Венжа-Лебединка

Модераторы: VVN, Mitr

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Саша » 30 ноя 1999, 00:00 » #8495

Венжа-Лебединка

Водоемы

Протока Венжа (между островом Муравой и материком)
Протока Лебединка (между островов Лебедин и Муравой)

Топокарта реки Венжи с местами стоянок для машин и подходами к реке

Изображение

Приливы-отливы - http://easytide.ukho.gov.uk/EASYTIDE/Ea ... onLength=7

Отдельные темы!

... Отдельные темы

Железные ворота (за Кадью - северная часть ЖВ)
Железные ворота (за Заячим до Кади - южная часть ЖВ)
под Заячим (со стороны Ульмицы и Белой Башни)
под Белой Башней
Ульмица
под Сенным
Лысая (Медвежья) гора
под Чёрной Башней
Дойка
под Лебедином
Лебединский залив
Мудьюг (с морской стороны)
Венжа
Лапоминка - Подборка


Направление - Сухое море, в т.ч. Венжа-Лебединка (тема о дорогах)
Где, что, когда и как ловить на Сухом море (новичкам)


Уважаемые рыболовы,тема для флуда ТУТ,сообщения,не относящиеся к теме будут удаляться!

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Вальдемар (10 ноя 2019, 17:51)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97212
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122464 раз.
Поблагодарили: 27911 раз.



Сообщение Виктор1 » 09 дек 2008, 17:36 » #89530

Pan
"Были на Веньже 29го ноября .....дошли до морского выход и пытались пройти к дойке.... провалились.... Лед местами 1-2см... на море большие промоины... на выходе сидели почти час ...ни поклевки .... прогулялись зато на славу.... отдельный привет триколу разгромившему дорогу на болоте... провалились еще раз ..."
это писал Роман61- смотри пост выше.
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Сообщение napadokc » 13 дек 2008, 19:44 » #90978

Были на Венже, Клювало плохо, хороший подход был в течении часа. На русле есть промоины, народ пришёл с Дойки, результат плачевный: 2-3 корюха. У меня 17 сигов, у напарника 14, ловили в разных местах. Шли пешком с Лапоминки.

Шли где-то около полутора часов. Начинали у берёз. Мешало сильное течение, почти всю рыбалку цеплялась трава на мармышки.
Вложения
13122008408.jpg
Фото, Венжа, промежуточный результат. 13 декабря.
Аватара пользователя

napadokc
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 357
Стаж: 17 лет 5 месяцев 1 день
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение napadokc » 18 дек 2008, 17:55 » #92513

Вчера были на Венже, результат слабый, у меня 10, у напарника 14 сигов. Мешал мелкий сижок, который клювал временами как навага: часто и нагло. С сигом пока завязываем, семьи просят корюха. Дороги пока нет, сразу за деревней яма непроезжая. Идти только пешком. Корюх у людей вроде тоже не клювал
Аватара пользователя

napadokc
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 357
Стаж: 17 лет 5 месяцев 1 день
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение napadokc » 25 дек 2008, 19:52 » #95062

Сегодня посетили Венжу, доехали на Ниве до второго ручья без проблем, пошли в сторону выхода. Сегодня первая удачная рыбалка, сиг клевал где-то с 11часов подходами до 10 штук. Так как были не голодны, а всю рыбу не выловить, в 2 часа, насытившись рыбалкой, решили свернуть удочки и ехать домой, не взирая на продолжающийся клёв.
Мой результат - ровно 50 сигов, у напарника на парочку меньше. Как показывает практика, такой результат возможен только на неделе, так как никто не мешает рыбачить и не распугивает рыбу, сверля в паре метров лунки. Были поклёвки более крупных экземпляров, но завести в лунку с малой глубины не получалось. 1 всё-таки вытащил.
Вложения
PICT0475.JPG
Аватара пользователя

napadokc
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 357
Стаж: 17 лет 5 месяцев 1 день
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение napadokc » 25 дек 2008, 19:53 » #95063

Мы шли минут 20, в лесу немного сыро, а по льду нормально.

Хочу понизить градус эйфории. мой улов скорее рабочий на Сухом море, на Веньже такой клёв очень редко.При коротком световом дне чаще улов ближе к двум десяткам сигов.В течении дня несколько раз меняли мормышки на противоположные, по цвету и размеру.Ловили у места впадения протоки по которой заходят.А так всем удачи, 10 дежурных сигов там всегда можно поймать.

Фото сижка
Вложения
Копия 25122008414.jpg
Аватара пользователя

napadokc
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 357
Стаж: 17 лет 5 месяцев 1 день
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Митя » 27 дек 2008, 23:21 » #95618

Рыбачил сегодня на Венже. На втором ручье стояло восемь машин. Рыбачил на выходе Венжы в залив, результат у меня и у напарника по 12 и 14 сижков. Размером лошкарь, но по парочке приятных было. Народ по Венже и заливу бегал.....
Волжанка 46 и Tohatsu MFS 50
Митя
Участник

 
Сообщения: 82
Стаж: 15 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Стрелок » 28 дек 2008, 09:55 » #95638

В субботу много знакомых было в Венже, результат разный от 2 до 6 сигов.
Аватара пользователя

Стрелок
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1101
Стаж: 16 лет 2 месяца 11 дней
Откуда: г. Архангельск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение Виктор1 » 28 дек 2008, 16:49 » #95670

были на дальнем выходе Венжи.

о погоде- моряна, все няши залиты по середину сапога.

о дороге- проехали до поляны (первый выход Венжи) на 11-й и на 14-й. Пока утром ждали схода воды из няш, скатались на собаке до 3 канавы. До 2 канавы можно проехать на Ниве, до 3 канавы- на УАЗе без проблем, на Ниве - если не жалко. 3 канава не замерзла, дальше никто не ездил.

О доставке- ездили втроем, на собаке, 1 санки. От полянки до дальнего выхода по Венже. Развесовка- 3 ящика, бур и я на собаке (около 100 кг), Yushin и MWS сзади на санках (около 180 кг). Скорость против ветра 20 км/ч по ровной дороге. собака с автоматическим сцеплением ("Рекс"). Видели мужиков- у них на 2-й поездке порвался ремень вариатора. От дальнего выхода Венжи до полянки волокли собаку в санях.

о рыбе (у меня)- 16 сижков (мелкие), 6 корюшек ( еще мельче). Поклевало 10 минут на повороте (13-00).
Ощущение- рыбы много, но не берет.
Поклевок много, но осторожных. В поворот- как прорвало- но мелкий, и всего 10 минут.
Где раньше ловили 20 см подо льдом- сейчас на малой было почти метр.
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Сообщение Митя » 28 дек 2008, 22:20 » #95804

Сегодня снова был на Венже. Воды нагнало ого-го, обычная глубина увеличилась еще на метр. Воды очень много. Рыба есть, но подольдом ;)
Сегодняшний результат: один сижок-лошкарь и приличная корюшина. Опробовал новую палатку от Лотос-тент "Специалист". Вааще супертерем, тем более, сидел один. Поездкой доволен, думаю, что сезон 2008 закрыл.
Волжанка 46 и Tohatsu MFS 50
Митя
Участник

 
Сообщения: 82
Стаж: 15 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Nickolay » 29 дек 2008, 09:11 » #95861

22.12.08 Были на дальнем выходе Венжи. Ездили на собаке. Развесовка ,) я на одних санях, Валентин на других. По рыбе не АЙС. У меня - 3 сижка (один отпущен подрастать) + 3 зачетных корюхана, а у Валентина 1 сижок + 4 зачетных корюхана. Куда-то про... терял шнурок от телефона. Фоты есть, но одчета не будет.
Nickolay
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2565
Стаж: 16 лет 11 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск -> СПб
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Сообщение mws » 29 дек 2008, 13:16 » #95932

Венжа - 28.12.2008
Собрались с Витей и Лехой Юшиным на Венжу. В субботу загрузили ко мне "собаку", договорились встретиться на заправке на Нефтебазе...
А теперь обо все по порядку, то я проспал (именно поэтому без фоток, утром было не фотика)! Разбудил меня звонок Лехи в 5.50 – «ты где? Мы уже на Нефтебазе…» В 6.10 я уже выехал из гаража… Дорога на Лапоминку не понравилась – жаль машину – как стиральная доска, но в целом если не торопиться, то ехать можно вполне.
Встретились на Лапоминской развилке, дальше двинулись в паре, и вот мы на месте, здесь уже костерок, рыбаки ждут рассвета. Как оказалось, совсем неплохо, что приехали мы позже, т.к. много времени провели в ожидании спада воды в няшах – на лед было не выйти.
Я ловить начал только около 11 часов. К тому же пока выходили на лед в няшах залил сапоги, а с мокрыми ногами как-то не комфортно. А на льду решили, что лучше плохо ехать, чем хорошо идти и поехали.
Добрались до какого-то места – Виктор заявил, что в четверг здесь кто-то натягал полсотни сигов – буримся. С местом я явно не угадал – в то время как у Лехи с Витей подо льдом 1,5 метра, у меня больше 4-х. Да и место какое-то не живописное. Решили ехать к выходу… Леша отвез вещи, а я прогулялся… Смотрю сидит человек 15-20, рядом Леха. Решили ловить здесь. Я ставлю палатку, а Леха пока перевез Виктора еще метров на 300 дальше и сам туда поехал. Я же в это время увидел, как мужичок вытянул ооочень приличного сига, поэтому решил остаться здесь. В палатке хорошо, тепло, только приходится сожалеть, что ноги мокрые…
С рыбалкой вообще облом – прикормки толком нет, не нашел земли, песка и глины (вернее даже не искал), поэтому намешал пшена с червями и мотылем. Глубина 1,5 метра, течение сильное, мои мормышки никуда не годятся, т.е. просидел до 13 часов без поклевки. Потом опустил корюховую удочку (все-таки не так сносит), да прикормку (скумбрию да креветку), тут же поклевка и корюшок есть. Ну, думаю, щас начнется, но не тут-то было – еще минут на 30 тишина.
Потом смотрю, вода останавливается, надо пробовать сиговки. Прикормил, обновил наживку (опарыш, червь, мотыль) – стал «искать» глубину и прямо на «игре» в полводы хороший удар – есть сижок грамм на 100. Тут же еще одна поклевка – маленький сижок – отпустил. Тут же поклевка на креветку (корюховую удочку убирать не стал), да же не поклевка, а мощный удар – подсечка – ого – сход – ёперный театр! Опять легкий мандраж – щас… В это время по рации Виктор сообщил, что они решили потихоньку собираться, а как же я, ведь у меня самый клев?! Но рыба оказалась на стороне ребят – больше ни тычка.
Подъехали Витек с Лехой, грузимся и вперед. По дороге обгоняем ребят, что тянут «собаку» с порванным ремнем вариатора – запас надо иметь, запас!!! Перед няшами выпрыгиваем из саней, дальше Леха один, а мы прогуляемся, воды совсем сейчас немного. Вышли к машинам, погрузились, пора домой…
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1600 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дельта Двины (кроме Северодвинска)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика