Лапоминка - Подборка (лето)

Модераторы: VVN, Mitr

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Сообщение Саша » 29 май 2006, 10:24 » #1146

Лапоминка - Подборка (лето)

зима - viewtopic.php?f=157&t=117
лето - viewtopic.php?f=157&t=40273

Водоемы

Протока Подборка (между островом Лапоминка и материком, впадает в Маймаксанский рукав Северной Двины)
Залив Сиговец (протоки Подборка, напротив деревни Лапоминка)
Река Лапа (впадает в протоку Подборка Маймаксанского рукава Северной Двины)
Река Старая Ижма (впадает в протоку Подборка у деревни Подборье)
Река Коскурья
Река Новкурья
Река Чинжуга
Орга Великая

Топокарта Лапоминка - Старая Ижма

Изображение

Топокарта Лапоминка - Подборка

Изображение

Карта глубин и судовой ход Маймаксы в районе Лапоминки

Изображение

... Отдельные темы

Железные ворота (за Кадью - северная часть ЖВ)
Железные ворота (за Заячим до Кади - южная часть ЖВ)
под Заячим (со стороны Ульмицы и Белой Башни)
под Белой Башней
Ульмица
под Сенным
Лысая (Медвежья) гора
под Чёрной Башней
Дойка
под Лебедином
Лебединский залив
Мудьюг (с морской стороны)
Венжа
Лапоминка - Подборка

Где, что, когда и как ловить на Сухом море (новичкаим)


Приливы-отливы - http://easytide.ukho.gov.uk/Easytide/ea ... onLength=7
Погода в Лапоминке
- http://arhpogoda.ru/prognoz-pogody-lapominka
- https://www.windy.com/64.785/40.462?tem ... ,m:fs7ahiB

Дорога то Лапоминке, трек на скрепке в первом сообщении темы - viewtopic.php?f=157&t=117

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 3
Александр 11.05 (18 окт 2019, 16:47), led (18 авг 2019, 05:42), Валерий Панов (30 сен 2022, 23:42)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.



Сообщение Саша » 26 июл 2006, 22:45 » #3773

Лапоминка 23 июля 2006 года

Пишу отчет за сонного Галерича. Пусть ему станет стыдно. И все увидят, что он бяка и что ленивый мальчик.
Ух…Выехали от меня в три. И сразу пролёт. Минут двадцать звонили Лёх-хе, АУ-ау, чтобы выходил.
Он, кажись, нас не слышал, сладкий сон глядел. Як два мужика бегут за ним с веслами по берегу, а он сидит в лодке похожей на кровать, посередь реки, и ест бутер с сёмгой. Лодка, ой. Кровать плывет себе по реке, и мужики становятся всё меньше и меньше, пока совсем не престают бухтеть в свои мобильники и вспоминать Леху в три утра добрым словом-м: Х-х-….н

Моя Лапоминка

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Виктор1 » 13 авг 2006, 22:00 » #4566

только что вернулся из Лапоминки. Вода остыла уже сильно-- стало нести много тины, появилась камбала и нельма) попалось в сетку 3 штуки) а камбал штук 10 на удочку)
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Сообщение silber » 11 сен 2006, 21:28 » #5922

Хочу поделиться интересным наблюдением, которое подсмотрел на Чижовских няшах (вроде ветку наиболее близкую выбрал) в эту субботу. Был там на охоте и конечно взял и спиннинг. Утки летали плохо, топтать их в няшах надоело уже к обеду, да и промокли весьма изрядно с утра. В обед выглянуло солнышко, начался прилив. И тут на самой мели начались всплески. На глубине 15-20 см. плескалась и "гуляла" создавая волну довольно крупная рыба. Близко к себе не подпускала, не более 10-15 метров, если ближе сразу уходила на глубину. Я решил, что это щучки (уж больно характерная волна) и стал бросать сначала поппер, затем твистера съедобного на офсетнике волочил по дну. Ну что еще можно сделать на такой глубине. Результат нулевой. Уже хотел было забросить это занятие, но решил закинуть и вертушку. Жена привезла ее из Германии хотя я не заказывал, выбирала сама, хотя ничего не понимает в этом. Думаю обидится если я ее подарок в воду не окуну пару раз. Забросил, естественно в проточке, на глубине примерно метр, но не далеко от той отмели. На первой проводке тычок, небольшой, ну думаю трава (ее там много), вытаскиваю, блесенка чистая. Забрасываю второй раз, удар и вытаскиваю подъязка грамм на 250. Стал бросать еще, поклевки еще были, но вытащить больше не удалось. Тогда я вспомнил как в прошлом году на Верхнем Ернозере ловили на спиннинг крупную сорогу. Достал ту блесну (мепс аглия лонг 00 серебристая вес 1,5г.) забросил, -подъязок грамм на 300. Еще через несколько забросов, сорога 150 г. Потом перестало клевать, переехал. На течении поймал пару окуньков с ладошку, но после подъязков совсем не интересно. Переехал еще раз, ближе к траве и тут клюнул подъязок уже на полкило. Спиннинг лайтовый (1-5г.) в дугу, сопротивление бешеное, но не долго, секунд 15-20 затем успокаивается и дает завести в подсачек. Потом, что-то изменилось, солнышко спрятолось, течение обыстрело, глубина увеличилась. Всплески еще раздавались, но больше не клевало. Вот думаю это случайность или подъязков можно ловить целенаправленно. До этого попадались по одному, да и только в местах до которых нужно идти два дня пешком.
т. 9115647584 Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.
Аватара пользователя

silber
Мастер

 
Сообщения: 758
Стаж: 17 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение silber » 12 сен 2006, 18:13 » #5978

Нет, на червя не клюет. К тому же на спинниг гораздо интереснее. Может осенью язи и сорога становятся более хищными чем обычно. Этим думаю стоит воспользоваться и пытаться ловить целенаправленно.
т. 9115647584 Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.
Аватара пользователя

silber
Мастер

 
Сообщения: 758
Стаж: 17 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение Саша » 14 май 2007, 12:05 » #22879

Лапоминка. Вчера. 12 мая 2007 года.

Раннее утро. Солнце заливает тихий город. Пыль сбило легким ночным дождем.
Дорого шуршит под колесами машины.
Так приятно ехать рядом с водителем. Расслабляешься и будто скользишь-ь-ь
Мягко-мягко.

Фотоочет


Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Mitr » 04 июн 2007, 21:31 » #24739

с вечера субботы на воскресенье ездили через Лапоминку в Старую Ижму. Приехали в Старую Ижму на лодке в 2 часа ночи, вокруг тишина, рыба плещется, нам бы дуракам ловить, а мы палатку поставили, да спать повалились в спальниках. Встали в 6 утра и стали пробовать ловить в Старой Ижме на закидуху и спиннинг, на спиннинг ничего не поймали, а на закидуху 3 ерша и подъязочка, всех потом скормили вышепредставленной кошке. Из Ижмы вышли и встали на выходе Подборки в Маймаксу, не поймали ничего, затем прошлись дорожкой с воблером по Маймаксе, тоже ничего. Решили вернуться в Подборку через проточки, которыми она соединяется с Маймаксой, да вода была малая, сели на мель, сорвали шпонку. После замены шпонки решили идти напрямую к Лапоминке, через мели на веслах, хорошо увидели вехи и учеба в ГИМСе не прошла даром, выскочили на фарватер. Заметил одну особенность встречных аборигенов - все спрашивают, чего поймали в сетки. Несмотря на маленький улов, отдохнули хорошо, налюбовались пейзажами, надышались воздухом, накатались на лодке.

Изображение Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4656
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение Виктор1 » 06 авг 2007, 11:27 » #29647

был в выходные в Лапоминке, занимались зимними заготовками (грибы- белые, ягоды- морошка) и ремонтом дома. так что в Рембуево не попал. Пару раз выезжал к барже в поджборку- подъязок некрупный, сорога. На обратном пути ехзал мужик, ловил на выходе Венжи (ближнем), на глубине 3 м- язи до 2 кг. Стоял в 300 м от берега, на свале. по ешго словам, нахлыстом мужики ловят и крупнее 2 кг, особенно на повороте, когда воджа стоит- поверхъность аж кипит от спин- муху с поверхности собирает.
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Сообщение Mitr » 24 авг 2007, 07:10 » #30940

в среду-четверг был на рыбалке у Лапоминки. Товарищ слыхал, что последние 2 недели в тех краях окуня ловят джигом кузовами. Ловят в 100-300 метрах от фарватера (от зеленых буев) только по прибывающей воде. Ну мы и поехали в среду с обеда на Каймане с Экономии. Приехали - вода убывает, волна, стоять у буя не возможно. Встали у выхода Чижовки, на закидуху пара ершей, окунь и сорога, у меня на блесну один окушок. Когда ветер стих и вода повернула уже начало смеркаться, поехали устраиваться на ночлег, да еще один товарищ на ямаране нас догнал. Поужинали, посдиели у костра, легли спать. Встали в 6 утра и поехали искать окуня. Лодок/катеров приехало около десятка, все встали компактно у 19 буя, ну и мы туда. Вода стала прибывать, а окунь клевать не торопится, я одного все же поймал на твистер. Вдруг весь народ снимается с якорей и летит к 21 бую, ага, судя по чайкам, там котел. Приехали туда закинули. Вообще по поводу снастей. Все ловят там на московскую оснастку с двумя поводками по 20-30 см, на поводках твистеры на крючках, а я был не готов к рыбалке, поехали внезапно, потому ловил на обычную джиг головку с оранжевым твистером. Ну значится, стоим под чайками, товарищи мои скучают, кругом мужики изредка окуней достают. А я стал классическую джиговую проводку делать, как в книжках пишут, заброс, дно, подмотал 2-3 оборота, подождал - опять дно или поклевка. Поймал подряд 6 окуней, по 200-300 грамм, потом один 300- граммовый сошел у лодки, судя по сопротивлению, покрупнее сошел еще у самого дна и все, клев прекратился, поднялась волна, дно чувствовать перестал, на этом поехали домой через Подборку. В Подборке попили чаю на бережку, сбегали в лес, нашли всего 4 красноголовика, да и те сухие. Несмотря на недолго продолжавшийся клев, я остался доволен рыбалкой - первый раз осознанно ловил на джиг, прочувствовал это дело, при этом впервые обловил моих спутников - старых опытных рыбаков.
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4656
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение Виктор1 » 24 авг 2007, 08:36 » #30957

Mitr
это на 12-м глубине ловили?
21 буй- это вроде почти что напротив самой ЛАпоминки?
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Сообщение Саша » 24 авг 2007, 09:13 » #30964

Виктор
Там обычно навага задалбливает.
Тут окунь в её яме, вот так катаклизмы ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

След.


Вернуться в Дельта Двины (кроме Северодвинска)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика