Исакогорка река (от Дамбы), Чёрный лес (лето)

Модераторы: VVN, Mitr

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Сообщение Саша » 22 май 2007, 09:58 » #23621

Река Исакогорка (Цигломянка) от Дамбы до Никольского рукава+озерко Кукушка (лето)

Река Исакогорка (Цигломянка) от Дамбы до Никольского рукава (лето) - viewtopic.php?f=157&t=14611
Река Исакогорка (Цигломянка) от Дамбы до Никольского рукава (зима) - viewtopic.php?f=157&t=36411
Река Исакогорка - Затон (от Северной Двины до ж.д) - viewtopic.php?f=157&t=20698


Протока дельты Двины или река Исакогорка (Цигломянка) отделяют левый берег от материка.

В свое время была полностью проточной. При строительстве железной дороги её перегородили дамбой.
Место даже так сейчас называют на Дамбе или у Лукино (рядом деревня Лукино находится) Там сейчас железнодорожной полотно в метрах 400 проходит Вологодское шоссе. Между ними еще и прудик с карасем образовался. Так что протока в настоящее время состоит как бы из двух кутовых.
Основное течение возникает из-за приливной волны. В некоторых местах довольно сильное. В протоке имеется вся речная рыба. Особо хорошо ловится окунь, плотва. Много не рыболовной рыбки -коляхи (коляшка, колюшка). Поздней осенью часто заходят огромные стада мелкой корюшки.


Цигломенка-Исакогорка.jpg


Расписание автобуса 105-106 МРВ (Архангельск) - Заостровье (Великое, Перхачево)
Изображение

Приливы - отливы - https://www.tide-forecast.com/locations ... des/latest

Приливы-отливы - https://www.citipedia.info/ru/tides/rus ... 7sk_russia

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 4
АНДРЮХА426 (24 апр 2015, 07:48), Demonzs (03 июл 2017, 20:26), wor1983 (03 ноя 2016, 08:49), МихаилМ (10 май 2017, 22:07)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.



Сообщение Ден » 10 июн 2009, 12:00 » #140409

Вчера был на Исакогорке все втом же месте. Выволок двух язенков на донку, ещё больше чем в прошлый раз. Сегодня без фото. Поймано за два часа, с полной на малую.
Один 950гр :-D второй 430гр. Вот так
Еле выволок. Как приятно "из болота тащить бегемота" :-D
Как и охота, рыболовный спорт вырабатывает у человека наблюдательность, догадку, выносливость, ловкость,выдержку и упорство характера.
Аватара пользователя

Ден
Мастер

 
Сообщения: 686
Стаж: 15 лет 2 месяца 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение papasha » 15 июн 2009, 11:15 » #141094

Всем привет! 13.06.09 с 15-00 до 19-00 был на речке, испытывал новые забродники, удачно , раньше все в броднях, но хотелось зайти по губже, человек ищет где(в чем) лучше, рыба где глубже :agree. все как обычно кормушка с хлебом, удочка , поплавок, опарыш,и полная отключка от остального мира, иногда правда прорывается буханье саббуфера из машины в 50метрах от меня, и зачем с такой аппаратурой на природу? здесь волны, ветер, солнце, ну ни как с клубной "музыкой" не вяжется , ну да ладно кому девок кадрить кому рыбу ловить. В итоге штук15 сорожек, 5 верховодок 1 ерш(на опарыша :shock: ),2 подьязка-1200гр.и 750гр(и еще один ушел,оборвав поводок 0,13,возможно узелок не заметил ,был ветер леска переодически перехлестывалась),к стати забрасывал фидер с кормушкой результат НОЛЬ, пучек червей(4-5 штук) изчезал за 5 минут.А вот и фото:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя

papasha
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 409
Стаж: 14 лет 11 месяцев 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

Сообщение Kostia » 21 июн 2009, 01:27 » #142485

С 7 вечера до часу ночи на Исакогорке, клевало обалденно, даже самый тяжелый грузик весил - и тот таскало, колокольчик звенел не умолкая. Сначала поставил две донки, но потом понял, что за двумя не успеваю и ловил только на одну. Но за все время ничего больше размером с ладошку не попалось. Ерш, сорога.

Заметил, что если закинуть подальше, то сорога, если метров 10-20 от берега - одни ерши.

Пытался воблера позакидывать в траве, ноль. Кроме меня там рыбаков сегодня замечено не было.
Kostia
Профи

 
Сообщения: 3271
Стаж: 16 лет 8 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение papasha » 22 июн 2009, 18:10 » #142856

Вчера 21.06.09 заезжал на Исакогорку(по пути на дачу)погода с утра (7-00) просто чудесная, ни ветерка, солнышко светит. В 8-30 поплавок уже купался, все говорило о хорошей рыбалке, но в 9-30 принесло тучку и так как куртка пряталась дома в шкафу (от дождя) пришлось (пережидая дождь)выпить кружечку чаю в машине, потом вторую,третью... не выдержал снял с жены ее куртку(она -1м70см я-1м98см :p ).охота - пуще неволи, пошел под дождик простоял до 12-00 но поклевки так и недождался. Вот и весь улов(19 сорожин и 1 подьязок)Изображение
Аватара пользователя

papasha
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 409
Стаж: 14 лет 11 месяцев 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

Сообщение mws » 25 июн 2009, 09:43 » #143238

Вчера, как и планировал, съездил на Исакогорку. Ловил с 19.30 до 23.30 в том месте, где был праздник в конце мая. Снасти - 2 закидухи + поплавочка. Вода повернула с большой на малую в 22.30.
На закидухи постоянно ерш, реже сорога и один окушок. На поплавочку (с прикормкой) много верховодки и мелкой сороги, один подъязок на 200 гр и один ХОРОШИЙ сход - крючок маловат, всего №4. После заката стали доставать команры, хоть и не лес, но все же...

И еще один момент... Около 22 часов, когда вода почти остановилась рядом со мной "нарисовалась" очень приличная рыба. Толи слишком вальяжно плыла, толи ее просто несло течением - не знаю, но появилась она из-под нависающих кустов метрах в 4-х от берега. По всей видимости лещ (под кило точно), т.к. хребет (горб) торчал из воды, но я почему-то подумал "откуда здесь хариус", возникла мысль и все, потом только я прикинул что к чему, и пришел к лещу. Рыба на бок не ложилась, как бывает у больной. Я стукнул ее кончиком удилища - она резво взбрыкнула, ушла вниз и через пару метров снова появилась на поверхности. Так и дрейфовала вдоль берега метрах в 7-8 лениво ворочаясь. Я уже и забродники одел, но достать не смог - глубоковато, а интересно было бы...
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1600 раз.

Сообщение Саша » 06 июл 2009, 22:39 » #145418

...
..................... Исакогорка (6 июля 2009 года)

...В понедельник выдалась свободная минутка, не выдержал и полетел купать воблеры. Решил съездить на реку Исакогорка, что возле деревни Перхачево протекает. Был там по первому льду. Послушал рассказы местных рыбаков, что ниже по течению есть огромная яма. Давно хотел её найти.
Как и положено с Северодвинской дороги свернул на дорогу к Заостровью, потом на "Т"-образном перекрестке направо на Перхачево. Доехал до деревни, в ней у магазина направо и метров через двадцать налево по старой бетонке. Бетонка выходит на берег. Дальше по берегу направо выехал из деревни и вдоль полей. Остановился у интересного заливчика.

...Исакогорка (6 июля 2009 года)

...Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Саша » 30 июл 2009, 01:04 » #149801

С утра в этот же день (24 июля 2009) вначале заехал на Исакогорку. Пытался половить на спин. Однако вода была большая, после Марьяны тащило много мусора. Даже блесну в 30 см было не видать. Ой, воблера. Так , что полюбовался красотой, поползал в забродниках по речке, покидал спин и поехал на Виткурью.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение SPLIT » 30 авг 2009, 07:10 » #155004

Вчера ловили на Двине в районе тойнокурья .На глубине долбил ерш . Ближе к берегу ловилась сорожка ,окунь ,попался один подлещик .В траве ,на полной воде покидали спининг ,я поймал окушка товарищ небольшую щучку .
Аватара пользователя

SPLIT
Участник

 
Сообщения: 90
Стаж: 15 лет 5 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Dokc » 03 июл 2010, 11:25 » #251839

вчера вырвался на речку исакогорку чуть ниже моста по северодвинской,
решил обкатать электро мотор на резинке и простучать ямки джигом.
мотор показал себя отлично,слышно лиш плеск воды и всё,рыбу не пугает.
на аккумуляторе 70а\ч с 10.00-19.00часов и он ещё не сдох и готов был меня таскать,только скорость упала.
по рыбе:щучка 1кг,судак 700гр,окунёк грамм 200 и три мелких тровяночки(не отпустил,сильно повредились)
ловил на 10см виброхвост с белым брюхот и серебристой спиной на 20г головке с подсадкой тройника за основной крючок.

окунь и мелкие тровянки выше моста на воблер поймал(вдоль травки таскал),дешовый "тамуро"
там его и оставил навсегда как плату за улов
"Старый Лис научится большему у Юного Простака, чем Юный Простак надеется
научиться у Старого Лиса"
Аватара пользователя

Dokc
Профи

 
Сообщения: 4623
Стаж: 14 лет 10 месяцев 27 дней
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1159 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.

Сообщение Алексей214 » 01 окт 2010, 23:08 » #274861

Сегодня 6 часов хлестали Исакогорку-Цигломянку вдоль и поперек. У меня -0. У товарища 4 щучки от 50 до 300 г. Или жора нет или рыбы. Последний раз был там лет 10 назад. Тогда в это же время щучки до 1-1.5 кг клевали исправно. Все меняется..... не в лучшую сторону. У частных домов стоят лодки с лебедками, а на берегу пауки сушатся метра 3х3!
Ловют по крупному!
Аватара пользователя

Алексей214
Старейшина

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 9402
Стаж: 15 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 11924 раз.
Поблагодарили: 3275 раз.

Сообщение Mikhail » 04 окт 2010, 11:14 » #275338

Проехал в субботу до Цигломянки (Кипарово). Пока собирал лодку и снасти, наблюдал на противоположном берегу стаю из 9 лебедей. Красиво. Жаль не взял с собой фотоаппарат, сфотографировал на мобильный, но… ничего хорошего из этого не получилось.
Мимо проехал потрепанного вида пикап, груженный какими-то бочками с двумя парнями на борту. Проехал, вернулся, развернулся, снова подъехал. Один из парней направился ко мне. Поздоровались.
- Как насчет охоты?
Честно говоря, не понял о чем вопрос, безоружен, в руках спиннинг….. никак…
- Подплывем на лодке, завалим?
Кивок в сторону лодки и лебедей. Дошло. Не-е, ребята, не ко мне. Я против.
Молча развернулся, сел в машину и потарахтели по грунтовке…..
А я остался на берегу, в каком-то замешательстве. Просто пока накачивал лодку и любовался видом реки и стаи, не возникала даже мысль, что это плавает еда. Ну слава богу здесь уцелели, а дальше? Я не охотник, но рыболов, хрен редьки не слаще. Не хочу никого осуждать, но противно почему-то стало. Какие мы голодные…

По рыбалке, уничтожил одну травяночку, по причине убойного зацепа l-minnow 44 отпущена не была. При дальнейшей рыбалке этот же воблер был утрачен, обрезал плетню, сам не понял как… заброс, протяжка… тырц, нема. :)

Вот такая вот рыбалка.

ПыСы. Местный рыбак на лодке с ба-альшой китайской сетью подплывал, интересовался… Удивлялся, что пусто. Намедни кто-то на лодке со спинном был со щуками и язями. Ну то ли я рыбак не тот, либо день на день не приходится.
Аватара пользователя

Mikhail
Профи

 
Сообщения: 3207
Стаж: 16 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1086 раз.
Поблагодарили: 820 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дельта Двины (кроме Северодвинска)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика