе, постелил, расходятся швы немного. Второй раз обжечься не охота.
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 28 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Pan » 03 дек 2008, 11:20 » #87391

Основое отличие - 1дорогой -весь пропитан водотталкивающий смесью,
2-подешевле, но у меня до сих пор швы ровные - с пропиткой этих самых швов.
3- ну и простой - без пропитки.
Потом смотря как соединяется.
Мне понравился больше - с защелкиваеним. клик-клик. что ли.
А который подколачивается, тут можно напортачить, работать нежно приходиться.
Ну и толщина, конечно разная.
Все покупал В БУМе, выбор большой.
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 8 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение Виктор1 » 03 дек 2008, 11:25 » #87396

Семёнов
расходиться сразу стали или через время?
в Буме действительно выбор очень большой.
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Сообщение Соломбалец » 03 дек 2008, 11:33 » #87399

качество ламината не всегда зависит от производителя, а зачастую от процесса укладки и эксплуатации. Ламинат состоит из пресованной бумаги и защитного пластикового слоя. Соединение ламината происходит в замок, который изначально даёт эффект цельности и монолитности, но это не герметичное соединение и об этом нужно помнить. А дальше следующее: вода (при помвке, протирке пола) от перемены влажности (включение отключение отопления) проникает в соединительные стыки и ДВП разбухает. При этом может оторваться кромка пластика у стыка (приподнятся), появляются микро щели. Производитель говорит о том, что соединения надёжные и не требуют дополнительной фиксации, на практике это не так. Существуют конечно специальные мастики для таких соединений, которые не пропускают влагу, но в последствии дают возможность разобрать ламинат, опять же на практике такие мастики себя не закоремендовали. А тепеть подумайте и скажите, как часто вам придётся разбирать ламинат? Даже переезжая на другую квартиру не думаю, что вы повезёте его с собой.... Самым лучшим герметичным соединением является клей для ламината ПВА. Промазываете хорошенько кромку перед соединением и защёлкиваете замок, обязательно должны выйти излишки клея (показатель полного заполнения), затем слегка влажной тряпочкой удаляете выступившей клей. Тряпочку регулярно прополаскиваете и хорошенько отжимаете, вода с неё не должна проникнуть в щель, а только удалить клей с поверхности ламината. Ну а дальше, как повезёт так сказать.... Рекомендую взять ламинат повыше классом для повышеной прочности основания если это будет проходное место, а если это будет комната, то в общем то и 32 класса будет вполне достаточно.
При выборе ламината нужно всё таки понимать, что это материал, создан для дешёвой имитации натурального паркета, используются отходы производства которые удешвляют в разы его стоимость. Сделать вековой пол за копейки это не реально, так что и отношение должно быть соответствующее. Так или иначе возможно со временем вытирание дорожки (место где постоянно ходят, может потерять в цвете), мелкие деффекты типа сколов (приударе тяжёлых острых предметов), и всё таки расхождения швов допустимы. Но минимизировать риск возможно описанным мною выше способом. Так что удачи! Обои люди переклеивают довольно таки часто, и ламинат можно перестелить лет так через 5-8, не проблема я думаю. А нет, так паркет!
Аватара пользователя

Соломбалец
Профи

 
Сообщения: 4410
Стаж: 17 лет 1 месяц 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 213 раз.

Сообщение Pan » 03 дек 2008, 11:36 » #87401

ДА, через 5-8 лет точно, тем более что меняется не сложно.
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 8 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение Семёнов » 03 дек 2008, 11:42 » #87404

Когда купил и распаковал, то на обратной стороне этикетки нашел такую информацию: допускается перепад по высоте у панелей 0,5мм, и что-то типа- щели 0,5 мм. Производитель Германия, фирма что-то типа Ом-ни, если по русски. Нарисованы цыплята на этикетке. Они им досихпор торгуют, я покупал 1,5 года назад. Класс 32, но не дорогой относительно, надо дороже брать однозначно.
Расходятся поперечные швы, через какое-то время, подбивал один раз и распорки к стене забил, снова разошлись. Само покрытие без проблем, а замки плохие.
Хотелось бы конкретного производителя, проверенного.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 28 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Соломбалец » 03 дек 2008, 12:03 » #87415

Повторяю, ни один замок не спасёт, дело не в замке, а негерметичности соединений. Стелю ламинат по 60-70 р за штуку, Германия, дешевле некуда.... стоит!
А распорки вдоль стен это уже нарушение! Ламинат это плавающий пол, он как и все материалы имее линейные расширения, и для этого ему просто необходимы технологичесике зазоры. Иначе он будет пучится, возможны сколы кромок!
Подготовленная поверхность так же должна иметь ровное без прогибов основание, иначе ламинат будет ходить, прогибаться и стыки будут обязательно расходится.
За семь лет работы я не выявил какого-то определённого ламината хорошего или плохого. Попадаются марки (не вспомню названий) которые требуют повышенной аккуратности присборке, но при эксплуатации ведут себя очень прилично. Подготовка и монтаж это 90% положительной эксплуатации. Марка ламината, то же конечно играет роль, Германия, Испания, очень неплохие производители. А деньги лучше потратить на выравнивание поверхности и бутылочку хорошего финского или Германского клея!
Аватара пользователя

Соломбалец
Профи

 
Сообщения: 4410
Стаж: 17 лет 1 месяц 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 213 раз.

Сообщение anton » 03 дек 2008, 12:10 » #87420

Соломбалец писал(а): Испания, очень неплохие производители. !

:agree

брал в стройке, стелил сам, но удобнее и быстрее вдвоем
Аватара пользователя

anton
Профи

 
Сообщения: 3046
Стаж: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Сообщение Семёнов » 03 дек 2008, 12:43 » #87430

Соломбалец, какой именно клей, ПВА или другой?
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 28 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Соломбалец » 03 дек 2008, 12:47 » #87433

Я пользуюсь клеем ПВА для ламината, покупаю в финколоре, есть для повышенной влажности, бутылочки хватит на комнату. Если скидку надо напиши, скажу заветное слово!
Аватара пользователя

Соломбалец
Профи

 
Сообщения: 4410
Стаж: 17 лет 1 месяц 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 213 раз.

Сообщение Семёнов » 03 дек 2008, 13:08 » #87439

Соломбалец, спасибо! У нас тоже вроде финколор есть, надо заехать посмотреть. Твоё заветное слово на наш наверное не действует? :)) Полы ровные у меня, перебранные и прокрученные.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 28 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

След.


Вернуться в " Мой дом " ( общая )

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика