Какого хариуса ловить?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение mws » 16 июл 2009, 07:30 » #147050

Хариус весом 150 и более гр. достиг 3-х летнего возраста, а это значит что он уже как минимум раз дал потомство... Так что брать или не брать - на усмотрение, вот брать меньше 150 гр. - уже варварство, и снимать с крючка его нужно не вынимая из воды, иначе все равно погибнет!
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение Pan » 16 июл 2009, 09:03 » #147057

Не, 150- мало, надо брать хариуса от 250гр. Там уже можно что съесть.
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение Евген » 16 июл 2009, 12:08 » #147095

Я смотрю, тут одни эстеты собрались :) пинега, по-моему, не обеднеет даже если я их по 70 буду вылавливать. это во-первых.
Во-вторых.. раз уж заговорили о морали и т.д., то хочу отметить, что сам не раз был очевидцем того как некоторые господа (кстати, есть из них и обитатели сего форума) бегая по кельде с выпученными глазами, набивают по полкана малюсеньких хариусяток (и даже детишек царь-рыбы), а потом приезжают домой и всем знакомым чесать "мол я опупенно съездил, поймал много рыбы и т.д." . вот на такого масштаба реке это и некрасиво, и, пожалуй, губительно.
В-третьих, в такое время года крупного хариуса я даже не представляю где можно найти. исходил уже много речек от мезенского до виноградовского и верхнетоемского районов - практически везде преобладают такого размера бойцы - 150-200гр. к разговору о том, отпускать ли их - вопрос открытый. но я брал, беру и буду брать. и ровно столько, сколько съем. а больше никогда и не брал. Крупный хариус наверно есть только там, где его еще не выловили... дак что ж мне теперь, отказаться от этого удовольствия? :sorry
жЫгули
Аватара пользователя

Евген
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 350
Стаж: 16 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Сообщение Евген » 16 июл 2009, 12:15 » #147097

вот по осени, когда хариус катится, там понятно - мелочь действительно нет смысла брать, потому что мелочь эта перемежается со стоящими рыбинами.. соответственно капли терпения и мастерства будет достаточно, чтобы все были счастливы. однако это осенью.. а сейчас у нас июль полным ходом :???:
жЫгули
Аватара пользователя

Евген
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 350
Стаж: 16 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Сообщение Евген » 16 июл 2009, 12:53 » #147104

ну крупные тоже попадают... но это как трофеи. изредка :) у меня есть пара фоток с последних рыбалок с виноградовского.. там хари граммов по 800-1200, толстые.. парус широкий и отливает на солнце цветом как хвостовые перья павлина...
про осторожность говорить не надо.. не первый год ловлю. и честно хочется сказать - за последние 3 года в реках, особенно небольших, многое изменилось. причем не в лучшую сторону. рыбаков больше чем рыбы стало. это факт. в пример взять ту же кельду.. раньше мы с батей приедем - никого.. вдруг пара мужиков луковецких из кустов вылазят - шары по полтиннику, мол а вы как сюда добрались?? вот тогда и было, что крупняк мелочи к мухе подойти не дает... дак и тогда рыбы много не брали... килограмма 3-4 наловим - остальных топим обратно. пару раз тока деду с бабкой заготавливали на зиму... дак и то не ведро. а про кельду такие россказни ходят, что вот мол по мешку поймали сахарному..
а потом думаем, а куда же рыба делась??
а на пинеге еще хлеще... на каждом километре по паре машин, с лодками и с китайками.. ноги повырывал бы.. :evil
жЫгули
Аватара пользователя

Евген
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 350
Стаж: 16 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Сообщение Саша » 21 июл 2009, 12:40 » #148075

Количество рыбы в водоеме в основном регулируется кормовой базой водоема. Отсюда , чем меньше особей рыбы в водоеме, тем она крупнее.
Получается лучше оставлять крупные экземпляры - они дают здоровое потомство, много икры и в генетической памяти у них уже заложена потребность к достижению больших размеров (росту). Вылавливать их получается нетолько неэтично, но может быть и пагубо для водоема.

Вылавливая же мелочь, мы оставляем кормовую базу для быстрого роста крупных особей.

Об этом уже писалось на Рыбинском водохранилище.
Когда запретили любительский лов леща (ловили то в основном подлещиков), то уловы промысловых бригад снизились и в основном стали попадаться подлещики (лещи) до 900 грммов. До этого, при разрешенном любительском лове попадались экземпляры по три килограмма.

Тоже самое происходит, напрмер, на Ваймуге с ловом хариуса. Где местные берут всю рыбу подряд и совсем не заглядывают ей в глаза с вопросом ты уже родила? :lool

В этом водоеме (Ваймуге) конкурент хариуса только молодь семги. Так что ловить хариуса или не ловить в речках и какого размера, тут надо крепко подумать.

Так что друзья - хранители природы. К любому вопросу нужно подходить с двух сторон и брать золотую середину. Хулить кого-то и тем более вешать ярлычки для взрослых людей как-то некрасиво.
За понимание и единение у костра под звездным небом :elf
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение yurza » 21 июл 2009, 12:54 » #148084

Саша
Полностью согласен, да и я писал уже не раз об этом, крупные особи дают намного больше потомства чем те же 150гр, узымая из реки крупняк мы с вами если по честному наносим популяции рыбы огромный урон, но как же поймал мелоч отпускаем, а за чем она ни мяса ни навара, а крупняк да что ты трофей же, а потом хвастаемся везде и всюду " мол мелоч отпускал, а ловил ток крупняк" и ни кто не подумал а что дальше, откуда рыбы то станет больше?крупнячёк выловили, а от мелочи при нересте толку с гулькин нос.
Честность- правило жизни!!
yurza
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1404
Стаж: 16 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Сообщение Саша » 21 июл 2009, 12:57 » #148085

юрок
Юра, полностью с тобой согласен.
Да любая проблема должна с обоих сторон рассматриваться. И выводы с ярлыками все же лучше не вешать.
Просто объяснить почему так думаешь.
Человек он сам разберется и определится, что к чему.
Хотя бывает и сам срываюсь. Как говорится: "сивку понесло". За что простите ,)
:friends
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Pan » 21 июл 2009, 13:03 » #148087

Отпущеная пару раз мелочь вырастет в хитрого, опытного индивида. От этого поймать её будет труднее, а значит интереснее.

Крупняка буду отпускать только если мне его будет не вынести, или рыба будет вообще не нужна.

А мелочь всегда отпущу, и ничем не докажете, что это плохо. Видал, как гребут некоторые все подряд.
Вы еще "пеструшку" наловите и варите её.
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение yurza » 21 июл 2009, 13:06 » #148088

Я то же ни кого не призываю отпускать крупняк или изымать мелоч, пусть каждый решает сам, а для себя я уже решил....середнячёк самое то!!!
Честность- правило жизни!!
yurza
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1404
Стаж: 16 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Сообщение Саша » 21 июл 2009, 13:14 » #148091

Pan писал(а):Вы еще "пеструшку" наловите и варите её.

Серёга, ты зачем советы опытного профессионала даешь:)))

Pan писал(а):Отпущеная пару раз мелочь вырастет в хитрого, опытного индивида. От этого поймать её будет труднее, а значит интереснее.

Здесь полностья согласен. Это обсуждали с Павлом в конце странички - http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?t=2347

Как говорится не может быть одного взгляда на один камень (вопрос). Каждый смотрит со своей стороны и только тогда он объемным станет и многоцветным:)))
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

След.


Вернуться в Разное

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика