Электрокотел для загородного дома (обсуждение).

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Сергей184 » 12 янв 2014, 14:52 » #983891

Темы подобной не нашел, помню, что обсуждали, поиск некудышный..
Пришло время ставить электро котел, т.к для совмещенного с дровами, нет места. Площадь дома 65 кв.метров.
Может кто, что посоветет, какой поставить эл. котел, информации много, понять может только специалист. Есть обычный тэновый, есть электродный котлы..Хочется поэкономичней, естественно..
К дому, подведено 380Вольт, в Советское время,но документов на подключение нет,эл.счетчик стоит на 220, 2 тарифный. Остальные фазы не задействованы.Договора на выделение Эл.энергии, найти не могу,наверное и не было или не при мне..
Можно ли ставить самому эл.котел или надо разрешение от кого то?
Понял, что нужно не менее 9КВТ, таких на 220 нет вроде.
Если скидки на эл. энергию, тем кто отапливает эл. котлами?
Немного сумбурно, не знаю с чего начать..
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение Мамон » 12 янв 2014, 15:23 » #983903

Сергей, был опыт эксплуатации электродного котла "очаг" 5 кв. Не понравилось. Нужно или заливать специальную жидкость в систему или подбирать воду. У меня вода жёсткая, котет не работал, срабатывала защита и он отключался. Приходилось привозить воду с озёра, так вот залил полностью с озера и опять котел не работал, не грел, т.к. вода очень мягкая, в итоге разбавлял свою воду озерноц до нужной пропорции, естественно экспериментальным путём, да ещё соль пробовал добавлять.
Теновый котел "Вармос" работает уже 4 года, без нареканий. 9.45 кВт 3 фазы.
Льгота на отопление есть, но нужно иметь комплект документов, они на сайте сбытовой компании выложены.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Сергей184 » 12 янв 2014, 16:44 » #983937

Змеелов писал(а):Надо начать с электричества, у тебя резко повыситься потребление ( или взамен ставишь?)
Иначе будешь переплачивать за превышение потребления.
Насчёт 380 надо найти грамотных людей, думаю варианты могут быть переоформления договора поставки эл. энергии, только лезь напролом в энергосбыт не стоит.
Насчёт котла у меня есть знакомый толковый занимается этим, могу тел. в личку скинуть.

Буду ставить вновь, за телефон толкового, буду признателен..
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение Светоч » 13 янв 2014, 19:02 » #985080

Сергей184 писал(а):Можно ли ставить самому эл.котел или надо разрешение от кого то? - обязательно нужно взять разрешение в своей сетевой организации - позволяет ли существующая линия выдержать дополнительную нагрузку и т.д.
Если скидки на эл. энергию, тем кто отапливает эл. котлами?
-скидок - нет. Тариф за пользование эл.энергией такой же, как и приналичии эл.плиты. Т.е. если счётчик однофазный однотарифный - 2,71руб. за 1 кВт ч., если однофазный двухтарифный - то 2,82руб. /0,70руб. за 1 Квт ч. Расходы за эл.энергию возрастут в разы. В Вашем случае - это минимум 15 000 -20 000руб. в месяц.
Аватара пользователя

Светоч
Мастер - наставник

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1211
Стаж: 13 лет 1 месяц 4 дня
Откуда: г. Архангельск
Благодарил (а): 1414 раз.
Поблагодарили: 704 раз.

Сообщение bambr » 14 янв 2014, 11:03 » #985653

Сергей184 писал(а):Пришло время ставить электро котел, т.к для совмещенного с дровами, нет места. Площадь дома 65 кв.метров.


У знакомого была похожая ситуация. Он сделал небольшую пристроечку 2*2 с тыльной стороны дома.Очень удобно получилось. Вынес туда котел, насосы, разводку, - в общем теплоузел получился отдельный. Сделал его внутри полностью пожаробезопасным - тоже плюс - не в доме все это. Да и трубу оттуда проще выводить чем из дома. А электричеством в наше время топиться очень не экономично, только если в качестве резерва...
Видишь тушканчика? - Нет.- А он есть!
Пластмассовый мир победил. Макет оказался сильней
Аватара пользователя

bambr
Супер-профи

 
Сообщения: 5674
Стаж: 12 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 1439 раз.

Сообщение Garry29 » 14 янв 2014, 11:35 » #985668

для совмещенного с дровами, нет места. Площадь дома 65 кв.метров


Усреднённое значение при выборе котла: на 10 кв. метров отпаливаемой площади 1 кв. мощности котла, -20 на улице + 20 в доме.
На практике всё может быть иначе, всё зависит от теплопотерь дома.

Сосед по дачному участку эксплуатирует третий год каркасник, 128 кв. метров, пол, стены, кровля 15 см. минваты. в самые сильные морозы (-30,-35) 6 кв. (котёл) и в доме + 20.

В квартире ~50 кв. метров, в деревянном доме, где я сейчас живу, если греть настенными обогревателями суммарной мощьностью 8 кв. тепло только тогда когда они работают......... приходиться каждый день две печки топить.

P.S. ТЭН'овые котлы до 6 кв. 220 вольт, свыше 6 кв. 380 вольт.


Сергей, был опыт эксплуатации электродного котла "очаг" 5 кв. Не понравилось. Нужно или заливать специальную жидкость в систему или подбирать воду. У меня вода жёсткая, котет не работал, срабатывала защита и он отключался. Приходилось привозить воду с озёра, так вот залил полностью с озера и опять котел не работал, не грел, т.к. вода очень мягкая, в итоге разбавлял свою воду озерноц до нужной пропорции, естественно экспериментальным путём, да ещё соль пробовал добавлять.


У меня в системе отопления ~90 литров теплоносителя, 50 литоров антифриза с температрурой кристализации -65 градусов и около 40 литров воды с колонки, можно и просто воду обычную залить но при ЧП (дома никого нет, свет отключили, резко похолодало.......) трубы, радиаторы, котёл может лопнуть. Главное насос уберечь от грязи которая неизбежно будет (лён сантехнический, стружка, гипс, штукатурка от прокладывания через стены) перед ним фильтр(фмльтры) грубой отчистки ставятся.
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение Сергей184 » 14 янв 2014, 12:29 » #985696

Garry29 писал(а):Сосед по дачному участку эксплуатирует третий год каркасник, 128 кв. метров, пол, стены, кровля 15 см. минваты. в самые сильные морозы (-30,-35) 6 кв. (котёл) и в доме + 20.

P.S. ТЭН'овые котлы до 6 кв. 220 вольт, свыше 6 кв. 380 вольт.

.

Вот и я думаю, что может 6 кв хватит, чтоб 380 не заморачиваться.Если что и печурка есть небольшая..
А что у него за Эл котел? у соседа..
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение eddy » 14 янв 2014, 12:40 » #985703

Добрый день. Есть эл. котел WARMOS-7,5 , он на 220 и 7,5 кВт мощности, вполне надежные котлы, несложные в ремонте, гарантия 2 года.
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Аватара пользователя

eddy
Новичок

 
Сообщения: 3
Стаж: 12 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Garry29 » 14 янв 2014, 12:51 » #985704

Вот и я думаю, что может 6 кв хватит, чтоб 380 не заморачиваться.Если что и печурка есть небольшая..

Могу дать попользоваться тепловые пушки + настенные обогреватели на 6(8) кв. если хватит то можно и котёл вешать, у котла КПД повыше будет конечно чем у "воздушек". Если не хватит то у дома теплопотери большие.

А что у него за Эл котел? у соседа..

Такой-же как у меня, теплодар купер ОВК-180, встроенный блок ТЭНов на 6 кв. (3 x 2 Кв.)
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение Sergey » 14 янв 2014, 13:01 » #985711

у меня стоит трехфазный Руснит 212МТ на 88м2., с задачами отопления-поддержания тепла справляется.
Была ложка дегтя, при заправке системы тосолом стали появляться лужи, оказалось не прожаты тэны.
На счет разрешения подключения - в инструкции сказано, что надо получить разрешение ростехнадзора на подключение котла, однако если есть согласованная схема электроснабжения и подключение котла производится в рамках выделенной мощности, то ничего согласовывать не надо.
Обратите внимание на комплектацию котла - циркуляционный насос, расширительный бачок, датчики температуры.
Аватара пользователя

Sergey
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1412
Стаж: 17 лет 2 месяца 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Сообщение Sergey » 14 янв 2014, 13:18 » #985721

Светоч писал(а):
Сергей184 писал(а):Можно ли ставить самому эл.котел или надо разрешение от кого то? - обязательно нужно взять разрешение в своей сетевой организации - позволяет ли существующая линия выдержать дополнительную нагрузку и т.д.
Если скидки на эл. энергию, тем кто отапливает эл. котлами?
-скидок - нет. Тариф за пользование эл.энергией такой же, как и приналичии эл.плиты. Т.е. если счётчик однофазный однотарифный - 2,71руб. за 1 кВт ч., если однофазный двухтарифный - то 2,82руб. /0,70руб. за 1 Квт ч. Расходы за эл.энергию возрастут в разы. В Вашем случае - это минимум 15 000 -20 000руб. в месяц.


Откуда 15-20 т.р. ?

Считаем по максимуму = мощность котла 6квч x 24 часа в дню x 30 дней x 2,71 руб за 1квч = 11707 руб 20 копеек
Но ведь котел не будет все время греть тэны, поэтому должно быть дешевле.
Аватара пользователя

Sergey
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1412
Стаж: 17 лет 2 месяца 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

След.


Вернуться в " Мой дом " ( общая )

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика