Юрас (март 2015 - март 2018)

Модераторы: VVN, Mitr

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Сообщение Саша » 04 авг 2006, 20:54 » #4240

Юрас

Елоуша Большая река (система реки Юрас)
Елоуша Малая ручей (система реки Юрас)
Ильматиха река (система реки Юрас)
Юрас река (протока Дельты Северной Двины)

Джиг, отводной и Юрас (техника лова, сборы-дороги) - viewtopic.php?f=157&t=22090

Канал ТЭЦ Архангельск - viewtopic.php?f=157&t=14194

Южная и Северная Яда - viewtopic.php?f=157&t=14185

Юрас - 2006-февраль 2015 - viewtopic.php?f=157&t=1192
Юрас - март 2015 - март 2018 - viewtopic.php?f=157&t=22031
Юрас - с марта 2018 - viewtopic.php?f=157&t=40030

Ильматиха - viewtopic.php?f=157&t=23305

Карты:
Общая карта.

Q37-128129130_arhangelsk-Юрас-Юрос-топографическая-карта.jpg

Космоснимок - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=64.57 ... 1&z=12&m=b

Приливы - отливы - http://easytide.ukho.gov.uk/Easytide/ea ... onLength=7

Канал Двина-Юрос

"Как известно, большая часть территории Архангельска расположена на островах дельты Северной Двины. И лишь о центральных округах города, казалось бы, нельзя сказать того же. Но, если строго придерживаться научного определения слова "остров" (участок суши, со всех сторон окруженный водой), то таковым следует считать и их общую территорию, ограниченную водами Двины и Юраса. Причем эти воды надлежало называть едиными уже давно - с 9 часов утра 2 апреля 1933 года, когда была взорвана перемычка на строительстве канала Двина - Юрас.

А начались работы на канале несколькими месяцами ранее - летом 1932-го. И вовсе не с целью преобразования природы или подпитки Юраса, а по сугубо экономическим мотивам.

Так, из технико-экономического обоснования проекта видно, что после совместного ввода в строй данного гидротехнического объекта и канала Двина - Уйма надеялись получить около 2 миллиона рублей экономии - за счет сокращения расходов на сплотку леса, буксировку, такелаж и наем рабочей силы.

Дело в том, что в начале 30-х годов прошлого века объем лесозаготовок в Северном крае был настолько велик, что находящиеся на Двине запани и сплавные рейды порой не успевали до наступления холодов обработать всю древесину, а речной транспорт - отбуксировать плоты в Архангельск. Поэтому для ускорения доставки применялся молевой сплав. Например, на участке от Усть-Пинеги до Бобровского рейда.

Добившись не только ускорения (но при этом и значительного сокращения расходов), руководители лесной промышленности края пришли к выводу, что древесину до лесопильных предприятий необходимо доставлять именно таким способом. Причем - непосредственно до водных цехов.

Однако молевой сплав на акватории Архангельского порта, понятно, был невозможен. Поэтому наряду с продолжением буксировки плотов, в частности, к 3-му, Цигломенскому, Кегостровскому заводам молевой способ доставки решили внедрить лишь для стоявших на реке Кузнечихе 8-го, 9-го и 29-го заводам. И, главное, - для недавно построенного гиганта лесопиления - 24-рамного лесозавода им. Молотова (ныне Соломбальский ЛДК). Правда, в перспективе просматривалась возможность доставки сырья через Кузнечиху и на маймаксанские предприятия.

В этой связи и был разработан проект обходного водного пути, благодаря реализации которого пиловочник, не попадая на акваторию порта, смог бы самостоятельно доплывать до мест его обработки.

По проекту путь начинался от Бобровского рейда, откуда лес, огражденный обоновкой и на излучине Двины прижимаемый течением к правому берегу, достигал бы Черного Яра. Далее он следовал бы по каналу Двина - Уйма. А затем, пройдя речкой между одноименным островом и берегом, устремился бы через второй канал в Юрас и по нему - в Кузнечиху.

Кроме того, Юрас планировалось использовать в качестве лесохранилища вместимостью около 700 тыс. кубометров. Общая же пропускная способность водного пути определялась в 1,5 млн кубометров леса.

Осуществление проекта началось со строительства второго канала. Причем там, где он сам как бы напрашивался - в месте кратчайшего расстояния между Двиной и Юрасом. Несколько позже приступили к земляным работам и на более длинном канале Двина - Уйма. Но они шли медленно из-за преобладания ручного труда.

Когда же все работы завершились и был проведен пробный прогон леса, выяснилось, что остался неучтенным ряд факторов. Например, гидрологические условия и, прежде всего, влияние приливов и отливов. Последние особенно сказались при сплаве по речке Уйма, которая к тому же не была углублена.

Задержки же на ней фактически свели на нет весь эффект от использования нового водного пути. По этой причине за исключением небольших объемов молевой сплав леса по нему практически не проводился.

Таким образом, единственным положительным итогом работ стало улучшение водного режима Юраса, до момента соединения с Двиной весьма обмелевшего. Правда, ненадолго, так как с течением времени стал мелеть и сам канал. Северная Двина, особенно в паводок, несла ил, песок, мусор, топляки. Отчего он заиливался и местами почти пересыхал.

Канал не раз углубляли, но побороть Двину так и не смогли. Поэтому на рубеже 60 - 70-х годов решили заменить это технически несовершенное сооружение на по той поре современный гидротехнический узел со шлюзом-регулятором. Летом 1971 года на объект пришли специалисты северодвинского треста "Гидроспецфундаментстрой", а затем и строители второго строительно-монтажного Главархангельстроя. Прямым результатом их усилий стали обновленный и углубленный канал, приток двинских вод в Юрас. А косвенным - подтверждение факта пусть и искусственно созданного, но тем не менее все равно островного положения центральной части Архангельска."

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 10
andreo01 (31 май 2016, 15:00), сева148 (14 апр 2016, 21:13), exttre (21 июн 2017, 20:55), Ferapont (20 фев 2015, 20:41), MAKS BIRKIN (28 фев 2014, 23:54), Грузчик (15 дек 2017, 17:29), Sergovan22 (12 авг 2016, 22:04), Tschumakowru (03 апр 2014, 08:31), Ден-29 (21 авг 2016, 10:57), То4илин (13 фев 2016, 09:23)
Рейтинг: 12.99%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.



Сообщение сашаК2 » 11 дек 2017, 14:33 » #1865982

Саша писал(а):Раньше первой январской оттепели, там делать нечего. Вчера ехали, лёд на Юрос стоит :)))

:%) как лёд? Я не видел, сёдня домой поеду посмотрю внимательней :p , Саша, а почему до нг делать там нечего, рып нет? :kovar
ММС Делика , Помор 500 про
Аватара пользователя

сашаК2
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8519
Стаж: 8 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2609 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.

Сообщение Саша » 11 дек 2017, 20:34 » #1866198

В оттепель обычно в первый день ловится хорошо, потом повыдергают, уже не то .
Сам обычно в феврале езжу. Лучше б до марта морозы стояли, тогда б рыбка скопилась и изголодалась. Года три-четыре назад хорошо половилась. Оттепелей почти всю зиму не было :agree

Сходи Сань, льдины потаскай, остынешь, смотришь вновь по рыбалке с уловом соскучишься ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение сашаК2 » 11 дек 2017, 21:00 » #1866220

Ой Саша, ты же знаешь , что с отводным у меня не получается и летом пробовал, путается у меня всё это дело, так что если и соберусь, то не за рыбой, а на рыбалку. А за рыбой в другие места езжу, ну сам знаешь ;)

Да ладно , может будет настроение в выхи и схожу, а может и на льдину куда поеду, мне ещё по корюханчику и сигу оторваться охота, да с балансирами поиграться, но и зимний спининг тоже нравится, жалко, что зима такая короткая, как хочется везде побывать, да ещё и на озёра успеть , ведь ждёт меня ещё кибиточка smailikai/tup
ММС Делика , Помор 500 про
Аватара пользователя

сашаК2
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8519
Стаж: 8 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2609 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.

Сообщение Саша » 11 дек 2017, 22:10 » #1866298

сашаК2
с открытой душой жить всегда веселее. Дерзай smailikai/lo да про меня не забывай.

Полистай, пожалуйста, темы отсюда, выводы сам сделаешь - viewtopic.php?f=157&t=1192&p=1010232#p1010232 :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение сашаК2 » 22 дек 2017, 18:11 » #1872970

Кто был, подскажите , есть ли тропа от моста к насоске и возможно ли по канаве пройти? Раздумываю куда податься в воскресенье , но с такой погодой на море может и не поеду. :thank
ММС Делика , Помор 500 про
Аватара пользователя

сашаК2
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8519
Стаж: 8 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2609 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.

Сообщение rogov626 » 05 янв 2018, 09:23 » #1880927

Вчера побывали на данном водоёме, открыли, так сказать, зимний спининг в этом году. Ну как открыли, поехали вчетвером, так как в этом году с погодой творится непонятно что, и лёд по берегам не наморозило, решили заезжать со стороны ТЭЦ'а, а не как обычно в прошлом году, от стелы со стороны аэропорта. В этом месте были впервые, да и дороги, как добраться не знали, поэтому немного поколесив добрались до мостика через канал, там машину и оставили и пошли пешком вдоль канала, по правой стороне. Добрались как раз когда уже рассвело, вода была уже почти большая. Как и предполагалось, льда вдоль берега почти нет. Прокидали почти весь светлый день. Были редкие тычки мелкого окуня, из них всего четыре "лодошечных" окушка были пойманы. У меня была одна "хорошая" поклёвка, но протащив метра полтора, рыб благополучно выплюнув приманку ушёл восвоясе. Из трофеев досталось порядка 7-8 приманок и два ножа)) Вообщем погуляв и отдохнув на свежем воздухе от городской суеты, решено было возвращаться обратно, попути прокидав сам канал, но и там поклёвок не было. Добравшись до машины благополучно двинулись домой. Но несмотря на безразличие рыбы к нашим приманкам, уверен что ещё не раз посещу сей чудный водоём. Всем НХНЧ :thank
— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

За это сообщение автора rogov626 поблагодарили: 2
Саша (05 янв 2018, 19:58), василий высоцкий (05 янв 2018, 14:37)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

rogov626
Новичок

 
Сообщения: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц
Откуда: Затон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение arteminbox » 05 янв 2018, 16:26 » #1881097

rogov626

Сегодня то же были.
Спининги помочили только.Не было поклевок.Погода супер.Народ уже ходит. 2015/zen.gif]
Викинг 320 + Hondex 8 л.с.

За это сообщение автора arteminbox поблагодарил:
Саша (05 янв 2018, 19:58)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

arteminbox
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 451
Стаж: 10 лет 6 месяцев 10 дней
Откуда: г.Архангельск-г.Москва.Питер...Воркута..Чукотка
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение rogov626 » 07 янв 2018, 19:31 » #1882503

arteminbox писал(а):
rogov626

Сегодня то же были.
Спининги помочили только.Не было поклевок.Погода супер.Народ уже ходит. 2015/zen.gif]

Мы видели всего двоих рыбаков, и то издалека
— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.
Аватара пользователя

rogov626
Новичок

 
Сообщения: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц
Откуда: Затон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Сергей Барс » 07 янв 2018, 20:14 » #1882555

Приманки какие кидали, лёгкие или нормальные?)
Сергей Барс
Профи

 
Сообщения: 4094
Стаж: 8 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Обводный 10, 2 этаж , кабинет №5
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 533 раз.

Сообщение rogov626 » 07 янв 2018, 21:53 » #1882666

Да веса разные были. У меня с собой было два комплекта спинингов с тестами 2-5гр. и 4-18гр., но ловил всё на crazy fish ebisu gold 662ul 2-5гр, так как более чёткая. Отец кидал грамм 10-12, брат 5-6, племяш 7-8, поймал только отец 2ух матросиков и я так же 2ух. Приманки тоже успел попереставлять разные: раки, ларвы, виброхвосты от рейнза и твистера от этой же фирмы. Были тычки на твистер фиолетового цвета от рейнза, но заглотить так и не смогли. Потом поставил найденную под ногами приманку, какую то скракозябру, и реализовал две поклевки подряд, на третий бросок был хороший удар, палка в дугу и приятный уху треск фрикциона, но протащив метр-полтара сход.
— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

За это сообщение автора rogov626 поблагодарил:
Саша (07 янв 2018, 22:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

rogov626
Новичок

 
Сообщения: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц
Откуда: Затон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение rogov626 » 07 янв 2018, 22:02 » #1882680

Кстати, ни кто не подскажет дорогу, чтоб как можно ближе подьехать к воде на машине? А то сосед всё просит взять его с собой, заодно подьучить его ловле наджиг, а так как он хромает, далеко идти ему будет сложновато. Езжу на паджеро 2, более менее ползает по снегу и грязи.
— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.
Аватара пользователя

rogov626
Новичок

 
Сообщения: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц
Откуда: Затон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дельта Двины (кроме Северодвинска)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика