Сёмга - исчезающий вид?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Максим Хариус » 05 июл 2012, 18:42 » #616397

Ну а если серьезно...мало ее. Повыбили... Из порядка 80 популяционных групп на Печоре и притоках осталось ну порядка 30 наверно. А с ее хоумингом я даже и не знаю когда она снова появится во многих реках.. где когда то существовала
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
Аватара пользователя

Максим Хариус
Мастер

 
Сообщения: 785
Стаж: 11 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение саня29 » 05 июл 2012, 18:46 » #616401

Максим Хариус
У нас пожалуй ситуация еще хуже.
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Максим Хариус » 05 июл 2012, 18:52 » #616407

..Бывает попадает на блесну,но всегда не задумываясь отпускаю и ухожу с места.
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
Аватара пользователя

Максим Хариус
Мастер

 
Сообщения: 785
Стаж: 11 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение Трудогелик » 05 июл 2012, 18:58 » #616409

саня29 писал(а):Максим Хариус
У нас пожалуй ситуация еще хуже.

и будет еще хуже пока у местного населения это единственный источник дохода. запретами и штрафами проблему не решить. только поднятием уровня жизни населения.
Трудогелик
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1777
Стаж: 15 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 407 раз.

Сообщение УЙМА » 05 июл 2012, 19:29 » #616417

Да парни скоро и в Мезени не будет сёмги вчера разговаривал с одним человеком он сам родом из Лешуконии.Так он рассказал что понтон который протянули на переправе затапливают и рыбе нет хода пока вода была большая какое то количество прошло рыбы а дальше хрен а не рыба.Так понтоньщики хитрые в местах соединений блоков пантона ставят не большие рюжи тем самым перекрывая последние лозейки для прохода рыбы , но зато сами с хорошим незаконным уловом а остальные им пофигу.Так же рассказал что народ написал жалобу что всё кирдык всем без рыбы приехали из области большие дядьки потоптались вокруг да около понтона и не чего не заметили, а приехали они как раз по большой воде им бы по малой приехать и увидели бы весь этот беспридел.Так что вот что рассказал мне местный житель.А сёмга сами знаете пару годиков побьётся об понтоны и не пройдёт на свои исконные нерестилеща в итоге не будет заходить в Мезень совсем.Как то так, как говорится за что взял за то и продал. :thank

За это сообщение автора УЙМА поблагодарил:
Семёнов (06 июл 2012, 00:16)
Рейтинг: 1.3%
 
УЙМА
Профи

 
Сообщения: 3052
Стаж: 13 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Из РОССИИ матушки
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 171 раз.

Сообщение Максим Хариус » 05 июл 2012, 22:38 » #616494

Трудогелик писал(а):и будет еще хуже пока у местного населения это единственный источник дохода. запретами и штрафами проблему не решить. только поднятием уровня жизни населения.

Ну не знаю. Сколько езжу по далеким забытым богом поселкам. Всегда подмечал -кто работает от зари до заката тот живет и без всякой семги- хозяйство, скотина, техника да еще и детям в городе помогает ...и нету времени на рыбалку. А кто халяву- "основной доход" ждет с плавуном на берегу....ну может быть.
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...

За это сообщение автора Максим Хариус поблагодарил:
саня29 (06 июл 2012, 04:09)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Максим Хариус
Мастер

 
Сообщения: 785
Стаж: 11 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение Максим Хариус » 05 июл 2012, 22:54 » #616501

Из того что наблюдаю в нашем регионе по крайней мере за пару десятков лет....- на реке редко встретишь старичка на комячке с острогой и хвостом в лодке. Подавляющая часть "охотников за семгой" это люди на хороших лодках с дорогими импортными моторами, плавунами или ставными сетями. Вот им зачем семга я не понимаю. А сколько в интернете фото с семгой рыбаков горожан со спиннингом. Достаточно. Даже после того как убрали ставные сети в низовьях Печоры на одном из шоров в начале 90-х т.н. "перегородку" падение численности продолжало падать в разы. И власти признали, что основным негативным фактором является не регламентированное рыболовство. По Сев. Двинскому бассейну и того хуже ситуация, кроме вымской популяционной группы я уже и не знаю где еще остались пары. Единичные поимки в Вычегде, Локчиме, Сысоле.
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...

За это сообщение автора Максим Хариус поблагодарил:
Женя 594 (06 июл 2012, 06:18)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Максим Хариус
Мастер

 
Сообщения: 785
Стаж: 11 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение Трудогелик » 05 июл 2012, 23:05 » #616508

Максим Хариус писал(а):
Трудогелик писал(а):и будет еще хуже пока у местного населения это единственный источник дохода. запретами и штрафами проблему не решить. только поднятием уровня жизни населения.

Ну не знаю. Сколько езжу по далеким забытым богом поселкам. Всегда подмечал -кто работает от зари до заката тот живет и без всякой семги- хозяйство, скотина, техника да еще и детям в городе помогает ...и нету времени на рыбалку. А кто халяву- "основной доход" ждет с плавуном на берегу....ну может быть.

это единичные примеры. скорее вопреки. на самом деле, государством не созданы условия для занятости местного населения в условиях крайнего Севера. на побережье Ледовитого океана практически нет возможности достойно жить не занимаясь ловом рыбы. рентабельно ловить только красную рыбу по причине ее высокой стоимости и ликвидности. поднятие уровня жизни населения - понятие комплексное. это не только материальная сторона - рабочие места и высокая зарплата. это и инфраструктура (дороги, порты, социальные объекты), это и поднятие общей культуры населения. культуры быта, культуры производства. тогда они тоже начнут кушать только садковую семгу... а так на голодный желудок и пропитые мозги философия плохо воспринимается, посему и живут одним днем...день прошел и хрен с ним..не убили и ладно...
Трудогелик
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1777
Стаж: 15 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 407 раз.

Сообщение Максим Хариус » 05 июл 2012, 23:28 » #616519

Вообщем верно, но даже и не знаю актуально ли сейчас это описание. Ну во многих притоках она просто исчезла. и многие бракуши даже не видят ее, если за сплавку попадает 10 омулей это уже много, а уж красная редкость. В русле то еще бьют конечно, но опять же повторюсь...пузаны на ямахах и меркушах. Да, государство у нас мало озабочено восстановлением ВБР или решением проблем жителей севера. Но я делаю упор не на коренное население (ханты, эвенки, а у Коми например никогда чисто рыболовецких деревень не было), а на людей живущих в райцентрах, крупных деревнях, поселках, городах. Никто еще не умирал от недоедания семги или от того что не смог поймать или продать ее, более того десяток рыбин на двоих, троих сельчан сильно бюджет не поправит. Я не знаю почему, но в геометрической прогрессии в рост благосостояния жителей (моторы, снегоходы, другая вездеходная техника) идет рост "быдлячего" отношения к окружающей природе. ...Сплошь и рядом"Блин семгу поймал!!!, сожрали..так классно, ептэ!!!круто!!! Да нет не круто и не классно, а печально....Не так?
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...

За это сообщение автора Максим Хариус поблагодарили: 4
Семёнов (06 июл 2012, 00:18), egoist007 (06 июл 2012, 02:13), MaD (08 июл 2012, 13:16), Sanatatur (06 июл 2012, 00:25)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Максим Хариус
Мастер

 
Сообщения: 785
Стаж: 11 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение Трудогелик » 05 июл 2012, 23:49 » #616523

Максим Хариус писал(а):Я не знаю почему, но в геометрической прогрессии в рост благосостояния жителей (моторы, снегоходы, другая вездеходная техника) идет рост "быдлячего" отношения к окружающей природе. ...Сплошь и рядом"Блин семгу поймал!!!, сожрали..так классно, ептэ!!!круто!!! Да нет не круто и не классно, а печально....Не так?

к сожалению, именно так. и в городах живут такие люди. еще вчера они жили бедно, играли деревянными игрушками, пили чай из железных кружек, а на ночь слушали не сказки Пушкина, а пьяные дебоши родителей... все идет из семьи..культуру , в первую очередь, должны прививать родители. а им некогда было этим заниматься.
детки выросли, прошли естественный отбор, срубили бабосов. удовлетворили свои первичные потребности в еде и крове. появились потребности другого уровня - в самореализации. красивые машинки, катера, охота, рыбалка, трофеи и т.п. деньги есть, а культура и воспитание то осталось...нет уважения к другим и окружающей природе...бороться с этим нужно. медленно и верно формировать правильное отношение к природе. где то личным примером, где то кнутом..
Трудогелик
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1777
Стаж: 15 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 407 раз.

Сообщение Саша » 06 июл 2012, 00:28 » #616531

Трудогелик писал(а):медленно и верно формировать правильное отношение к природе. где то личным примером

С этим полностью согласен.


Надеююсь уважаемый форумчанин Максим Хариус вскоре напишет рассказ, как он личным примером формирует правильное отношение. Кто хочет тоже может подключиться :agree

Трудогелик писал(а):бороться с этим нужно... где то кнутом..

Вот кнут и борьба приведут к загону проблемы внутрь. Ведь именно так их родители учили, и что получили.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

След.


Вернуться в Разное

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика