Северный жемчуг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Настя » 11 фев 2010, 13:00 » #204759

Уважаемые туристы, охотники, рыбаки, любители природы!!!!! Жемчужница европейская — резко сокращающийся в численности вид. Она внесена в Красную Книгу Международного союза охраны природы (занесенные в нее виды охраняются во всем мире), Красные Книги Российской Федерации и, соответственно, Архангельской области. :stop И за ее уничтожение
по постановлению Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 г. N 724 «Таксы для исчисления размера за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, во внутренних рыбохозяйственных водоемах, внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации» взыскивают штраф 125 руб. за экземпляр. А за уничтожение, незаконный вылов или добычу на территории государственных природных заповедников, национальных парков и их охранных зон ущерб исчисляется в 3-кратном размере таксы, а на других особо охраняемых природных территориях — в 2-кратном размере таксы за экземпляр.

Опять же прошу поделиться информацией где, когда видели это сокровище (необходимо для следующей редакции Красной Книги Архангельской области).,)
Немного об биологии столь редкого вида. :re4
Пресноводный двустворчатый моллюск длиной до 160 мм. Раковина состоит из двух симметричных удлиненно-овальных выпуклых толстостенных створок, охватывающих тело моллюска с боков. Наружный слой раковины — образованный конхиолином периостракум темно-коричневого или черного цвета, обычно разрушенный на макушке раковины. С внутренней стороны обе створки подстилает мантия, под которой находится мантийная полость с расположенными в ней органами моллюска.
Обитает в малых и средних реках с быстрым течением, каменистым или песчано-каменистым дном и наличием порогов и перекатов (лососевые реки). Предпочитает мягкие воды, слабокислые до нейтральных, с высоким содержанием кислорода и малой концентрацией взвешенных веществ. Заселяет как участки с медленным течением, так и перекаты со скоростью течения 0,2—0,8 м/с. Моллюски наполовину или полностью зарываются в грунт, выставив задний конец тела с сифонами. Жемчужницы часто располагаются вблизи валунов, направив сифоны против течения. Предпочитают селиться на валунно-песчаных, галечных и валунно-галечных грунтах, поросших фонтиналисом и припорошенных илом. Пресноводная жемчужница — наиболее долгоживущий вид беспозвоночных животных, достигающий максимального возраста 200 лет. Жемчужницы раздельнополы. Личинки жемчужниц, глохидии, вынашиваются самками во всех четырех полужабрах. Созревшие глохидии выбрасываются в воду через выводной сифон.
Необходимым условием для дальнейшего развития молодых моллюсков является стадия метаморфоза в жабрах рыб-хозяев, ими являются исключительно лососи семейства Salmonidae (горбуша, кета, кижуч, семга и другие). При этом глохидии, паразитирующие в жабрах, могут затормаживать старение хозяина и стимулировать неспецифическую устойчивость к стрессам, то есть направленно регулировать продолжительность жизни лососей. Глохидии проводят в жабрах от нескольких недель до 10 месяцев, после этого моллюск покидает хозяина. Первые два года жемчужницы живут, зарывшись в грунт. Общая продолжительность жизни составляет 70—130 лет.
К началу ХХI века на планете исчезло 99% всех популяций жемчужницы. Жемчужница крайне уязвима к антропогенному воздействию на среду обитания. Загрязнение, разрушение условий обитания, снижение численности рыб-хозяев привело к резкому сокращению, а в отдельных случаях к полному исчезновению популяций жемчужницы во многих реках Архангельской области. Одним из факторов служит также отлов и уничтожение моллюсков туристами и рыбаками (в основном из праздного любопытства).
Вложения
жемчужница 1.jpg
жемчужница.jpg
Аватара пользователя

Настя
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 153
Стаж: 14 лет 1 месяц 20 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение Alex » 11 фев 2010, 22:59 » #205022

В Ленинградской области, места обитания жемчужницы страдают в результате незаконного промысла миноги. Местное население устанавливает на порогах бураки - ловушки на миногу, безжалостно вытаптывая жемчужницу. Как следствие, с исчезновением миноги, эти места перестают интересовать лосося. Дальнейшее развитие событий объяснять не нужно...
Вложения
00 Так убирают бураки.jpg
01 Минога.jpg
02 Бураки.jpg
03 Раковина.jpg
Аватара пользователя

Alex
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 111
Стаж: 17 лет 5 месяцев 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение tyrist » 11 фев 2010, 23:17 » #205028

Alex писал(а):Местное население устанавливает на порогах бураки - ловушки на миногу, безжалостно вытаптывая жемчужницу. Как следствие, с исчезновением миноги, эти места перестают интересовать лосося. Дальнейшее развитие событий объяснять не нужно...

А вот с этого момента поподробней...
Я понял, что для сохранения популяции жемчужницы необходимы лососевые, с другой стороны жемчужница обеспечивает "запас здоровья" лососевым. Лососи выживают и без моллюсков.
Alex писал(а):с исчезновением миноги, эти места перестают интересовать лосося

Зависимость и "интерес" лососевых завязан на наличии миноги, или жемчужницы?
километры не считают,их идут
Аватара пользователя

tyrist
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 6 месяцев 19 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 540 раз.

Сообщение Next » 17 фев 2010, 22:59 » #207550

tyrist писал(а):А вот с этого момента поподробней...



Читай тута: http://elementy.ru/lib/430117/430119?page_design=print
Next
 
Зарегистрирован:

Сообщение Next » 17 фев 2010, 23:18 » #207556

tyrist писал(а):Зависимость и "интерес" лососевых завязан на наличии миноги, или жемчужницы?


Минога в настоящем случае "быбивается", жемчужница вытаптывается, часть молоди лосося погибает в бураках, взрослогот лосося перестает интересовать "разбалансированная" экосистема. Я так понял автора.
Next
 
Зарегистрирован:

Сообщение Voron » 27 окт 2010, 14:45 » #283999

Жемчужницы в Казанке 2010
Вложения
P1100501 (Custom).JPG
P1100502 (Custom).JPG
Аватара пользователя

Voron
Мастер

 
Сообщения: 779
Стаж: 17 лет 4 месяца 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Древолаз » 23 авг 2013, 12:21 » #883010

Есть примечание, что в реках, наполенных камнями, или где, по выражению крестьян, каменные переборы, водится жемчуг; в речках Онежского и Кольского уездов это открыто; и там ловят, или, по крайней мере, прежде ловили жемчуг, о чём сказано будет в другое время. Руководствуясь этим примечанием, я следил реку Сюзьму 6; она мелка и везде наполнена камнями так, что в малую воду трудно проплыть в лодке, не дотрагиваясь до них; камни при спадении воды торчат и высовываются повсеместно, но закрыты во время прилива. И здесь найдены жемчужные раковины, тёмно-жёлтые, овальные; они водятся от устья Сюзьмы вёрст за 8-мь. Жители местные знают это, но к ловле нет между ними охотников. Один только крестьянин занимался назад тому лет 10-ть ловлей раковин, но старался иметь этот промысел в секрете. Зёрна добываются синеватые или красные с просинью, следовательно, недозрелые, и в малом количестве. Наши архангельские ловцы жемчуга, относительно ловли его, мало имеют познания и не соображаются, при сем случае, с тем наставлением, которое на сей предмет изъяснено в указе 1766 года.
http://parishes.mrezha.ru/library.php?id=6
БЛОГ О ПИНЕЖЬЕ http://vk.com/berega_pinegi
Библиотека Охотникаhttp://vk.com/biblohot
Аватара пользователя

Древолаз
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 311
Стаж: 11 лет 1 месяц 21 день
Откуда: Пинежье
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Пред.


Вернуться в Разное

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика